1996/1997
Чемпионат России (Российская хоккейная лига)
ЧЕМПИОН : “Торпедо” /Ярославль/


Первый этап:

26 клубов, разделенных по территориальному принципу по двум зонам провели 2-х круговые турниры. По10 сильнейших из каждой зоны определили 16 участников плей-офф (с учетом набранных ранее очков). По 3 слабейших клуба первого этапа - играли в переходном турнире с сильнейшими клубами открытого первенства России.

Западная зона

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Ак Барс” Казань

17

3

4

37

77-40

2.

“Торпедо” Ярославль

16

4

4

36

65-31

3.

ХК ЦСКА /Москва/

12

5

7

29

58-58

4.

“Кр.Советов” Москва

12

3

9

27

83-61

5.

“Динамо” Москва

12

3

9

27

60-55

6.

“Спартак” Москва

11

3

10

25

62-63

7.

“Химик” Воскресенск

9

6

9

24

65-63

8.

“Нефтехимик Нижнекамск

10

4

10

24

47-49

9.

“Северсталь” Череповец

6

10

8

22

56-59

10

СКА Санкт-Петербург

7

5

12

19

46-59

11

“Торпедо” Н-Новгород

6

4

14

16

47-64

12

“Дизелист” Пенза

6

3

15

15

52-81

13

“Кристалл” Электросталь

4

3

17

11

44-79

Таблица результатов

Восточная зона

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Лада” Тольятти

20

2

2

42

116-43

2.

“Рубин” Тюмень

15

3

6

33

81-61

3.

“Металлург” Магнитогорск

15

3

6

33

81-50

4.

“Авангард” Омск

14

3

7

31

75-47

5.

“Салават Юлаев” Уфа

14

1

9

29

83-58

6.

“Трактор” Челябинск

10

6

8

26

60-56

7.

“Кристалл” Саратов

10

1

13

21

76-87

8.

“Металлург” Новокузнецк

8

4

12

20

65-81

9.

ЦСК ВВС Самара

9

1

14

19

65-72

10

“Сибирь” Новосибирск

8

2

14

18

62-106

11

СКА-“Амур” Хабаровск

6

5

13

17

62-84

12

“Спартак” Екатеринбург

6

1

17

13

68-104

13

“Молот” Пермь

5

0

19

10

50-95

Таблица результатов

Второй этап: (суммарные результаты)

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Лада” Тольятти

30

3

5

63

146-63

2.

“Ак Барс” Казань

25

5

8

55

113-78

3.

“Торпедо” Ярославль

24

6

8

54

120-62

4.

“Металлург” Магнитогорск

23

4

11

50

134-91

5.

“Авангард” Омск

19

7

12

45

126-84

6.

“Динамо” Москва

17

7

14

41

105-88

7.

“Салават Юлаев” Уфа

17

6

15

40

116-97

8.

“Рубин” Тюмень

17

5

16

39

114-106

9.

“Кр.Советов” Москва

17

4

17

38

112-105

10

“Северсталь” Череповец

14

10

14

38

95-92

11

“Трактор” Челябинск

13

9

16

35

82-95

12

“Химик” Воскресенск

13

8

17

34

97-114

13

ХК ЦСКА /Москва/

12

10

16

34

83-104

14

“Нефтехимик Нижнекамск

12

9

17

33

65-85

15

“Кристалл” Саратов

14

4

20

32

102-125

16

ЦСК ВВС Самара

14

4

20

32

85-114

17

“Спартак” Москва

13

5

20

31

95-119

18

СКА Санкт-Петербург

8

7

23

23

85-116

19

“Металлург” Новокузнецк

7

8

23

22

77-122

20

“Сибирь” Новосибирск

8

5

25

21

78-170

Таблица результатов

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

“Ак Барс” Казань

*

1-3
2-1

2-3
6-3

4-3
1-1

1-1
3-1

1-2
2-3

5-1
2-1

4-0
2-1

1-1
3-2

2-0
5-3

5-1
3-1

7-2
5-3

4-0
6-3

2

“Торпедо” Ярославль

3-1
1-2

*

7-1
5-1

3-2
5-3

2-4
2-0

1-1
2-4

3-3
5-1

2-0
3-0

1-2
2-1

1-0
5-1

3-1
1-0

3-0
2-2

2-0
1-1

3

ХК ЦСКА /Москва/

3-2
3-6

1-7
1-5

*

4-4
1-1

2-1
2-1

0-4
6-2

1-0
4-5

0-2
4-1

1-1
1-1

0-5
0-4

2-0
1-1

4-2
4-3

5-2
4-2

4

“Кр.Советов” Москва

3-4
1-1

2-3
3-5

4-4
1-1

*

4-3
4-1

1-0
5-1

4-6
2-4

4-2
6-1

4-3
4-1

9-0
4-2

3-5
1-3

3-4
7-1

4-3
0-3

5

“Динамо” Москва

1-1
1-3

4-2
0-2

1-2
1-2

3-4
1-4

*

1-3
3-2

4-2
4-4

1-1
4-2

4-3
3-1

0-3
1-0

4-3
6-1

3-2
6-2

1-4
3-2

6

“Спартак” Москва

2-1
3-2

1-1
4-2

4-0
2-6

0-1
1-5

3-1
2-3

*

5-3
1-6

1-2
3-1

1-3
2-3

3-2
2-2

3-3
6-3

1-3
4-3

5-3
3-4

7

“Химик” Воскресенск

1-5
1-2

3-3
1-5

0-1
5-4

6-4
4-2

2-4
4-4

3-5
6-1

*

1-2
2-1

2-2
4-4

2-2
2-4

3-1
0-0

3-2
1-2

4-2
5-1

8

“Нефтехимик Нижнекамск

0-4
1-2

0-2
0-3

2-0
1-4

2-4
1-6

1-1
2-4

2-1
1-3

2-1
1-2

*

3-3
1-0

2-2
3-1

3-1
2-1

3-3
4-0

3-1
7-0

9

“Северсталь” Череповец

1-1
2-3

2-1
1-2

1-1
1-1

3-4
1-4

3-4
1-3

3-1
3-2

2-2
4-4

3-3
0-1

*

4-4
3-3

3-5
2-1

3-3
4-2

2-2
4-2

10

СКА Санкт-Петербург

0-2
3-5

0-1
1-5

5-0
4-0

0-9
2-4

3-0
0-1

2-3
2-2

2-2
4-2

2-2
1-3

4-4
3-3

*

2-0
1-3

4-0
1-0

1-4
3-0

11

“Торпедо” Н-Новгород

1-5
1-3

1-3
0-1

0-2
1-1

5-3
3-1

3-4
1-6

3-3
3-6

1-3
0-0

1-3
1-2

5-3
1-2

0-2
3-1

*

4-5
3-2

2-2
4-1

12

“Дизелист” Пенза

2-7
3-5

0-3
2-2

2-4
3-4

4-3
1-7

2-3
2-6

3-1
3-4

2-3
2-1

3-3
0-4

3-3
2-4

0-4
0-1

5-4
2-3

*

3-2
3-0

13

“Кристалл” Электросталь

0-4
3-6

0-2
1-1

2-5
2-4

3-4
3-0

4-1
2-3

3-5
4-3

2-4
1-5

1-3
0-7

2-2
2-4

4-1
0-3

2-2
1-4

2-3
0-3

*

Первый этап: Восточная зона

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

“Лада” Тольятти

*

6-4
1-4

4-1
6-2

3-2
2-3

3-1
3-0

1-1
4-2

4-2
5-0

5-2
6-1

4-3
5-0

8-2
7-2

2-2
10-2

10-2
6-3

7-1
4-1

2

“Рубин” Тюмень

4-6
4-1

*

5-1
3-1

2-1
1-2

4-2
1-3

3-2
1-4

1-2
4-3

1-1
4-4

3-1
2-1

6-2
5-5

4-1
6-1

5-3
4-3

2-9
6-2

3

“Металлург” Магнитогорск

1-4
2-6

1-5
1-3

*

2-0
5-0

5-4
6-1

6-1
3-3

2-2
4-3

8-4
3-1

1-0
1-0

4-0
10-1

2-1
1-1

4-1
2-5

+:-
2-4

4

“Авангард” Омск

2-3
3-2

1-2
2-1

0-2
0-5

*

1-2
4-4

2-2
4-1

3-1
8-4

3-0
4-3

7-1
2-5

3-1
9-0

3-1
2-2

3-4
4-0

1:0
4-1

5

“Салават Юлаев” Уфа

1-3
0-3

2-4
3-1

4-5
1-6

2-1
4-4

*

5-1
3-4

2-3
7-3

8-1
3-4

6-4
4-0

1-4
2-1

4-0
2-1

2-1
6-1

5-0
6-3

6

“Трактор” Челябинск

1-1
2-4

2-3
4-1

1-6
3-3

2-2
1-4

1-5
4-3

*

5-2
2-3

2-2
1-0

2-5
2-0

4-0
2-2

1-1
0-3

5-4
5-1

+:-
3-1

7

“Кристалл” Саратов

2-4
0-5

2-1
3-4

2-2
3-4

1-3
4-8

3-2
3-7

2-5
3-2

*

1-0
3-5

2-3
4-2

9-4
4-0

3-8
7-2

5-3
2-7

7-3
1-3

8

“Металлург” Новокузнецк

2-5
1-6

1-1
4-4

4-8
1-3

0-3
3-4

1-8
4-3

2-2
0-1

0-1
5-3

*

2-5
4-4

0-2
5-2

5-2
3-7

5-2
5-1

5-3
3-1

9

ЦСК ВВС Самара

3-4
0-5

1-3
1-2

0-1
0-1

1-7
5-2

4-6
0-4

5-2
0-2

3-2
2-4

5-2
4-4

*

3-6
7-2

5-3
4-1

3-4
4-1

2-3
3-1

10

“Сибирь” Новосибирск

2-8
2-7

2-6
5-5

0-4
1-10

1-3
0-9

4-1
1-2

0-4
2-2

4-9
0-4

2-0
2-5

6-3
2-7

*

6-3
1-4

3-2
8-5

3-2
5-1

11

СКА-“Амур” Хабаровск

2-2
2-10

1-4
1-6

1-2
1-1

1-3
2-2

0-4
1-2

1-1
3-0

8-3
2-7

2-5
7-3

3-5
1-4

3-6
4-1

*

4-4
3-4

4-2
5-3

12

“Спартак” Екатеринбург

2-10
3-6

3-5
3-4

1-4
5-2

4-3
0-4

1-2
1-6

4-5
1-5

3-5
7-2

2-5
1-5

4-3
1-4

2-3
5-8

4-4
4-3

*

+:-
2-6

13

“Молот” Пермь

1-7
1-4

9-2
2-6

-:+
4-2

0-1
1-4

0-5
3-6

-:+
1-3

3-7
3-1

3-5
1-3

3-2
1-3

2-3
1-5

2-4
3-5

-:+
6-2

*

Второй этап:

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

“Лада” Тольятти

*

3-4
8-3

2-2
5-0

 

 

5-1
4-3

 

 

3-1
8-1

1-0
1-2

 

3-1
6-2

2-1
4-2

1-0
1-5

 

 

2-2
4-0

2-1
4-0

 

 

2

“Ак Барс” Казань

4-3
3-8

*

 

1-0
4-7

3-3
1-3

 

5-2
2-2

5-2
2-0

 

 

2-1
0-4

 

 

 

4-2
4-3

6-2
4-1

 

 

5-2
1-0

6-3
4-0

3

“Торпедо” Ярославль

2-2
0-5

 

*

1-3
3-1

2-2
5-4

 

3-1
3-3

3-1
7-3

 

 

3-1
0-0

 

 

 

6-0
4-1

7-2
6-0

 

 

1-3
4-1

0-2
7-0

4

“Металлург” Магнитогорск

 

0-1
7-4

3-1
1-3

*

 

4-2
2-3

 

 

3-1
2-4

4-2
5-6

 

4-5
3-2

4-1
4-3

2-4
2-2

 

 

7-4
5-1

3-3
4-1

 

 

5

“Авангард” Омск

 

3-3
3-1

2-2
4-5

 

*

1-7
3-2

 

 

5-1
6-0

9-2
0-1

 

4-1
1-2

3-3
2-2

4-1
2-2

 

 

3-1
1-3

1-2
5-4

 

 

6

“Динамо” Москва

1-5
3-4

 

 

2-4
3-2

7-1
2-3

*

3-0
2-2

3-1
3-2

 

 

5-3
2-3

 

 

 

1-1
3-2

3-4
2-2

 

 

4-4
5-2

7-0
7-2

7

“Салават Юлаев” Уфа

 

2-5
2-2

1-3
3-3

 

 

0-3
2-2

*

 

1-1
4-3

1-4
5-2

 

1-3
8-0

2-4
3-3

3-0
5-1

 

 

2-0
5-1

4-3
4-2

 

 

8

“Рубин” Тюмень

 

2-5
0-2

1-3
3-7

 

 

1-3
2-3

 

*

4-3
2-3

1-1
3-6

 

2-3
7-1

3-0
8-5

3-3
0-1

 

 

6-4
5-3

3-2
4-6

 

 

9

“Кр.Советов” Москва

1-3
1-8

 

 

1-3
4-2

1-5
0-6

 

1-1
3-4

3-4
3-2

*

 

4-2
4-1

 

 

 

6-4
1-3

1-2
2-4

 

 

3-1
2-3

4-1
2-4

10

“Северсталь” Череповец

0-1
2-1

 

 

2-4
6-5

2-9
1-0

 

4-1
2-5

1-1
6-3

 

*

3-0
5-4

 

 

 

5-0
2-3

0-3
3-1

 

 

1-1
5-1

2-3
5-2

11

“Трактор” Челябинск

 

1-2
4-0

1-3
0-0

 

 

3-5
3-2

 

 

2-4
1-4

0-3
4-5

*

3-3
2-1

2-1
2-2

0-2
2-2

 

 

1-3
4-3

3-2
3-2

 

 

12

“Химик” Воскресенск

1-3
2-6

 

 

5-4
2-3

1-4
2-1

 

3-1
0-8

3-2
1-7

 

 

3-3
1-2

*

 

 

1-2
2-4

4-0
2-2

 

 

2-2
2-1

2-5
7-1

13

ХК ЦСКА /Москва/

1-2
2-4

 

 

1-4
3-4

3-3
2-2

 

4-2
3-3

0-3
5-8

 

 

1-2
2-2

 

*

 

3-3
1-6

3-0
1-1

 

 

3-1
1-2

3-2
3-2

14

“Нефтехимик Нижнекамск

0-1
5-1

 

 

4-2
2-2

1-4
2-2

 

0-3
1-5

3-3
1-0

 

 

2-0
2-2

 

 

*

2-4
1-1

0-1
3-1

 

 

3-1
3-1

1-4
4-4

15

“Кристалл” Саратов

 

2-4
3-4

0-6
1-4

 

 

1-1
2-3

 

 

4-6
3-1

0-5
3-2

 

2-1
2-4

3-3
6-1

4-2
1-1

*

 

2-6
6-3

4-6
2-1

 

 

16

ЦСК ВВС Самара

 

2-6
1-4

2-7
0-6

 

 

4-3
2-2

 

 

2-1
4-2

3-0
1-3

 

0-4
2-2

0-3
1-1

1-0
1-3

 

*

3-1
6-3

1-0
5-4

 

 

17

“Спартак” Москва

2-2
0-4

 

 

4-7
1-5

1-9
3-1

 

0-2
1-5

4-6
3-5

 

 

3-1
3-4

 

 

 

6-2
3-6

1-3
3-6

*

 

3-3
3-2

2-2
9-0

18

СКА Санкт-Петербург

1-2
0-4

 

 

3-3
1-4

2-1
4-5

 

3-4
2-4

2-3
6-4

 

 

2-3
2-3

 

 

 

6-4
1-2

0-1
4-5

 

*

3-6
3-1

3-2
3-3

19

“Металлург” Новокузнецк

 

2-5
0-1

3-1
1-4

 

 

4-4
2-5

 

 

1-3
3-2

1-1
1-5

 

2-2
1-2

1-3
2-1

1-3
1-3

 

 

3-3
2-3

6-3
1-3

*

 

20

“Сибирь” Новосибирск

 

3-6
0-4

2-0
0-7

 

 

0-7
2-7

 

 

1-4
4-2

3-2
2-5

 

5-2
1-7

2-3
2-3

4-1
4-4

 

 

2-2
0-9

2-3
3-3

 

*

“Лада”: Сергей Николаев, Дмитрий Мыльников, Евгений Чечин, Сергей Храмцов; Олег Давыдов, Олег Хмыль, Владимир Тарасов, Игорь Никитин, Алексей Тезиков, Олег Романов, А.Кручинин, Олег Волков, Андрей Бущан, К.Маслюков, Сергей Журиков, Артур Октябрев, Павел Комаров, Денис Цыгуров, Олег Мальцев, Вячеслав Безукладников, Рустем Габдуллин, Иван Свинцицкий, Олег Белкин, Максим Балмочных, Юрий Злов, Александр Нестеров, Денис Метлюк, Виктор Числов, Василий Панков, Павел Десятков, Анатолий Емелин, Сергей Шиханов, Юрий Буцаев, Андрей Тарасенко.

“Торпедо” Я: Егор Подомацкий, Радмир Фаизов, Олег Браташ; Михаил Чернов, Михаил Доника, Дмитрий Красоткин, Андрей Соболев, Алексей Емелин, Олег Полковников, Александр Медведев, Илья Горохов, Андрей Савенков, Сергей Жуков, Владимир Копать, Алексей Васильев, Олег Комиссаров; Анатолий Устюгов, Владимир Антипов, Денис Швидкий, Игорь Меляков, Константин Перегудов, Алексей Горшков, Роман Ляшенко, Андрей Скабелка, Александр Ниживий, Александр Ардашев, Алексей Тимкин, Сергей Горбачев, Сергей Чернявский, Алексей Трасеух, Дмитрий Власенков, Владимир Самылин, Виталий Литвиненко, Анатолий Ковешников.


Плей-офф:

1/8 финала (до 2-х побед):
“Лада” Тольятти - ЦСК ВВС Самара - 3-2, 4-2
“Кр.Советов” Москва - “Рубин” Тюмень - 3-4, 1-7
“Авангард” Омск - “Химик” Воскресенск - 6-3, 6-3
ХК ЦСКА /Москва/ - “Металлург” Магнитогорск - 2-4, 3-4
“Торпедо” Ярославль - “Нефтехимик Нижнекамск - 2-0, 2-0
“Трактор” Челябинск - “Динамо” Москва - 1-2, 2-3
“Салават Юлаев” Уфа - “Северсталь” Череповец - 7-2, 0-3, 1-0
“Кристалл” Саратов - “Ак Барс” Казань - 4-2, 0-1, 2-0

1/4 финала (до 2-х побед):
“Лада” Тольятти - “Рубин” Тюмень - 3-4, 3-0, 9-4
“Авангард” Омск - “Металлург” Магнитогорск - 2-1, 1-2, 1-5
“Торпедо” Ярославль - “Динамо” Москва - 6-2, 4-2
“Салават Юлаев” Уфа - “Кристалл” Саратов - 5-2, 7-1

1/2 финала (до 2-х побед):
“Лада” Тольятти - “Металлург” Магнитогорск - 4-0, 3-4, 3-2
“Торпедо” Ярославль - “Салават Юлаев” Уфа - 2-1, 2-1

Финал (до 3-х побед):
“Лада” Тольятти - “Торпедо” Ярославль - 0-2, 2-6, 1-4

Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
Н.Борщевский (“Спартак” - 44 (15+29)
М.Иванов (“Северсталь”) - 39 (25+14)
М.Сушинский (“Авангард”) - 36 (20+16)
С.Гомоляко (“Металлург” Мг.) - 36 (15+21)
Н.Бабенко (“Рубин”) - 36 (11+25)
С.Королев (“Химик”) - 36 (11+25)

Снайперы:
М.Иванов (“Северсталь”) -25
А.Морозов (“Кр.Советов”) - 21
М.Сушинский (“Авнгард”) - 20
А.Попугаев (“Спартак”) - 20
С.Бердников (“Авангард”) - 19

Защитники (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/):
В.Гловацкий (“Металлург” Мг.) - 24 (8+16)
А.Касатонов (ХК ЦСКА) - 23 (3+20)
О.Леонтьев (“Кристалл”) - 20 (8+12)

Звенья (Приз газеты “Труд”):
С.Гомоляко - А.Кудинов - И.Варицкий (“Металлург” Мг.) - 42 (15+14+13)
М.Иванов - В.Бекбулатов - О.Болтунов (“Северсталь”) - 40 (25+6+9)

Приз имени В.Боброва (самой результативной команде):
“Лада” - 185

Приз справедливой игры:
ЦСК ВВС

Приз Первого часового завода (за наибольшее число хет-триков):
Ю.Злов (“Лада”), Ю.Кузнецов (ХК ЦСКА) - по 2раза

Лауреаты сезона
вратарь: Е.Подомацкий (“Торпедо” Я.)
защитники: Д.Красоткин (“Торпедо” Я.)
А.Зюзин (“Салават Юлаев”)
нападающие: А.Скабелка (“Торпедо” Я.)
Е.Корешков (“Металлург” Мг.)
Ю.Злов (“Лада”)

Самый ценный игрок
Е.Корешков (“Металлург” Мг.) - 14 (0, 6, 2)
Н.Борщевский (“Спартак”) - 13 (3, 2, 0)
Е.Подомацкий (“Торпедо” Я.) - 12 (3, 1, 1)
С.Абрамов (“Ак Барс”) - 11 (3, 1, 0)
Ю.Злов (“Лада”) - 8 (2, 1, 0)

Лучшему вратарю (Приз АКБ “На Красных воротах”)
Е.Подомацкий (“Торпедо” Я.)

Лучший новичок:
Е.Подомацкий (“Торпедо” Я) - вр.
М.Афиногенов (“Динамо”) - нап.
Ю.Буцаев (“Лада”) - нап.
К.Гусев (“Трактор”) - защ.


Открытый чемпионат России

4 сильнейших - в переходный турнир.

Переходный турнир:

Шесть слабейших клубов первого этапа вместе с четырьмя сильнейшими командами открытого первенства России в четырехкруговом турнире (спаренные матчи) определили четыре лучших клуба, которые в следующем сезоне будут участвовать в главном турнире - чемпионате РХЛ.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

СКА-“Амур” Хабаровск

23

3

10

49

125-76

2.

“Кристалл” Электросталь

21

7

8

49

117-86

3.

“Мечел” Челябинск

21

5

10

47

107-78

4.

ЦСКА Москва

21

4

11

46

115-90

5.

“Торпедо” Н-Новгород

17

5

14

39

103-88

6.

“Дизелист” Пенза

14

3

19

31

93-107

7.

“Нефтяник” Альметьевск

11

6

19

28

79-100

8.

ХК “Липецк”

10

8

18

28

111-128

9.

“Спартак” Екатеринбург

10

6

20

26

96-125

10

“Молот” Пермь

6

5

25

17

57-125



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось