2000/2001
СУПЕРЛИГА
ЧЕМПИОН : “Металлург" /Магнитогорск/


Первенство прошло в три этапа. На первом 18 команд играли в двухкруговом турнире
(по 34 матча провел каждый клуб, дома и в гостях). На втором этапе первые
шесть команд объединились в группу, в которой без учета набранных очков
в двухкруговом турнире определились стартовые позиции в плей-офф. Вторые шесть
боролись между собой (также в 2 круга и с нуля) за две оставшиеся путевки
в плей-офф (всего за медали поспорили на 3-м этапе 8 команд, а не 16, как было раньше).
А шестерка аутсайдеров определила двух неудачников, они без переходного турнира
покинули Суперлигу. Их место заняли два победителя финального турнира высшей лиги.

Итоги первого этапа

М

Команда

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1

"Ак Барс" Казань

34

21

1

5

0

7

115 - 65

70

2

"Металлург" Магнитогорск

34

18

2

8

1

5

101 - 56

67

3

"Авангард "Омск

34

17

5

4

2

6

121 - 78

67

4

"Лада" Тольятти

34

19

0

7

2

6

92 - 62

66

5

"Северсталь" Череповец

34

16

1

7

1

9

89 - 72

58

6

"Нефтехимик" Нижнекамск

34

15

2

7

2

8

82 - 72

58

7

"Локомотив" Ярославль

34

14

3

5

1

11

88 - 64

54

8

"Мечел" Челябинск

34

16

2

0

2

14

79 - 72

54

9

"Металлург" Новокузнецк

34

14

0

7

1

12

84 - 66

50

10

"Торпедо" Н-Новгород

34

13

1

6

1

13

75 - 78

48

11

"Амур"   Хабаровск

34

13

1

4

3

13

53 - 62

48

12

"Салават Юлаев" Уфа

34

11

3

7

1

12

76 - 85

47

13

"Динамо" Москва

34

11

2

3

2

16

68 - 88

42

14

ЦСКА      Москва

34

10

1

7

2

14

57 - 65

41

15

"Молот-Прикамье" Пермь

34

11

0

6

0

17

83 - 96

39

16

"Динамо-Энергия" Екатеринбург

34

9

0

4

1

20

59 - 95

32

17

"Витязь" Подольск

34

6

1

3

1

23

56 - 98

24

18

СКА   Санкт-Петербург

34

2

0

0

2

30

50 - 153

8

 

м

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1

"Ак Барс"
Казань

*

3:3
1:5

4:2
1:3

5:5
3:3

1:4
5:3

5:1
1:4

5:3
3:3

3:0
2:0

4:1
2:3

4:2
3:1

1:1
2:3

2:3
9:2

1:0*
2:0

3:1
3:1

5:1
5:1

4:1
6:3

5:0
4:1

4:1
4:0

21

1

5

0

7

115-66

70

2

"Металлург" Магнитогорск

3:3
5:1

*

4:3*
3:4*

3:5
3:2*

2:4
7:3

5:2
3:2*

2:3*
0:3

2:1*
3:1

3:2
2:2

7:1
1:6

4:0
2:3

1:1
5:6

3:2
3:2*

4:0
2:2

4:2
4:2

8:2
3:2

5:2
3:2

6:1
6:1

17

5

4

2

6

121-78

67

3

"Авангард"
Омск

2:4
3:1

3:4*
4:3*

*

5:1
1:2

3:3
3:2

2:2
1:2

2:2
1:3

1:0
4:1

0:2
2:2

2:2
2:1

2:1
0:0

2:1*
3:3

6:2
4:1

1:0
2:0

3:3
6:2

7:1
3:0

7:1
3:1

8:2
3:1

18

2

8

1

5

101-56

67

4

"Лада"
Тольятти

5:5
3:3

5:2
2:3*

1:5
2:1

*

3:1
2:1

1:4
1:3

4:1
4:1

2:1
2:3

2:0
2:1

1:2*
6:0

2:0
5:1

3:1
1:1

1:1
3:1

1:0
0:2

2:0
2:2

3:3
2:2

4:2
2:5

6:2
7:0

19

0

7

2

6

92-62

66

5

"Северсталь" Череповец

4:1
3:5

4:2
3:7

3:3
2:3

1:3
1:2

*

4:1
2:2

2:1
1:1

5:1
4:2

0:4
3:3

2:2
5:4*

1:0
2:2

3:2
1:2

3:0
3:2

2:1
2:3*

3:3
3:1

0:1
2:2

1:0
4:1

5:1
6:4

16

1

7

1

9

89-72

58

6

"Нефтехимик" Нижнекамск

1:5
4:1

2:5
2:3*

2:2
2:1

4:1
3:1

1:4
2:2

*

4:3*
1:2

3:2
2:3

2:0
2:1

2:2
0:3

2:2
2:1*

2:2
0:4

2:3*
2:1

2:2
3:1

1:3
2:2

5:4
4:0

5:1
4:1

3:1
4:3

15

2

7

2

8

82-72

58

7

"Локомотив" Ярославль

3:5
3:3

3:2*
3:0

2:2
3:1

1:4
1:4

1:2
1:1

3:4*
2:1

*

5:2
0:1

4:2
2:3

0:1
1:2

1:2
0:3

4:2
1:2

3:0
3:2

3:3
1:1

4:0
5:1

1:0*
4:2

4:0
4:3*

7:2
5:1

14

3

5

1

11

88-64

54

8

"Мечел"
Челябинск

0:3
0:2

1:2*
1:3

0:1
1:4

1:2
3:2

1:5
2:4

2:3
3:2

2:5
1:0

*

7:1
4:3

3:0
2:3

3:2*
2:3*

4:0
2:1

4:5
3:2

2:1
3:4

4:0
2:0

3:0
1:4

3:1
2:1

3:2*
4:1

16

2

0

2

14

79-72

54

9

"Металлург" Новокузнецк

1:4
3:2

2:3
2:2

2:0
2:2

062
1:2

4:0
3:3

0:2
1:2

2:4
3:2

1:7
3:4

*

3:3
4:2

2:0
1:2

3:1
1:1

4:1
0:2

2:2
0:0

6:2
3:2

4:1
3:1

1:2*
1:3

3:1
13:0

14

0

7

1

12

84-66

50

10

"Торпедо" Н-Новгород

2:4
1:3

1:7
6:1

2:2
1:2

2:1*
0:6

2:2
4:5*

2:2
3:0

1:0
2:1

0:3
3:2

3:3
2:4

*

2:0
5:1

2:0
5:1

2:3
0:2

1:3
3:1

3:3
1:4

1:1
2:1

2:3
2:1

2:4
5:2

13

1

6

1

13

75-78

48

11

"Амур"
Хабаровск

1:1
3:2

0:4
3:2

1:2
0:0

0:2
1:5

0:1
2:2

2:2
1:2*

2:1
3:0

2:3*
3:2*

0:2
2:1

0:2
1:5

*

1:2*
0:2

4:0
2:5

0:2
1:0

3:1
0:3

0:2
2:0

2:0
5:1

5:3
1:0

13

1

4

3

13

53-62

48

12

"Салават Юлаев" Уфа

3:2
2:9

1:1
6:5

1:2*
3:3

2:3
1:1

2:3
2:1

2:2
4:0

2:4
2:1

0:4
1:2

1:3
1:1

0:2
1:5

2:1*
2:0

*

3:4
4:4

2:1*
2:4

3:2
7:3

0:5
4:1

4:3
1:1

2:1*
3:1

11

3

7

1

12

76-85

47

13

"Динамо"
Москва

0:1*
0:2

2:3
2:3*

2:6
1:4

1:1
1:3

0:3
2:3

3:2*
1:2

0:3
2:3

5:4
2:3

1:4
2:0

3:2
2:0

0:4
5:2

4:3
4:4

*

0:1
3:2*

1:1
1:8

4:1
2:0

0:4
3:2

5:1
3:2

11

2

3

2

16

67-87

42

14

ЦСКА
Москва

1:3
1:3

0:4
2:2

0:1
0:2

0:1
2:0

1:2
3:2*

2:2
1:3

3:3
1:1

1:2
4:3

2:2
0:0

3:1
1:3

2:0
0:1

1:2*
4:2

1:0
2:3*

*

0:4
2:3

1:4
4:2

2:2
2:1

6:1
2:0

10

1

7

2

14

57-65

41

15

"Молот-Прикамье" Пермь

1:5
1:5

2:4
2:4

3:3
2:6

0:2
2:2

3:3
1:3

3:1
2:2

0:4
1:5

0:4
0:2

2:6
2:3

3:3
4:1

1:3
3:0

2:3
3:7

1:1
8:1

4:0
3:2

*

1:2
6:3

1:1
4:2

5:3
7:2

11

0

6

0

17

83-97

39

16

"Динамо-Энергия" Екатеринбург

1:4
3:6

2:8
2:3

1:7
0:3

3:3
2:2

1:0
2:2

4:5
0:4

0:1*
2:4

0:3
4:1

1:4
1:3

1:1
1:2

2:0
0:2

5:0
1:4

1:4
0:2

4:1
2:4

2:1
3:6

*

2:1
3:1

3:2
0:1

9

0

4

1

20

59-95

32

17

"Витязь"
Подольск

0:5
1:4

2:5
2:3

1:7
1:3

2:4
5:2

0:1
1:4

1:5
1:4

0:4
3:4*

1:3
1:2

2:1*
2:1

3:2
1:2

0:2
1:5

3:4
1:1

4:0
2:3

2:2
1:2

1:1
2:4

1:2
1:3

*

3:2
4:1

6

1

3

1

23

56-98

24

18

СКА
Санкт-Петербург

1:4
0:4

1:6
1:6

2:8
1:3

2:6
0:7

1:5
4:6

1:3
3:4

2:7
1:5

2:3*
1:4

1:3
0:13

4:2
2:5

3:5
0:1

1:2*
1:3

1:5
2:3

1:6
0:2

3:5
2:7

2:3
1:0

2:3
1:4

*

2

0

0

2

30

50-153

8


Итоги второго этапа

М

Команда

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1

"Металлург" Магнитогорск

10

6

1

0

0

3

32:18

20

2

"Ак Барс"   Казань

10

5

0

1

1

3

24:19

17

3

"Нефтехимик" Нижнекамск

10

5

0

2

0

3

21:17

17

4

"Авангард" Омск

10

3

1

1

0

5

19:23

12

5

"Лада" Тольятти

10

3

0

3

0

4

18:27

12

6

"Северсталь" Череповец

10

2

0

1

1

6

19:29

8

Положение команд,, оспаривающих 2 путевки в плей-офф 

М

Команда

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1

"Локомотив"Ярославль

10

5

1

1

1

2

29:20

19

2

"Мечел" Челябинск

10

5

0

2

1

2

27:22

18

3

"Амур"   Хабаровск

10

4

1

1

0

4

26:28

15

4

"Металлург" Новокузнецк

10

4

1

0

0

5

30:26

14

5

"Салават Юлаев" Уфа

10

3

0

1

2

4

27:32

12

6

"Торпедо" Н-Новгород

10

2

1

1

0

6

25:36

9

Положение команд, которые определят два неудачника чемпионата

М

Команда

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1

"Динамо" Москва

10

7

0

1

0

2

25:18

22

2

"Молот-Прикамье" Пермь

10

4

1

1

0

4

19:17

15

3

СКА   Санкт-Петербург

10

5

0

0

2

3

32:25

17

4

ЦСКА     Москва

10

3

1

3

0

3

24:20

14

5

"Витязь"   Подольск

10

3

1

2

1

3

21:24

14

6

"Динамо-Энергия" Екатеринбург

10

1

0

1

0

8

14:31

4

 

м

Команда

1

2

3

4

5

6

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

 

 

1

"Металлург" Магнитогорск

*

0:3
3:2*

2:1
1:2

2:1
4:0

8:1
4:5

3:2
5:1

6

1

0

0

3

32-18

20

 

 

2

"Ак Барс"
Казань

3:0
2:3*

*

2:0
1:2

3:1
2:1

4:3
3:3

3:4
1:2

5

0

1

1

3

24-19

17

 

 

3

"Нефтехимик" Нижнекамск

1:2
2:1

0:2
2:1

*

4:2
1:3

1:1
3:0

3:3
4:2

5

0

2

0

3

21-18

17

 

 

4

"Авангард"
Омск

1:2
0:4

1:3
1:2

2:4
3:1

*

4:2
0:0

3:2
4:3*

3

1

1

0

5

19-23

12

 

 

5

"Лада"
Тольятти

1:8
5:4

3:4
3:3

1:1
0:3

2:4
0:0

*

1:0
2:0

3

0

3

0

4

18-27

12

 

 

6

"Северсталь" Череповец

2:3
1:5

4:3
2:1

3:3
2:4

2:3
3:4*

0:1
0:2

*

2

0

1

1

6

19-29

8

 

ЗА 7-12 МЕСТА

м

Команда

7

8

9

10

11

12

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

7

"Локомотив" Ярославль

*

5:2
2:2

0:1
3:1

4:1
2:1

3:1
4:3*

3:4
3:4*

5

1

1

1

2

29-20

19

8

"Мечел"
Челябинск

2:5
2:2

*

2:2
1:2*

2:1
0:2

4:1
3:2

8:3
3:2

5

0

2

1

2

27-22

18

9

"Амур"
Хабаровск

1:0
1:3

2:2
2:1*

*

3:4
2:8

5:1
3:6

3:1
4:2

4

1

1

0

4

26-28

15

10

"Металлург" Новокузнецк

1:4
1:2

1:2
2:0

4:3
8:2

*

4:3*
3:4

2:1
4:5

4

1

0

0

5

30-26

14

11

"Салават Юлаев" Уфа

1:3
3:4*

1:4
2:3

1:5
6:3

3:4*
4:3

*

3:3
3:0

3

0

1

2

4

27-32

12

12

"Торпедо" Н-Новгород

4:3
4:3*

3:8
2:3

1:3
2:4

1:2
5:4

3:3
0:3

*

2

1

1

0

6

25-36

9

ЗА 13-18 МЕСТА

м

Команда

13

14

15

16

17

18

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

13

"Динамо"
Москва

*

3:1
1:4

3:0
4:2

2:0
2:6

5:3
0:0

3:2
2:0

7

0

1

0

2

25-18

22

14

"Молот-Прикамье"
Пермь

1:3
4:1

*

2:4
2:3*

4:2
1:4

7:2
2:3*

6:1
3:2

5

0

0

2

3

32-25

17

15

СКА
Санкт-Петербург

0:3
2:4

4:2
3:2*

*

0:0
2:0

0:3
4:0

2:3
2:0

4

1

1

0

4

19-17

15

16

ЦСКА
Москва

0:2
6:2

2:4
4:1

0:0
0:2

*

1:1
4:3*

4:4
3:1

3

1

3

0

3

24-20

14

17

"Витязь"
Подольск

3:5
0:0

2:7
3:2*

3:0
0:4

1:1
3:4*

*

2:1
4:0

3

1

2

1

3

21-24

14

18

"Динамо-Энергия" Екатеринбург

2:3
0:2

1:6
2:3

3:2
0:2

4:4
1:3

1:2
0:4

*

1

0

1

0

8

14-31

4


Итоги плей-офф

ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 финала

"Ак Барс" Казань - "Локомотив" Ярославль 2:0,  3:4 (буллиты),  1:2,  1:4

"Металлург" Магнитогорск - "Мечел"Челябинск - 5:1,  5:0,  3:2

"Авангард"Омск - "Лада"Тольятти - 1:2 (от),  4:1,   2:0,  1:2,  3:0

"Нефтехимик" Нижнекамск -"Северсталь" Череповец 3:2,  0:3,  1:2,  3:4

1/2 финала

"Металлург" Магнитогорск - "Северсталь" Череповец - 6:2,   7:5,  1:0

"Авангард"Омск - "Локомотив" Ярославль - 1:0,   3:4 (бул),   2:5,  2:0,  5:0

За 3-е место

"Локомотив" Ярославль - "Северсталь" Череповец - 0:1,   2:2

Финал

"Металлург" Магнитогорск - "Авангард"Омск - 5:2,  4:3,  3:5,  5:6,  5:2,  3:1

Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
Андрей Разин ("Металлург" (Магнитогорск) - 60 очков (23+37)

Снайперы:
Александр Гольц ("Металлург" Магнитогорск)

Защитники (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/):
Олег Шаргородский ("Авангард") - 21 (6+15)

Звенья (Приз газеты “Труд”):
Александр Корешков - Евгений Корешков - Юрий Кузнецов ("Металлург" Магнитогорск) - 66

Приз имени В.Боброва (самой результативной команде):
"Металлург" Магнитогоск - 205

Приз справедливой игры:
"Торпедо" Нижний Новгород 278 очков (353 - 75)

Лауреаты сезона
вратарь: Вадим Тарасов (“Металлург” Нк.)
защитники: Дмитрий Красоткин ("Локомотив" Я)
Олег Шаргородский ("Авангард")
нападающие: Александр Гольц ("Металлург" Магнитогорск)
Андрей Разин ("Металлург" Магнитогорск)
Равиль Гусманов ("Металлург" Магнитогорск)

Самый ценный игрок
Андрей Разин ("Металлург" Магнитогорск)  - 33 очка (8Х3 + 3Х2 + 3Х1)
Евгений Корешков ("Металлург" Магнитогорск) - 26
Александр Гольц ("Металлург" Магнитогорск) - 13
Максим Сушинский ("Авангард" Омск) - 13

Лучшему вратарю (Приз АКБ “На Красных воротах”)
Вадим Тарасов (“Металлург” Нк.)

Приз Первого часового завода (за наибольшее число хет-триков):
лауреат не определялся

Лучший новичок:
Илья Ковальчук ("Спартак" Москва) - нападающий
Кирилл Кольцов ("Авангард" Омск) - защитник

Максим Сушинский ("Авнгард") - "Мастер плей-офф"
Владимир Тюриков ("Спартак") - "Лучший играющий ветеран")
Геннадий Величкин - "Приз имени В.Сыча" - лучший руководитель клуба


ВЫСШАЯ ЛИГА

Предварительный этап

Дивизион "Восток"

М

Команда

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1

Сибирь

48

38

1

0

0

9

204 - 107

116

2

Нефтяник Ал

48

29

2

5

2

10

174 - 98

98

3

Энергия

48

27

4

4

1

12

136 - 98

94

4

Трактор

48

27

1

4

1

15

140 - 105

88

5

Рубин

48

24

1

7

1

15

141 - 128

82

6

Металлург

48

23

1

4

0

20

137 - 127

75

7

Ижсталь

48

20

3

4

3

18

132 - 116

73

8

Кедр

48

18

1

8

1

20

132 - 142

65

9

ЦСК ВВС

48

17

1

6

5

19

115 - 121

64

10

Мотор Б

48

14

1

1

3

29

113 - 158

48

11

Нефтяник Лн

48

12

2

6

0

28

96 - 144

46

12

Носта ЮУ

48

9

2

5

2

30

108 - 178

38

13

Спутник

48

5

0

4

1

38

103 - 213

20

Дивизион "Запад"

М

Команда

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1

Спартак М

44

30

3

5

1

5

207 - 94

102

2

Крылья Советов

44

30

3

5

0

6

198 - 88

101

3

Кристалл

44

21

6

5

1

11

152 - 105

81

4

Химик

44

23

1

7

2

11

131 - 110

80

5

Липецк

44

24

0

4

1

15

122 - 105

77

6

ХК ЦСКА

44

17

1

6

2

18

144 - 129

61

7

Мотор З

44

13

1

13

0

17

103 - 122

54

8

Элемаш

44

15

0

4

2

23

96 - 149

51

9

Воронеж

44

13

1

6

2

22

117 - 139

49

10

Тверь

44

12

1

5

3

23

99 - 154

46

11

Спартак СПб

44

6

1

6

2

29

84 - 178

28

12

Дизелист

44

7

0

4

2

31

74 - 155

27

Переходный турнир

Место

Команда

 И 

 В 

 ВО 

Н

 ПО 

 П 

Ш

Очки

1

Спартак Москва

14

13

0

0

0

1

67:31

39

2

Крылья Советов Москва

14

11

0

2

0

1

58:25

35

3

Сибирь Новосибирск

14

8

1

1

0

3

61:36

27

4

Нефтяник Альметьевск

14

5

0

2

0

5

51:46

20

5

Энергия Кемерово

14

4

0

0

0

10

43:55

12

6

Трактор Челябинск

14

3

0

1

0

10

30:60

10

7

Кристалл Саратов

14

3

0

1

1

9

25:57

11

8

Химик Воскресенск

14

2

0

3

0

9

38:53

9

 



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось