1959/1960
14-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСКА /Москва/

1 октября 1959 – 16 апреля 1960. Многоуровневые соревнования в трех подгруппах на первом этапе и олимпийская система на втором. В чемпионате стартовало 18 команд.

Подгруппа “А”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА Москва

19

1

5

39

109-66

2.

“Крылья Советов” Москва

14

3

8

31

111-87

3.

“Динамо” Москва

13

1

11

27

91-76

4.

“Локомотив” Москва

12

2

11

26

78-78

5.

“Химик” Воскресенск

8

2

15

18

73-99

6.

“Спартак” Москва

3

3

19

8

56-112

Подгруппа “Б”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Электросталь”

16

5

4

37

127-62

2.

СКА Ленингад

16

4

5

36

95-52

3.

“Кировец” Ленинград

13

6

7

32

118-62

4.

Команда г.Калинина

13

4

8

30

102-72

5.

ЛИИЖТ Ленинград

6

2

17

14

77-140

6.

“Вагоностроитель” Рига

0

1

24

1

43-169

Подгруппа “В”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Торпедо” Горький

22

5

3

49

153-74

2.

“Трактор” Челябинск

20

5

5

45

114-65

3.

“Динамо” Новосибирск

14

3

13

31

111-100

4.

“Спартак” Свердловск

12

2

16

26

104-119

5.

“Молот” Пермь

5

5

20

15

72-130

6.

“Спартак” Омск

4

6

20

14

72-138

Таблицы результатов и статистика команд

Подгруппа “А”

М

Ком.

1

2

3

4

5

6

1

ЦСКА Москва

-

2-0
2-8
2-6
5-6
7-3

5-1
4-3
1-0
5-3
3-6

3-2
6-2
4-0
8-0
3-1

7-2
4-2
2-0
4-5
7-6

6-2
2-2
4-1
8-2
5-3

2

“Кр.Советов” Москва

0-2
8-2
6-2
6-5
3-7

-

4-5
5-4
4-4
3-7
5-4

9-3
4-2
1-3
1-5
4-2

7-3
9-2
2-2
5-4
1-6

6-1
9-2
5-5
2-4
2-1

3

“Динамо”  Москва

1-5
3-4
0-1
3-5
6-3

5-4
4-5
4-4
7-3
4-5

-

1-4
1-4
3-4
5-1
4-2

4-2
5-1
5-2
4-3
3-4

3-1
2-3
5-0
4-3
5-3

4

“Локомотив” Москва

2-3
2-6
0-4
0-8
1-3

3-9
2-4
3-1
5-1
2-4

4-1
4-1
4-3
1-5
2-4

-

5-2
2-2
6-1
0-3
4-3

5-1
6-2
4-1
6-1
5-5

5

“Химик” Воскресенск

2-7
2-4
0-2
5-4
6-7

3-7
2-9
2-2
4-5
6-1

2-4
1-5
2-5
3-4
4-3

2-5
2-2
1-6
3-0
3-4

-

1-6
9-5
1-0
3-2
4-0

6

“Спартак”

Москва

2-6
2-2
1-4
2-8
3-5

1-6
2-9
5-5
4-2
1-2

1-3
3-2
0-5
3-4
3-5

1-5
2-6
1-4
1-6
5-5

6-1
5-9
0-1
2-3
0-4

-

Подгруппа “Б”

М

Ком.

1

2

3

4

5

6

1

“Электросталь”

-

5-5
5-3
3-3
0-1
1-2

4-4
3-3
5-3
2-1
3-3

7-2
0-6
3-5
6-3
4-1

4-3
7-1
7-2
9-2
13-2

4-1
6-3
10-4
9-2
7-2

2

СКА Ленинград

5-5
3-5
3-3
1-0
2-1

-

1-0
1-2
6-4
4-2
1-1

4-4
1-4
3-1
2-4
3-2

7-0
4-3
8-0
1-3
8-1

6-0
5-1
3-0
7-4
3-2

3

“Кировец” Ленинград

4-4
3-3
3-5
1-2
3-3

0-4
2-1
4-6
3-4
1-1

-

3-3
0-3
8-1
4-2
3-3

6-3
4-3
7-2
6-1
11-1

9-1
10-1
12-0
3-2
9-3

4

Команда г.Калинина

2-7
6-0
5-3
3-6
1-4

4-4
4-1
1-3
4-2
2-3

3-3
3-0
1-8
2-4
3-3

-

7-4
5-6
8-0
4-2
3-3

6-1
4-2
6-2
11-1
4-0

5

ЛИИЖТ Ленинград

3-4
1-7
2-7
2-9
2-13

0-7
3-4
0-8
3-1
1-8

3-6
3-4
2-7
1-6
1-11

4-7
6-5
0-8
2-4
3-3

-

4-3
9-2
10-1
10-3
2-2

6

“Вагоностроитель” Рига

1-4
3-6
4-10
2-9
2-7

0-6
1-5
0-3
4-7
2-3

1-9
1-10
0-12
2-3
3-9

1-6
2-4
2-6
1-11
0-4

3-4
2-9
1-10
3-10
2-2

-

Подгруппа “В”

М

Ком.

1

2

3

4

5

6

1

“Торпедо” Горький

-

4-4
0-2
7-6
3-2
6-6
2-2

3-2
1-5
4-3
11-2
5-2
3-2

8-3
8-2
4-0
7-6
2-4
9-1

3-3
6-3
8-0
4-2
5-2
4-4

5-0
7-3
7-0
8-0
6-2
3-1

2

“Трактор” Челябинск

4-4
2-0
6-7
2-3
6-6
2-2

-

1-8
3-2
6-0
4-1
4-4
2-4

5-2
3-2
5-1
3-0
3-2
6-2

4-3
4-2
5-0
7-1
3-0
2-2

4-0
3-0
3-3
0-0
6-2
6-2

3

“Динамо” Новосибирск

2-3
5-1
3-4
2-11
2-5
2-3

8-1
2-3
0-6
1-4
4-4
4-2

-

6-3
4-4
0-1
3-5
4-2
2-6

2-4
4-1
6-3
6-1
7-0
3-2

3-4
3-3
4-3
9-3
6-5
4-3

4

“Спартак” Свердловск

3-8
2-8
0-4
6-7
4-2
1-9

2-5
2-3
1-5
0-3
2-3
2-6

3-6
4-4
1-0
5-3
2-4
6-2

-

5-2
3-2
4-3
2-3
3-5
8-6

3-3
4-2
4-6
4-1
6-3
12-1

5

“Молот” Пермь

3-3
3-6
0-8
2-4
2-5
4-4

3-4
2-4
0-5
1-7
0-3
2-2

4-2
1-4
3-6
1-6
0-7
2-3

2-5
2-3
3-4
3-2
5-3
6-8

-

3-3
2-6
1-1
5-3
1-7
6-2

6

“Спартак” Омск

0-5
3-7
0-7
0-8
2-6
1-3

0-4
0-3
3-3
0-0
2-6
2-6

4-3
3-3
3-4
3-9
5-6
3-4

3-3
2-4
6-4
1-4
3-6
1-12

3-3
6-2
1-1
3-5
7-1
2-6

-

ЦСК МО: Юрий Овчуков, Николай Пучков; Юрий Баулин, Владимир брежнев, Генрих Сидоренков, Николай Сологубов, Иван Трегубов, Дмитрий Уколов; Вениамин Александров, Александр Альметов, Владимир Брунов, Леонид Волков, Игорь Деконский, Владимир Киселев, Юрий Копылов, Виктор Кузькин, Константин Локтев, Юрий Пантюхов, Валентин Сенюшкин, Александр Черепанов.

“Динамо” Москва: Борис Зайцев, Владимир Чинов; Виталий Давыдов, Павел Жибуртович, Михаил Орехов, Виктор Тихонов, Роберт Черенков; Валентин Алексеев, Юрий Крылов, Валентин Кузин, Владимир Новожилов, Вячеслав Орчаков, Станислав Петухов, Александр Солдатенков, Александр Стриганов, Александр Уваров, Валентин Чистов, Владимир Юрзинов.

“Крылья Советов” Москва: Евгений Еркин, Борис Запрягаев; Эдуард Иванов, Николай Карпов, Станислав Квасников, Альфред Кучевский, Юрий Масленников, Борис Седов; Михаил Бычков, Василий Возвышаев, Владимир Гребенников, Евгений Грошев, Алексей Гурышев, Сергей Митин, Виктор Пряжников, Николай Хлыстов, Юрий Цицинов.

Финальные игры:

1/8 финала
ЦСКА - “Кировец” Ленинград 3-3, 5-1, 7-3
“Крылья Советов” Москва - “Спартак” Свердловск 5-2, 12-5
“Динамо” Москва - “Динамо” Новосибирск 4-4, 6-2, 6-1
“Локомотив” Москва - Команда г.Калинина 4-3, 4-2

1/4 финала
ЦСКА - “Торпедо” Горький 5-6, 3-1, 8-0
“Крылья Советов” Москва – СКА Ленинград 9-2, 6-2
“Динамо” Москва – “Электросталь” 4-2, 4-0
“Локомотив” Москва – “Трактор” Челябинск 2-3, 4-1, 9-2

1/2 финала
ЦСКА - “Крылья Советов” Москва 7-1, 5-0
“Динамо” Москва - “Локомотив” Москва 5-1, 1-3, 5-3

Финал
ЦСКА - “Динамо” Москва 10-4, 5-0, 5-1

За 3-4 места
“Крылья Советов” Москва - “Крылья Советов” Москва 7-3, 8-4

За 5-6 места
“Электросталь” - “Трактор” Челябинск 5-2, 6-4
“Торпедо” Горький - СКА Ленинград 5-2, 2-3
“Торпедо” Горький - “Электросталь” 9-0, 5-1

За 7-8 места
СКА Ленинград - “Трактор” Челябинск 6-3, 2-1

За 9-10 места
“Динамо” Новосибирск - Команда г.Калинина 3-1, 2-1
“Кировец” Ленинград – “Спартак” Свердловск 3-1, 0-5, 4-2

За 11-12 места
“Спартак” Свердловск - Команда г.Калинина 8-5, 1-2

За 13-15 места
“Химик” Воскресенск – “Молот” Пермь 8-0, -:+
“Химик” Воскресенск – ЛИИЖТ 8-1, 7-0
“Молот” Пермь – ЛИИЖТ 4-2, 1-4

За 16-18 места
“Спартак” Омск - “Спартак” Москва 4-2, +:-
“Спартак” Омск – “Вагоностроитель” Рига 13-2, 2-4
“Спартак” Москва - “Вагоностроитель” Рига 13-3, 3-1

Снайперы:
Р.Сахаровский (“Торпедо” Г) – 36
И.Шичков (“Торпедо” Г) – 28
Н.Снетков (“Локомотив”) – 27
В.Гребенников (“Кр.Советов”) – 24
Ю.Парамошкин (“Электросталь”) – 24
В.Соколов (“Трактор”) - 24

Список 33-х:
вратари Н.Пучков (ЦСКА), В.Коноваленко (“Торпедо”), Б.Запрягаев (“Крылья Советов”), В.Чинов (“Динамо”, Москва), Е.Ёркин (“Крылья Советов”), Е.Палеев (“Химик”), защитники Н.Сологубов и Г.Сидоренков (ЦСКА), А.Кучевский (“Крылья Советов”), И.Трегубов (ЦСКА), Н.Карпов (“Крылья Советов”), В.Давыдов (“Динамо”, Москва), М.Рыжов (“Локомотив”, Москва), Э.Иванов (“Крылья Советов”), В.Солодов (“Торпедо”, Горький), Б.Спиркин (“Локомотив”, Москва), В.Брежнев (ЦСКА), нападающие К.Локтев, А.Альметов и В.Александров (ЦСКА), М.Бычков и Ю.Цицинов (“Крылья Советов”), Ю.Баулин (ЦСКА), С.Петухов (“Динамо”, Москва), В.Якушев и Н.Снетков (“Локомотив”, Москва), И.Деконский (ЦСКА), В.Юрзинов (“Динамо”, Москва), Р.Сахаровский (“Торпедо”, Горький), Вл.Васильев (“Химик”, Воскресенск), В.Старшинов, Б.Майоров (“Спартак”, Москва), Ю.Парамошкин (команда г.Электросталь).



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось