1999/2000
Суперлига.
ЧЕМПИОН : “Динамо” /Москва/


Первый этап:

20 клубов провели 2-х круговой турнир. 16 сильнейших по системе плей-офф разыграли медали чемпионата. 4 слабейших клубов первого этапа - играли в переходном турнире с 4 сильнейшими клубами Высшей лиги.

м

Команда

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1

"Динамо" Москва

26

0

4

2

6

121-62

84

2

"Ак Барс" Казань

25

1

3

1

8

144-82

81

3

"Металлург" Магнитогорск

24

1

3

1

9

132-96

78

4

"Торпедо" Ярославль

21

2

5

0

10

91-59

72

5

"Металлург" Новокузнецк

20

3

2

1

12

122-98

69

6

"Авангард" Омск

20

1

6

0

11

116-96

68

7

"Северсталь" Череповец

19

1

7

1

10

101-66

67

8

"Молот-Прикамье" Пермь

19

1

7

0

11

107-78

66

9

"Лада" Тольятти

20

0

4

1

3

113-71

65

10

ЦСКА Москва

17

1

4

1

15

81-88

58

11

"Амур" Хабаровск

13

4

3

3

15

84-85

53

12

СКА Санкт-Петербург

14

2

4

3

15

72-76

53

13

"Торпедо" Н-Новгород

15

2

3

0

18

86-98

52

14

"Нефтехимик"Нижнекамск

12

2

7

3

14

114-119

50

15

"Мечел" Челябинск

13

1

2

2

20

85-113

45

16

"Динамо-Энергия"Екатеринбург

11

0

6

3

18

73-101

42

17

"Салават Юлаев" Уфа

6

2

6

2

22

78-107

30

18

ЦСК ВВС Самара

9

0

2

1

26

60-109

30

19

ХК Липецк

3

1

5

1

28

50-146

17

20

"Кристалл" Саратов

3

2

3

1

29

70-150

17

Таблица результатов

м

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1

"Динамо"
Москва

*

4:2

2:4

3:1

5:0

2:2

2:1

7:2

3:1

2:0

3:1

4:1

3:2

6:5

5:2

6:2

3:4 ОТ

5:0

7:1

2:0

26

0

4

2

6

121-62

84

2

"Ак Барс"
Казань

2:1

*

5:4

2:3 ОТ

6:7

3:2

4:3

2:3

3:3

4:3

5:4 ОТ

2:0

2:3

3:0

9:2

3:0

4:3

2:0

6:0

5:1

25

1

3

1

8

144-82

81

3

"Металлург"
Магнитогорск

1:5

4:5

*

1:0

6:2

5:3

2:0

2:3

1:3

2:2

4:2

3:2

6:2

4:2

3:0

3:0

2:1

3:0

3:1

6:3

24

1

3

1

9

132-96

78

4

"Торпедо"
Ярославль

2:0

2:4

4:6

*

2:1

3:3

2:3

3:2

2:2

1:2

2:0

2:0

2:0

1:1

7:1

3:1

4:0

5:0

2:1

1:0

21

2

5

0

10

91-59

72

5

"Металлург"
Новокузнецк

0:4

1:1

5:5

1:0

*

4:6

2:3

1:3

2:1 ОТ

7:2

0:1

0:3

6:4

3:2 ОТ

4:1

5:2

2:0

6:3

4:2

7:3

20

3

2

1

12

122-98

69

6

"Авангард"
Омск

3:3

3:2

3:5

0:3

5:3

*

2:1

2:4

3:2

3:2

3:2

1:3

8:3

5:2

0:1

4:0

5:1

3:0

4:1

8:2

20

1

6

0

11

116-96

68

7

"Северсталь"
Череповец

3:3

2:2

3:1

1:2

4:0

2:3

*

2:1

5:1

2:2

1:1

1:1

3:1

3:1

6:0

5:2

1:1

2:0

6:2

4:0

19

1

7

1

10

101-66

67

8

"Молот-Прикамье"
Пермь

2:4

3:1

3:5

0:1

1:3

6:1

2:2

*

3:1

1:1

1:2

4:1

1:2

2:1 ОТ

6:1

2:0

4:1

4:1

6:1

5:3

19

1

7

0

11

107-78

66

9

"Лада"
Тольятти

3:0

2:3

4:0

1:2

2:0

8:0

2:3

1:1

*

3:2

3:0

3:0

3:0

5:2

4:1

1:0

4:1

5:0

4:0

5:3

20

0

4

1

3

113-71

65

10

ЦСКА
Москва

0:4

0:5

3:1

4:3

3:4

1:2

4:3 ОТ

4:2

3:2

*

0:1

0:3

3:1

3:2

1:0

3:0

3:1

5:2

3:2

2:2

17

1

4

1

15

81-88

58

11

"Амур"
Хабаровск

1:3

7:4

1:3

1:3

1:4

+:-

4:0

1:2

3:1

3:1

*

2:1 ОТ

0:1

4:3 ОТ

2:2

1:2

1:3

3:2

5:1

3:1

13

4

3

3

15

84-85

53

12

СКА
Санкт-Петербург

2:3

1:3

3:3

2:1

1:2 ОТ

2:1

2:3

1:3

1:1

2:1

1:2

*

3:2

3:2

3:2

3:2 ОТ

2:1

2:1

6:1

0:2

14

2

4

3

15

72-76

53

13

"Торпедо"
Нижний Новгород

3:1

2:4

1:5

0:2

3:1

2:2

4:5

4:2

4:3

4:0

3:3

2:1

*

0:2

1:5

4:3

4:3 ОТ

4:1

3:0

4:0

15

2

3

0

18

86-98

52

14

"Нефтехимик"
Нижнекамск

2:4

2:10

3:5

8:5

1:3

5:5

4:2

2:2

7:6

2:1

3:2 ОТ

6:1

4:4

*

0:2

3:1

4:2

1:3

5:3

7:3

12

2

7

3

14

114-119

50

15

"Мечел"
Челябинск

1:2

1:8

3:4 ОТ

2:3 ОТ

2:3

2:3

1:0

2:5

3:1

0:2

3:2 ОТ

4:3

2:0

3:3

*

5:3

4:0

4:1

7:1

3:1

13

1

2

2

20

85-113

45

16

"Динамо-Энергия"
Екатеринбург

2:1

1:3

2:3

1:1

2:3

1:3

2:1

2:2

5:3

5:4

3:2

1:3

3:1

3:3

4:3

*

3:1

0:0

1:0

3:4 ОТ

11

0

6

3

18

73-101

42

17

"Салават Юлаев"
Уфа

2:2

2:4

6:5 ОТ

0:1

1:5

3:4 ОТ

1:3

5:5

1:2

1:2

3:5

1:1

2:4

1:4

2:1

2:2

*

6:1

1:1

8:1

6

2

6

2

22

78-107

30

18

ЦСК ВВС
Самара

0:2

0:2

2:3

2:3

3:4

2:4

0:3

1:3

2:4

2:3

3:2

3:1

1:3

2:3

5:2

2:2

3:2

*

2:1

3:1

9

0

2

1

26

60-109

30

19

ХК Липецк
Липецк

0:3

0:7

3:6

1:1

1:11

1:1

1:4

2:2

1:6

2:3

4:5 ОТ

0:5

3:1

0:3

4:3

4:3 ОТ

0:2

0:3

*

4:2

3

1

5

1

28

50-146

17

20

"Кристалл"
Электросталь

3:2 ОТ

3:2

4:3

2:6

3:6

4:6

1:5

2:4

1:7

2:3

3:4

1:2

0:2

4:4

2:4

1:4

1:3

1:4

0:0

*

3

2

3

1

29

70-150

17

Бомбардиры:
Георгий Евтюхин ("Металлург" Новокузнецк) - 45 = 11+34
Максим Сушинский ("Авангард") - 44 = 19+25
Александр Гулявцев ("Молот-Прикамье") - 38 = 22+16
Дмитрий Затонский ("Авангард") - 38 = 20+18
Евгений Корешков ("Металлург" Магнитогорск) - 35 = 17+18
Дмитрий Власенков ("Торпедо" Я) - 35 = 15+20

Снайперы:
Александр Гулявцев ("Молот-Прикамье") - 22
Дмитрий Затонский ("Авангард") - 20
Максим Сушинский ("Авангард") - 19
Алексей Ткачук ("Металлург" Новокузнецк) - 17
Евгений Корешков ("Металлург" Магнитогорск) - 17

Защитники:
Андрей Марков ("Динамо" М) - 23 = 11+12
Илья Бякин ("Лада" Тольятти) - 22 = 9+13
Александр Ждан ("Ак Барс") - 21 =7+14

Звенья:
Александр Гулявцев - Николай Бардин - Евгений Ахметов ("Молот-Прикамье") - 47 (22+10+15)
Максим Сушинский - Равиль Якубов - Дмитрий Затонский ("Авангард") - 47 (19+8+20)
Вадим Епачинцев - Георгий Евтюхин -- Алексей Ткачук ("Металлург" Н-цк) - 41 (13+11+17)

Вратари (сухие матчи):
Егор Подомацкий ("Торпедо" Я) - 7
Виталий Еремеев ("Динамо" М) - 7
Дмитрий Ячанов ("Ак Барс") - 6


ПЛЭЙ-ОФФ

1/8 ФИНАЛА (до 3-х побед)
Динамо - Динамо-Энергия  - 2:1 (ОТ), 5:0, 3:1.
 Молот-Прикамье - Лада - 2:4, 1:2, 0:6.
 Металлург Нк - СКА СПб - 1:4, 3:1, 1:1 (по буллитам - 5:4), 2:0.
 Торпедо Я - Торпедо НН - 1:0, 2:3, 1:5, 3:1, 5:1.
 Металлург Мг - Нефтехимик - 5:6, 5:2, 4:2, 4:2,
 Авангард Ом - Амур - 3:4 (ОТ), 3:2, 3:1, 1:2, 4:0.
 Северсталь - ЦСКА - 6:1, 3:2, 2:4.
 АК Барс - Мечел - 3:2, 2:1, 4:2

1/4 ФИНАЛА (до 3-х побед)
 Металлург Магнитогорск - Авангард Омск - 2:2 (по буллитам 4:3), 4:2, 2:2 (по буллитам 5:4).
 Динамо Москва - Лада Тольятти - 2:1, 3:2 (ОТ), 2:4, 2:1.
 Ак Барс Казань - Северсталь Череповец - 0:4,  4:1, 2:4, 0:0 (по буллитам 2:1), 4:3.
 Торпедо Ярославль - Металлург Новокузнецк - 2:2 (по буллитам 2:3), 2:4, 3:2, 2:1, 1:1 (по буллитам 0:2)

1/2 ФИНАЛА (до 3-х побед)
 Ак Барс Казань - Металлург Магнитогорск - 3:1, 6:4, 1:3, 3:4, 6:3.
Динамо Москва - Металлург Новокузнецк - 1:1 по буллитам (1:2), 2:1 (ОТ), 1:3, 5:0, 6:0.

ФИНАЛ (до 4-х побед)
Динамо Москва - Ак Барс Казань 3:1, 8:3, 0:2, 2:1, 2:0.


Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
Г.Евтюхин ("Металлург" Нк) - 53 (14+39)
М.Сушинский ("Авангард") - 50 (21+29)
Е.Корешков (“Металлург” Мг.) - 47 (22+25)
А.Харитонов ("Динамо") - 46 (22+24)
Д.Затонский ("Авангард") - 45 (23+22)

Снайперы:
Д.Затонский ("Авангард") - 23
А.Гулявцев ("Молот-Прикамье") - 22
Е.Корешков (“Металлург” Мг.) - 22
А.Харитонов ("Динамо") - 22
М.Сушинский ("Авангард") - 21
М.Иванов ("Динамо") - 21

Защитники (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/):
А.Марков (“Динамо”) - 30 (15+15)
А.Евстафьев ("Металлург" Нк) - 25  (6+19)
И.Бякин ("Лада") - 24 (9+15)
А.Ждан ("Ак Барс") - 24 (9+15)

Звенья (Приз газеты “Труд”):
М.Сушинский - Р.Якубов - Д.Затонский ("Авангард") - 53 (21+9+23)
А.Корешков - Е.Корешков - Р.Гусманов ("Металлург" Мг.) - 52 (15+22+15)
В.Епачинцев - Г.Евтюхин - А.Ткачук ("Металлург" Нк.) - 50 (16+14+20)

Приз имени В.Боброва (самой результативной команде):
"Ак Барс" Казань"

Приз справедливой игры:
"Мечел" Челябинск

Приз Первого часового завода (за наибольшее число хет-триков):
Андрей Андриевский ("Кристалл" Эл.) - 3 Х 1

Лауреаты сезона
вратарь: В.Еремеев ("Динамо")
защитники: А.Трощинский ("Динамо")
А.Марков (“Динамо”)
нападающие: М.Сушинский ("Авангард")
Е.Корешков (“Металлург” Мг.)
А.Харитонов ("Динамо")

Самый ценный игрок
А.Марков ("Динамо")

Лучшему вратарю (Приз АКБ “На Красных воротах”)
В.Тарасов (“Металлург” Нк.)

Лучший новичок:
И.Брызгалов ("Лада") - вратарь


Высшая лига

Регламент: 24 клуба провели 4-х круговой турнир в зонах "запад" и "восток". По 4 сильнейших провели еще один турнир с учетом очков, набранных на первом этапе.

1 этап - Запад 

Мес.

Ком.

В

В ОТ

Н

П ОТ

П

Ш

О

1

"Спартак" (Москва)

30

2

5

0

7

160-90

99

2

"Витязь" (Подольск,Чехов)

30

1

5

1

7

179-101

98

3

"Химик" (Воскресенск)

30

1

5

0

8

178-100

97

4

ХК "Воронеж" (Воронеж)

26

1

4

1

12

171-112

85

5

"Мотор" (Заволжье)

20

3

4

2

15

152-122

72

6

ХК ЦСКА(Москва)

21

1

3

0

19

198-147

68

7

"Крылья Советов" (Москва)

17

0

4

1

22

120-121

56

8

"Спартак" (Санкт-Петербург)

15

1

8

0

20

132-128

55

9

ТХК (Тверь)

16

0

3

2

23

126-155

53

10

"Дизелист" (Пенза)

11

1

5

2

25

102-147

42

11

"Кристалл" (Саратов)

9

1

2

1

31

93-172

32

12

"Авангард" (Тамбов)

2

0

2

2

38

78-294

10

1 этап - Восток

Мес.

Ком.

В

В  ОТ

Н

П ОТ

П

Ш

О

1

"Рубин" (Тюмень)

23

1

3

1

12

141

75

2

"Нефтяник" (Альметьевск)

21

1

5

1

12

111-89

71

3

"Сибирь" (Новосибирск)

21

2

4

0

13

99-80

71

4

"Трактор" (Челябинск)

19

0

6

2

13

116-86

65

5

"Ижсталь" (Ижевск)

18

2

4

0

16

110-84

62

6

"Носта-Южный Урал" (Новотроицк-Орск)

18

1

3

0

18

99-101

59

7

"Кедр" (Новоуральск)

15

0

5

5

15

100-106

55

8

"Спутник" (Нижний Тагил)

13

3

6

1

17

87-111

52

9

"Нефтяник" (Лениногорск)

13

2

5

0

20

95-115

48

10

"Металлург" (Серов)

10

0

8

2

20

81-119

40

11

"Мотор" (Барнаул)

11

1

1

1

26

69-119

37

Второй этап

М

Команды

И

О

Ш

1

"Нефтяник" Альметьевск

14

26

36-30

2

"Спартак" Москва

14

25

46-34

3

"Витязь" Подольск

14

24

43-36

4

"Сибирь" Новосибирск

14

22

41-33

5

"Химик" Воскресенск

14

19

42-42

6

"Мотор" Заволжье

14

17

40-43

7

"Рубин" Тюмень

14

14

33-45

8

"Трактор" Челябинск

14

13

36-54

Переходный турнир:

6 слабейших клубов 1-го этапа Суперлиги и 4 сильнейших Высшей лиги в 2-х круговом турнире разыграли 2 путевки в Суперлигу 2000-2001.  Учитывались очки, набранные командами суперлиги в играх между собой; и командами высшей лиги, набранны в играх между собой на ранних этапах чемпионата.

Команды

И

В

ВО

Н

П0

П

Ш

0

1. Витязь

14

11

0

0

0

3

48-28

33

2. Салават Юлаев

14

10

0

1

0

3

47-28

31

3. ЦСК ВВС

14

9

0

0

1

4

31-29

28

4. Спартак

14

6

0

2

1

5

38-31

21

5. Сибирь

14

4

2

0

1

6

40-45

17

6. Нефтяник

14

5

0

1

0

8

28-30

16

7. ХК Липецк

14

3

0

3

0

8

25-33

12

8. Кристалл

14

1

1

1

0

11

20-50

6



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось