1968/1969
23-й Чемпионат СССР
Чемпион: “Спартак” /Москва/

 

Первая подгруппа

15 сентября 1968 - 27 апреля 1969. 12 команд провели 2-х круговой турнир. Шесть сильнейших провели еще 4 круговой турнир с учетом игр на предварительном этапе. Остальные – играли с командами первой лиги.

Предварительные игры

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА /Москва/

18

1

3

37

142-57

2.

“Спартак” /Москва/

16

3

3

35

112-66

3.

“Химик” /Воскресенск/

13

1

8

27

63-48

4.

“Автомобилист” /Свердловс./

11

3

8

25

93-70

5.

“Динамо” /Москва/

9

5

8

23

90-70

6.

“Крылья Советов” /Москва/

10

3

9

23

82-83

7.

“Локомотив” /Москва/

10

2

10

22

73-79

8.

СКА /Ленинград/

9

3

10

21

69-85

9.

“Торпедо” /Горький/

9

2

11

20

63-74

10

“Динамо” /Киев/

7

2

13

16

74-104

11

“Трактор” /Челябинск/

4

0

18

8

48-116

12

“Сибирь” /Новосибирск/

2

3

17

7

46-103

Таблицы результатов и статистика команд

Финальные игры:

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Спартак” /Москва/

23

2

5

48

150:91

2.

ЦСКА /Москва/

22

1

7

45

171:79

3.

“Динамо” /Москва/

16

3

11

35

118:109

4.

“Химик” /Воскресенск/

11

0

19

22

87:110

5.

“Автомобилист” /Свердловс./

9

2

19

20

99:144

6.

“Крылья Советов” /Москва/

3

4

23

10

89:181

Таблицы результатов и статистика команд

Первый этап:

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

ЦСКА Москва

-

4-1
4-5

1-3
4-1

6-4
5-3

4-3
7-3

4-2
10-1

4-4
5-1

8-4
11-4

9-1
0-1

14-4
10-6

11-1
5-1

7-1
9-3

2

“Спартак” Москва

1-4
5-4

-

4-5
3-2

4-5
7-5

5-3
5-3

3-3
5-3

8-4
5-0

2-2
10-3

3-2
9-5

12-3
6-4

2-1
3-0

6-1
4-4

3

“Химик” Воскресенск

3-1
1-4

5-4
2-3

-

2-1
2-3

1-2
1-5

6-1
7-2

6-3
0-4

4-0
0-0

2-1
5-4

0-2
4-2

2-3
5-2

1-0
4-1

4

“Автомобилист” Свердловск

4-6
3-5

5-4
5-7

1-2
3-2

-

4-5
3-3

2-6
5-1

4-2
5-5

6-0
1-2

0-4
7-2

3-3
5-3

5-1
10-1

6-2
6-4

5

“Динамо” Москва

3-4
3-7

3-5
3-5

2-1
5-1

5-4
3-3

-

6-2
4-4

3-5
3-5

6-1
2-4

8-2
2-2

3-5
3-3

9-2
8-0

3-3
3-2

6

“Крылья Советов” Москва

2-4
1-10

3-3
3-5

1-6
2-7

6-2
1-5

2-6
4-4

-

2-1
4-1

3-3
4-7

6-4
0-2

7-1
6-2

6-4
5-4

5-2
9-0

7

“Локомотив” Москва

4-4
1-5

4-8
0-5

3-6
4-0

2-4
5-5

5-3
5-3

1-2
1-4

-

1-4
3-6

3-4
3-2

3-2
4-3

5-4
7-3

5-2
4-0

8

СКА Ленинград

4-8
4-11

2-2
3-10

0-4
0-0

0-6
2-1

1-6
4-2

3-3
7-4

4-1
6-3

-

4-3
2-3

4-5
2-4

3-4
4-2

6-2
4-1

9

“Торпедо” Горький

1-9
1-0

2-3
5-9

1-2
4-5

4-0
2-7

2-8
2-2

4-6
2-0

4-3
2-3

3-4
3-2

-

1-3
4-3

5-2
4-2

6-0
1-1

10

“Динамо” Киев

4-14
6-10

3-12
4-6

2-0
2-4

3-3
3-5

5-3
3-3

1-7
2-6

2-3
3-4

5-4
4-2

3-1
3-4

-

1-2
8-2

3-2
4-7

11

“Трактор” Челябинск

1-11
1-5

1-2
0-3

3-2
2-5

1-5
1-10

2-9
0-8

4-6
4-5

4-5
3-7

4-3
2-4

2-5
2-4

2-1
2-8

-

4-3
3-5

12

“Сибирь” Новосибирск

1-7
3-9

1-6
4-4

0-1
1-4

2-6
4-6

3-3
2-3

2-5
0-9

2-5
0-4

2-6
1-4

0-6
1-1

2-3
7-4

3-4
5-3

-

Второй этап (финальные игры):

М

Команда

1

2

3

4

5

6

1

“Спартак” Москва

-

1-4
5-4
3-1
6-1
5-5
3-1

5-3
5-3
1-4
3-4
9-0
5-4

4-5
3-2
4-1
4-3
4-2
6-2

4-5
7-5
6-3
10-6
10-0
3-2

3-3
5-3
5-2
10-5
7-5
4-3

2

ЦСКА Москва

4-1
4-5
1-3
1-6
5-5
1-3

-

4-3
7-3
7-0
3-5
5-3
6-2

1-3
4-1
5-3
7-2
10-0
4-2

6-4
5-3
0-6
6-1
12-3
7-1

4-2
10-1
16-1
9-1
7-2
10-4

3

“Динамо” Москва

3-5
3-5
4-1
4-3
0-9
4-5

3-4
3-7
0-7
5-3
3-5
2-6

-

2-1
5-1
3-1
3-2
7-0
3-5

5-4
3-3
5-1
5-3
7-3
3-6

6-2
4-4
5-4
1-1
7-4
10-4

4

“Химик” Воскресенск

5-4
2-3
1-4
3-4
2-4
2-6

3-1
1-4
3-5
2-7
0-10
2-4

1-2
1-5
1-3
2-3
0-7
5-3

-

2-1
2-3
4-2
4-0
4-5
1-5

6-1
7-2
6-3
3-4
6-3
6-2

5

“Автомобилист” Свердловск

5-4
5-7
3-6
6-10
0-10
2-3

4-6
3-5
6-0
1-6
3-12
1-7

4-5
3-3
1-5
3-5
3-7
6-3

1-2
3-2
2-4
0-4
5-4
5-1

-

2-6
5-1
0-6
2-2
7-1
8-7

6

“Крылья Советов” Москва

3-3
3-5
2-5
5-10
5-7
3-4

2-4
1-10
1-16
1-9
2-7
4-10

2-6
4-4
4-5
1-1
4-7
4-10

1-6
2-7
3-6
4-3
3-6
2-6

6-2
1-5
6-0
2-2
1-7
7-8

-

“Спартак” Москва: вратари – В.Зингер (35 игр), А.Гысин (11), защитники – Д.Китаев (40 игр, 2 шайбы), В.Кузьмин (42,2), И.Лапин (32), Е.Поладьев (36,5), А Макаров (38,4), В.Меринов (30,1), В.Мигунько (37,2), нападающие - Ю.Борисов (27,5), Б.Зимин (39,23), Г.Крылов (26,6), А.Мартынюк (41,22), Б.Майоров (38,16), А.Севидов (38,7), В.Старшинов (41,40), В.Фоменков (30,9), В.Шадрин (42,12), А.Якушев (42,50), Вик.Ярославцев (38,14), К.Климов (11).

ЦСКА: вратари - Н.Толстиков (31), В.Толмачев (24), А.Пашков (6), В.Третьяк (3), защитники - В.Брежнев (22,1), О.Зайцев (33,3), В.Кузькин (39,7), В.Лутченко (34,1), А.Рагулин (40,6), И.Ромишевский (39,1), А.Гусев (22,1), Ю.Шаталов (23,1), Г.Цыганков (6), нападающие - В.Александров (24,12), Ю.Блинов (28,20), В.Викулов (40,13), А.Ионов (37,4), Б.Михайлов (42,36), Е.Мишаков (37,18), Ю.Моисеев (42,18), В.Петров (39,27), Вик.Полупанов (38,20), А.Фирсов (38,28), В.Харламов (42,37), А.Смолин (31,9), Б.Деев (7,1).

“Динамо” Москва: вратари - Б.Зайцев (32), В.Чинов (13), Вл.Полупанов (6), защитники – М.Алексеенко (36,4), В.Васильев (34,2), Вал.Марков (38,2), С.Щеголев (42,9), В.Давыдов (42), Ю.Никишин (35), нападающие - А.Белоножкин (33,7), А.Мальцев (42,26), А.Мотовилов (42,10), Ю.Репс (39,18), А.Сакеев (42,20), И.Самочернов (30,12), А.Стриганов (37,8), В.Шилов (42,19), Ю.Чичурин (41,3), В.Юрзинов (40,24), М.Титов (6,1), В.Войтов (2), Е.Кривоногов (1). По одной шайбе в свои ворота забросили хоккеисты горьковского "Торпедо" Н.Свистухин и В.Ушмаков.

"Химик" (Воскресенск). Вратари - В.Зубарев (40), С.Войкин (2), защитники - В.Данилов (7), П.Жулин (42), Ю.Ляпкин (41,13), С.Николаев (41,5), А.Сапелкин (42,4), А.Цепелев (39,1), А.Зозин (9), В.Никитин (35,8), Б.Алфимов (4), нападающие - А.Карпов (41,10), В.Каштанов (37,5), А.Козлов (41,11), В.Коровкин (36,5), В.Кунгурцев (42;8), В.Ликсюткин (40,6), Ю.Морозов (33,5), А.Сырцов (33,15), В.Сырцов (17,5), Г.Сырцов (28,2), Е.Трухачев (13,3), В.Жучок (42,11). По одной шайбе в свои ворота забросили И.Ромишевский (ЦСКА), Н.Морозов и А.Фадеев ("Локомотив").

"Автомобилист" (Свердловск). Вратари - В.Пучков (27), В.Голдобин (18), защитники - А.Асташев (22,1), Г.Велижанин (41,9). В.С.Кузнецов (34,2), В.Наумов (39,1), В.Прокопьев (37,2), А.Семенов (41,5), А.Язовских (36,3), нападающие - В.Голоухов (42,14), А.Елистратов (41,10), В.3амонин (42,14), В.Игошин (38,12), Ю.Коковин (29,10), В.Краев (18,5), В.Б.Кузнецов (18), К.Кривохижин (6), Н.Крылов (14,1), Р.Мендубаев (41,18), В.Печенин (2), А.Рудаков (40,15), В.Чекалкин (41, 27), В.Шугин (40,8).

"Крылья Советов" (Москва). Вратари – А.Прохоров (35), А.Сидельников (12), защитники – А.Андреев (39,8), В.Гущин (32,1), А.Зарубин (37), Н.Подкопаев (42), А. Рыжов (14), Ю.Тюрин (41,2), С.Глухов (26), нападающие: Р.Булатов (38,8), Вл.Васильев (39,15), В.Городецкий (42,21), Е.Грошев (37,11), И.Дмитриев (37,12), А.Залогин (39,5), Вл.Марков (39,23), В.Орлов (38,3), В.Расько (42,26), В.Федоров (36,7), А.Панков (7,1), В.Никифоров (3), Ю.Кондрашов (3), В.Максимов (1), Е.Сысоев (24,2). Одну шайбу в свои ворота забросил А.Фадеев из "Локомотива".

Bот кто забрасывал шайбы в командах, занявших в чемпионате места с 7-го по 24-е (в скобках указаны голы, забитые на первом этапе).

"Локомотив" (Москва) – 408 (35). В.Цыплаков - 65 (8), В.Козин - 51 (5), А.Сафронов - 49 (6), Б.Тихонин - 44 (3), А.Чертов – 23 (1), В.Адарчев - 22, В.Якушев - 22 (4), Н.Вакуров - 20, В.Каменев - 18 (2), С.Шалимов - 18 (3), А.Фадеев - 17, Н.Морозов - 11, В.Богомолов - 5, В.Григорьев - 5, А.Волков - 3 (1), С.Ильин - 2 (1), В.Ивашин - (1), А.Курилов, Н.Левочкин и Н.Логинов - по 1. По одной шайбе забросили в свои ворота В.Тараканов ("Молот") и А.Злыднев (СКА, Новосибирск).

СКА (Ленинград) - 410 (30). Д. Копченов - 47 (1), С.Солодухин - 45 (4), В.Панюхин - 42 (2), И.Григорьев - 38 (3), В.Гуреев - 38 (6), П.Андреев - 37 (4), Ю.Глазов - 36 (2), В.Кустов - 28 (2), В.Солодухин - 17 (1), И.Щурков – 11 (3), К.Меньшиков - 8, П.Козлов - 7, А.Наханьков - 7, О.Чурашов – 6, О.Иванов - 5, Ю.Миронов-2, А.Новожилов-2, В.Шилов-2 (1), В.Егоров - 1 (1).

"Торпедо" (Горький) - 342 (30). А.Федотов – 60 (5), А.Мишин и В.Шевелев - по 35 (4), П.Пахомов – 33(3), И.Чистовский - 28 (4), Н.Свистухин - 26 (1), А.Соколовский - 23 (2), Б.Иванов - 11 (2), В.Сорокин - 11 (3), Е.Щигонцев -10, В.Разин - 7, В.Ермолаев - 5 (1), Ю.Крылов - 5, В.Фадеев, В.Гордеев - по 4, В.Ушмаков - 3, В.Кормаков - 2, Г.Кочетков – 2, В.Астафьев, В.Жидков, С.Мошкаров, В.Орлов – по 1, А.Рогов - (1). По одной шайбе в свои ворота забросили К.Меньшиков (СКА, Ленинград), Н.Солонин ("Дизелист") и В.Котов ("Кристалл").

"Трактор" (Челябинск) - 319 (20). Н.Бец - 41 (2), А.Картаев - 39(2), Ю.Могильников – 39 (5). В.Аровин – 26 (2). Ю.Валецкий – 26 (3); В.Пыжьянов – 25 (2), Е.Котлов и А.Шустов - по 18, Ю.Садиков - 13 (1), В.Нестеров – 13. В.Суханов - 9, В.Пономарев – 7, Г.Цыгуров - 6, В.Перегудов - 5, В.Бородулин - 3 (1), В. Романов - 3 (1), Ю.Шумаков - 3, Л.Устинов-2, Б.Косарев и В.Распопов - по 1, Н. Мухаметгареев – (1). .Одну шайбу в свои ворота забросил А.Юшков ("Салават Юлаев").

"Сибирь" (Новосибирск) - 320 (23). В.Попов - 40 (1), В.Макаров – 33, Г.Капкайкин - 30 (4), Г.Шмелев – 27 (3), К.Треногин - 24 (2), Г.Углов - 23 (4), Ю.Самохвалов - 20 (2), В.Кисляков - 18 (2), Ю.Михайлов – 17, В.Небольсин – 16 (1), А.Гутов – 10 (1), Н.Митраков – 8 (1). А.Пепеляев - 8, Н.Новоженин - 7, В.Шлюнько – 7 (2), В.Агафонов - 6, Г.Перегоедов – 1. По одной шайбе в свои ворота забросйли Ю.Парамошкин ("Кристалл") и И.Диков ("Дизелист").

"Динамо" (Киев) - 270 (38). Ю.Потехов - 38 (8), Е.Кухарж – 28- (1), А. Голембиовский - 21 (3), И.Тузик - 18 (4), Ю.Павлов и В.Еремин – по 16, В.Репнев - 16 (1), А.Шоман – 14 (1), В.Клопов - 12 (2), В. Прокофьев - 12 (4), В. Мосягин - 11 (1), В.Алешин - 6, М. Горькавый и А.Николаев – по 5, А. Рябиченко - 5 (1), Б. Нужин и В.Серебряков – по 4, А.Богинов - 3 (2), В.Сабиров – 3 (1), по одной шайбе в свои ворота забросили В.Давыдов ("Динамо", Москва), А.Чуриков (СКА, Новосибирск), Г.Шепилов ("Звезда"), Н.Новоженин ("Сибирь").

"Салават Юлаев" (Уфа) – 237. В.Быков – 49, Н.3аварухин - 35, Г.Казаков – 29, Р.Мурдускин – 18, А.Емелин, Р.Валиулин и Д.Пролыгин - по 16, С.Трясоногов - 14, А. Юшков - 9, В. Иванов - 8, А. Бахмутов и Ю.Пепеляев - по 5, Г.Бахарев и А.Кочкин - по 3, В.Колечкин – 2, В.Богатенков, 3.Гарифулин, В.Молоканов и В.Чариков - по 1. По одной шайбе в свои ворота забросили В.Смагин и Н.Халтурин из "Звезды", В.Нестеров и А.Кудияш из "Восхода", В.Беляев из "Энергии".

"Торпедо" (Минск) - 241. В.Гремякин – 37, С.Шитковский – 35, А.Кошелев – 32, Г.Юдин – 20, Г.Гурьевских –16, Г.Финченко – 13, С.Малков –12, Вал.Ярославцев – 11, В.Волков, Г.Кокорин, Г.Плотников – по 10, А.Зверев – 7, В.Кротов и Н.Митюгин - по 6, В.Смирнов - 5, Л.Смирнов - 4, С.Панфилов - 3, В.Еремин - 2, В.Турланов - 1. Одну шайбу в свои ворота забросил А.Литвин из "Звезды".

"Энергия" (Саратов) - 205. А.Сафронов - 29, А.Богданов - 18, М.Бескашнов, В.Верижников и В.Садомов – по 17, Н.Милехин и Алексей Сафронов – по 14, В.Пестенин - 12, А.Абрамов – 11, Б.Ноздрин - 10, И.Иванов и В.Терещенко,- по 9, В.Шевелев - 8, В.Беляев и В.Викторов - по 7, В.Илышев и В.Лоханин - по 2. По одной шайбе в свои ворота забросили С.Саломатов из "Восхода" и Е.Иванов из спортклуба имени Урицкого.

"Металлург" (Новокузнецк) - 202. О.Короленко - 48, М.Гомберг - 28, М.Григорьев - 25, Н.Семенов - 20, С.Перфильев - 18, В.Попов – 13, В.Войтов - 11, В.Бурло - 8, Ю.Дужий и В.Чернов – по б, Ю.Кирьяк - 5, А.Заикин и Ю.Заруцкий – по 4, В.Антонов - 3, А. Булахов – 2, В.Кувшинов – 1.

"Звезда" (Чебаркуль) - 254. В.Воробьев – 38, М.Малько и С.Чудиновских – по 35, Г.Голосной - 21, Л.Поляков – 18, Ю.Гомоляко - 17, В.Старцев - 14, В.Пашнин - 12, Н.Макаров - 11, А Козлов и В.Коршакевич - по 10, Г.Шепилов - 9, Б.Новиков и В.Смагин - по 7. С.Токарев - 5, Л.Куликов и Н.Халтурин – по 1. По одной шайбе в свои ворота забросили С.Базарев из усть-каменогорского "Торпедо", Ю.Садиков из "Трактора" и Л,Колесников из "Молота".

"Молот" (Пермь) -202. Б.В.Пономарев и Б.Фролов – по 33, В.Сапичев – 19, А.Хомутов – 17, В.Анкудинов – 16, В.Силуков – 13, Б.П.Пономарев - 12, Л.Колесников, Е.Неволин и В.Минаев – по 10, В.Дриняев и Н.Гладких - по 9, В.Тараканов -6, В.Сурчаков - 4, С.Смертин – 1.

“Торпедо” (Усть-Каменогорск) -227. В.Величкин -35, А.Прудников -24, В.Якимов - 21, В.Самыкин – 18, А.Бундов, О.Домрачев и В.Толстик - по 17, В.Кириченко – 15, В.Тарасенко - 10, С.Бахарев - 9, В.Шепелин - 8, В.Счус – 7. Н.Ворошилов, А.Курилов и В.Ледюков - по 6, М.3акаржевский – 4, М. Быковский - 3, А.Логачев – 2, А.Акентьев – 1. Одну шайбу в свои ворота забросил В.Алешин из киевского "Динамо".

Спортклуб имени Урицкого (Казань) -222. В.Быков-34, Р.Сайфутдинов – 29, С.Котов -27, В. Гусев и В.Елистратов - по 25, В.Данилин - 17, Р.Ахметшин - 13, Б.Иванов и Г.Маслов – по 10, Л.Крупнов - 8, В.Елфимов - 7, А.Цуриков - 6, Н.Штейн - 4. В.Петров - 3, В.Остапенко – 2, Ю.Егоров и М.Барсуков – по 1.

"Дизелист" (Пенза) - 209. М.Аксенов – 28, Б.Степочкин – 22, А.Пузиков – 19, В.Серняев – 18, В.Лазарев и Ю.Муравьев – по 16, Б.Чинаев – 11, В.Шаманьев - 10, В. Ирышков, Г. Петров и В. Рузанов - по 9, В. Комаров - 7, С.Африканов и Е.Сакеев - по 6, И.Диков, А.Молотов и В.Ядренцев - по 4. С.Иванов и В.Кузнецов - по 3, Н.Солонин – 2, В.Илышев - 1. По 1 шайбе в свои ворота забросили Г.Бахарев из "Салавата Юлаева" и Г.Финченко из минского "Торпедо".

"Кристалл" (Электросталь) – 180. Ю.Парамошкин - 42, Б.Денисов – 32, С.Богачев - 23. О.Карев - 21, В. Горбунов – 14, В. Котов и В. Назаров по 9, А.Картушев - 8, Е.Кобзев - 6, О.Бубнов и В.Солдатов - по 3, А.Баканов, И.Гуров и Н.Кузнецов - по 2, М.Базуков, В.Сергиенко и С.Яупов - по 1. 1 шайбу в свои ворота забросил В.Иванов из новосибирского СКА.

"Восход" (Челябинск) - 203. В.Тропин - 35, В.Панин - 25. Э Свердлов -22, АКудияш и В.Шабунин - 21, М.Чулков - 16, Ю.Алексеенко – 14. А.Егоркин – 11, С.Саломатов – 10, О.Захватов и Вл.Нестеров – по 8, В.Суханов - 7, Ф.Валиулов и И.Шабунин - по 2. 1 шайбу в свои ворота забросил А.Новожилов из ленинградского СКА.

СКА (Новосибирск) – 165. В.Бутаков - 22. В.Кузьмичев - 18, А.Бычков-15, В.Анцупов-13, Ф.Галятдинов – 12. Н.Лысаков и Н.Сорокин - по 10, В.Семенов, А.Чуриков и В.Яловой – по 9, В.Литвинов - 8. А.Цепенюк – 7, В.Кравченко – 5, В.Иванов, В.Ирышков - по 4, В.Ляпин - 3. В.Харитоненко – 2, В.Дорошенко, В.Табатчиков и А.Шитик - по 1. По 1 шайбе в свои ворота забросили Ю.Самохвалов из "Сибири" и Б.П.Пономарев из "Молота”.

Снайперы:
А.Якушев (“Спартак”) – 50
В.Старшинов (“Спартак”) – 40
В. Харламов (ЦСКА) – 37
Б.Михайлов (ЦСКА) - 36
А.Фирсов (ЦСКА) – 28

Лауреаты сезона
вратарь: В.Зингер (“Спартак”)
защитники: А.Рагулин (ЦСКА)
В.Давыдов (“Динамо” М)
нападающие: Б.Михайлов (ЦСКА)
В.Старшинов (“Спартак”)
А.Фирсов (ЦСКА)

Лучший хоккеист года
Анатолий Фирсов (ЦСКА) – 68
Виктор Зингер (“Спартак”) - 63
Вячеслав Старшинов (“Спартак”) – 56
Валерий Харламов (ЦСКА) – 51
Борис Михайлов (ЦСКА) – 30
Александр Якушев (“Спартак) – 22
Евгений Зимин (“Спартак”) – 12
Виталий Давыдов (“Динамо”) – 8
Борис Майоров (“Спартак”) – 5
Александр Мальцев (“Динамо”) – 5
Евгений Поладьев (“Спартак”) – 4
Виктор Пучков (“Автомобилист”) – 2
Валерий Кузьмин (“Спартак”) – 1
Владимир Шадрин (“Спартак”) – 1
Григорий Велижанин (“Автомобилист” – 1
Александр Рагулин (ЦСКА) - 1

Список - 34-х:
Вратари В.Зингер (“Спартак”, Москва), В.Пучков (“Автомобилист”, Свердловск), Н.Толстиков (ЦСКА), правые защитники А.Рагулин (ЦСКА), В.Кузькин (ЦСКА), А.Сапелкин (“Химик”), А.Макаров (“Спартак”), В.Мигунько (“Спартак”), В.Васильев (“Динамо”, Москва), левые защитники В.Давыдов (“Динамо”, Москва), И.Ромишевский (ЦСКА), Е.Поладьев (“Спартак”), В.Лутченко (ЦСКА), В.Кузьмин (“Спартак”), В.Брежнев (ЦСКА), правые крайние нападающие Б.Михайлов (ЦСКА), В.Викулов (ЦСКА), Е.Зимин (“Спартак”), А.Якушев (“Спартак”), И.Самочернов (“Динамо”, Москва), А.Сакеев (“Динамо”, Москва), Ю.Моисеев (ЦСКА), центральные нападающие В.Старшинов (“Спартак”), В.Петров (ЦСКА), А.Мальцев (“Динамо”, Москва), В.Шадрин (“Спартак”), Е.Мишаков (ЦСКА), В.Юрзинов (“Динамо”, Москва), левые крайние нападающие А.Фирсов (ЦСКА), В.Харламов (ЦСКА), Б.Майоров (“Спартак”), Ю.Репс (“Динамо”, Москва), А.Мартынюк (“Спартак”), И.Григорьев (СКА, Ленинград).

 

Вторая подгруппа (места с 7 по 24).

итоговое положение :

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

7.

“Локомотив” Москва

55

5

8

115

373-140

8.

СКА Ленинград

51

4

13

106

380-176

9.

“Торпедо” Горький

43

8

17

94

312-194

10

“Трактор” Челябинск

38

7

23

83

299-215

11

“Сибирь” Новосибирск

35

9

24

79

297-246

12

“Динамо” Киев

34

11

23

79

232-215

13

“Салават Юлаев” Уфа

34

10

24

78

237-241

14

“Торпедо” Минск

34

3

31

71

241-276

15

“Энергия” Саратов

27

8

33

62

204-257

16

“Металлург” Новокузнецк

25

12

31

62

202-236

17

“Звезда” Чебаркуль

27

5

36

59

254-267

18

“Молот” Пермь

22

10

36

54

202-263

19

“Торпедо” Усть-Каменогорск

22

8

38

52

227-299

20

СК им.Урицкого Казань

19

13

36

51

222-268

21

“Дизелист” Пенза

21

9

38

51

209-290

22

“Кристалл” Электросталь

20

10

38

50

180-257

23

“Восход” Челябинск

18

6

44

42

203-325

24

СКА Новосибирск

16

4

48

36

165-276



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось