1957/1958
12-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСК МО /Москва/

22 сентября 1957 – 10 апреля 1958. 16 команд распределены на четыре подгруппы. Победители и вторые команды в подгруппах боролись в 4-х круговом турнире за медали, остальные оспаривали места с 9 по 16.

Предварительные турниры:

Подгруппа “А”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

СКВО Ленинград

5

0

0

10

36-8

2.

“Авангард” Челябинск

4

0

1

8

29-12

3.

“Спартак” Свердловск

2

0

4

4

18-33

4.

“Даугава” Рига

0

0

6

0

14-44

Подгруппа “Б”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Динамо” Москва

5

0

0

10

19-5

2.

“Торпедо” Горький

4

0

2

8

24-21

3.

“Спартак” Москва

2

0

3

4

14-18

4.

“Химик” Воскресенск

0

0

6

0

9-22

Подгруппа “В”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСК МО

6

0

0

12

57-6

2.

“Авангард” Ленинград

3

1

2

7

19-33

3.

Ком. Г. Электростали

2

1

3

5

14-25

4.

Ком. Г. Перми

0

0

6

0

6-32

Подгруппа “Г”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Крылья Советов” Москва

3

1

0

7

28-9

2.

“Локомотив” Москва

3

1

1

7

32-15

3.

“Динамо” Новосибирск

2

0

3

4

22-26

4.

СКВО Калинин

1

0

5

2

12-44

Финальные игры

За 1-8 места

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСК МО /Москва/

24

2

2

50

173:60

2.

“Крылья Советов” /Москва/

24

1

3

49

168:74

3.

“Динамо” /Москва/

15

2

11

32

107:84

4.

“Локомотив” /Москва/

11

5

12

27

102:101

5.

“Авангард” /Ленинград/

10

3

15

23

87:146

6.

“Авангард” /Челябинск/

5

9

14

19

80:122

7.

СКВО /Ленинград/

4

4

20

12

66:117

8.

“Торпедо” /Горький/

5

2

21

12

79:158

За 9-16 места

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

9.

“Спартак” Москва

22

1

5

45

128-55

10

“Химик” Воскресенск

20

2

6

42

100-56

11

“Спартак” Свердловск

13

4

11

30

89-56

12

Ком. Г. Электростали

13

3

12

29

106-99

13

“Динамо” Новосибирск

14

0

14

28

100-98

14

СКВО Калинин

12

1

15

25

70-80

15

Ком. Г. Перми

6

2

21

14

52-94

16

“Даугава” Рига

5

1

22

11

61-135

Таблицы результатов и статистика команд

Предварительные игры

(предварительные игры в подгруппах были прекращены, когда состав финалистов определился.

Подгруппа “А”

Мес.

Команды

1

2

3

4

1

СКВО Ленинград

-

7-3
-

9-1
7-3

6-0
7-1

2

“Авангард” Челябинск

3-7
-

-

2-1
6-0

11-2
7-2

3

“Спартак” Свердловск

1-9
3-7

1-2
0-6

-

9-6
4-3

4

“Даугава” Рига

0-6
1-7

2-11
2-7

6-9
3-4

-

Подгруппа “Б”

Мес.

Команды

1

2

3

4

1

“Динамо” Москва

-

5-2
6-1

4-0
-

2-1
2-1

2

“Торпедо” Горький

2-5
1-6

-

5-1
6-5

5-3
5-1

3

“Спартак” Москва

0-4
-

1-5
5-6

-

3-0
5-3

4

“Химик” Воскресенск

1-2
1-2

3-5
1-5

0-3
3-5

-

Подгруппа “В”

Мес.

Команды

1

2

3

4

1

ЦСК МО

-

10-2
17-1

7-0
8-1

9-1
6-1

2

“Авангард” Ленинград

2-10
1-17

-

3-3
4-2

6-0
3-1

3

Ком. Г. Электростали

0-7
1-8

3-3
2-4

-

5-1
3-2

4

Ком. Г. Перми

1-9
1-6

0-6
1-3

1-5
2-3

-

Подгруппа “Г”

Мес.

Команды

1

2

3

4

1

“Крылья Советов” Москва

-

3-3
-

7-4
-

11-1
7-1

2

“Локомотив” Москва

3-3
-

-

2-6
9-4

11-1
7-1

3

“Динамо” Новосибирск

4-7
-

6-2
4-9

-

3-6
5-2

4

СКВО Калинин

1-11
1-7

1-11
1-7

6-3
2-5

-

За 1-8 места

Мес.

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

1

ЦСК МО

-

2-4
7-4
7-4
7-1

2-2
3-2
4-6
3-1

10-1
6-3
6-2
6-2

9-1
7-2
9-3
9-1

4-1
5-2
6-3
1-1

9-2
8-2
4-3
5-1

9-1
9-2
9-2
7-1

2

“Крылья Советов” Москва

4-2
4-7
4-7
1-7

-

8-3
5-2
2-1
5-3

6-2
6-4
5-2
6-3

4-0
5-4
13-0
8-1

5-1
9-1
12-1
3-3

4-0
4-1
2-1
5-3

7-2
13-7
11-4
7-2

3

“Динамо” Москва

2-2
2-3
6-4
1-3

3-8
2-5
1-2
3-5

-

4-2
5-2
0-4
3-6

5-1
5-3
6-4
8-2

1-0
2-3
4-2
3-3

7-0
3-6
5-3
7-0

4-2
6-2
6-2
3-5

4

“Локомотив” Москва

1-10
3-6
2-6
2-6

2-6
4-6
2-5
3-6

2-4
2-5
4-0
6-3

-

2-4
7-4
6-2
3-4

3-3
8-3
8-3
3-3

2-2
4-4
3-2
1-1

4-0
6-1
2-1
7-4

5

“Авангард” Ленинград

1-9
2-7
3-9
1-9

0-4
4-5
0-13
1-8

1-5
3-5
4-6
2-8

4-2
1-7
2-6
4-3

-

2-2
6-1
3-3
0-8

4-2
4-3
7-2
5-3

5-4
7-3
7-7
4-2

6

“Авангард” Челябинск

1-4
2-5
3-6
1-1

1-5
1-9
1-12
3-3

0-1
3-2
2-4
3-3

3-3
3-8
3-8
3-3

2-2
1-6
3-3
8-0

-

2-5
4-4
4-3
3-8

1-3
6-3
3-3
10-5

7

СКВО Ленинград

2-9
2-8
3-4
1-5

0-4
1-4
1-2
3-5

0-7
6-3
3-5
0-7

2-2
4-4
2-3
1-1

2-4
3-4
2-7
3-5

5-2
4-4
3-4
8-3

-

1-5
1-4
1-2
2-0

8

“Торпедо” Горький

1-9
2-9
2-9
1-7

2-7
7-13
4-11
2-7

2-4
2-6
2-6
5-3

0-4
1-6
1-2
4-7

4-5
3-7
7-7
2-4

3-1
3-6
3-3
5-10

5-1
4-1
2-1
0-2

-

За 9-16 места

Мес.

Команды

9

10

11

12

13

14

15

16

9

“Спартак” Москва

-

3-2
1-2
3-0
4-3

9-2
4-2
3-2
1-1

5-4
2-1
9-2
3-4

6-2
12-4
2-6
5-1

1-2
3-0
4-1
4-2

3-1
7-0
8-0
6-2

2-3
8-2
5-0
5-4

10

“Химик” Воскресенск

2-3
2-1
0-3
3-4

-

3-3
2-2
5-1
1-4

6-2
7-2
6-4
7-5

4-1
3-2
5-1
4-2

1-0
5-1
0-5
3-0

2-0
1-3
7-1
2-0

5-3
4-2
6-0
4-1

11

“Спартак” Свердловск

2-9
2-4
2-3
1-1

3-3
2-2
1-5
4-1

-

3-5
4-6
3-3
2-8

3-1
5-4
1-5
2-3

5-2
4-1
1-2
2-1

3-1
4-3
1-4
5-3

5-3
6-2
4-2
9-2

12

Ком. Г. Электростали

4-5
1-2
2-9
4-3

2-6
2-7
4-6
5-7

5-3
6-4
3-3
8-2

-

4-2
3-1
3-6
5-6

0-5
2-2
2-5
3-2

4-1
0-2
1-1
4-2

7-1
9-2
7-1
6-3

13

“Динамо” Новосибирск

2-6
4-12
6-2
1-5

1-4
2-3
1-5
2-4

1-3
4-5
5-1
3-2

2-4
1-3
6-3
6-5

-

8-2
1-3
5-3
7-3

5-3
6-3
3-1
4-3

2-3
6-1
3-4
3-2

14

СКВО Калинин

2-1
0-3
1-4
2-4

0-1
1-5
5-0
0-3

2-5
1-4
2-1
1-2

5-0
2-2
5-2
2-3

2-8
3-1
3-5
3-7

-

5-2
3-1
2-3
1-0

3-2
4-2
3-4
7-5

15

Ком. Г. Перми

1-3
0-7
0-8
2-6

0-2
3-1
1-7
0-2

1-3
3-4
4-1
3-5

1-4
2-0
1-1
2-4

3-5
3-6
1-3
3-4

2-5
1-3
3-2
0-1

-

3-3
4-1
1-2
4-1

16

“Даугава” Рига

3-2
2-8
0-5
4-5

3-5
2-4
0-6
1-4

3-5
2-6
2-4
2-9

1-7
2-9
1-7
3-6

3-2
1-6
4-3
2-3

2-3
2-4
4-3
5-7

3-3
1-4
2-1
1-4

-

ЦСК МО: Григорий Мкртычан, Николай Пучков; Владимир Брежнев, Генрих Сидоренков, Николай Сологубов, Иван Трегубов, Дмитрий Уколов; Вениамин Александров, Юрий Баулин, Владимир Брунов, Леонид Волков, Игорь Деконский, Владимир Елизаров, Александр Комаров, Юрий Копылов, Константин Локтев, Юрий Пантюхов, Валентин Сенюшкин, Александр Черепанов.

“Крылья Советов” Москва: Евгений Еркин, Борис Запрягаев; Эдуард Иванов, Альфред Кучевский, Александр Прилепский, Борис Седов, Анатолий Сорокин; Михаил Бычков, Владимир Гребенников, Евгений Грошев, Алексей Гурышев, Анатолий Киселев, Юрий Копылов, Юрий Масленников, Сергей Митин, Виктор Пряжников, Николай Хлыстов, Юрий Цицинов.

“Динамо” Москва: Борис Зайцев, Владимир Чинов; Виталий Давыдов, Павел Жибуртович, Николай Карпов, Виктор Тихонов; Юрий Крылов, Валентин Кузин, Владимир Новожилов, Вячеслав Орчаков, Борис Петелин, Станислав Петухов, Александр Солдатенков, Александр Стриганов, Александр Уваров, Валентин Чистов, Владимир Юрзинов.

Снайперы:
Алексей Гурышев (“Кр.Советов”) – 40
Вениамин Александров (ЦСК МО) – 32
Владимир Гребенников (“Кр.Советов”) – 31
Константин Локтев (ЦСК МО) – 28
Юрий Горбунов (“Спартак” Св) – 27
Николай Снетков (“Локомотив”) - 27

Лауреаты сезона
вратарь: Н.Пучков (ЦСК МО)
защитники: М.Рыжов (“Локомотив”)
И.Трегубов (ЦСК МО)
нападающий: К.Локтев (ЦСК МО)



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось