1966/1967
21-й Чемпионат СССР
Чемпион: “Спартак” /Москва/

 

Первая группа

20 сентября 1966 - 23 апреля 1967. 12 команд провели 4-х круговой турнир.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Спартак” /Москва/

38

3

3

79

303:97

2.

ЦСКА /Москва/

35

4

5

74

283:120

3.

“Динамо” /Москва/

26

4

14

56

184:127

4.

СКА /Ленинград/

22

9

13

53

159:140

5.

“Крылья Советов” /Москва/

23

4

14

50

164:142

6.

“Химик” /Воскресенск/

16

9

19

41

128:158

7.

“Локомотив” /Москва/

16

8

20

40

153:158

8.

“Торпедо” /Горький/

16

6

22

38

116:158

9.

“Динамо” /Киев/

11

8

25

30

122:207

10

“Сибирь” /Новосибирск/

11

7

26

29

143:221

11

“Металлург” /Новокузнецк/

8

4

32

20

101:216

12

“Торпедо” /Минск/

7

4

33

18

106:218

Таблицы результатов и статистика команд

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

“Спартак” Москва

-

4-2
2-3
4-4
7-3

6-3
7-3
3-1
3-1

6-3
4-5
6-0
8-2

5-1
2-3
6-2
11-2

10-1
7-3
5-3
7-2

1-0
11-2
8-1
4-1

7-3
8-2
5-2
7-2

3-3
10-0
12-3
10-0

5-3
8-4
12-4
8-1

5-2
7-2
9-2
16-1

13-2
9-4
9-3
3-3

2

ЦСКА Москва

2-4
3-2
4-4
3-7

-

4-4
3-1
6-3
9-2

7-5
12-3
3-4
2-2

8-2
6-3
4-3
4-2

4-3
4-1
1-3
5-3

6-4
4-4
2-1
5-2

7-1
2-4
7-1
7-1

14-2
6-2
5-3
8-1

10-2
12-3
10-4
9-5

6-3
15-1
8-3
12-1

5-2
12-4
7-4
10-1

3

“Динамо” Москва

3-6
3-7
1-3
1-3

4-4
1-3
3-6
2-9

-

2-6
2-3
3-3
4-3

3-0
1-2
0-5
5-2

9-3
4-2
8-0
6-2

1-2
4-2
8-2
7-5

4-0
6-1
5-5
3-2

3-3
3-4
7-1
1-2

6-0
5-3
7-5
5-1

11-5
6-3
+:-
+:-

4-1
6-4
9-1
8-3

4

СКА Ленинград

3-6
5-4
0-6
2-8

5-7
3-12
4-3
2-2

6-2
3-2
3-3
3-4

-

2-7
2-3
3-0
6-5

3-3
1-3
3-3
3-4

4-4
1-2
3-1
4-4

6-2
7-0
5-2
4-2

2-0
2-2
4-2
4-3

5-3
3-3
3-4
7-1

1-1
3-2
6-3
9-4

6-1
4-1
0-4
4-2

5

“Крылья Советов” Москва

1-5
3-2
2-6
2-11

2-8
3-6
3-4
2-4

0-3
2-1
5-0
2-5

7-2
3-2
0-3
5-6

-

1-2
1-4
4-4
3-1

2-2
3-4
5-5
11-4

1-4
3-2
4-1
4-2

1-2
8-3
3-2
10-3

8-4
9-3
3-2
7-4

4-1
7-0
5-3
1-0

1-3
2-0
4-4
7-5

6

“Химик” Воскресенск

1-10
3-7
3-5
2-7

3-4
1-4
3-1
3-5

3-9
2-4
0-8
2-6

3-3
3-1
3-3
4-3

2-1
4-1
4-4
1-3

-

1-5
4-0
0-0
2-10

3-2
2-4
3-3
2-4

5-2
2-3
2-2
2-4

4-4
4-3
4-4
7-1

1-3
5-1
3-3
3-1

4-1
3-2
5-4
7-3

7

“Локомотив” Москва

0-1
2-11
1-8
1-4

4-6
4-4
1-2
2-5

2-1
2-4
2-8
5-7

4-4
2-1
1-3
4-4

2-2
4-3
5-5
4-11

5-1
0-4
0-0
10-2

-

4-2
2-3
5-0
3-6

5-1
8-1
5-5
2-4

1-6
7-3
1-2
7-2

2-5
2-5
3-3
8-1

5-2
4-2
5-0
7-4

8

“Торпедо” Горький

3-7
2-8
2-5
2-7

1-7
4-2
1-7
1-7

0-4
1-6
5-5
2-3

2-6
0-7
2-5
2-4

4-1
2-3
1-4
2-4

2-3
4-2
3-3
4-2

2-4
3-2
0-5
6-3

-

5-3
7-3
5-1
7-3

1-1
4-4
5-1
1-1

3-2
3-1
5-2
0-5

0-2
2-0
2-2
3-1

9

“Динамо” Киев

3-3
0-10
3-12
0-10

2-14
2-6
3-5
1-8

3-3
4-4
1-7
2-1

0-2
2-2
2-4
3-4

2-1
3-8
2-3
3-10

2-5
3-2
2-2
4-2

1-5
1-8
5-5
4-2

3-5
3-7
1-5
3-7

-

2-2
2-7
6-1
1-5

2-3
7-4
3-1
3-3

10-0
6-6
1-3
6-1

10

“Сибирь” Новосибирск

3-5
4-8
4-12
1-8

2-10
3-12
4-10
5-9

0-6
3-5
5-7
1-5

3-5
3-3
4-3
1-7

4-8
3-9
2-3
4-7

4-4
3-4
4-4
1-7

6-1
3-7
2-1
2-7

1-1
4-4
1-5
1-1

2-2
7-2
1-6
5-1

-

3-2
9-2
5-2
3-7

1-2
3-2
7-4
6-1

11

“Металлург” Новокузнецк

2-5
2-7
2-9
1-16

3-6
1-15
3-8
1-12

5-11
3-6
-:+
-:+

1-1
2-3
3-6
4-9

1-4
0-7
3-5
0-1

3-1
1-5
3-3
1-3

5-2
5-2
3-3
1-8

2-3
1-3
2-5
5-0

3-2
4-7
1-3
3-3

2-3
2-9
2-5
7-3

-

2-4
2-1
3-2
1-5

12

“Торпедо” Минск

2-13
4-9
3-9
3-3

2-5
4-12
4-7
1-10

1-4
4-6
1-9
3-8

1-6
1-4
4-0
2-4

3-1
0-2
4-4
5-7

1-4
2-3
4-5
3-7

2-5
2-4
0-5
4-7

2-0
0-2
2-2
1-3

0-10
6-6
3-1
1-6

2-1
2-3
4-7
1-6

4-2
1-2
2-3
5-1

-

"Спартак" Москва: вратари В.Зингер, А.Прохоров, защитники В.Блинов (17 шайб), Д.Китаев, Е.Кобзев, В.Кузьмин (5), А.Макаров (17), В.Мигунько (3), И.Лапин (2), нападающие Ю.Борисов (20), Е.Зимин (34), Б.Майоров (27), А.Мартынюк (16), В.Старшинов (47), В.Фоменков (24), А.Якушев (34). Вик.Ярославцев (25), А Залогин (6), Е.Майоров (3), В.Шадрин (18), А.Севидов (4), Г.Крылов (1).

ЦСКА : вратари В Толмачев и Н.Толстиков. защитники О.Зайцев (3), Э.Иванов (11), В.Кузькин (5), Н.Подкопаев (3), А.Ратулин (8), И.Ромишевский (5), В.Брежнев (6), нападающие В.Алекеандров (26), А.Альметов (23). В.Бутаков (9), В.Еремин (12), А.Ионов (21), Е.Мишаков (15), Ю.Моисеев (20), В.Полупанов (39), А.Фирсов (41), В.Викулов (27), А.Смолин (2), А.Фролов (3), К.Локтев (2), Б.Ноздрин (2).

“Динамо” Москва : вратари В.Чинов и Б.Зайцев. защитники В.Марков (5), С.Петухов (6), Ю.Чичурин (9), С.Щеголев (2), В.Давыдов (3), нападающие В.Войтов (7), Ю.Волков (7), В.Киселев (7), А.Мотовилов (14), В.Орчаков (18), Ю.Парамошкин (22), А.Сакеев (11), И.Самочернов (14), А.Стриганов (10), В.Шилов (23), В.Юрзинов (25). В одном из матчей с "Химиком" шайбу в свои ворота забросил А.Ватутин.

СКА (Ленинград) –159 шайб. В.Панюхин – 31, Ю.Глазов и Д.Копченов – по 19, В.Кустов – 18, И.Григорьев – 12, И.Щурков – 11, В.Гуреев и В.Сенюшкин – по 10, В.Смирнов и А.Соболев - по 8,. О.Козлов и К.Меньшиков – по 3, В.Егоров, В.Кузнецов и О.Чурашов – по 2, С.Мошкаров из горьковского “Торпедо” – 1 в свои ворота.

"Крылья Советов" (Москва) - 164. В.Васильев и В.Городецкий – по 19, Е.Грошев – 17, Р.Булатов и В.Марков – по 16. В.Петров и В.Расько – по 15, Г.Савин – 14. И.Дмитриев – 12, А.3арубин - 8, В.Гущин и Б.Тихонин – по 3, М.Рагулин и А Чертов – по 2. И.Диков, А Рыжов и В.Федоров – по 1.

“Химик” (Воскресенск) – 128. Ю.Морозов – 24. А.Козлов - 21, В.Каштанов – 15, А.Сырцов – 12, Е.Егоров – 11, В.Кунгурцев – 9, С.Николаев – 7, А.Карпов и Ю.Ляпкин – по 6. В.Никитин – 4, В.Ликсюткин, А.Муравьев, АСапелкин и Г.Сырцов – по 2, А.Ватутин, Г.Бердышев, А.Власюк и О.Карев - по 1, В.Григорьев из "Сибири"-1 в свои ворота.

"Локомотив" (Москва) - 153. В.Цыплаков – 31, В.Козин -30. А.Сафронов – 20, Б.Михайлов –19, Ю.Цицинов – 13. В.Каменев - 8, В.Адарчев, АКурилов и Л.Понтеленко - по 5. А.Волков, С.Ильин, В.Испольнов, В.Меринов – по 3. В.Якушев -2, Н.Вакуров и Б.Спиркин – по 1, Н.Митраков из "Сибири"-1 в свои ворота.

"Торпедо" (Горький) - 116 В.Шевелев - 23, А.Федотов -20. И.Чистовский – 18. А.Рогов и В.Сорокин – по 10. Б.Иванов - 6. В. Ермолаев. В.Кормаков, С. Мошкаров, Н.Свистухин и А.Соколовский – по 4, АМишин - 3, В.Жидков и Ю.Крылов – по 2. В.Солодов - 1, спартаковец В.Блинов - 1 в свои ворота.

"Динамо" (Киев) – 122. С.Серебряков - 19. Г.Юдин – 14, И.Тузик – 13, А.Белоножкин - 11. В.Прокопьев и В.Уткин – по 8. Ю.Потехов и А.Шоман - по 7. А.Голембиевский, Г.Григорьев и А.Рябиченко - по 6, В.Мосягии – 5. В.Алешии и В.Чистов – по 4, Б.Нужин – 2. Н.Ворошилов – 1, Г.Груздев из "Металлурга"-1 в свои ворота.

"Сибирь" (Новосибирск) - 143. Г.Углов - 20, Г.Шмелев – 17, В.Индюков – 15, В.Стаин – 13, Ю.Самохвалов – 11, В. Васильев – 10, В.Макаров - 9, В.Гутов и В.Григорьев – по 8. К.Треногин – 7, Г.Капкайкиин, Ю.Михайлов - по 5, В.Адаменко и В.Воропаев – по 4, В.Казанцев – 3, В.Агафонов – 2, А.Леднев и Н.Митраков - по 1.

"Металлург" (Новокузнецк) - 101. М.Гомберг – 16, О.Короленко - 15, М.Григорьев, Г.Груздев и В.Ларкович – по 11, Ю.Заруцкий - 7. В.Бедарев - 6, А.Курочкин и АЦепенюк – по 5, В.Кравченко, В.Лобанов и А.Окишев – по 3, С. Перфильев и Н.Семенов - по 2. В.Чернов - 1.

"Торпедо" (Минск) – 106. С.Шитковский – 25, В.Гремякин и В.Коровкин – по 10, В.Гурьевских – 8. В.Лощинин – 7, С.Малков и Вал.Ярославцев – по 6. Г.Кокорин и В.Тарасенко - по 5, Ю.Дужий и Н.Митюгин – по 4. О.Карев, А.Кошелев, Г.Финченко и В.Шилов - по 3, В.Кротов и В.Ржанников – по 2.

Снайперы:
В.Старшинов (“Спартак”) – 47
А.Фирсов (ЦСКА) – 41
В.Полупанов (ЦСКА) – 39
Е.Зимин (“Спартак”) – 34
А.Якушев (“Спартак”) - 34

Лауреаты сезона
вратарь: В.Коноваленко (“Торпедо” Г)
защитники: А.Рагулин (ЦСКА)
В.Давыдов (“Динамо” М)
нападающие: Б.Майоров (“Спартак”)
В.Старшинов (“Спартак”)
А.Фирсов (ЦСКА)

Список - 34-х:
Вратари В.Коноваленко (“Торпедо”, Горький), В.Зингер (“Спартак”, Москва), В.Толмачев (ЦСКА), А.Пашков (“Крылья Советов”), защитники В.Давыдов (“Динамо”, Москва), А.Рагулин (ЦСКА), В.Кузькин (ЦСКА), О.Зайцев (ЦСКА), Э.Иванов (ЦСКА), В.Никитин ("Химик”, Воскресенск), А.Макаров (“Спартак”, Москва), В.Блинов (“Спартак”, Москва), В.Меринов (“Локомотив”), В.Марков (“Динамо”, Москва), правые крайние нападающие В.Викулов (ЦСКА), В.Ярославцев (“Спартак”, Москва), Е.Зимин (“Спартак”, Москва), А.Стриганов (“Динамо”, Москва), Б.Михайлов (“Локомотив”), Д.Копченов (СКА, Ленинград), центральные нападающие В.Старшинов (“Спартак”, Москва). В.Полупанов (ЦСКА), А.Альметов (ЦСКА), В.Якушев (“Локомотив”), А.Мотовилов (“Динамо”, Москва), В.Петров (“Крылья Советов”), В.Шадрин (“Спартак”, Москва), В.Юрзинов (“Динамо” Москва), левые крайние нападающие А.Фирсов (ЦСКА), В.Александров (ЦСКА), Б.Майоров (“Спартак”, Москва), А.Якушев (“Спартак”, Москва), И.Григорьев (СКА, Ленинград), В.Цыплаков (“Локомотив”),

Вторая группа

итоговое положение :

М

Команды

1

“Автомобилист” Свердловск

2

“Торпедо” Усть-Каменогорск

3

СК им.Урицкого Казань

4

СКА Новосибирск

5

“Трактор” Челябинск

6

“Салават Юлаев” Уфа

7

“Молот” Пермь

8

“Даугава” Рига

9

“Кристалл” Электросталь

10

“Дизелист” Пенза

11

“Спутник” Нижний Тагил

12

СКА Калинин



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось