1952/1953
7-й Чемпионат СССР
Чемпион: ВВС МВО /Москва/

30 ноября 1952 – 25 января 1953. В трех предварительных подгруппах разыграны путевки в финал (за 1-9 места). Остальные играли за 10-17 места.

Предварительные игры

Подгруппа “А”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ВВС /МВО/

5

0

0

10

38-2

2.

“Химик” Электросталь

4

0

1

8

16-17

3.

“Динамо” Свердловск

2

1

2

5

22-17

4.

“Даугава” Рига

1

1

3

3

13-16

5.

“Торпедо” Горький

1

0

4

2

12-24

6.

“Динамо” Таллинн

1

0

4

2

12-37

Подгруппа “Б”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Кр.Советов” Москва

5

0

0

10

53-9

2.

“Динамо” Москва

4

0

1

8

37-10

3.

Дом офицеров Ленинград

3

0

2

6

25-23

4.

Дом офицеров Новосибирск

2

0

3

4

22-33

5.

“Спартак” Минск

1

0

4

2

12-34

6.

Команда г. Перми

0

0

5

0

13-53

Подгруппа “В”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦДСА

4

0

0

8

51-8

2.

“Динамо” Ленинград

3

0

1

6

28-17

3.

“Спартак” Москва

2

0

2

4

22-24

4.

“Дзержинец” Челябинск

1

0

3

2

15-13

5.

“Спартак” Калинин

0

0

4

0

3-57

Финальные игры

За 1-9 места

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ВВС /МВО/

12

3

1

27

80:20

2.

ЦДСА /Москва/

12

2

2

26

99:32

3.

“Динамо” /Москва/

12

1

3

25

107:47

4.

“Крылья Советов” /Москва/

10

4

2

24

102:32

5.

Дом офицеров /Ленинград/

5

4

7

14

67:82

6.

“Спартак” /Москва/

5

0

11

10

48:103

7.

“Динамо” /Ленинград/

3

1

12

7

53:85

8.

“Химик” /Электросталь/

3

0

13

6

37:127

9.

“Динамо” /Свердловск/

2

1

13

5

37:103

За 10-17 места

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

10

“Даугава” Рига

6

0

1

12

59-18

11

“Дзержинец” Челябинск

6

0

1

12

47-23

12

Дом офицеров Новосибирск

5

1

1

11

52-16

13

“Торпедо” Горький

3

1

3

7

27-29

14

“Динамо” Таллинн

3

0

4

6

31-30

15

Команда г.Перми

2

0

5

4

27-28

16

“Спартак” Минск

2

0

5

4

20-52

17

“Спартак” Калинин

0

0

7

0

14-81

Таблицы результатов и статистика команд

1952/1953

Подгруппа “А” (Свердловская)

М

Ком.

1

2

3

4

5

6

1

ВВС МВО

-

12-0

7-0

2-0

6-2

11-0

2

“Химик” Электросталь

0-12

-

13-2

1-0

5-1

7-2

3

“Динамо” Свердловск

0-7

2-13

-

5-5

6-2

9-0

4

“Даугава” Рига

0-2

0-1

5-5

-

2-3

6-5

5

“Торпедо” Горький

2-6

1-5

2-6

3-2

-

4-5

6

“Динамо” Таллинн

0-11

2-7

0-9

5-6

5-4

-

Подгруппа “Б” (Пермская)

М

Ком.

1

2

3

4

5

6

1

“Кр.Советов” Москва

-

4-2

9-1

12-2

13-2

15-2

2

“Динамо” Москва

2-4

-

7-3

13-1

5-2

10-0

3

Дом офицеров Ленинград

1-9

3-7

-

4-1

8-1

9-5

4

Дом офицер.  Новосибирск

2-12

1-13

1-4

-

6-0

12-4

5

“Спартак” Минск

1-13

2-5

1-8

0-6

-

7-2

6

Город Пермь

2-15

0-10

5-9

4-12

2-7

-

Подгруппа “В” (Челябинская)

М

Ком.

1

2

3

4

5

1

ЦДСА Москва

-

11-3

12-3

5-2

23-0

2

“Динамо” Ленинград

3-11

-

8-3

5-2

12-1

3

“Спартак” Москва

3-12

3-8

-

3-2

13-2

4

“Дзержинец” Челябинск

2-5

2-5

2-3

-

9-0

5

“Жальгирис” Каунас

0-23

1-12

2-13

0-9

-

За 1-9 места

М

Ком.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

ВВС МВО

-

4-0
1-1

2-1
1-2

3-3
2-2

9-1
8-4

6-0
10-1

4-0
5-0

9-3
2-1

6-0
8-1

2

ЦДСА Москва

0-4
1-1

-

9-2
2-7

4-2
3-3

4-1
5-3

5-2
10-2

6-1
8-0

15-2
14-1

6-0
7-1

3

“Динамо” Москва

1-2
2-1

2-9
7-2

-

1-7
4-4

6-2
11-1

11-2
5-3

8-3
6-3

12-1
10-0

11-2
10-5

4

“Кр.Советов” Москва

3-3
2-2

2-4
3-3

7-1
4-4

-

6-4
7-1

11-1
11-0

10-1
5-3

7-1
3-4

9-0
12-0

5

Дом офицеров Ленинград

1-9
4-8

1-4
3-5

2-6
1-11

4-6
1-7

-

7-3
7-5

5-5
5-3

12-2
6-1

4-3
4-4

6

“Спартак” Москва

0-6
1-10

2-5
2-10

2-11
3-5

1-11
0-11

3-7
5-7

-

3-1
6-5

6-3
4-6

6-3
4-2

7

“Динамо” Ленинград

0-4
0-5

1-6
0-8

3-8
3-6

1-10
3-5

5-5
3-5

1-3
5-6

-

7-1
13-4

7-5
1-4

8

“Химик” Электросталь

3-9
1-2

2-15
1-14

1-12
0-10

1-7
4-3

2-12
1-6

3-6
6-4

1-7
4-13

-

4-3
3-4

9

“Динамо” Свердловск

0-6
1-8

0-6
1-7

2-11
5-10

0-9
0-12

3-4
4-4

3-6
2-4

5-7
4-1

3-4
4-3

-

За 10-17 места

М

Ком.

10

11

12

13

14

15

16

17

10

“Даугава” Рига

*

7-8

8-2

7-1

3-1

4-1

13-2

17-3

11

“Дзержинец” Челябинск

8-7

*

2-6

5-2

5-3

6-2

9-2

12-1

12

Дом офиц. Новосибирск

2-8

6-2

*

3-3

7-0

4-2

17-0

13-1

13

“Торпедо” Горький

1-7

2-5

3-3

*

7-3

1-6

8-2

5-3

14

“Динамо” Таллинн

1-3

3-5

0-7

3-7

*

6-4

3-1

15-3

15

Команда Г. Перми

1-4

2-6

2-4

6-1

4-6

*

0-6

12-1

16

“Спартак” Минск

2-13

2-9

0-17

2-8

1-3

6-0

*

7-2

17

“Спартак” Калинин

3-17

1-12

1-13

3-5

3-15

1-12

2-7

*

ВВС МВО: (неизвестны авторы 10 шайб): Григорий Мкртычан, Николай Пучков; Александр Виноградов - 7, Игорь Горшков, Павел Жибуртович - 4, Револьд Леонов - 1, Михаил Рыжов - 1, Виктор Тихонов - 1; Виталий Артемьев - 7, Евгений Бабич - 9, Анатолий Викторов - 11, Петр Котов - 7, Владимр Новожилов - 8, Юрий Пантюхов - 7, Виктор Шувалов - 44.Н.Карпов (ОДО Ленинград) в свои ворота.

ЦДСА: Евгений Климанов; Владимир Никаноров, Генрих Сидоренков, Николай Сологубов, Иван Трегубов, Дмитрий Уколов; Анатолий Васильев, Михаил Гащенков, Владимир Елизаров, Александр Комаров, Юрий Копылов, Анатолий Тарасов, Александр Черепанов.

“Динамо” Москва: Карл Лиив, Лев Яшин; Николай Алексушин, Виталий Костарев, Анатолий Молотков, Олег Толмачев; Анатолий Егоров, Виктор Климович, Юрий Крылов, Валентин Кузин, Борис Петелин, Александр Солдатенков, Александр Уваров.

Снайперы:
Виктор Шувалов (ВВС) – 44
Беляй Бекяшев (ОДО Л) - 28
Алексей Гурышев (“Кр.Советов”) – 26
Николай Хлыстов (“Кр.Советов”) - 22
Александр Уваров (“Динамо” М) – 19



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось