Открытый чемпионат СССР/СНГ
(Содружества Независимых Государств)
Чемпион: “Динамо” /Москва/
Высшая лига
С 22 сентября
по 16 декабря 1991 г. 16 команд провели 2-х
круговой турнир. Затем, 8 сильнейших,
разбитые на 2 подгруппы (в подгруппу “А”
вошли команды, занявшие на первом этапе 1, 4,
5, 8 места, в подгруппу “Б” - 2, 3, 6, 7 места)
провели 2-х круговые турниры (без учета
набранных очков), в результате, которых
определились участники плей - офф (1 марта - 4
апреля), которые разыграли медали.
Первый этап
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
“Динамо” /Москва/ |
25 |
3 |
2 |
53 |
124-58 |
2. |
ЦСКА /Москва/ |
21 |
2 |
7 |
44 |
123-74 |
3. |
“Крылья Советов” /Москва/ |
18 |
2 |
10 |
38 |
113-86 |
4. |
“Химик” /Воскресенск/ |
17 |
2 |
11 |
36 |
97-83 |
5. |
“Торпедо” /Усть-Каменогор./ |
16 |
3 |
11 |
35 |
114-109 |
6. |
“Трактор” /Челябинск/ |
15 |
2 |
12 |
33 |
98-83 |
7. |
“Спартак” /Москва/ |
15 |
3 |
12 |
33 |
117-102 |
8. |
“Торпедо” /Н-Новгород/ |
13 |
6 |
11 |
32 |
83-76 |
9. |
“Лада” /Тольятти/ |
14 |
2 |
14 |
30 |
83-96 |
10 |
“Автомобилист” /Екатеринб./ |
13 |
2 |
15 |
28 |
89-103 |
11 |
“Торпедо” /Ярославль/ |
11 |
4 |
15 |
26 |
92-107 |
12 |
“Авангард” /Омск/ |
9 |
5 |
16 |
23 |
80-106 |
13 |
“Итиль” /Казань/ |
9 |
4 |
17 |
22 |
71-92 |
14 |
ХК “Рига” |
10 |
0 |
20 |
20 |
94-127 |
15 |
“Сокол” /Киев/ |
7 |
1 |
22 |
15 |
101-139 |
16 |
“Динамо” /Минск/ |
5 |
2 |
23 |
12 |
84-102 |
Второй этап, подгруппа “А”
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
“Динамо” /Москва/ |
4 |
2 |
0 |
10 |
30-14 |
2. |
“Химик” /Воскресенск/ |
3 |
1 |
2 |
7 |
21-18 |
3. |
“Торпедо” /Н-Новгород” |
2 |
2 |
2 |
6 |
22-23 |
4. |
“Торпедо” /Усть-Каменогор./ |
0 |
1 |
5 |
1 |
12-30 |
Второй этап, подгруппа “Б”
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
ЦСКА /Москва/ |
6 |
0 |
0 |
12 |
29-8 |
2. |
“Спартак” /Москва/ |
2 |
2 |
2 |
6 |
17-16 |
3. |
“Трактор” /Челябинск/ |
1 |
3 |
2 |
5 |
13-24 |
4. |
“Крылья Советов” /Москва/ |
0 |
1 |
5 |
1 |
9-20 |
Таблицы результатов
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
1 |
“Динамо” Москва |
* |
4-0
|
4-3
|
5-0
|
3-2
|
5-1
|
8-3
|
3-0
|
4-2
|
3-1
|
4-1
|
3-2
|
7-1
|
7-2
|
5-4
|
2-1
|
2 |
ЦСКА Москва |
0-4
|
* |
2-3
|
2-2
|
3-1
|
3-1
|
3-4
|
7-4
|
6-4
|
3-2
|
2-3
|
4-2
|
5-4
|
3-1
|
4-2
|
4-2
|
3 |
“Кр.Советов” Москва |
3-4
|
3-2
|
* |
2-1
|
3-0
|
0-3
|
5-2
|
2-4
|
4-4
|
5-2
|
3-5
|
3-3
|
3-2
|
2-4
|
2-7
|
5-3
|
4 |
“Химик” Воскресенск |
0-5
|
2-2
|
1-2
|
* |
3-4
|
3-7
|
2-4
|
1-3
|
9-1
|
2-3
|
3-4
|
3-0
|
3-2
|
4-3
|
3-2
|
5-4
|
5 |
“Торпедо” У-Каменогорск |
2-3
|
1-3
|
0-3
|
4-3
|
* |
6-8
|
2-3
|
1-1
|
2-4
|
2-2
|
3-3
|
5-2
|
3-2
|
3-6
|
8-5
|
4-3
|
6 |
“Трактор” Челябинск |
1-5
|
1-3
|
3-0
|
7-3
|
8-6
|
* |
2-2
|
4-2
|
3-4
|
1-4
|
5-2
|
3-5
|
6-2
|
7-4
|
3-4
|
0-1
|
7 |
“Спартак” Москва |
3-8
|
4-3
|
2-5
|
4-2
|
3-2
|
2-2
|
* |
1-0
|
1-2
|
5-2
|
8-2
|
6-0
|
3-1
|
4-5
|
10-4
|
5-2
|
8 |
“Торпедо” Н-Новгород |
0-3
|
4-7
|
4-2
|
3-1
|
1-1
|
2-4
|
0-1
|
* |
2-4
|
1-6
|
2-1
|
2-5
|
3-4
|
3-1
|
5-0
|
6-1
|
9 |
“Лада” Тольятти |
2-4
|
4-6
|
4-4
|
1-9
|
4-2
|
4-3
|
2-1
|
4-2
|
* |
2-1
|
3-4
|
4-5
|
2-2
|
0-2
|
5-3
|
4-2
|
10 |
“Автомобилист” Ек-бург |
1-3
|
2-3
|
2-5
|
3-2
|
2-2
|
4-1
|
2-5
|
6-1
|
1-2
|
* |
2-4
|
2-0
|
5-2
|
4-5
|
4-1
|
3-2
|
11 |
“Торпедо” Ярославль |
1-4
|
3-2
|
5-3
|
4-3
|
3-3
|
2-5
|
2-8
|
1-2
|
4-3
|
4-2
|
* |
2-2
|
4-3
|
2-3
|
3-6
|
2-2
|
12 |
“Авангард” Омск |
2-3
|
2-4
|
3-3
|
0-3
|
2-5
|
5-3
|
0-6
|
5-2
|
5-4
|
0-2
|
2-2
|
* |
1-1
|
3-6
|
3-2
|
2-2
|
13 |
“Итиль” Казань |
1-7
|
4-5
|
2-3
|
2-3
|
2-3
|
2-6
|
1-3
|
4-3
|
2-2
|
2-5
|
3-4
|
1-1
|
* |
3-1
|
3-4
|
5-3
|
14 |
ХК “Рига” Рига |
2-7
|
1-3
|
4-2
|
3-4
|
6-3
|
4-7
|
5-4
|
1-3
|
2-0
|
5-4
|
3-2
|
6-3
|
1-3
|
* |
1-3
|
2-6
|
15 |
“Сокол” Киев |
4-5
|
2-4
|
7-2
|
2-3
|
5-8
|
4-3
|
4-10
|
0-5
|
3-5
|
1-4
|
6-3
|
2-3
|
4-3
|
3-1
|
* |
4-3
|
16 |
“Динамо” Минск |
1-2
|
2-4
|
3-5
|
4-5
|
3-4
|
1-0
|
2-5
|
1-6
|
2-4
|
2-3
|
2-2
|
2-2
|
3-5
|
6-2
|
3-4
|
* |
Второй этап, Подгруппа “А”
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
“Динамо” Москва |
* |
3-3
|
7-3
|
6-0
|
2 |
“Химик” Воскресенск |
3-3
|
* |
2-4
|
3-0
|
3 |
“Торпедо” Н-Новгород |
3-7
|
4-2
|
* |
6-2
|
4 |
“Торпедо” У-Каменогорск |
0-6
|
0-3
|
2-6
|
* |
Второй этап, Подгруппа “Б”
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
ЦСКА Москва |
* |
3-2
|
10-3
|
2-0
|
2 |
“Спартак” Москва |
2-3
|
* |
2-2
|
3-2
|
3 |
“Трактор” Челябинск |
3-10
|
2-2
|
* |
1-1
|
4 |
“Кр.Советов” Москва |
0-2
|
2-3
|
1-1
|
* |
Перед знаком / количество игр в предварительном турнире , после / общее количество игр в чемпионате. Далее – количество шайб в предварительном турнире и общее количество шайб в чемпионате.
"Динамо" Москва : вратари: И.Мухометов 1/, С.Подпузько 2/, А.Трефилов 6/28, М.Шталенков 21/27, защитники: С.Баутин 26/37, 1/1, А.Карповцев 24/35, 3/4, Д.Каспарайтис 20/31, 0/2, В.Крамской 23/32, 2/3, С.Сорокин 29/42, 4/7, Д.Филимонов 25/38, 0/3, Д.Фролов 22/27, А.Федотов -/11, -/1, О.Шаргородский, 30/36, 3/3, А.Юдин 25/30, 6/7, Д.Юшкевич 30/41, 5/6, Р.Золотов -/1, -/-, нападающие:А.Андриевский 26/38, 8/10, И.Бахмутов 17/21, ?, А.Гальченюк 27/39, 3/5, И.Дорофеев 18/28, 4/4, А.Жамнов 29/39, 10/15, Р.Ильин 9/17, Я.Каминский 29/42, 7/9, В.Карамнов 28/40, 8/13, С.Климович 2/3, А.Ковалев 22/33, 11/16, И.Королев 27/39, 10/15, А.Ломакин 2/, 1/, В.Назаров -/2, -/1, А.Николишин 5/18, 1/1, С.Петренко 20/31, 7/9, А.Семак 26/, 10/, Р.Хайдаров 26/38, 3/7, В.Черный 13/14, 1/1, Р.Якубов 26/39, 9/14, А.Яшин 22/35, 4/7.
ЦСКА: вратари: М.Михайловский 12/26, С.Наумов 22/, Н.Хабибуллин -/2, защитники: А.Житник 30/44, 2/2, С.Зубов 30/44, 4/4, И.Кравчук 30/, 3/, В.Малахов 26/40, -/1, И.Малыхин 28/42, -/1, Б.Миронов 22/36, -/2, Д.Мотков 30/44, -/1, Е.Наместников 28/42, -/1, А.Октябрев 24/38, 1/1, нападающие: О.Белов -/1, В.Буцаев 22/36, 8/12, С.Брылин 30/44, -/1, А.Васильев 14/28, 3/7, Д.Винокуров 19/33, 11/12, С.Востриков 30/44, 15/22, Д.Горенко 13/14, Е.Давыдов 24/27, 11/13, В.Жашков 1/, А.Коваленко 30/44, 12/19, В.Козлов 11/, 6/, П.Костичкин 11/, 1/, А.Колесов -/12, -/1, Г.Кожокин -/8, -/1, С.Кривокрасов 30/42, 9/10, А.Лещев 24/31, 1/1, И.Масленников 30/43, 12/14, С.Муравьев -/3, О.Петров 28/42, 6/10, А.Саломатин 17/, 1/, А.Скобцов -/3, -/1, Д.Старостенко 22/32, 3/3, А.Субботин 2/, И.Чибирев 24/38, 14/21.
"Крылья Советов" вратари: О.Браташ 26/, С.Звягин 13/17, А.Поляков 1/7, А.Федотов -/6, защитники: В.Брезгунов 20/28, Д.Ерофеев 29/39, -/2, И.Иванов 30/43, ?, Ю.Кузнецов 30/40, 4/4, Д.Лысенко 4/10, Д.Миронов 30/35, 12/15, В.Подрезов 24/37, А.Скопинцев 30/36, 1/1, Ю.Страхов 30/43, 3/3, И.Сташенков -/7, Д.Стулов 5/11, А.Фаткуллин 5/, Н.Щедров 5/10, нападающие: И.Борисков 30/, 8/, М.Волков 24/37, 3/3, В.Гордиюк 30/42, 14/16, И.Есмантович 29/35, 3/3, И.Зеленчев -/6, С.Золотов 26/39, 10/12, П.Кадыков -/11, -/3, А.Кудашов 30/42, 7/9, Г.Лебедев 24/31, 3/3, С.Макаров 26/32, 3/3, С.Одинцов 26/32, 7/7, А.Потайчук 30/31, 11/16, А.Степанов 9/20, 2/2, Д.Тепляков 19/31, 2/2, В.Терехов 30/43, ?, В.Томилин 28/37, 1/1, Ю.Хмылев 30/42, 15/19, А.Байков -/1.
"Химик" вратари: О.Лаврецкий 9/10, А.Червяков 25/35, Ю.Шундров -/5, защитники: О.Кобзев 27/40, 1/1, И.Грачев 1/, О.Микульчик 15/, 3/, А.Мирошников 1/, И.Монаенков 23/32, С.Селянин 28/41, 2/3, А.Смирнов 24/37, 1/1, И.Стельнов 13/, Н.Сырцов 24/37, И.Уланов 27/, 1/, А.Яковенко 29/42, 2/2, А.Яшкин 19/29, А.Ждан -/1, нападающие: С.Артюшенко 1/, И.Александров 16/29, 4/5, И.Баженов 13/, 2/, А.Башкиров 11/, 2/, С.Березин 30/43, 5/7, Л.Бердичевский 25/38, 4/5, И.Демин 2/4, 1/1, Е.Гаранин 1/, 1/, А.Жинков -/2, А.Казаков 5/15, А.Квартальнов 29/, 7/, И.Латышев 30/41, -/1, А.Мальгин 29/41, 8/11, Р.Оксюта 29/42, 21/24, О.Сантурян 27/40, -/3, Г.Титов 29/42, 9/18, Л.Торопченко 29/42, 10/14, Л.Трухно 29/41, 11/13, А.Сырцов 1/,А.Чербаев 25/38, 2/3, В.Поликаркин -/10.
"Торпедо" Усть-Каменогорск вратари: В.Бородулин 21/25, А.Шимин 18/26, Е.Набоков -/1, В.Еремеев -/1, защитники: В.Антипин 30/42, 3/3, В.Быстрянцев 5/13, П.Еремеев 2/, И.Земляной 29/38, ?, О.Коваленко 7/15, И.Медведев 30/41, 2/4, А.Насыров 24/, 1/, И.Никитин 30/42, А.Савинков 3/5, А.Соколов 23/31, 2/4, А.Трощинский 24/36, ?, В.Федорченко 20/31, нападающие: С.Антипов -/3, С.Белкин 11/13, 1/1, И.Белявский 30/42, 9/11, М.Бородулин 28/34, 10/11, И.Дорохин 28/38, 2/6, И.Каменцев 30/42, 6/7, Ю.Каратаев 20/25, 1/1, А.Корешков 30/42, 9/11, М.Комиссаров 1/13, -/1, В.Кропинов 1/, О.Кряжев 28/40, 8/8, С.Лаврентьев 1/, С.Пчеляков -/11, А.Райский 28/40, 15/16, Е.Сагымбаев 28/40, 9/12, А.Соловьев 29/41, 8/9, К.Сподаренко 25/36, 3/5, Б.Фукс 30/, 11/, А.Цыба -/1, К.Шафранов 27/36, 10/10.
"Трактор" Челябинск вратари: А.Зуев 30/44, М.Емельянов -/1, защитники: В.Гловацкий 24/31, С.Гончар 25/31, -/1, О.Давыдов 30/44, 2/5, К.Исаков 30/44, А.Копоть 22/36, В.Никулин 21/32, 3/3, А.Сапожников 29/43, 3/3, С.Тертышный 30/44, ?, А.Чикалин 3/9, А.Шварев 30/44, 2/2, нападающие: К.Астраханцев 30/43, 15/19, М.Бец 19/25, -/1, И.Варицкий 30/44, 7/10, С.Гомоляко 24/38, 4/6, Р.Гусманов 24/38, ?, Е.Зиновьев 6/7, В.Зоркин -/8, С.Иванов 28/41, 4/4, В.Карпов 30/44, 12/16, А.Кудинов 30/44, 7/12, П.Лазарев 30/43, 6/13, О.Мальцев 30/, 11/, С.Пуртов -/3, С.Рябкин 23/26, 3/3, Д.Селянин -/5, И.Федулов 29/43, 9/15, С.Хрущев 16/27, 2/2, О.Черкасов 26/40, ?, А.Чистяков 16/, 5/.
"Спартак" Москва вратари: С.Голошумов 24/, А.Грибакин 4/, А.Марьин 12/23, О.Шевцов -/4, защитники: С.Бутко 29/41, 2/2, И.Макаров 12/19, О.Мисенко 29/, 4/, М.Митькин 27/39, 2/2, А.Терехов -/4, В.Тюриков 22/34, 1/1, В.Уваев 30/42, С.Фокин 30/42, ѕ, Ю.Ящин 24/34, 5/5, нападающие: А.Барков 30/41, 17/18, И.Болдин 30/41, 5/8, Н.Борщевский 28/40, 17/25, С.Бушмелев 28/40, 11/11, А.Виноградов -/2, Г.Волгин 28/40, 8/11, Г.Евтюхин 26/38, 1/1, М.Иванов -/2, -/4, С.Козлов -/5, -/1, К.Коротков 23/35, ј, А.Попугаев 24/36, 5/7, В.Прохоров 28/38, 10/13, А.Селиванов 27/31, 6/6, А.Ткачук 29/41, 15/18, В.Уваров 2/, Д.Шамолин 20/32, 3/3.
"Торпедо" Нижний Новгород вратари: А.Ивашкин 29/43, А.Игнатенко 5/7, защитники: В.Галихманов 29/44, Ѕ, Н.Голышев 29/44, П.Комаров 4/10, С.Кунин 26/, Л.Латин 30/45, С.Макаров 13/, 2/, О.Наместников 30/45, -/1, М.Пресняков 27/40, С.Семенов 24/37, -/1, В.Федосов 29/43, 2/1, нападающие: Е.Бабарико 14/17, 5/5, Э.Белозерцев 26/, С.Брайцев 1/, М.Варнаков 26/, 6/, А.Водопьянов 26/36, 7/10, А.Галкин 30/39, 5/9, Р.Горев 6/21, -/2, А.Иванов 1/4, -/1, Е.Кудимов 30/, 6/, А.Куликов 1/5, В.Киреев -/15, -/1, А.Железнов -/15, -/1, С.Новоселов 30/45, 11/20, С.Панфиленков 29/44, 4/9, А.Ротанов 27/42, 7/11, В.Рьянов 28/36, 6/7, А.Трошин -/15, -/4, С.Чирич -/2 А.Ушаков -/1, П.Торгаев 30/45, 9/13, С.Шестериков 28/42, 7/8, О.Яшин 25/40, 5/8.
"Лада" Тольятти вратари: А.Болсуновский 14/, С.Дроздов 17/, защитники: О.Волков 23/, А.Воронкин 28/, 1/, П.Зубов 3/, А.Каменский 18/, И.Никтин 30/, 2/, И.Рыжих 30/, 1/, В.Сидоров 24/, 3/, А.Смирнов 28/, 2/, В.Тарасов 30/, 1/, Д.Цыгуров 29/, 3/, нападающие: В.Безукладников 30/, 10/, В.Белов 30/, 7/, Э.Горбачев 3/, 1/, П.Горюнов 21/, 5/, А.Донсков 4/, А.Емелин 23/, 8/, И.Жилинский 30/, 3/, А.Игонченко 27/, 1/, А.Иванов 30/, 10/, В.Козлов 3/, Е.Корешков 27/, 7/, Н.Мариненко 25/, 3/, Д.Метлюк 26/, С.Моисеев 27/, 8/, А.Мусакаев 3/, Э.Поляков 30/, 3/, Н.Суханов 26/, 6/.
"Автомобилист" Екатеринбург вратари: А.Сабитов 3/, А.Ширгазиев 30/, защитники: В.Авдеев 30/, 1/, Д.Алехин 30/, 3/, А.Априн 17/, 1/, П.Велижанин 27/, 2/, В.Каримов 27/, 1/, А.Коршунов 26/, 2/, В.Мишенин 29/, В.Мусатов 5/, О.Поротников 30/, 1/, В.Солдатов 10/, нападающие: А.Баландин 28/, 9/, З.Гатаулин 30/, 8/, В.Еремин 30/, 10/, О.Зайков 10/, И.Захаров 19/, 4/, А.Исмаилов 14/, 2/, А.Кузьмин 28/, 4/, С.Кулаков 21/, 6/, Д.Назаров 30/, 5/, Д.Пирожков 30/, 6/, А.Погодин 14/, 2/, Д.Попов 30/, 11/, А.Субботин 9/, Д.Таран 24/, 5/, С.Хритошин 29/, 6/, А.Чирков 4/.
"Торпедо" Ярославль вратари: И.Галкин 10/, С.Костюхин 2/, С.Мыльников 23/, защитники: А.Емелин 15/, А.Жуков 30/, 1/, М.Ковальков 24/, Д.Красоткин 28/, С.Лукичев 2/, И.Мартынюк 30/, 2/, А.Путилин 30/, 2/, А.Соболев 30/, 1/, С.Усанов 20/, В.Шведов 29/, нападающие: А.Агеев 28/, 3/, А.Ардышев 30/, 5/, Е.Башкатов 30/, 4/, Б,Быковский 28/, 5/, Э.Горбачев 19/, 8/, А.Горшков 23/, 5/, Д.Затевахин 30/, 7/, Д.Зинин 27/, 13/, С.Мартынюк 29/, 12/, М.Микешин 29/, 5/, А.Обухов 28/, 1/, К.Перегудов 30/, 9/, А.Пинчугов 1/, В.Самылин 24/, 1/, А.Смирнов 15/, 2/, А.Тарасенко 7/, 2/, В.Хамракулов 2/, В.Чинахов 18/, 4/.
"Авангард" Омск вратари: А.Дмитриев 13/, С.Храмцов 20/, защитники: А.Архипов 30/, 2/, О.Бурлуцкий 30/, А.Ветров 26/, 1/, В.Капуловский 30/, 3/, О.Качесов 27/, 2/, С.Коробкин 30/, 2/, Ю.Панов 25/, 1/, И.Сваровский 14/, Н.Семин 3/, О.Угольников 30/, нападающие: Э.Астахов 6/, В.Беляков 22/, 5/, С.Бердников 24/, 1/, В.Ботвинко 24/, 5/, С.Губарев 30/, 8/, А.Деев 4/, И.Дякив 27/, 6/, С.Елаков 30/, 8/, В.Еловиков 27/, 7/, В.Ефремов 19/, 4/, С.Жеребцов 26/, 1/, Ю.Клемешов 29/, 13/, И.Корешков 25/, 3/, А.Нестеров 29/, 3/, Д.Пархоменко 24/, 1/, А.Селезов 22/, П.Цуканов 29/, 4/.
"Итиль" Казань вратари: С.Абрамов 30/, К.Бахуташвили 2/, защитники: Д.Балмин 26/, Рин.Гимаев 28/, А.Завьялов 27/, А.Зубков 29/, О.Кофтун 30/, 2/, В.Макаров 28/, 2/, А.Пучков 3/, В.Рахин 29/, 1/, В.Старостин 22/, Р.Якубов 29/, 6/, нападающие: Р.Баранов 19/, 4/, Г.Веселов 16/, 4/, А.Гарифуллин 21/, 3/, И.Гизатуллин 20/, 2/, А.Зуев 2/, Раш.Гимаев 22/, 3/, Риш.Гимаев 30/, 1/, А.Егамбердиев 28/, 4/, Р.Касьянов 29/, 5/, И.Крашенинников 30/, 1/, А.Кириллов 29/, 2/, А.Львов 29/, 4/, А.Макаров 28/, 11/, А.Писарев 8/, 2/, И.Рахматуллин 21/, 1/, Е.Чепрасов 18/, В.Шайдуллин 29/, 13/.
ХК "Рига" вратари: В.Никитин 12/, С.Поляков 24/, защитники: К.Григорьев 28/, 3/, В.Игнатьев 22/, 4/, А.Купакс 9/, Р.Мейнартс 9/, А.Митченков 28/, 1/, С.Озолиньш 30/, 6/, А.Роштокс 1/, Н.Сейейс 30/, Д.Червяков 14/, С.Чудинов 26/, 3/, нападающие: И.Акулинин 30/, 5/. С.Болдавешко 23/, 2/, Х.Витолиньш 30/, 12/, С.Жолток 27/, 6/, А.Керч 27/, 7/, Ю.Опульскис 28/, 2/, И.Павлов 28/, 5/, Г.Пантелеев 26/, 4/, А.Расгалс 1/, А.Семенов 1/, С.Сенин 22/, 4/, Л.Тамбиев 9/, 1/, С.Тепляков 29/, 3/, И.Томанс 29/, 12/, В.Фандуль 28/, 14/, А.Ципрус 21/, А.Чунчуков 2/, О.Юренко 4/.
"Сокол" Киев вратари: Е.Бруль 4/, Ю.Михайлов 7/, С.Ткаченко 24/, защитники: А.Алексеев , 25/, 1/, В.Бобровников 27/, 2/, С.Гаркуша 13/, Ю.Гунько 22/, 1/, В.Кирик 28/, 5/, С.Лубнин 9/. О.Полковников 29/, 1/, А.Савицкий 30/, 5/, А.Савченко 9/, В.Тимченко 28/, нападающие: А.Бурханов 24/, 5/, В.Василенко 28/, 10/, Э.Валиуллин 29/, 3/, И.Вологжанников 23/, 2/, А.Кузьминский 23/, 1/, В.Калабухов 30/, 4/, Э.Кудерметов 25/, 2/, Е.Млинченко 6/, 1/, А.Найда 30/, 6/, В.Олецкий 29/, 14/, Д.Пидгурский 4/, 1/, Б.Савенко 25/, 3/, И.Свинцицкий 28/, 6/, А.Сидоров 28/, 10/, О.Синьков 28/, 11/, М.Фадеев 30/, 7/, В.Шахрайчук 1/.
“Динамо” Минск вратари: А.Гавриленок 11/, А.Шумидуб 23/, защитники: А.Алексеев 29/, 4/, М.Аскаров 29/, А.Гиро 21/, 2/, Э.Дьяконов 25/, В.Копоть 26/, И.Матушкин 30/, 5/, О.Романов 25/, И.Филин 29/, О.Хмыль 28/, А.Цыплаков 10/, нападающие: А.Андриевский 14/, 1/, О.Антоненко 18/, 5/, В.Бекбулатов 24/, 2/, И.Бубенщиков 24/, 6/, А.Дмитриев 28/, 9/, Э.Занковец 25/, 9/, В.Карачун 28/, 1/, А.Ковалев 20/, 6/, В.Панков 25/, 3/, А.Расолько 29/, 7/, И.Тарновский 25/, 2/, Ю.Файков 28/, 6/, С.Хаткевич 26/, 3/, В.Черчес 11/, 3/, В.Цыплаков 29/, 10/, С.Шитковский 23/.
Плей-офф:
Предварительные игры за 5-8 места (до 3-х
побед):
“Торпедо” Н-Н - “Крылья Советов” - 4:2, 0:3,
2:1, 3:1
“Трактор” - “Торпедо” У-К. - 3:2, 2:1, 7:1
Игры за 5-6 места (до 3-х побед):
“Трактор” -
“Торпедо” - Н-Н - 4:2, 4:3, 3:4, 2:5, 5:1
Игры за 7-8 места (до 2-х побед):
“Крылья
Советов” - “Торпедо” У-К. - 3:2, 3:4, 3:2
1/2 финала (до 3-х побед):
“Динамо” /Москва/
- “Спартак” /Москва/ - 2:3, 1:0, 6:1, 4:1
ЦСКА /Москва/ - “Химик” /Воскресенск/ - 6:0, 2:3,
4:1, 1:3, 3:1
ФИНАЛ (до 3-х побед):
“Динамо” /Москва/
- ЦСКА /Москва/ - 4:1, 5:2, 3:1
Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
Р.Оксюта
(“Химик”) - 44 (24+20)
К.Астраханцев (“Трактор”) - 41 (19+22)
Н.Борщевский (“Спартак”) - 39 (25+14)
И.Чибирев (ЦСКА) - 38 (21+17)
С.Новоселов (“Торпедо” Н-Н) - 37 (20+17)
Снайперы:
Н.Борщевский
(“Спартак”) -25
Р.Оксюта (“Химик”) -24
С.Востриков (ЦСКА) -22
И.Чибирев (ЦСКА) - 21
С,Новоселов (“Торпедо” Н-Н) - 20
Защитники (Приз газеты “Спортивная”
/С-Петербург/):
Д.Миронов
(“Кр.Советов”) - 31 (15+16)
С.Сорокин (“Динамо”) - 18 (7+11)
В.Федосов (“Торпедо” Н-Н) - 18 (2+16)
Звенья (Приз газеты “Труд”):
О.Петров
- И.Чибирев - С.Востиков (ЦСКА) - 53 (10+21+22)
Р.Оксюта - Г.Титов - Л.Бердичевский (“Химик”)
- 47 (24+18+5)
Н.Борщевский - И.Болдин - В.Прохоров (“Спартак”)
- 46 (25+8+13)
А.Коваленко - И.Масленников - Д.Винокуров (ЦСКА)
- 45 (19+14+12)
К.Астраханцев - И.Федулов - О.Мальцев (“Трактор”)
- 45 (19+15+11)
Приз имени В.Боброва (самой
результативной команде):
Динамо” М. -
179
Приз справедливой игры:
“Спартак”
- 459 оч. = 200 +407 мин. - 148 шайб где - 200 -
предстартовые условные очки
Приз “Гроза авторитетов”:
Приз “Рыцарь атаки” (за
наибольшее число хет-триков):
С.Востриков
(ЦСКА) 3+3+3
Лучший хоккеист года:
(определен
по письмам читателей газеты “Хоккей”)
1. Н.Борщевский
(“Спартак”)
2. В.Малахов (ЦСКА)
3. А.Жамнов (“Динамо”)
4. А.Трефилов (“Динамо”)
5. Д.Миронов (“Кр.Советов”)
6. Ал.Ковалев (“Динамо”)
7. М.Шталенков (“Динамо”)
8. В.Прохоров (“Спартак”)
9. А.Коваленко (ЦСКА)
10-11 Р.Оксюта (“Химик”)
10-11 Д.Юшкевич (“Динамо”)
Первая лига
Проведены
четырехкруговые турниры в двух зонах (по 10
команд). В результате - определены команды,
которые на втором этапе вместе с 8-ю
неудачниками высшей лиги оспаривали право
играть в элитном дивизионе в зональных
турнирах.
Восточная зона
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
“Салават Юлаев” Уфа |
24 |
4 |
8 |
52 |
145-82 |
2. |
“Металлург” Магнитогорск |
21 |
4 |
11 |
46 |
146-112 |
3. |
“Автомобилист” Караганда |
21 |
4 |
11 |
46 |
146-121 |
4. |
СКА Хабаровск |
22 |
1 |
13 |
45 |
143-119 |
5. |
“Ижсталь” Ижевск |
17 |
6 |
13 |
40 |
133-113 |
6. |
“Мечел” Челябинск |
15 |
3 |
18 |
33 |
119-130 |
7. |
“Булат” Темиртау |
13 |
3 |
20 |
29 |
124-147 |
8. |
“Сибирь” Новосибирск |
9 |
10 |
17 |
28 |
111-137 |
9. |
“Металлург” Новокузнецк |
10 |
4 |
22 |
24 |
103-141 |
10 |
“Молот” Пермь |
7 |
3 |
26 |
17 |
105-173 |
Западная зона
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
“Металлург” Череповец |
21 |
5 |
11 |
47 |
133-96 |
2. |
“Дизелист” Пенза |
19 |
7 |
10 |
45 |
104-82 |
3. |
“Динамо” Харьков |
19 |
7 |
10 |
45 |
124-115 |
4. |
СКА Санкт-Петербург |
20 |
5 |
11 |
15 |
127-93 |
5. |
“Неман” Гродно |
18 |
5 |
13 |
41 |
104-89 |
6. |
“Кристалл” Электросталь |
13 |
8 |
15 |
14 |
126-119 |
7. |
“Кренгольм” Нарва |
13 |
5 |
18 |
31 |
90-103 |
8. |
“Кристалл” Саратов |
9 |
10 |
17 |
28 |
89-123 |
9. |
“Сокол” Новочебоксарск |
11 |
5 |
20 |
27 |
94-115 |
10 |
“Буран” Воронеж |
7 |
3 |
26 |
17 |
90-146 |
Зональный турнир команд высшей и первой лиг
1-зона
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
“Динамо” Минск |
10 |
2 |
0 |
22 |
54-25 |
2. |
“Дизелист” Пенза |
6 |
2 |
4 |
14 |
37-34 |
3. |
“Сокол” Киев |
2 |
3 |
7 |
7 |
26-43 |
4. |
“Динамо” Харьков |
2 |
1 |
9 |
5 |
20-35 |
2-зона
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
“Торпедо” Ярославль |
8 |
0 |
4 |
16 |
45-26 |
2. |
“Ригас старс” Рига |
6 |
1 |
5 |
13 |
36-36 |
3. |
СКА Санкт-Петербург |
4 |
2 |
6 |
10 |
25-36 |
4. |
“Металлург” Череповец |
4 |
1 |
7 |
9 |
31-39 |
3-зона
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
“Лада” Тольятти” |
7 |
1 |
4 |
15 |
46-37 |
2. |
“Металлург” Магнитогорск |
6 |
1 |
5 |
13 |
39-39 |
3. |
“Итиль” Казань |
4 |
2 |
6 |
10 |
42-48 |
4. |
“Салават Юлаев” Уфа |
4 |
2 |
6 |
10 |
45-48 |
4-зона
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
“Авангард” Омск |
8 |
0 |
4 |
16 |
52-29 |
2. |
“Автомобилист” Екатерин. |
8 |
0 |
4 |
16 |
53-27 |
3. |
СКА Хабаровск |
6 |
0 |
6 |
12 |
5-27 |
4. |
“Автомобилист” Караганда |
2 |
0 |
10 |
4 |
26-53 |
Финал, 1-зона
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
“Динамо” Минск |
3 |
2 |
1 |
8 |
24-25 |
2. |
“Ригас старс” |
2 |
3 |
1 |
7 |
21-19 |
3. |
“Торпедо” Ярославль |
3 |
0 |
3 |
6 |
15-18 |
4. |
“Дизелист” Пенза |
0 |
3 |
3 |
3 |
14-22 |
Финал, 2-зона
М |
Команды |
В |
Н |
П |
О |
Ш |
1. |
“Лада” Тольятти |
3 |
1 |
2 |
7 |
31-20 |
2. |
“Авангард” Омск |
3 |
1 |
2 |
7 |
17-23 |
3. |
“Автомобилист” Екатерин. |
2 |
2 |
2 |
6 |
25-22 |
4. |
“Металлург” Магнитогорск |
2 |
0 |
4 |
4 |
18-26 |