1960/1961
15-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСКА /Москва/

1 ноября 1960 – 30 марта 1961. 19 команд, разбитые на две подгруппы, провели 2- круговой турнир. Три лучшие команды подгрупп попадали в главный финал за 1-6 места, три следующие – разыграли места с 7 по 12. Остальные – с 13 по 19.

Подгруппа “А”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Крылья Советов” /Москва/

13

4

1

30

98-39

2.

“Спартак” /Москва/

13

1

4

27

102-58

3.

“Торпедо” /Горький/

13

1

4

27

72-41

4.

“Динамо” /Москва/

12

2

4

26

89-32

5.

“Трактор” /Челябинск/

9

1

8

19

66-55

6.

“Молот” /Пермь/

8

0

10

16

58-78

7.

“Динамо” /Новосибирск/

5

2

11

12

46-71

8.

“Спартак” /Свердловск/

4

2

12

10

61-85

9.

“Металлург” /Новокузнецк/

3

1

14

7

49-111

10

“Спартак” /Омск/

3

0

15

6

37-108

Подгруппа “В”

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Локомотив” /Москва/

13

1

2

27

74-36

2.

ЦСКА /Москва/

11

1

4

23

94-27

3.

“Химик” /Воскресенск/

10

2

4

22

59-33

4.

“Электросталь”

9

1

6

19

75-57

5.

СКА /Ленинград/

6

3

7

15

45-52

6.

СКА /Калинин/

5

3

8

13

45-69

7.

“Кировец” /Ленинград/

6

0

10

12

41-58

8.

ЛИИЖТ /Ленинград/

5

2

9

12

38-72

9.

“Даугава” /Рига/

0

1

15

1

30-97

Финальные игры за 1-6 места

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА /Москва/

11

0

4

22

68:30

2.

“Торпедо” /Горький/

7

2

6

16

44:63

3.

“Локомотив” /Москва/

7

1

7

15

42:46

4.

“Крылья Советов” /Москва/

7

0

8

14

48:45

5.

“Химик” /Воскресенск/

7

0

8

14

42:41

6.

“Спартак” /Москва/

4

1

10

9

39:58

Финальные игры за 7-12 места

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

7.

“Динамо” /Москва/

11

3

1

25

68-30

8.

“Электросталь”

7

2

6

16

44-63

9.

СКА /Ленинград/

6

3

6

15

42-46

10

“Трактор” /Челябинск/

7

0

8

14

48-45

11

СКА /Калинин/

4

2

9

10

42-41

12

“Молот” /Пермь/

4

1

10

9

39-58

Финальные игры за 13-19 места

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

13

“Динамо” /Новосибирск/

8

8

2

24

64-45

14

“Кировец” /Ленинград/

9

3

6

21

57-44

15

“Спартак” /Свердловск/

9

2

7

20

73-60

16

“Спартак” /Омск/

8

3

7

19

56-67

17

ЛИИЖТ /Ленинград/

7

4

7

18

65-57

18

“Металлург” /Новокузнецк/

7

3

8

17

69-73

19

“Даугава” - РВЗ /Рига/

2

3

13

7

46-84

Таблицы результатов и статистика команд

Подгруппа “А”

М

Ком.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

“Крылья Советов” Москва

-

6-8
4-1

7-1
6-1

2-2
4-3

3-2
1-1

6-2
7-1

4-1
3-3

9-2
2-2

8-3
9-2

12-1
5-3

2

“Спартак” Москва

8-6
1-4

-

4-4
0-6

3-2
2-7

8-2
0-2

8-3
4-3

7-3
8-3

6-4
4-1

9-2
11-1

10-4
9-1

3

“Торпедо” Горький

1-7
1-6

4-4
6-0

-

1-2
2-1

1-0
6-1

3-2
5-1

2-0
10-2

5-3
2-3

4-2
9-3

10-4
+:-

4

“Динамо” Москва

2-2
3-4

2-3
7-2

2-1
1-2

-

2-1
8-3

6-0
6-3

1-3
5-2

7-0
2-2

14-2
6-0

8-2
7-0

5

“Трактор” Челябинск

2-3
1-1

2-8
2-0

0-1
1-6

1-2
3-8

-

3-5
8-1

6-1
3-1

6-3
5-4

4-1
7-3

4-5
8-2

6

“Молот” Пермь

2-6
1-7

3-8
3-4

2-3
1-5

0-6
3-6

5-3
1-8

-

4-5
5-3

4-3
8-5

6-2
4-3

1-0
5-1

7

“Динамо” Новосибирск

1-4
3-3

3-7
3-8

0-2
2-10

3-1
2-5

1-6
1-3

5-4
3-5

-

1-2
7-3

1-1
0-1

5-3
5-3

8

“Спартак” Свердловск

2-9
2-2

4-6
1-4

3-5
3-2

0-7
2-2

3-6
4-5

3-4
5-8

2-1
3-7

-

10-4
6-8

4-5
4-0

9

“Металлург” Новокузнецк

3-8
2-9

2-9
1-11

2-4
3-9

2-14
0-6

1-4
3-7

2-6
3-4

1-1
1-0

4-10
8-6

-

1-2
10-1

10

“Спартак” Омск

1-12
3-5

4-10
1-9

4-10
-:+

2-8
0-7

5-4
2-8

0-1
1-5

3-5
3-5

5-4
0-4

2-1
1-10

-

Подгруппа “В”

М

Ком.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

“Локомотив” Москва

-

2-4
3-2

4-2
4-2

7-5
0-2

3-1
3-3

7-3
5-3

4-2
4-0

7-0
6-0

9-4
6-3

2

ЦСКА Москва

4-2
2-3

-

2-3
2-4

8-2
6-1

6-1
9-1

10-1
1-1

8-3
-:+

10-2
12-2

3-1
11-0

3

“Химик” Воскресенск

2-4
2-4

3-2
4-2

-

3-2
-:+

5-0
3-2

6-2
3-3

1-0
2-3

2-1
5-5

3-0
15-3

4

“Электросталь”

5-7
2-0

2-8
1-6

2-3
+:-

-

6-6
2-4

10-5
8-1

6-5
11-3

7-3
-:+

7-3
6-3

5

СКА  Ленинград

1-3
3-3

1-6
1-9

0-5
2-3

6-6
4-2

-

1-2
3-3

1-4
7-1

5-1
3-2

5-1
2-1

6

СКA Калинин

3-7
3-5

1-10
1-1

2-6
3-3

5-10
1-8

2-1
3-3

-

6-3
1-0

2-4
2-3

5-2
5-3

7

“Кировец” Ленинград

2-4
0-4

3-8
+:-

0-1
3-2

5-6
3-11

4-1
1-7

3-6
0-1

-

2-5
4-1

3-1
8-0

8

ЛИИЖТ Ленинград

0-7
0-6

2-10
2-12

1-2
5-5

3-7
+:-

1-5
2-3

4-2
3-2

5-2
1-4

-

7-3
2-2

9

“Даугава”  Рига

4-9
3-6

1-3
0-11

0-3
3-15

3-7
3-6

1-5
1-2

2-5
3-5

1-3
0-8

3-7
2-2

-

За 1-6 место

М

Ком.

1

2

3

4

5

6

1

ЦСКА /Москва/

-

12-1
8-1
4-2

4-2
2-3
6-2

4-1
6-1
1-3

2-3
2-4
4-1

5-3
3-1
5-2

2

“Торпедо” /Горький/

1-12
1-8
2-4

-

4-2
2-2
6-5

1-7
1-6
4-2

1-0
0-3
5-4

4-4
6-0
6-4

3

“Локомотив” /Москва/

2-4
3-2
2-6

2-4
2-2
5-6

-

4-1
2-1
6-3

4-2
4-2
2-7

2-0
1-3
1-3

4

“Крылья Советов” /Москва/

1-4
1-6
3-1

1-7
1-6
2-4

1-4
1-2
3-6

-

6-2
1-0
5-0

6-8
4-1
1-5

5

“Химик” /Воскресенск/

3-2
4-2
1-4

0-1
3-0
4-5

2-4
2-4
7-2

2-6
0-1
0-5

-

3-1
5-3
6-1

6

“Спартак” /Москва/

3-5
1-3
2-5

4-4
0-6
4-6

0-2
3-1
3-1

8-6
1-4
5-1

1-3
3-5
1-6

-

За 7-12 место

М

Ком.

7

8

9

10

11

12

7

“Динамо” /Москва/

-

2-3
3-1
4-4

5-1
4-0
9-3

2-1
8-3
2-0

5-1
3-3
7-2

6-0
3-3
7-0

8

“Электросталь”

3-2
1-3
4-4

-

6-6
2-4
6-7

4-2
2-6
3-9

10-5
8-1
4-1

7-4
3-0
3-4

9

СКА /Ленинград/

1-5
0-4
3-9

6-6
4-2
7-6

-

7-3
2-5
4-3

1-2
3-3
7-3

2-4
5-3
2-2

10

“Трактор” /Челябинск/

1-2
3-8
0-2

2-4
6-2
9-3

3-7
5-2
3-4

-

1-0
5-3
1-2

3-5
8-1
2-1

11

СКА /Калинин/

1-5
3-3
2-7

5-10
1-8
1-4

2-1
3-3
3-7

0-1
3-5
2-1

-

4-2
4-9
8-2

12

“Молот” /Пермь/

0-6
3-6
0-7

4-7
0-3
4-3

4-2
3-5
2-2

5-3
1-8
1-2

2-4
9-4
2-8

-

За 13-19 место

М

Ком.

13

14

15

16

17

18

19

13

“Динамо” /Новосибирск

-

2-2
6-3
3-3

1-1
7-3
4-4

5-3
5-3
9-2

7-5
3-2
0-4

1-1
0-1
2-2

4-1
2-2
3-3

14

“Кировец” /Ленинград/

2-2
3-6
3-3

-

5-4
1-4
5-2

3-3
5-1
0-1

2-5
4-1
3-1

2-6
2-3
4-1

3-1
8-0
2-0

15

“Спартак” /Свердловск/

1-1
3-7
4-4

4-5
4-1
2-5

-

4-5
4-0
4-1

2-1
6-2
0-3

10-4
6-8
5-4

4-3
7-2
3-4

16

“Спартак” /Омск/

3-5
3-5
2-9

3-3
1-5
1-0

5-4
0-4
1-4

-

2-2
4-2
3-3

2-1
1-10
3-2

9-3
5-2
8-3

17

ЛИИЖТ /Ленинград/

5-7
2-3
4-0

5-2
1-4
1-3

1-2
2-6
3-0

2-2
2-4
3-3

-

7-6
7-7
7-0

7-3
2-2
4-3

18

“Металлург” /Новокузнецк

1-1
1-0
2-2

6-2
3-2
1-4

4-10
8-6
4-5

1-2
10-1
2-3

6-7
7-7
0-7

-

6-5
4-3
3-6

19

“Даугава” - РВЗ /Рига/

1-4
2-2
3-3

1-3
0-8
0-2

3-4
2-7
4-3

3-9
2-5
3-8

3-7
2-2
3-4

5-6
3-4
6-3

-

ЦСКА: (152) вратари Н.Пучков. Ю.Овчуков, защитники Н.Сологубов /капитан команды/, забросивший 6 шайб, И.Трегубов (6), Г.Сидоренков (1), В.Брежнев (5), В.Кузькин (3), нападающие К.Локтев (18), А.Альметов (21), В.Александров (19), В.Сенюшкин (8), И.Деконский (13), В.Киселев (16), В.Брунов (9), Ю. Баулин (10). Л.Волков (7), Ю.Копылов (1), В.Глаголев (3), Вл.Васильев (1), В.Каменев (1), И.Ромишевский (3), Ю.Пантюхов (1).

“Торпедо” Г (104): вратари: В.Коноваленко, В.Фураев, полевые игроки: И.Чистовский – 17, И.Шичков – 15, Л.Халаичев – 13, Р.Сахаровский – 13, Б.Немчинов – 10, А.Дубинин – 8, А.Рогов – 8, А.Орлов – 6, В.Солодов – 4, Ю.Потехов – 3, В.Гречухин – 2; В.Кудряшов – 2, Г.Крутов – 1, В.Кормаков – 1, А.Прилепский – 1, Ю.Сорокин, В.Жидков, Ю.Крупин, Ю.Марычев.

“Локомотив” М (103): вратари: В.Брыков, Ю.Глухов, полевые игроки: Н.Снетков – 19, В.Величкин – 13, В.Якушев – 12, В.Уткин – 12, М.Ржевцев – 9, В.Цыплаков – 9, М.Рыжов – 5, А.Михеев – 4, Б.Спиркин – 4, Ю.Чумичкин – 3, В.Козин – 3, А.Афанасьев – 3, А.Фадин – 2, Г.Андрианов – 1, В.Каменев – 1, в свои ворота – 3.

“Крылья Советов” М (123): А.Гурышев - 19, В.Гребенников – 18, М.Бычков – 15, В.Пряжников – 14, Е.Грошев – 10, Н.Хлыстов – 10, Ю.Масленников – 8, В.Возвышаев – 7, Ю.Цицинов – 5, Н.Карпов – 4, Э.Иванов – 4, Д.Китаев - 3, Б.Седов - 3, И.Дмитриев – 2, Б.Дмитриев – 1.

“Химик” Вс (90): Ю.Борисов - 22, В.Лощинин – 12, Ю.Морозов – 12, В.Никитин – 9, В.Гаврилов – 8, Е.Егоров - 6, О.Карев – 5, Ю.Громов – 5, А.Рагулин – 4, Ю.Копылов – 2, В.Каштанов – 2, Ю.Долягин – 2, А.Ватутин – 1.

“Спартак” М (128): Б.Майоров – 26, И.Кутаков – 18, Е.Майоров - 16, В.Старшинов – 16, В.Фоменков – 14, А.Кузнецов – 10, А.Фирсов – 10, В.Мальцев – 5, А.Чертов – 4, В.Испольнов – 4, Р.Булатов – 3, В.Кузьмин – 2, А.Логачев – 1, А.Макаров - 1, В.Шуленин – 1, А.Рыжов – 1, Вик.Ярославцев – 1, в свои ворота – 1.

“Динамо” М (140): С.Петухов – 16, В.Юрзинов – 16, В.Орчаков – 13, Ю.Волков – 12, В.Чистов – 11, А.Стриганов – 11. В.Стаин – 11, В.Новожилов – 8, Ю.Крыяов – 7, В.Кузин - б, А.Солдатенков – 6, В.Тихонов – 5, Р.Черенков – 5. М.Орехов – 4, В.Давыдов – 3, В.Алексеев – 3, П.Жибуртовнч – 2, соперники в свои ворота – 1.

“Электросталь” (не установлены авторы 15 шайб из 115): Ю.Парамошкин – 22, А.Ионов – 11, Р.Сайфетдинов – 11, В.Андрияхин – 10, В.Науменко – 9, В.Костин – 6, Н.Игнатенко – 6, И.Степанов – 5, Е.Хороводников – 5, Л.Пантеленко – 5, С.Ильин – 4, В.Сергиенко – 3, В.Пронкин – 3.

СКЛ Л (85): К.Федоров – 16, В.Погробняк – 13, В.Елесин – 8, Р.Булатов – 8. С.Сальников – 7, О.Сивков – 7, Л.Климов – 6; И.Иванов – 5, Э.Преман – 4, А.Дроздов – 4, Е.Волков – 3, В.Смирнов 2, А.Жоголь – 2.

“Трактор” Чел (103): В.Кунгурцев – 13, В.Курбатов – 13, В.Смирнов – 12, Г.Казаков – 12, Г.Бурачков – 11, В.Каранднн – 11, А.Ольков – 9, Б.Ржанников – 6, Ю.Мальцев – 5, В.Толстик – 3, А.Юшков – 2, В.Соколов – 2, Ю.Воробьев – 1, соперники в своя ворота – 3.

СКА, Калинин (неизвестны “авторы” 7 из 76 шайб): К. Кривохижин – 13, В.Плюха – 10, А.Сафронов – 9, О.Голямин – 6, А.Гришин – 6, А.Макаров – 6, Вяч.Юрзинов – 5, П.Козлов – 4, И.Фридман – 2, С.Богатырев – 2, В.Наумов – 2, О.Зайцев – 2, В.Назаров –. 1, Э.Трояцкий – 1.

“Молот” Пермь (89): Е.Неволин – 15, В.Ермолаев – 12, А.Фокеев – 11, В.Опарин – 11, С.Шитковский – 10, В.Галкин – 7, Л.Кондаков – 5, Б.Медведев – 4, В.Аксенов – 4, В.Майнц – 4, В. Славинский – 2, В.Курдюмов – 1, С.Малков – 1, Ю.Пепеляев – 1, С.Серегодский – 1.

“Динамо” Новосибирск (91): В.Поляшов – 13, А.Грошев – 11, Ю.Судоплатов – 10, В.Индюков – 8, А. Бирюлинцев – 7, Г.Шмелев – 7, В. Кунгурцев – 6, Ю.Михайлов – 5, В.Агафонов – 5, А.Волков – 5, В.Золотухин – 4, В.Картавых – 4, В.Щемелинский – 4, Б.Уткин – 1, Г.Радаев – 1.

“Кировец” Л (81): Г.Юдин – 20, А.Бунин – 12, Г.Арсенов.– 9. Ю.Борисов – 7, В.Быстров – 5, А.Голованов – 4, Ю.Антонов – 4, В.Мартынов – 4, В.Морозов – 4, Н.Гаврилов – 4, Л.Басюра – 2, В.Кузнецов – 1, В.Шумин – 1, Б.Романюк – 1, В.Уткин – 1.

“Спартак” Св (106): В.Власов – 16, А.Черепанов – 13, В.Наумов – 13, Ю.Фирсов – 11, О.Кожурин – 10, Б.Нужин – 8, А.Макаров – 8, Ю.Горбунов – 5, П.Козлов – 5, Г.Гурьевских – 4, Г.Чистяков – 3, Б.Поспелов – 2, В.Бушуев – 1, А.Царевников – 1, А.Язовских – 1, соперники в свои ворота – 4..

“Спартак” Ом (не установлены авторы 13 из 79 шайб): В.Шевелев – 11, Ю.Андреев – 9, В.Мурашов – 6, А.Семенов – 6. В.Мишикуров – 6, А.Рочагин – 5, Ю.Костицын – 5, Ю.Шабалдин – 4. В.Сермяжко – 3, В.Васильев – 3, В.Дьяков – 3, Ю.Перегудов – 2, Е.Синицын – 2, В.Шишкин – 1.

ЛИИЖТ (88): Ю. Комаров – 16, Г.Григорьев - 12, В.Штурмин – 9, В.Воронков – 8, Ю.Плеханов – 7, Л.Салаков – 7, В.Карасев – 6, Н.Буланов – 5, Г.Кокутин – 5, 3.Дианов – 4, В.Мосягин – 2, Г.Кокорин – 2. Б.Ульянов – 2, А.Сидякин – 1, И.Гурлов – 1, Р. Гундин – 1, А. Линяев – 1.

“Металлург” Нк (93); О.Короленко – 21, В.Бедарев – 13, В.Суриднов – 11, Ю.Моисеев – 9, Ю.Дмитриев – 9, Ю.Сааль – 8, М. Григорьев – 6, Ю.3аруцкий – 6, Ю.Дужий – 4, Ю.Хвостунков – 2. Н.Семенов – 2, А.Балашов – 1, В.Лоскутов – 1.

“Даугава” Р (70): Г.Крастыньш – 11, 3.Салцевич – 11, М.Фирсов – 10, Ю.Антонов – 9, Ю.Быстров – 8, А.Малахов – 8, Э. Кловиньш – 4, С.Богданов – 3, В.Шулберг – 1, А.Мимваров – 1, В.Кобзев – 1, А.Якобсон – 1, А.Буш – 1, К.Анситис – 1.

Снайперы:
Ю.Парамошкин (“Электросталь”) – 23
Ю.Борисов (“Химик”) – 22
О.Короленко (“Металлург”) – 21
А.Альметов (ЦСКА) – 20
Б.Майоров (“Спартак” М) – 20
Г.Юдин (“Кировец”) - 20

Лауреаты сезона
вратарь: не назван
защитники: А.Рагулин (“Химик”)
нападающие: Ю.Парамошкин (“Электросталь”)
О.Короленко (“Металлург”)
А.Альметов (ЦСКА)

Список 33-х:
Вратари В.Коноваленко (“Торпедо”, Горький), Н.Пучков (ЦСКА), Ан.Рагулин (“Химик”), В.Чинов (“Динамо”, Москва), защитники В.Брежнев (ЦСКА), В.Данилов (“Химик”)., В. Давыдов (“Динамо”, Москва), Э.Иванов (“Крылья Советов”), В.Кузьмин (“Спартак”), Ал.Рагулин (“Химик”), Г.Сидоренков (ЦСКА), Н.Сологубов (ЦСКА), В.Солодов ( Торпедо”, Горький), И.Трегубов (ЦСКА), нападающие А.Альметов и Ю.Баулин (ЦСКА), Ю.Борисов (“Химик”), В.Величкин (“Локомотив”, Москва), И.Деконский и В.Киселев (ЦСКА), Е.Майоров и Б. Майоров' (“Спартак”, Москва), Ю.Морозов и В.Никитйн (“Химик”), Ю.Парамошкин (“Электросталь”), Н.Снетков (“Локомотив”, Москва). В.Старшинов (“Спартак”, Москва), В.Сенюшкин (ЦСКА), И.Чистовский и Л.Халаичев (“Торпедо”, Горький), В. Цыплаков (“Локомотив”, Москва), В.Юрзинов (“Динамо”, Москва), В.Якушев (“Локомотив”, Москва).



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось