1975/1976
30-й Чемпионат СССР
Чемпион: “Спартак” /Москва/

 

Высшая лига

6 сентября 1975 - 23 марта 1976. 10 команд провели 4-х круговой турнир.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Спартак” /Москва/

21

8

7

50

189:139

2.

ЦСКА /Москва/

22

4

10

48

188:116

3.

“Динамо” /Москва/

21

3

12

45

163:119

4.

“Крылья Советов” /Москва/

20

0

16

40

163:145

5.

“Химик” /Воскресенск/

15

7

14

37

100:105

6.

“Динамо” /Рига/

16

5

15

37

122:118

7.

“Трактор” /Челябинск/

14

5

17

33

144:137

8.

“Торпедо” /Горький/

12

5

19

29

129:151

9.

СКА /Ленинград/

8

5

23

21

119:183

10

“Сибирь” /Новосибирск/

8

4

24

20

105:209

Таблицы результатов и статистика команд

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

“Спартак” /Москва/

-

4-4
4-2
5-5
6-7

8-2
6-4
4-3
2-4

2-4
6-5
3-1
8-6

5-2
3-2
4-1
2-2

1-5
4-6
1-1
6-4

6-6
7-5
6-1
8-8

1-5
3-1
5-5
8-5

4-4
8-5
6-5
7-3

5-6
7-3
11-2
13-5

2

ЦСКА /Москва/

4-4
2-4
5-5
7-6

-

3-4
4-7
4-0
8-5

6-3
5-6
5-1
4-3

10-1
0-0
5-2
1-3

7-4
4-1
1-2
8-4

6-0
4-2
5-1
14-6

6-3
2-3
4-2
6-2

3-5
6-4
10-5
1-3

4-5
13-3
6-2
5-5

3

“Динамо” /Москва/

2-8
4-6
3-4
4-2

4-3
7-4
0-4
5-8

-

5-0
7-2
1-7
4-6

4-1
1-3
4-1
3-3

3-7
4-3
5-2
1-1

4-4
3-5
4-6
5-2

3-0
6-2
6-1
7-4

7-0
7-1
7-2
5-3

12-4
7-1
4-5
5-4

4

“Крылья Советов” /Москва/

4-2
5-7
1-3
6-8

3-6
6-5
1-5
3-4

0-5
2-7
7-1
6-4

-

4-2
7-1
2-6
6-5

8-6
1-5
3-1
2-4

3-8
5-6
3-2
5-2

8-2
8-2
0-2
7-5

6-1
7-5
11-3
8-5

2-3
1-6
4-2
8-5

5

“Химик” /Воскресенск/

2-5
2-3
1-4
2-2

1-10
0-0
2-5
3-1

1-4
3-1
1-4
3-3

2-4
1-7
6-2
5-6

-

4-2
3-2
1-1
2-2

6-3
2-1
2-1
3-1

4-6
4-0
0-3
4-4

3-6
5-0
2-0
4-3

2-3
4-3
7-0
3-3

6

“Динамо” /Рига/

5-1
6-4
1-1
4-6

4-7
1-4
2-1
4-8

7-3
3-4
2-5
1-1

6-8
5-1
1-3
4-2

2-4
2-3
1-1
2-2

-

0-5
6-4
0-5
1-0

2-3
3-2
7-7
2-3

2-1
2-6
7-4
4-2

6-2
7-2
5-1
5-2

7

“Трактор” /Челябинск/

6-6
5-7
1-6
8-8

0-6
2-4
1-5
6-14

4-4
5-3
6-4
2-5

8-3
6-5
2-3
2-5

3-6
1-2
1-2
1-3

5-0
4-6
5-0
0-1

-

2-1
6-2
4-2
2-5

3-3
5-6
5-1
4-4

8-1
5-1
8-2
8-1

8

“Торпедо” /Горький/

5-1
1-3
5-5
5-8

3-6
3-2
2-4
2-6

0-3
2-6
1-6
4-7

2-8
2-8
2-0
5-7

6-4
0-4
3-0
4-4

3-2
2-3
7-7
3-2

1-2
2-6
2-4
5-2

-

3-2
6-8
4-4
12-3

1-5
8-2
10-4
3-3

9

СКА /Ленинград/

4-4
5-8
5-6
3-7

5-3
4-6
5-10
3-1

0-7
1-7
2-7
3-5

1-6
5-7
3-11
5-8

6-3
0-5
0-2
3-4

1-2
6-2
4-7
2-4

3-3
6-5
1-5
4-4

2-3
8-6
4-4
3-12

-

3-1
5-3
2-3
2-2

10

“Сибирь” /Новосибирск/

6-5
3-7
2-11
5-13

5-4
3-13
2-6
5-5

4-12
1-7
5-4
4-5

3-2
6-1
2-4
5-8

3-2
3-4
0-7
3-3

2-6
2-7
1-5
2-5

1-8
1-5
2-8
1-8

5-1
2-8
4-10
3-3

1-3
3-5
3-2
2-2

-

“Спартак” Москва : вратари В.Зингер (25 матчей), В.Криволапов (15), Ю.Новиков (3), защитники Ф.Канарейкин (20), С.Коротков (34, забросил 11 шайб), В.Кучеренко (36,1), Ю.Ляпкин (35,13), Вал.Марков (36,1), В.Пачкалин (33,1), В.Спиридонов (28,1), нападающие А.Баринев (35,9), В.Гуреев (33,15), А.Костылев (32,11), Г.Крылов (34,12), А.Мартынюк (29,6), А.Рудаков (36,19), В.Трунов (11,4), В.Шадрин (36,17), В.Шалимов (36,28), А.Якушев (36,31), В.Брагин (24,5), Д.Федин (7,4).

ЦСКА : Вратари В.Третьяк (33), Н.Адонин (7), А.Котомкин (2), защитники Ю.Блохин (26), А.Волченков (36,2), А.Гусев (36,10), В.Кузькин (36,1), В.Лутченко (33,4), Г.Цыганков (33,4), В.Локотко (15,1), Г.Иконников (4), М.Ковалев (2), В.Палилов (1), нападающие Б.Александров (35,22), А.Волчков (30,3), В.Викулов (35,19), В.Жлуктов (36,22), В.Кутергин (25,3), А.Лобанов (35,12), Б.Михайлов (36,31), В.Петров (34,22), В.Попов (29,12), В.Харламов (34,18), Ю.Блинов (5,1), В.Оськин (1), С.Глазов (3), А.Кабанов (8).

“Динамо” Москва : Вратари Вл.Полупанов (33), С.Бабарико (6), Г.Лапшенков (2), защитники М.Алексеенко (32,3), Билялетдинов (33,1), Вал.Васильев (28,6), В.Назаров (33,4), В.Орлов (36,2), А.Филиппов (29,1), В.Филиппов (33,4), В.Паюсов (4), нападающие А.Белоножкин (36,13), В.Девятов (36,13), Е.Котлов (36,10), А.Мальцев (29,28), С.Меликов (29,8), А.Мотовилов (36,16), Ю.Репс (36,21), И.Самочернов (27,8), А.Севидов (23,3), М.Титов (36,16), А.Фроликов (9,1), Н.Четвериков (6), Ю.Чичурин (13,5).

"Крылья Советов" Москва : - вратари А.Куликов (10), А.Сидельников (32), защитники С.Бабинов (34), С.Борисов (1), С.Глухов (30,1), В.Кузнецов (36,1), И.Лапин (12,1), Ю.Терехин (36), Ю.Тюрин (32,3), Ю.Шаталов (35,3), В.Крикунов (8), нападающие В.Анисин (31,11), А.Бодунов (36,22), В.Вахрушев (14), С.Капустин (36,26), К.Климов (34,17), С.Котов (36,23), Ю.Лебедев (36,16), Г.Маслов (34,17), В.Расько (31,6), В.Репнев (36,8), В.Гостюжев (26,8), А.Калинин (2), А.Гурьев (1), В.Тюменев (2).

"Химик" Воскресенск : - вратари В.Зубарев (6), А.Ковтенюк (12), А.Пашков (24), защитники Б.Веригин (36,6), С.Гусев (36,2), В.Ермишин (33,6), М.Жаров (24,4), П.Жулин (34,2), Н.Новоженин (33,1), А.Сапелкин (34,4), нападающие А.Голиков (36,18), В.Голиков (35,6), И.Гуров (21,3), В.Жучок (33,14), В.Крутов (28,14), В.Лаврентьев (25,2), В.Ликсюткин (32,3), С.Подгорцев (31,5), В.Смагин (35,3), А.Сырцов (26,3), В.Сырцов (16,1), В.Ерхов (4), Е.Кухарж (15,3).

"Динамо" Рига : - вратари В.Быстров (2), М.Василенок (36), защитники М.Бескашнов (23,4), И.Кобзев (34), Ю.Либерт (27), В.Назаров (36,2), В.Одинцов (33,5), В.Палилов (3), А.Тимашов (11), М.Балдониекс (5), М.Паскарь (1), нападающие В.Сорокин (31,3), Х.Балдерис (36,31), А.Барсуков (13,1), Х.Васильев (33,2), Э.Васильев (35,5), П.Воробьев (35,11), М.Денисов (34,11), А.Жеребцов (31,6), А.Клиншов (33,2), Вл.Марков (34,2), В.Пашнин (1), В.Серняев (36,13), А.Соколовский (9), В.Хатулев (27,6), М.Шостак (29,6), М.Абалмасов (30,6), А.Емельяненко (17,4), В.Дурдин (10,1), П.Путрунас (3), Я.Прутанс (2,1).

"Трактор" Челябинск : - вратари Л.Герасимов (34), А.Тыжных (3), защитники Б.Белов (20,2), Н.Макаров (33,8), В.Пономарев (35,5), В.Суханов (24,3), С.Тыжных (34,1), Г.Цыгуров (36,2), В.Шабунин (35), нападающие В.Белоусов (33,24), Н.Бец (35,10), В.Бородулин (36,4), Ю.Валецкий (34,5), В.Евстифеев (26,14), А.Егоркин (34,11), А.Картаев (3б,8), Ю.Могильников (16), М.Природин (36,14), С.Смирнов (5,3), Н.Шорин (25,13), П.Природин (36,17), В.Дмитриев (1).

"Торпедо" Горький : - вратари В.Афонин (19), С.Тюляпкин (3), Г.Шутов (21), нападающие В.Астафьев (34,4), А. Асташев (11), В.Гордеев (35,1), А.Куликов (33,13), М.Миронов (24), С.Мошкаров (35,3), Ю.Федоров (36,9), В.Чупров (1), нападающие А.Власов (9), В.Доброхотов (36,15), В.Ковин (36,8), А.Кокурин (34,5), В.Краев (35,9), А.Мишин (33,14), В.Орлов (35,12), А.Скворцов (34,19), Б.Тиунов (24,5), Б.Усов (5), А.Федотов (31,6), А.Цыганов (28,4), А.Фролов (15,2).

СКА Ленинград : - вратари А.Новосад (23), В.Шеповалов (17), защитники В.Егоров (33,1), А.Кудияш (28,4), А.Новожилов (34,1), В.Поздняков (30,4), Б.Чистяков (35,3), Е.Казачкин (30,2), О.Чурашов (34,1), И.Щурков (2), нападающие П.Андреев (23,5), Ю.Андреев (2,1), Б.Боков (11,1), М.Кропотоа (36,8), А.Наханьков (36,2), В.Нечаев (11,2), В.Панюхин (28,8), В.Солодухин (33,16), С.Солодухин (34,16), Б.Чучин (24,4), Е.Шигонцев (36,12), Н.Дроздецкий (29,7), Ю.Шумаков (5), Ю.Савцилло (28,3), А.Андреев (28,18), В.Прибылов (1).

"Сибирь" Новосибирск : - вратари В.Дорощенко (36), Л.Попсуев (4), защитники А.Багаев (36,1), В.Громов (28,1), В.Дроенков (9), В.Зорькин (1), Н.Митраков (24,3), Г.Перегоедов (34,1), И.Студенков (29), Н.Трофимов (30), Ю.Шамовцев (35,1), нападающие Б.Барабанов (33,11), В.Калганов (20,2), Г.Капкайкин (36,21), Ю.Коновалов (32,6), В.Меленчук (33,7), В.Небольсин (36,14), Г.Углов (36,4), В.Цеев (8,2), А.Чуриков (26,6), С.Яковлев (33,7), С.Калганов (19,7), М.Толочко (32,10), В.Пимченко (3), В.Толочко (1), Ф.Голятдинов (5,1).

Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
В.Шалимов (“Спартак”) - 53 (28+25)
А.Якушев (“Спартак”) - 51 (31+20)
А.Мальцев (“Динамо” М) - 47 (28+19)
Х.Балдерис (“Динамо” Р) - 45 (31+14)
В.Петров (ЦСКА) - 44 (22+22)

Снайперы:
А.Якушев (“Спартак”) - 31
Х.Балдерис (“Динамо” Р) - 31
Б.Михайлов (ЦСКА) - 31

Звенья (Приз газеты “Труд”):

В.Шалимов - В.Шадрин - А.Якушев (“Спартак”) - 76 (28+17+31)
Б.Михайлов - В.Петров - В.Харламов (ЦСКА) - 71 (31+22+18)

Приз справедливой игры:

“Спартак” М - 257 оч. = 200 + 246 мин. - 189 шайб, где - 200 - предстартовые условные очки

Лауреаты сезона
вратарь: В.Третьяк (ЦСКА)
защитники: В.Васильев (“Динамо” М)
В.Лутченко (ЦСКА)
нападающие: В.Шалимов (“Спартак”)
В.Харламов (ЦСКА)
А.Якушев (“Спартак”)

Лучший хоккеист года
Владислав Третьяк (ЦСКА) - 139 (35-15-4)
Валерий Харламов (ЦСКА) - 107
Виктор Шалимов (“Спартак”) - 38
Александр Мальцев (“Динамо” М) - 28
Александр Якушев (“Спартак”) - 17
Владимир Шадрин (“Спартак”) - 13
Хельмут Балдерис (“Динамо” Р) - 10
Виктор Зингер (“Спартак”) - 10
Владимир Петров (ЦСКА) - 6
Владимир Викулов (ЦСКА) - 4
Борис Михайлов (ЦСКА) - 4
Валерий Васильев (“Динамо” М) - 2
Владимир Лутченко (ЦСКА) - 2
Борис Александров (ЦСКА) - 1
Валерий Белоусов (“Трактор”) - 1
Александр Гусев (ЦСКА) - 1
Геннадий Цыганков (ЦСКА) - 1

Список - 40-а:
Вратари М.Василенок (“Динамо”, Рига), В.Зингер (“Спартак”, Москва), А.Сидельников (“Крылья Советов”), В.Третьяк (ЦСКА), защитники В.Астафьев и Ю.Федоров (“Торпедо”, Горький), 3.Билялетдинов, В.Васильев, В.Филиппов (“Динамо”, Москва), С.Бабинов, В.Крикунов, В.Кузнецов, С. Тюрин (“Крылья Советов”), А.Гусев, В.Лутченко и Г.Цыганков (ЦСКА), С.Коротков и Ю.Ляпкин (“Спартак”, Москва), нападающие Б.Александров, В.Викулов, В.Жлуктов, Б.Михайлов, В.Петров и В.Харламов (ЦСКА), А.Рудаков, В.Шадрин, В.Шалимов и А.Якушев (“Спартак”, Москва), В.Анисин, С.Капустин, С.Котов и Ю.Лебедев (“Крылья Советов”), Х.Балдерис (“Динамо”, Рига), В.Белоусов, В.Евстифеев и П.Природин (“Трактор”), А.Голиков и В.Голиков (“Химик”), В.Девятов и А.Мальцев (“Динамо”, Москва).

 

Первая лига

14 команд провели четырехкруговой турнир. Победитель получил право играть в высшей лиге.

итоговое положение :

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Кристалл” Саратов

 

 

 

79

223-119

2.

“Дизелист” Пенза

 

 

 

68

192-136

3.

“Салават Юлаев” Уфа

 

 

 

66

202-157

4.

“Локомотив” Москва

 

 

 

58

179-170

5.

“Молот” Пермь

 

 

 

54

179-175

6.

“Сокол” Киев

 

 

 

53

183-153

7.

СКА Свердловск

 

 

 

50

222-223

8.

“Ижсталь” Ижевск

 

 

 

49

187-201

9.

“Торпедо” Усть-Каменогорск

 

 

 

48

176-189

10

СКА Куйбышев

 

 

 

47

160-180

11

“Автомобилист” Свердловск

 

 

 

45

176-194

12

СКА МВО Липецк

 

 

 

45

182-194

13

“Шинник” Омск

 

 

 

35

137-196

14

“Спутник” Нижний Тагил

 

 

 

31

122-233



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось