1969/1970
24-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСКА /Москва/

Первая подгруппа

14 сентября 1969 - 29 апреля 1970. 12 команд провели 4-х круговой турнир.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА /Москва/

39

1

4

79

321:121

2.

“Спартак” /Москва/

33

3

8

69

263:159

3.

“Химик” /Воскресенск/

30

6

8

66

215:119

4.

СКА /Ленинград/

22

7

15

51

184:139

5.

“Динамо” /Москва/

22

5

17

49

194:146

6.

“Торпедо” /Горький/

22

1

21

45

187:168

7.

“Трактор” /Челябинск/

17

2

25

36

168:230

8.

“Крылья Советов” /Москва/

14

7

23

35

126:182

9.

“Сибирь” /Новосибирск/

16

3

25

35

160:239

10

“Локомотив” /Москва/

12

5

27

29

117:199

11

“Автомобилист” /Свердловс./

9

2

33

20

169:255

12

“Динамо” /Киев/

5

4

35

14

125:272

Таблицы результатов и статистика команд

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

ЦСКА Москва

-

8-2
6-4
5-7
4-7

5-2
5-2
2-1
5-2

4-4
9-2
6-2
4-2

6-2
5-3
8-3
9-3

8-4
7-2
8-2
8-1

14-3
8-2
5-2
8-1

12-1
4-6
4-2
6-2

11-2
12-1
9-0
3-2

15-2
8-4
4-1
3-4

11-3
9-3
10-5
9-2

9-6
13-6
4-2
8-2

2

“Спартак” Москва

2-8
4-6
7-5
7-4

-

4-4
4-3
7-3
3-8

2-5
0-4
5-1
5-4

2-1
2-2
5-3
8-1

3-1
2-5
5-2
7-3

7-1
12-4
9-5
8-3

6-2
9-1
8-3
3-3

7-3
8-3
13-6
13-5

11-1
4-5
3-1
5-2

8-6
10-1
2-9
10-6

6-3
5-3
7-6
5-4

3

“Химик” Воскресенск

2-5
2-5
1-2
2-5

4-4
3-4
3-7
8-3

-

2-2
1-1
5-1
2-1

3-5
3-3
2-1
4-2

4-1
5-2
3-1
3-2

6-4
5-2
8-4
8-4

4-4
5-3
3-6
6-1

4-3
9-2
7-2
6-6

4-1
4-1
6-0
5-2

5-1
10-2
10-0
8-3

6-2
10-3
6-2
8-4

4

СКА Ленинград

4-4
2-9
2-6
2-4

5-2
4-0
1-5
4-5

2-2
1-1
1-5
1-2

-

2-1
4-2
2-2
2-3

2-4
9-4
4-9
4-7

7-4
3-5
9-2
3-4

8-3
4-1
2-2
7-6

3-4
4-3
5-3
7-2

1-2
1-1
7-2
6-1

9-4
5-4
6-3
5-2

6-0
11-2
1-1
6-1

5

“Динамо” Москва

2-6
3-5
3-8
3-9

1-2
2-2
3-5
1-8

5-3
3-3
1-2
2-4

1-2
2-4
2-2
3-2

-

3-6
3-4
4-1
4-1

8-2
4-1
2-6
4-5

4-1
1-1
8-2
6-4

4-5
7-2
12-2
4-6

3-3
3-0
5-0
10-3

6-1
4-3
7-5
9-2

12-1
7-4
6-5
7-3

6

“Торпедо” Горький

4-8
2-7
2-8
1-8

1-3
5-2
2-5
3-7

1-4
2-5
1-3
2-3

4-2
4-9
9-4
7-4

6-3
4-3
1-4
1-4

-

4-5
10-5
0-1
7-1

2-3
6-3
1-2
7-2

6-1
6-4
3-4
3-6

7-6
6-1
5-1
2-6

7-4
5-4
8-5
4-2

10-1
2-2
6-2
8-1

7

“Трактор” Челябинск

3-14
2-8
2-5
1-8

1-7
4-12
5-9
3-8

4-6
2-5
4-8
4-8

4-7
5-3
2-9
4-3

2-8
1-4
6-2
5-4

5-4
5-10
1-0
1-7

-

2-4
2-6
4-1
4-4

5-2
2-3
6-3
9-2

4-8
4-5
7-3
8-3

6-2
5-3
4-6
1-5

6-3
2-2
5-4
6-2

8

“Крылья Советов” Москва

1-12
6-4
2-4
2-6

2-6
1-9
3-8
3-3

4-4
3-5
6-3
1-6

3-8
1-4
2-2
6-7

1-4
1-1
2-8
4-6

3-2
3-6
2-1
2-7

4-2
6-2
1-4
4-4

-

3-2
3-2
3-4
3-3

3-4
3-3
3-1
6-3

0-7
3-1
5-1
6-3

1-2
1-4
2-3
2-1

9

“Сибирь” Новосибирск

2-11
1-12
0-9
2-3

3-7
3-8
6-13
5-13

3-4
2-9
2-7
6-6

4-3
3-4
3-5
2-7

5-4
2-7
2-12
6-4

1-6
4-6
4-3
6-3

2-5
3-2
3-6
2-9

2-3
2-3
4-3
3-3

-

2-2
3-2
4-2
4-1

7-3
4-9
5-1
2-5

9-3
7-4
6-3
9-4

10

“Локомотив” Москва

2-15
4-8
1-4
4-3

1-11
4-5
1-3
2-5

1-4
1-4
0-6
2-5

2-1
1-1
2-7
1-6

3-3
0-3
0-5
3-10

6-7
1-6
1-5
6-2

8-4
5-4
3-7
3-8

4-3
3-3
1-3
3-6

2-2
2-3
2-4
1-4

-

2-2
6-5
0-4
5-2

0-1
9-1
2-1
6-4

11

“Автомобилист” Свердловск

3-11
3-9
5-10
2-9

6-8
1-10
9-2
6-10

1-5
2-10
0-10
3-8

4-9
4-5
3-6
2-5

1-6
3-4
5-7
2-9

4-7
4-5
5-8
2-4

2-6
3-5
6-4
5-1

7-0
1-3
1-5
3-6

3-7
9-4
1-5
5-2

2-2
5-6
4-0
2-5

-

2-2
15-5
10-1
3-9

12

“Динамо” Киев

6-9
6-13
2-4
2-8

3-6
3-5
6-7
4-5

2-6
3-10
2-6
4-8

0-6
2-11
1-1
1-6

1-12
4-7
5-6
3-7

1-10
2-2
2-6
1-8

3-6
2-2
4-5
2-6

2-1
4-1
3-2
1-2

3-9
4-7
4-6
4-9

1-0
1-9
1-2
4-6

2-2
5-15
1-10
9-3

-

ЦСКА: вратари - Н.Толстиков (28 игр), В.Третьяк (34), А.Мусин (2), В.Брежнев (39), защитники - А.Гусев (42,9), В.Кузькин (32,3), В.Лутченко (39,2), А.Рагулин (40,3), И.Ромишевский (33,1), Г.Цыганков (38,5), А.Куликов (1), Ю.Федоров (2), А.Асташев (1), нападающие - Ю.Блинов (43,25), В.Викулов (43,25), А.Ионов (30,3), Е.Мишаков (41,23), Б.Михайлов (44,40), Ю.Моисеев (40,24), В.Петров (43,51), В. Полупанов (44,21), А.Фирсов (37,33), В.Харламов (30,33), В.Анисин (19,6), Ю.Лебедев (14,2), А.Бодунов (15,8), А.Волчков (4,3). Одну шайбу в свои ворота забросил А.Мальцев из московского "Динамо".

“Спартак” Москва: Вратари - АГысин (19), В.Зингер (21), В. Криволапов (12), защитники - Д.Китаев (27,1), В.Кузьмин (44,2), А.Макаров (44,6), В.Меринов (22), В.Мигунько (44,3), Е.Поладьев (40,6), И.Лапин (4), АСеменов (26,1), А.Цуриков (2), нападающие - В.Гуреев (43,25), Е.Зимин (31,26), Г.Крылов (44,11), Вл.Марков (37,7), А Мартынюк (42,36), А.Севидов (40,15), В.Старшинов (39,34), В.Шадрин (31,28), А.Якушев (43,33), К.Климов (27,8), Вик.Ярославцев (26,12), Г.Углов (8,2), Б.Майоров (5,1) В.Шепелин (4,1), С.Коротков (11,4), В.Шалимов (2,1).

“Химик” Воскресенск: Вратари – В.Зубарев (24). В.Толмачев (25), защитники – Н.Васильев (31,12), П.Жулин (40,1), Ю.Ляпкин (44,14), В.Никитин (41,6), С.Николаев (44,6), А.Сапелкин (42,7), А.Цепелев (36,1), АЗозин (1), Б.Алфимов (1), нападающие - В.Жучок (43,30), А.Карпов (42,12). АКозлов (43,24), В.Кунгурцев (44,25), В.Ликсюткин (37,7), Ю.Морозов (41,18), А.Сырцов (44,33), Г.Сырцов (42,6), Е.Трухачев (42,10), В,Сырцов (35,7), В.Коровкин (1), Ю.Савцилло (7,5). Одну шайбу в свои ворота забросил В.Адарчев ("Локомотив").

СКА (Ленинград). Вратари - В.Шеповалов (35), О.Володяев (11), защитники - В.Егоров (44,3), П. Козлов (43,8), К.Меньшиков (35,6), А.Новожилов (25), О.Чурашов (41), Е.Федосеев (42,4), В.Стрельцов (1), Ю.Ющин (1), нападающие – П.Андреев (44,22), В.Горбунов (2), И.Григорьев (44,26), Ю.Глазов (41,17), Д.Копченов (39,13), АКудияш (36,1), В.Кустов (34,6), В.Панюхин (44,19), В.Солодухин (43,14), С.Солодухин (41,22), И.Щурков (44,2), О.Иванов (35,12), Б.Чистяков (3), В.Травин (1), Ал.Андреев (2,2), М.Кропотов (1), АМалухин (1). Одну шайбу в свои ворота забросил В.Пономарев из "Трактора".

“Динамо” (Москва). Вратари – Б.Зайцев (19), А.Пашков (27), Вл.Полупанов(5),защитники-М.Алексеенко (44,8), В.Васильев (43,5), В.Давыдов (38,3), В.Орлов (44,8), Вал.Марков (42), А.Стриганов (33,2), С.Щеголев (42,3), И.Кобзев (10) нападающие - А.Белоножкин (41,19), В.Еремин (4), А.Мальцев (42,32), А.Мотовилов (43,16), Ю.Репс (43,18), А.Сакеев (41,.12),.И.Самочернов (36,15), В.Шилов (43,16), Ю.Чичурин (42.,14), В.Юрзинов (42,19), М.Титов (7,4).

“Торпедо” (Горький). Вратари - В.Коноваленко (34), Г.Сурков (15), В.Минеев (5). защитники - В.Астафьев (42,1), В.Гордеев (40,3), В.Ермолаев (34,2), В. Жидков (43,5), Ю.Крылов (22), С.Мошкаров (4,3), .Мартынов (6), нападающие – Б.Иванов (29,4), А.Мишин (44,29), В.Орлов (36,11)., П.Пахомов (26,8), Н.Свистухин (34,14), А.Соколовский (43,19). В.Сорокин (43,18), В.Ушмаков (44,1), В.Фадеев (1,1), А.Федотов (37,15), И.Чистовский (41,17), В.Шевелев (36,15), Е.Шигонцев (27,6), А.Фролов (20,13). Одну шайбу в свои ворота забросил Н.Вакуров из "Локомотива".

“Трактор” (Челябинск). Вратари - А.Антуфьев (6), А.Роговский (6), В.Иванов (36), защитники - В. Бородулин (19, В.Перегудов (37,1), В.Пономарев 43,11), В.Суханов (40,6). Л.Устинов (44,2), Г.Цыгуров (39,4). В.Шабунин (38,2), нападающие – В.Аровин (41,21), Н.Бец (41,19), Ю.Валецкий (38,11), А.Егоркин (22,2), А.Картаев (34,21), Е.Котлов (41,11), Н.Макаров (28,4), Ю.Могильников (42,11),. Пыжьянов (44,9), Ю.Шумаков (28,6), А.Шустов (39,13), В.Девятов (41,14), М.Природин (2), П.Природин (2).

“Крылья Советов” (Москва). Вратари – Г.Хасьянов (30), А.Сидельников (22), защитники - Алексей Андреев (44,6), С.Глухов (43,2), В.Гущин (43,1), А.Зарубин (44,6), Н.Подкопаев (8), Ю.Тюрин (42,5), Ю.Шаталов (42,3), А..Германов (4), нападающие – Р.Булатов (41,8), Вл.Васильев (38,18), В.Городецкий (44,14), И.Дмитриев (43,12), А.Залогин (36,6), А.Панков (33), В.Расько (43,19), Е.Сысоев (28,4), И.Тузик (44,8), В.Федоров (15,2), В.Коровкин (26,3), Е.Грошев (21,8), Ю. Кондрашов (2), Одну шайбу в свои ворота забросил В.Давыдов ("Динамо", Москва).

"Сибирь" (Новосибирск). Вратари - Л.Попсуев (31), В.Зарембо (16). защитники – В.Агафонов (21,2), Н.Митраков (35,8), Ю.Михайлов (15,1), Н.Новоженин (42,4), А.Пепеляев (29,4), В.Смагин (42,5), С.Калганов (6). В.Громов (2), В,Старцев (44,6), на- падающие – А.Бычков (24,2), А.Гутов (44,10), Г.Капкайкин (36,20), А.Кисляков (3,1), В.Макаров (42,13). В.Небольсин (42,21), Г.Перегоедов (39,1), В.Попов (43,13), Ю.Самохвалов (44,25), К.Треногин (41,9), А.Чуриков (44,6), В.Шлюнько (31,8), В.Форш (2). Одну шайбу в свои ворота забросил В. Мосягин из киевского "Динамо".

"Локомотив" (Москва). Вратари В.Самович (30), Я.Клопоух (11), А Мусин (8), защитники - В.Адарчев (27,4), М.Бескащнов (37), В.Бутаков (25,2), А. Волков (44,2), С. Ильин (33,1), Н.Левочкин (33), Н.Морозов (22,6), А Филиппов (15), нападающие - В.Богомолов (40,16), Н.Вакуров (44,6). В.Каменев (42,13), В.Панин (17,4), Ал.Сафронов (39,16), Б.Тихонин (42,11), А.Чертов (34,1), С.Шалимов (44,7), В.Цыплаков (44,11), В.Якушев (44,12), Р.Валиулин (37,5).

"Автомобилист" (Свердловск). Вратари - В.Голдобин (11), В.Пучков (37), защитники - Г.Велижанин (37,2), В.Наумов (44,2), А Панфилов 39,2), В.Прокопьев (34,3), В.Поликарпенко (11), А Язовских (9), В.Кузнецов (17,2), С.Селиванов (6), В.Прокофьев (38,3), нападающие - В.Голоухов (34,10), А.Елистратов (39,12), В.3амонин 40,14), В.Игощин (38,24), Ю.Коковин 34,8), Н.Крылов (44,21), М.Малько (32,14), Р.Мендубаев (40,16), А Рудаков (4,4), В.Чекалкин (42,16), В.Шугин (39,3), В.Краев (40,13).

"Динамо" (Киев). Вратари - Н.Кульков (35), А.Ковтенюк (10), защитники - В.Алешин (40,6), А.Богинов (42,2), В.Мосягин (41,6), А.Рябиченко (17), В.Трифонов (8), Ю.Никишин (31,1), В.Малеванник (18,1), нападающие - А.Голембиовский (31,6), М.Горькавый (2), Г.Григорьев (40,5), Ю.Зозин (4), В.Клопов (42,9), Е.Кухарж (42,15), А.Николаев (21,1), Ю.Павлов (42,2), Д.Пролыгин (34,6), В.Репнев (42,19), С.Серебряков (40,13), В.Серняев (43,12), А.Шоман (28,5), Ю.Потехов (31,8), В.Разин (24,6), В.Мосин (6,1).

Снайперы:
В.Петров (ЦСКА) - 51
Б.Михайлов (ЦСКА) - 40
А.Мартынюк (“Спартак”) – 36
В.Старшинов (“Спартак”) – 34
А.Сырцов (“Химик”) – 33
А.Фирсов (ЦСКА) – 33
В. Харламов (ЦСКА) – 33
А.Якушев (“Спартак”) – 33

Лауреаты сезона
вратарь: В.Коноваленко (“Торпедо” Г)
защитники: Е.Поладьев (“Спартак”)
В.Давыдов (“Динамо” М)
нападающие: В.Викулов (ЦСКА)
А.Мальцев (“Динамо” М)
В.Старшинов (“Спартак”)

Лучший хоккеист года
Виктор Коноваленко (“Торпедо” Г) – 124 (26-17-12)
Александр Мальцев (“Динамо” М) – 104
Вячеслав Старшинов (“Спартак”) – 83
Владимир Викулов (ЦСКА) – 48
Валерий Харламов (ЦСКА) – 20
Виталий Давыдов (“Динамо”) –11
Анатолий Фирсов (ЦСКА) – 10
Владимир Петров (ЦСКА) – 2
Евгений Поладьев (“Спартак”) – 1
Евгений Зимин (“Спартак”) – 1
Владимир Шадрин (“Спартак”) – 1
Юрий Ляпкин (“Химик”) – 1
Валерий Никитин (“Химик”) - 1

Список - 34-х:
Вратари В.Зингер (“Спартак”, Москва), В.Коноваленко (“Торпедо”, Горький), В.Третьяк (ЦСКА), В.Шеповалов (СКА, Ленинград), защитники В.Брежнев (ЦСКА), В.Васильев и В.Давыдов (“Динамо”, Москва), В.Кузькин и В.Лутченко (ЦСКА), Ю.Ляпкин (“Химик” Воскресенск), В.Мигунько (“Спартак”, Москва), В.Никитин (“Химик”, Воскресенск), Е.Поладьев (“Спартак”, Москва), А.Рагулин и И.Ромишевский (ЦСКА), правые крайние нападающие Ю.Блинов и В.Викулов (ЦСКА), В.Жучок (“Химик”, Воскресенск), Е.Зимин и А.Мартынюк (“Спартак”, Москва), Б.Михайлов и Е.Мишаков (ЦСКА), центральные нападающие А.Мальцев (“Динамо”, Москва), В.Петров и В.Полупанов (ЦСКА), С.Солодухин (СКА, Ленинград), В.Старшинов (“Спартак”, Москва), А.Федотов (“Торпедо”, Горький), В.Шадрин (“Спартак”, Москва), левые, крайние наладающие В.Гуреев (“Спартак”, Москва), А.Сырцов (“Химик”, Воскресенск), А.Якушев (“Спартак”, Москва), А.Фирсов (ЦСКА), В.Харламов (ЦСКА).

 

Вторая подгруппа

итоговое положение :

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Торпедо” Минск

 

 

 

57

179-150

2.

“Кристалл” Саратов

 

 

 

55

138-115

3.

“Молот” Пермь

 

 

 

54

167-124

4.

“Салават Юлаев” Уфа

 

 

 

52

171-146

5.

“Дизелист” Пенза

 

 

 

47

152-132

6.

СК имени Урицкого Казань

 

 

 

45

158-133

7.

“Кристалл” Электросталь

 

 

 

42

147-153

8.

“Торпедо” Усть-Каменогорск

 

 

 

42

134-140

9.

“Торпедо” Ярославль

 

 

 

39

126-146

10

“Металлург” Новокузнецк

 

 

 

36

127-159

11

“Автомобилист” Алма-Ата

 

 

 

35

122-159

12

“Звезда” Чебаркуль

 

 

 

24

153-217

Переходные игры за право играть в первой подгруппе: “Торпедо” Минск – “Сибирь” Новосибирск – 4:8, 4:5.



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось