1974/1975
29-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСКА /Москва/

Высшая лига

12 октября 1974 - 25 мая 1975. 10 команд провели 4-х круговой турнир.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА /Москва/

25

3

8

53

196:122

2.

“Крылья Советов” /Москва/

21

3

12

45

185:134

3.

“Спартак” /Москва/

19

6

11

44

157:144

4.

“Химик” /Воскресенск/

16

9

11

41

119:120

5.

“Динамо” /Рига/

15

9

12

39

152:143

6.

“Динамо” /Москва/

15

4

17

34

133:143

7.

“Трактор” /Челябинск/

15

2

19

32

139:167

8.

“Торпедо” /Горький/

12

4

20

28

142:169

9.

СКА /Ленинград/

10

4

22

24

116:152

10

“Кристалл” /Саратов/

6

8

22

20

112:157

Таблицы результатов и статистика команд

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

ЦСКА /Москва/

-

3-1
2-3
6-4
5-5

8-1
2-3
0-1
3-4

5-2
6-6
10-2
4-5

5-1
6-4
0-3
6-6

6-4
3-5
6-3
8-2

4-1
7-5
5-4
3-6

10-4
5-2
6-5
8-2

11-4
5-3
8-3
5-3

6-3
8-4
6-4
5-4

2

“Крылья Советов” /Москва/

1-3
3-2
4-6
5-5

-

9-2
6-7
3-3
3-4

2-4
9-3
4-1
4-1

8-3
11-5
2-5
4-5

9-3
5-4
1-5
7-2

4-3
5-3
4-5
7-2

4-1
8-4
12-2
4-6

3-2
4-7
4-2
7-5

5-2
1-7
5-5
8-5

3

“Спартак” /Москва/

1-8
3-2
1-0
4-3

2-9
7-6
3-3
4-3

-

2-2
3-1
3-4
2-6

3-2
2-7
6-5
6-6

4-4
6-3
10-3
3-4

6-2
8-3
6-6
5-7

2-6
6-5
6-3
8-3

1-4
5-3
5-1
3-5

7-7
7-2
2-4
5-2

4

“Химик” /Воскресенск/

2-5
6-6
2-10
5-4

4-2
3-9
1-4
1-4

2-2
1-3
4-3
6-2

-

5-3
4-4
1-1
2-2

1-6
4-1
2-1
2-1

5-4
5-4
3-3
2-1

6-3
4-3
2-3
3-4

6-3
1-3
2-4
4-4

7-2
3-3
2-2
6-1

5

“Динамо” /Рига/

1-5
4-6
3-0
6-6

3-8
5-11
5-2
5-4

2-3
7-2
5-6
6-6

3-5
4-4
1-1
2-2

-

7-7
3-5
2-7
5-4

7-1
7-2
6-1
4-5

1-6
6-6
2-2
5-5

0-5
6-1
5-3
3-2

5-2
4-2
5-1
7-5

6

“Динамо” /Москва/

4-6
5-3
3-6
2-8

3-9
4-5
5-1
2-7

4-4
3-6
3-10
4-3

6-1
1-4
1-2
1-2

7-7
5-3
7-2
4-5

-

3-4
3-4
5-7
8-2

3-8
2-2
5-4
3-2

2-4
7-3
4-1
3-2

2-1
2-2
5-2
2-1

7

“Трактор” /Челябинск/

1-4
5-7
4-5
6-3

3-4
3-5
5-4
2-7

2-6
3-8
6-6
7-5

4-5
4-5
3-3
1-2

1-7
2-7
1-6
5-4

4-3
4-3
7-5
2-8

-

3-4
6-5
5-7
5-3

6-4
6-3
3-8
3-2

1-6
6-2
6-1
4-0

8

“Торпедо” /Горький/

4-10
2-5
5-6
2-8

1-4
4-8
2-12
6-4

6-2
5-6
3-6
3-8

3-6
3-4
3-2
4-3

6-1
6-6
2-2
5-5

8-3
2-2
4-5
2-3

4-3
5-6
7-5
3-5

-

4-3
7-2
1-3
7-2

6-2
1-3
4-5
2-9

9

СКА /Ленинград/

4-11
3-5
3-8
3-5

2-3
7-4
2-4
5-7

4-1
3-5
1-5
5-3

3-6
3-1
4-2
4-4

5-0
1-6
3-5
2-3

4-2
3-7
1-4
2-3

4-6
3-6
8-3
2-3

3-4
2-7
3-1
2-7

-

2-1
5-5
3-3
2-2

10

“Кристалл” /Саратов/

3-6
4-8
4-6
4-5

2-5
7-1
5-5
5-8

7-7
2-7
4-2
2-5

2-7
3-3
2-2
1-6

2-5
2-4
1-5
5-7

1-2
2-2
2-5
1-2

6-1
2-6
1-6
0-4

2-6
3-1
5-4
9-2

1-2
5-5
3-3
2-2

-

ЦСКА : вратари В.Третьяк (35 матчей), Н.Адонин (7), защитники Ю.Блохин (33,1заброшенная шайба), А.Волченков (36,1), А.Гусев (32,9), М.Ковалев (28,1), В.Кузькин (29,1), В.Лутченко (33,10), Г.Цыганков (29), Г.Иконников (4), В.Фетисов (1), нападающие Б.Александров (33,20), Ю.Блинов (25,3), А.Волчков (30,4), В.Викулов (36,17), В.Жлуктов (35,19), Б.Михайлов (35,40), В.Петров (34,27), В.Попов (36,14), Ю.Савцилло (30,5), В.Харламов (31,15), А.Кабанов (3), С.Глазов (21,4), В.Кутергин (9,2), В.Оськин (4).

“Крылья Советов” Москва : вратарь А.Сидельников (30), В.Мышкин (11), защитники С.Глухов (28,2), В.Кузнецов (25,4), И.Лапин (25,4), А.Сапелкин (35,2), Ю.Терехин (36,3), Ю.Тюрин (35,5), Ю.Шаталов (35,2), В.Кузьмин (11), С.Борисов (1), нападающие В.Анисин (36,17), А.Бодунов (36,30), С.Капустин (32,23), К.Климов (36,16), С.Котов (35,15), Е.Кухарж (28,3), Ю.Лебедев (36,18), Г.Маслов (35,20), В.Расько (36,12), В.Репнев (33,4), В.Вахрушев (17,3), В.Гостюжев (6,1). По одной шайбе забросили в свои ворота Б.Веригин ("Химик") и В.Орлов ("Динамо", Москва).

“Спартак” Москва: вратари В.Зингер (9), В.Криволапов (30), Ю.Новиков (4), защитники Е.Казачкин (35,2), С.Коротков (33,5), В.Кучеренко (36,1), Ю.Ляпкин (34,14), Вал.Марков (33,2), Е.Поладьев (22,2), Ф.Канарейкин (5), В.Мигунько (3), С.Николаев (7), В.Шейнтов (11), нападающие В.Гуреев (36,18), А.Костылев (22,12), Г.Крыпов (34,11), А.Лобанов (36,14), В.Пач- калин (34,11), В.Старшинов (27,13), В.Шадрин (35,14), В.Шалимов (36,20), А.Якушев (34,16), Л.Борзов (7), В.Брагин (6), О.Розов (6,1), Н.Соловьев (1), Д.Федин (8), А.Фролов (6), В.Мосин (9,1), А.Мартынюк (13).

"Химик" Воскресенск: вратари Г.Лапшенков (11), А.Пашков (28), защитники Б.Веригин (34), С.Гусев (36), В.Ермишин (34,4), М.Жаров (28,1), П.Жулин (36,2), В.Жучок (27,8), В.Костин (17,1), В.Меринов (11), Н.Новоженин (35,2), В.Никитин (12,2), А. Цепелев (9,1), И.Гуров (7,2), нападающие А.Голиков (34,21), В.Голиков (35,11), В.Козин (35,21), В.Крутов (12,7), В.Лаврентьев (30,4), В.Ликсюткин (36,8), В.Меленчук (24,5), В.Смагин (31,13), А.Сырцов (15,2), В.Сырцов (34,4), С.Подгорцев (6), Е.Трухачев (6), В.Ерхов (1).

"Динамо" Рига : вратари В.Афонин (1), М.Василенок (35), защитники М.Бескашнов (31,3), И.Кобзев (35,2), В.Назаров (36,4), В.Гущин (15), Ю.Либерт (36,3), В.Одинцов (33, 3), С.Николаев (9, 1), нападающие Х.Балдерис (36,34), Н.Вакуров (7), Х.Васильев (32,7), Э.Васильев (36,2), В.Верижников (30,6), П.Воробьев (35,9), А.Жеребцов (32,7), М.Денисов (36,13), А.Клиншов (28,4), Вл.Марков (30,8), В.Серняев (34,19), А.Соколовский (29,7), В.Сорокин (22,2), Б.Пономарев (16,8), В.Хатулев (16,2), А.Барсуков (32,8), В.Горбунов (2).

"Динамо" Москва : вратари Вл.Полупанов (35), М.Барун (2), защитники М.Алексеенко (33,11), З.Билялетдинов (36,2), В.Васильев (34,7), Вал.Назаров (33,2), В.Орлов (25,1), А.Филиппов (35,2), С.Щеголев (16,2), В.Филиппов (1), В.Паюсов (3), нападающие А.Белоножкин (35,13), В.Девятов (36,14), Е.Котлов (36,6), А.Мальцев (32,18), С.Меликов (29,7), А.Мотовилов (35,19), С.Орлов (1), Ю.Репе (36,9), И.Самочернов (20,2), А.Севидов (30,7), М.Титов (24,4), Н.Четвериков (12,3), Ю.Чичурин (6,4), А.Фроликов (2), С.Столбун (1).

"Трактор" Челябинск : вратари Л.Герасимов (9), В.Коршакевич (31), А.Тыжных (1), защитники С.Бабинов (35,5), С.Григоркин (13,1), А.Лукошин (1), Н.Макаров (35,3), В.Пономарев (31,4), Г.Цыгуров (35,1), В.Шабунин (36,2), С.Тыжных (10,1), нападающие В.Белоусов (34,21), Н.Бец (36,16), В.Бородулин (31,8), Ю.Валецкий (36,11), А.Егоркин (36,8), Р.Ишматов (10,1), А. Картаев (35, 22), Ю. Могильников (8, 2), П.Природин (36,9), С.Смирнов (5), Н.Шорин (36,17), М.Природин (4), Ю.Шумаков (36,6), В.Суханов (25,1).

"Торпедо" Горький : вратари А.Котомкин (24), Г.Шутов (22), защитники В.Астафьев (33,8), А.Асташев (10), В.Гордеев (34,1), А.Куликов (35,10), М.Миронов (27,1), С.Мошкаров (32,1), Ю.Федоров (35,8), В.Чупров (5), нападающие В.Доброхотов (36,15), В.Ковин (20,3), А.Кокурин (36,9), В.Краев (36,13), А.Мишин (36,15), В.Орлов (36,21), В.Скворцов (36,13), Б.Тиунов (27,7), А.Усов (28,2), А.Федотов (32,12), А.Цыганов (15,3), А.Павлов (5).

СКА Ленинград : вратари А.Новосад (9), В.Шеповалов (31), защитники В.Егоров (27,1), А.Кудияш (35,3), А.Новожилов (36,1), В.Поздняков (28,2), В.Чистяков (35,4), О.Чурашов (32,1), И.Щурков (31,2), нападающие А.Андреев (23,3), П.Андреев (35,16), О.Иванов (20,5), В.Кустов (16,3), М.Кропотов (33,11), А.Наханьков (32,4), В.Панюхин (33,12), В.Солодухин (35,11), С.Солодухин (28,13), В.Трунов (34,13), Б.Чучин (24,3), Е.Шигонцев (23,6), Б.Боков (8,1), Н.Дроздецкий (5,1), Ю.Андреев (2).

"Кристалл" Саратов : вратари А.Куликов (35), Б.Самович (4), С.Бабарико (2), защитники А.Иванов (9), А.Картушев (20), В.Крикунов (33,9), В.Куплинов (8), А.Никулин (29,2), В.Садомов (35,3), А.Семенов (6), А.Тычкин (33,1), В.Шевелев (35,8), нападающие, С.Давыдкин (31,7), С.Войкин (9,2), А.Баринев (36,15), В.Белоусов (26,5), В.Викторов (13,1), В.Голубович (36,4), А.Емельяненко (33,15), А.Залогин (17,5), Ю.Корчин (36,8), В.Семенов (35,5), Н.Стаканов (36,7), В.Чекалкин (24,8), В.Жуков (8), М.Кашин (20,1), Ю.Белкин (18,6).

  Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
В.Петров (ЦСКА) - 53 (27+26)
Б.Михайлов (ЦСКА) - 51 (40+11)
Х.Балдерис (“Динамо” Р) - 48 (34+14)
В.Викулов (ЦСКА) - 40 (17+23)
В.Харламов (ЦСКА) - 39 (15+24)
А.Бодунов (“Кр.Советов”) - 39 (31+8)

Снайперы:
Б.Михайлов (ЦСКА) - 40
Х.Балдерис (“Динамо” Р) - 34
А.Бодунов (“Кр.Советов”) -31

Звенья (Приз газеты “Труд”):

Б.Михайлов - В.Петров - В.Харламов (ЦСКА) - 60 (18+27+15)

Приз справедливой игры:

“Торпедо” Г - 309 оч. = 200 + 251 мин. - 142 шайб, где - 200 - предстартовые условные очки

Лауреаты сезона
вратарь: В.Третьяк (ЦСКА)
защитники: В.Васильев (“Динамо” М)
В.Лутченко (ЦСКА)
нападающие: Б.Михайлов (ЦСКА)
В.Петров (ЦСКА)
В.Харламов (ЦСКА)

Лучший хоккеист года
Владислав Третьяк (ЦСКА) - 107 (26-11-7)
Валерий Харламов (ЦСКА) - 81
Александр Якушев (“Спартак”) - 58
Владимир Петров (ЦСКА) -49
Борис Михайлов (ЦСКА) -44
Валерий Васильев (“Динамо” М) - 23
Владимир Лутченко (ЦСКА) - 11
Александр Мальцев (“Динамо” М) - 5
Виктор Шалимов (“Спартак”) - 3
Сергей Капустин (“Кр.Советов”) - 2
Владимир Викулов (ЦСКА) -2
Владимир Астафьев (“Торпедо” Г) - 1
Хельмут Балдерис (“Динамо”Р) - 1
Владимир Мышкин (“Кр.Советов”) - 1
Александр Пашков (“Химик”) - 1
Владимир Шадрин (“Спартак”) - 1

Список - 34-х:
Вратари В.Третьяк (ЦСКА), В.Криволапов (“Спартак”, Москва), В.Шеповалов (СКА, Ленинград), А.Пашков (“Химик”, Воскресенск), защитники В.Лутченко (ЦСКА), В.Васильев (“Динамо”, Москва), Г.Цыганков (ЦСКА), Ю.Ляпкин (“Спартак”, Москва), Ю.Федоров (“Торпедо”, Горький), Ю.Тюрин (“Крылья Советов”), А.Филиппов (“Динамо”, Москва), С.Коротков (“Спартак”, Москва), А.Куликов (“Торпедо”, Горький), Ю.Шаталов (“Крылья Советов”), В.Кучеренко (“Спартак”, Москва), В.Назаров (“Динамо”, Рига), нападающие Б.Михайлов, В.Петров, В.Харламов (ЦСКА), В.Шалимов, В.Шадрин, А.Якушев (“Спартак”, Москва), А.Мальцев (“Динамо”, Москва), С.Капустин, В.Анисин (“Крылья Советов”), В.Викулов (ЦСКА), Ю.Лебедев (“Крылья Советов”), А.Голиков (“Химик”), Х.Балдерис (“Динамо”, Рига), А.Лобанов (“Спартак”, Москва), В.Жлуктов (ЦСКА), Г.Маслов, А.Бодунов (“Крылья Советов”), В.Девятов (“Динамо”, Москва).

 

Первая лига

14 команд провели четырехкруговой турнир. Победитель получил право играть в высшей лиге.

итоговое положение :

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Кристалл” Саратов

 

 

 

79

223-119

2.

“Дизелист” Пенза

 

 

 

68

192-136

3.

“Салават Юлаев” Уфа

 

 

 

66

202-157

4.

“Локомотив” Москва

 

 

 

58

179-170

5.

“Молот” Пермь

 

 

 

54

179-175

6.

“Сокол” Киев

 

 

 

53

183-153

7.

СКА Свердловск

 

 

 

50

222-223

8.

“Ижсталь” Ижевск

 

 

 

49

187-201

9.

“Торпедо” Усть-Каменогорск

 

 

 

48

176-189

10

СКА Куйбышев

 

 

 

47

160-180

11

“Автомобилист” Свердловск

 

 

 

45

176-194

12

СКА МВО Липецк

 

 

 

45

182-194

13

“Шинник” Омск

 

 

 

35

137-196

14

“Спутник” Нижний Тагил

 

 

 

31

122-233



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось