1980/1981
35-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСКА /Москва/

Высшая лига

21 сентября 1980 - 17 мая 1981. 12 команд провели 4-х круговой турнир. Сильнейшая шестерка разыграла медали чемпионата. Команды, занявшие 7-12 места, - в переходный турнир с 6 сильнейшими клубами первой лиги.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА Москва

36

5

3

77

268-98

2.

“Спартак” Москва

30

6

8

66

220-124

3.

“Динамо” Москва

25

8

11

58

192-114

4.

“Трактор” Челябинск

21

5

18

47

157-148

5.

“Динамо” Рига

20

6

18

46

143-138

6.

“Сокол” Киев

20

5

19

45

151-152

7.

“Кр.Советов” Москва

19

7

18

45

143-146

8.

“Торпедо” Горький

19

7

18

45

137-153

9.

“Химик” Воскресенск

18

2

24

38

154-169

10

СКА Ленинград

15

4

25

34

122-205

11

“Салават Юлаев” Уфа

6

3

35

15

110-226

12

“Динамо” Минск

3

6

35

12

89-228

Таблицы результатов и статистика команд

Второй этап (с учетом переходного турнира)

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА /Москва/

40

6

3

86

299-113

2.

“Спартак” /Москва/

32

6

11

70

240-141

3.

“Динамо” /Москва/

27

8

14

62

215-134

4.

“Трактор” /Челябинск/

23

6

20

52

178-172

5.

“Динамо” /Рига/

22

6

21

50

163-157

6.

“Сокол” /Киев/

22

5

22

49

167-173

7.

“Торпедо” /Горький/

28

9

19

65

207-193

8.

“Химик” /Воскресенск/

27

2

27

56

218-107

9.

“Крылья Советов” /Москва/

24

7

25

55

203-203

10

СКА /Ленинград/

25

5

26

55

201-229

11

“Салават Юлаев” /Уфа/

11

7

38

29

170-269

12

“Динамо” /Минск/

10

7

39

27

148-267

Таблицы результатов и статистика команд

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

ЦСКА Москва

-

2-3
5-1
3-5
6-2

1-3
3-0
5-4
3-3

3-2
4-4
0-2
6-2

6-3
5-3
6-1
7-2

8-5
6-2
7-0
3-2

6-3
6-1
3-0
4-4

9-1
8-2
6-0
4-1

9-2
3-0
6-0
5-5

13-2
7-1
8-1
6-1

9-2
10-4
6-3
11-3

11-5
9-3
6-1
12-4

2

“Спартак” Москва

3-2
1-5
5-5
2-6

-

9-3
3-3
2-1
3-9

10-0
6-4
5-3
3-3

5-2
2-2
2-0
3-1

1-1
8-3
3-6
6-2

4-4
8-1
8-1
6-1

4-1
6-2
3-6
0-4

8-3
3-2
9-7
3-4

5-2
8-4
6-3
2-3

6-1
7-2
6-2
7-5

6-3
6-1
12-1
5-0

3

“Динамо” Москва

3-1
0-3
4-5
3-3

3-9
3-3
1-2
9-3

-

3-4
3-1
2-4
4-1

3-3
6-4
5-2
9-3

2-1
8-3
2-3
9-2

2-4
7-1
5-5
0-0

9-1
1-4
1-2
2-2

8-2
8-2
5-2
7-1

6-3
7-3
5-0
3-4

4-2
4-2
6-1
7-6

7-3
2-2
4-1
6-1

4

“Трактор” Челябинск

2-3
4-4
2-0
2-6

0-10
4-6
3-5
3-3

4-3
1-3
4-2
1-4

-

4-7
2-3
5-2
4-6

3-4
0-0
5-3
3-7

2-4
5-1
8-2
7-1

7-4
4-1
2-3
4-5

3-4
4-1
3-5
3-3

4-6
9-4
4-3
6-2

2-2
4-3
6-1
5-3

6-2
2-2
4-3
7-3

5

“Динамо” Рига

3-6
3-5
1-6
2-7

2-5
2-2
0-2
1-3

3-3
4-6
2-5
3-3

7-4
3-2
2-5
6-4

-

4-0
2-5
3-2
4-0

5-4
0-3
1-4
2-1

2-9
3-3
7-1
2-2

3-4
5-2
3-0
0-5

6-2
9-1
6-2
1-3

6-2
4-1
1-2
4-3

6-2
6-0
3-3
6-4

6

“Сокол” Киев

5-8
2-6
0-7
2-3

1-1
3-8
6-3
2-6

1-2
3-8
3-2
2-9

4-3
0-0
3-5
7-3

0-4
5-2
2-3
0-4

-

2-6
6-3
0-0
4-3

7-2
6-2
3-4
3-3

4-1
2-5
0-3
4-3

0-1
7-3
9-3
3-2

4-1
5-3
2-3
11-4

4-1
5-1
4-4
5-4

7

“Кр.Советов” Москва

3-6
1-6
0-3
4-4

4-4
1-8
1-8
1-6

4-2
1-7
5-5
0-0

4-2
1-5
2-8
1-7

4-5
3-0
4-1
1-2

6-2
3-6
0-0
3-4

-

4-2
8-1
4-2
1-2

2-5
3-2
1-6
10-3

2-2
3-3
3-2
7-0

5-1
6-1
3-4
6-5

2-0
4-1
7-1
5-2

8

“Торпедо” Горький

1-9
2-8
0-6
1-4

1-4
2-6
6-3
4-0

1-9
4-1
2-1
2-2

4-7
1-4
3-2
5-4

9-2
3-3
1-7
2-2

2-7
2-6
4-3
3-3

2-4
1-8
2-4
2-1

-

6-2
2-1
2-4
1-1

5-4
1-2
2-2
7-3

2-3
3-0
6-3
7-1

8-2
4-1
4-2
2-2

9

“Химик” Воскресенск

2-9
0-3
0-6
5-5

3-8
2-3
7-9
4-3

2-8
2-8
2-5
1-7

4-3
1-4
5-3
2-3

4-3
2-5
0-3
5-0

1-4
5-2
3-0
3-4

5-2
2-3
6-1
3-10

2-6
1-2
4-2
1-1

-

4-5
1-4
9-4
1-2

5-3
4-5
6-3
8-3

13-2
6-2
4-1
4-0

10

СКА Ленинград

2-13
1-7
1-8
1-6

2-5
4-8
3-6
3-2

3-6
3-7
0-5
4-3

6-4
4-9
3-4
2-6

2-6
1-9
2-6
3-1

1-0
3-7
3-9
2-3

2-2
3-3
2-3
0-7

4-5
2-1
2-2
3-7

5-4
4-1
4-9
2-1

-

5-3
4-2
2-2
6-2

5-4
4-2
2-1
2-4

11

“Салават Юлаев” Уфа

2-9
4-10
3-6
3-11

1-6
2-7
2-6
5-7

2-4
2-4
1-6
6-7

2-2
3-4
1-6
3-5

2-6
1-4
2-1
3-4

1-4
3-5
3-2
4-11

1-5
1-6
4-3
5-6

3-2
0-6
3-6
1-7

3-5
5-4
3-6
3-8

3-5
2-4
2-2
2-6

-

4-1
0-2
1-2
3-3

12

“Динамо” Минск

5-11
3-9
1-6
4-12

3-6
1-6
1-12
0-5

3-7
2-2
1-4
1-6

2-6
2-2
3-4
3-7

2-6
0-6
3-3
4-6

1-4
1-5
4-4
4-5

0-2
1-4
1-7
2-5

2-8
1-4
2-4
2-2

2-13
2-6
1-4
0-4

4-5
2-4
1-2
4-2

1-4
2-0
2-1
3-3

-

Второй этап

Турнир за 1-6 место

М

Команда

1

2

3

4

5

6

1

ЦСКА Москва

-

8-5

7-2

4-4

7-3

5-1

2

“Спартак” Москва

5-8

-

4-1

6-0

1-3

4-5

3

“Динамо” Москва

2-7

1-4

-

11-1

2-6

7-2

4

“Трактор” Челябинск

4-4

0-6

1-11

-

3-1

3-2

5

“Динамо” Рига

3-7

3-1

6-2

1-3

-

2-6

6

“Сокол” Киев

1-5

5-4

2-7

2-3

6-2

-

Турнир за 7-12 место (игры команд высшей и первой лиг)

М

Команда

“Ижсталь”

“Кристалл”

СК им. Урицкого

“Автомобилист”

“Дизелист”

“Торпедо” У-Каменог.

7

“Торпедо” Горький

7-3
1-4

4-4
8-4

7-1
4-4

3-1
6-4

9-4
5-4

10-4
6-3

8

“Химик” Воскресенск

4-2
3-5

4-3
2-1

8-4
2-5

4-2
5-2

11-2
3-7

10-2
8-3

9

“Кр.Советов” Москва

2-5
3-6

2-7
2-6

3-5
4-7

8-1
5-6

13-4
5-3

7-4
6-3

10

СКА Ленинград

9-0
4-0

9-4
6-5

1-3
3-3

8-1
11-2

3-0
5-1

11-1
9-4

11

“Салават Юлаев” Уфа

4-4
2-2

4-4
3-5

14-3
3-6

5-3
7-3

1-1
8-3

6-3
3-6

12

“Динамо” Минск

4-8
5-6

5-3
3-5

7-2
3-3

5-1
4-3

6-1
7-2

8-2
2-3

ЦСКА : вратари - В.Третьяк – 17 игр (2), А.Тыжных – 28 игр; защитники – В.Фетисов (13+16, 38), С.Бабинов (9+11, 24), И.Гимаев (2+5, 14), С.Гимаев (1+1, 0), В.Лутченко (0+0, О), С.Хализов (0+0, 2); нападающие: С.Макаров (37+36, 20), Н.Дроздецкий (30+28, 21), В.Жлуктов (25+24, 14), В.Крутов (22+14, 20), В.Петров (18+21, 34), А.Хомутов (17+16, 4), А.Волчков (14+11, 10), А.Лобанов (12+16, 28), М.Панин (10+4, 4), А.Зыбин (9+5, 20), Г.Курдин (9+5, 10), В.Харламов (8+14, 10), В.Анисин (8+10, 18), Б. Михайлов (4+5, 4), А. Герасимов (3+1), М.Васильев (1+0, 4).

"Спартак" (М): вратари – В.Дорощенко 40 игр (4), Д.Сапрыкин - 22 игры; защитники - В.Зубков (8+7, 20), С.Коротков (6+11, 32), А.Куликов (5+8, 6), В.Кучеренко (5+8, 30), Ю.Рычков (4+4, 28), Е.Казач- кин (2+15, 14), В.Михайлов (1+3, 22); нападающие: С.Капустин (29+23, 14), С.Шепелев (26+16, 16), В.Шалимов (19+30, 10), А.Рудаков (19+13, 18), В.Евстифеев (15+12, 15), Б.Апександров (15+7, 32), А.Кожевников (13+15, 24), В.Тюменев (12+15, 24), И.Орлов (10+8, 8), А.Орлов (9+10, 4), А.Тарасов (9+9, 16), А.Костылев (8+5, 2), А.Бодунов (3+3, 4), В.Брагин (1+15, 18), А. Баймухаметов (1+0, 2), А.Спарин (0+0, 2).

"Динамо" (М): вратари - В.Мышкин - 42 игры (4), Ю.Никитин - 7; защитники В.Первухин (10+4, 6), В.Васильев (6+7,16), З.Билялетдинов (5+5, 40), М.Слипченко (4+7, 10), В.Орлов (3+4, 20), В.Полосов (3+2, 22), В.Глушенков (1+0, 4), А.Филиппов (0+0, 2); нападающие – П.Природин (27+12, 16), В.Голиков (22+15, 52), С.Светлов (16+13, 15), А. Мальцев (14+28, 8), А.Голиков (14+14, 41), А.Семенов (14+13, 16), В.Семенов (13+15, 29), В.Шкурдюк (13+10, 4), В.Девятов (8+8, 2), Н.Варянов (7+3, 14), А.Фроликов (6+5, 12), А.Голубович (2+6, 4), В.Шашов (2+2, 10), С.Яшин (2+2, 6).

"Трактор" (Челябинск) : вратари – Л.Герасимов – 38 игр (10), В.Королев - 12; защитники – Н.Макаров (15+10, 32), Ю.Шумаков (8+13, 8), А.Тимофеев (2+3, 42), С.Парамонов (2+2, 20), Г.Иконников (1+8, 34), А.Сидо ренко (1+1, 34), И.Трегубенков (1+1, 16); нападающие - В.Быков (23+16, 2), В.Белоусов (22+34, 12), А.Махинько (21+7, 12), Н.Суханов (18+12, 32), П.Езовских (14+10, 18), Н.Шорин (8+17, 8), С.Лапшин (7+7, 26), Б.Молчанов (6+5, 8), В.Бухарин (5+5, 4), А.Рожкоа (5+3, 14), М. Природин (4+3, 4), И.Власов (4+2, 4).

"Динамо" (Рига) : вратари - М.Василенок – 31 игра (6), В. Быстров – 15; защитники - Е.Попихин (4+4, 28), В.Хатулев (4+3, 24), В. Крикунов (3+5, 24), С.Викулов (3+4, 28), В.Дурдин (1+8, 60), В.Назаров (1+2, 10), В.Фрейманис (2+1, 10), А.Береснев (0+4, 14), А.Крамской (0+0, 26); нападающие - Х.Балдерис (21+22, 28), А.Антипов (18+12, 30), М.Абалмасов (18+7, 16), А.Емельяненко (15+8, 39), С.Скосырев (11+8, 20), В.Лубкин (9+11, 20), А.Тишков (9+2, 24), 8.Доброхотов (7+7, 4), М.Шостак (7+1, 10), 8.Головков (5+1, 11), И.Коржилов (3+7, 18), Ю.Репс (3+3, 10), Х.Васильев (2+1, 6), А.Веселов (2+0, 4), С.Никитин (0+0, 10), С.Толстых (0+0, 2).

"Сокол" (Киев) : вратари - Ю.Шундров – 39 игр (2), К.Гаврилов – 15; защитники С.Горбушин (7+7, 26), В.Сидоров (7+4, 63), В.Андреев (3+12, 28), Н.Ладыгин (3+1, 24), О.Васюнин (2+2, 10), А.Менченков (2+2, 36), К.Макарцев (2+1, 10), Ю.Парфилов (0+3, 40); нападающие – Е.Шастин (24+8, 22), А.Демин (22+3, 44), С.Давыдов (15+15, 14), О.Исламов (11+14, 14), А.Данько (10+8, 6), В.Сибирко (8+4, 8), А.Земко (8+4, 20), В.Бабашов (6+4, 24), Н.Нариманов (4+20, 18), В.Комраков (4+4, 8), А.Овчинников (4+4, 14), С.Земченко (4+3, 10), В.Голубович (4+1,4), В.Полежаев (1+5, 6).

“Крылья Советов” (М): вратари – А.Сидельников – 40 игр (25 мин штрафного времени), Г.Ушаков - 9, А.Пашков - одна игра; защитники – А.Мурашов (5+3, 16), С.Глухов (4+10, 18), В.Спиридонов (4+2, 30), Ю.Терехин (2+7, 18), Ф.Канарейкин (1+4, 36), С.Борисов (0+3, 48), В.Палилов (0+0, 22), Е.Белов (0+0, 4), В.Филиппов (0+0, 4), нападающие – М. Анферов (19+17, 26), А.Кабанов (19+14, 40), Ю.Лебедев (17+21, 32), И.Ромашин (17+4, 28), С.Котов (15+11, 10), И.Авдеев (12+4, 10), В.Вахрушев (11+2, 18), В.Феденко (6+5, 18), Н.Капустин (3+8, 12), А.Гурьев (3+6, О), Ю.Краснов (3+3, 2), В.Афонин (2+0, 4), В. Логинов (0+0, 2).

"Торпедо" (Горький): вратари – В.Воробьев - 42 (4 мин.), С.Тюляпкин - 3; защитники - В.Вязов (12+5, 18), М.Пресняков (6+5, 28), Ю.Вожаков (4+8, 47), Ю.Федоров (4+8, 14), В. Астафьев (0+2, 2), О. Кудрявцев (0+0, 4), С.Кунин (0+0, 20); нападающие – А.Скворцов (19+16, 10), В.Ковин (16+11, 54), М.Варнаков (16+10, 20), А.Кокурин (13+14, 18), Е.Шигонцев (10+13, 8), А.Павлов (10+10, 16), А.Власов (9+3, 12), В.Рьянов (7+8, 18), А.Водопьянов (6+9, 28), А.Фролов (5+3, 27), В.Шапошников (0+1, 2).

"Химик": вратари - С.Сальников - 43 игры (0+1, 12), В.Филимонов - 5 игр; защитники – В.Кузнецов (10+9, 46), Б.Веригин (5+6, 64), В.Крючков (4+8, 12), Н.Давыдкин (3+2, 38), В.Соколов (2+3, 20), С.Гусев (1+1, 2), М.Жаров (0+1, 40), В.Смагин (0+0, 6), М.Шикин (0+0, 4); нападающие - В.Крутов (23+11, 2), И.Ларионов (22+23, 26), В.Щуренко (21+16, 45), В.Лаврентьев (16+21, 34), В.Ермишин (12+7, 28), С.Одинцов (6+5, 8), Ю.Савцилло (6+3, 6), С.Кудяшов (5+10, 14), В.Печкалин (5+9, 8), П.Ефимов (5+4, 20), А.Павлов (3+0, 2), С.Подгорцев (2+2, 8), Ю.Никитин (2+0, 2), В.Ерхов (1+1, 4).

СКА (Ленинград) : вратари – С. Мыпьников – 40 игр, С.Черкас – 10 игр; защитники - В.Локотко (5+8, 56), А.Малюгин (5+6, 12), В.Фаличев (2+1, 2), С.Жуков (1+11, 38), А.Ледовских (1+2, 20), А.Михайлов (0+1, 38), С.Гусев (0+1, 18), И.Евдокимов (0+1, 16), С.Карпов (0+0, 11); нападающие Б.Бобков (23+7, 16), В.Кузьмин (17+13, 12), В.Лавров (17+6, 56), В.Попов (11+11, 38), Ан. Андреев (9+4, 28), Ал. Андреев (8+15, 10), В.Шкляев (7+2, 12), С.Кузнецов (5+2, 10), С.Цветков (3+2, 5), В.Якимов (2+2, 8), С.Павлов (2+1, 13), С.Тепляков (2+0, 2), В.Головин (1+4, О), Ю.Рыхлов (1+1, 0).

СК "Салават Юлаев": вратари – В.Чередник – 19 игр (2 мин.), А.Логинов - 26; защитники – А.Лукошин (6+3 22), С.Девятириков (5+5, 57), Н.Анферов (4+3, 30), А.Шалаев (3+5, 43), С.Падалко (3+1, 22), П.Козлов (2+3, 28), А.Чистяков (2+1, 10), А.Антипин (1+0, 24), В.Андросенко (0+2, 8), Рин. Гимаев (0+1, 4); нападающие Р.Юлдашев (18+4, 12), В.Герасимов (12+9, 16), Р.Ишматов (11+14, 26), В.Бородулин (9+7, 56), М.Кропотов (6+4, 16), Г.Зайкин (6+1, 30), Т.Шангареев (4+3, 26), Л.Макаров (3+6, 4), Р.Мурдускин (3+5, 10), С.Смирнов (3+4, 2), Р.Давлетгареев (3+1, 22), Раш. Гимаев (2+1, 26), И.Хабибуллин (2+1, О), Р.Баймухаметов (1+2, 8), В.Соломатин (1+1, О).

“Динамо” (Минск): вратари - В.Семенов - 32 игры (16 мин.), А.Орленко - 9 игр (2 мин.), С.Бабарико – 5 игр (4 мин.); защитники - А.Богаев (7+0, 20), В.Студенков (2+2, 50), Е.Новиченко (2+1, 40), С.Алексеев (0+3, 26), Д.Ерастов (1+1, 23), В.Волохов (0+1, 14), В.Кукушкин (0+1, 12), В.Бояновский (0+0, 12); нападающие – А.Варивончик (10+5, 22), С.Агулин (9+5, 24), В.Меленчук (8+7, 14), С.Тукмачев (8+5, 4), И.Кривоносое (8+2, 22), А.Беляев (7+6, 29), Г. Ленковский (7+6, 4), Ю. Шипицин (5+4, 14), В.Воронин (5+3, 6), Е.Рощин (4+2, 10), М.Захаров (2+3, 32), А.Васильев (2+1, 14), В.Харламов (2+0, 4).

С учетом игр дополнительного пятого круга для команд первой шестерки статистические показатели, приведенные выше, соответственно изменились. ЦСКА: защитники – В.Фетисов (13+16, 44), С.Бабинов (11+14, 40), А.Касатонов (10+12, 38), С.Стариков (4+8, 26), А.Волченков (3+3, 28), С.Гимаев (3+2, 8), И.Гимаев (2+6, 16), нападающие - С. Макаров (42+37, 22), В.Жлуктов (29+26, 18), В.Крутов (25+15, 20), А.Хомутов (23+18, 5), В.Петров (19+24, 42), А.Волчков (17+12, 10), В.Анисин (10+13, 18), М.Панин (10+6, 4), В.Харламов (9+16, 14), А.Герасимов (4+1, 2), М.Васильев (1+1, 6), В.Синицын (0+2, 0).

"Спартак": защитники – С.Коротков (6+14, 34), В.Кучеренко (5+9, 52), Ю.Рычков (5+4, 30), Е.Казачкин (2+16, 14), В.Михайлов (1+3, 26), 8.Локотко (0+1, 9); нападающие – С.Капустин (36+25, 18), С.Шепелев (28+20, 22), В.Шалимов (21+32, 12), А.Рудаков (19+13, 22), В.Евстифеев (16+13, 19), А.Кожевников (16+16, 34), А.Тюменев (13+16, 30), А.Орлов (12+11, 6), П.Орлов (10+9, 14).

"Динамо" (М): защитники – В.Первухин (11+4, 6), З.Билялетдинов (6+5, 54), В.Поюсов (4+4, 24), М.Слипченко (4+8, 14), В.Орлов (3+6, 22), В.Глушенков (1+0, 6); нападающие - П.Природин (29+12, 16), В.Голиков (23+16, 54), С.Светлов (19+15, 17), А.Семенов (18+14, 18), В.Семенов (16+16, 31), В.Шкурдюк (16+10, 16), Н.Варянов (7+4, 16), А.Фроликов (7+10, 12), В.Шашов (5+4, 10), С.Яшин (2+6, 6).

"Трактор". защитники - Н.Макаров (15+12, 36), Ю.Шумаков (8+14, 8), Г.Иконников (2+8, 36), С.Парамонов (2+2, 24), А.Тимофеев (2+3, 46), А.Сидоренко (1+1, 36), С. Чудинов (0+0, 2); нападающие В.Быков (26+16, 4), В.Белоусов (23+35, 16), А.Махинько (21+8, 16), Н.Суханов (21+13, 32), Н.Шорин (8+17, 10), Б.Молчанов (7+5, 10), А.Рожков (6+3, 14), И.Власов (5+3, 6), В.Воронинский (0+0, 2).

"Динамо" (Р): защитники - Е. Попихин (4+4, 33), С.Викулов (3+4, 35), В.Крикунов (3+5, 28), В.Дурдин (1+10, 62), А.Фрейманис (2+3, 10), Л.Береснев (0+4, 18), А.Крамской (0+2, 32); нападающие – Х.Балдерис (26+24, 28), М.Абалмасов (20+7, 16), А.Антипов (20+13, 38), А.Емельяненко (15+9, 46), С.Скосырев (11+9, 22), В.Лубкин (10+11, 24), А.Тишков (10+2, 30), В.Головков (6+1, 11), И.Коржилов (4+7, 22), А.Веселов (3+0, 4), Х.Васильев (2+1, 10), С.Никитин (1+0, 10).

"Сокол": защитники – С.Горбушин (8+7, 32), В.Сидоров (8+5, 69), В.Андреев (4+12, 34), А.Менченков (3+2, 72), О.Васюнин (2+2, 16), И.Никулин (0+0, 2), В.Ширяев (0+0, 2), нападающие - Шастин (24+9, 29), А.Демин (22+4, 46), С.Давыдов (16+17, 14), О.Исламов (11+14, 18), А.Данько (10+9, 6), В.Бабашов (9+4, 24), А.Земко (9+5, 20), В.Сибирко (9+5, 12), А.Овчинников (7+5, 20), В.Голубович (5+2, 8), С.Земченко (5+4, 20), Н.Нариманов (5+21, 22), В.Полежаев (1+6, 6), О.Подузов (0+0, 2).

Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
С.Макаров (ЦСКА) - 79 (42+37)
С.Капустин (“Спартак”) - 61 (36+25)
Н.Дроздецкий (ЦСКА) - 58 (30+28)
В.Белоусов (“Трактор”) - 58 (23+35)
В.Жлуктов (ЦСКА) - 55 (29+26)

Снайперы:
С.Макаров (ЦСКА) - 42
С.Капустин (“Спартак”) - 36
Н.Дроздецкий (ЦСКА) - 30

Звенья (Приз газеты “Труд”):
С.Макаров - В.Жлуктов - В.Крутов (ЦСКА) - 92 (42+25+25) - Макарову и Крутову зачтены все голы, а Жлуктову - голы только первого этапа, т.к. на втором этапе в звене играл В.Петров.
В.Шалимов - С.Шепелев - С.Капустин (“Спартак”) - 85 (21+36+28)

Приз имени В.Боброва (самой результативной команде):
ЦСКА - 299

Приз справедливой игры:
ЦСКА - 328 оч. = 200 + 396 мин. - 268 шайб где - 200 - предстартовые условные очки

Лауреаты сезона
вратарь: В.Третьяк (ЦСКА)
защитники: В.Васильев (“Динамо” М)
А.Касатонов (ЦСКА)
нападающие: С.Макаров (ЦСКА)
А.Мальцев (“Динамо” М)
С.Капустин (“Спартак”)

Лучший хоккеист года
Владислав Третьяк (ЦСКА) - 158 (42-13-6)
Александр Мальцев (“Динамо” М) - 121
Сергей Капустин (“Спартак”) - 53
Сергей Макаров (ЦСКА) - 35
Владимир Петров (ЦСКА) - 28
Валерий Васильев (“Динамо” М) - 20
Алексей Касатонов (ЦСКА) - 7
Виктор Шалимов (“Спартак”) - 7
Николай Дроздецкий (ЦСКА) - 6
Александр Скворцов (“Торпедо”) - 3
Владимир Крутов (ЦСКА) - 2
Юрий Шундров (“Сокол”) - 2
Сергей Шепелев (“Спартак”) - 1
Николай Макаров (“Трактор”) - 1

Список - 34-х:
вратари: В. Третьяк (ЦСКА), С.Мыльников (СКА), В. Мышкин (“Динамо” М), В. Дорощенко (“Спартак”), А. Тыжных (ЦСКА), Ю.Шундров (“Сокол”); защитники: В. Фетисов, А. Касатонов, С. Бабинов, И. Гимаев (все ЦСКА), З. Билялетдинов, В. Первухин, В.Васильев (“Динамо” М), С. Коротков (“Спартак”), Н.Макаров (“Трактор”), Ю.Федоров (“Торпедо”), нападающие: С. Макаров, В. Крутов, В.Петров, В. Жлуктов, А. Хомутов, Н.Дроздецкий (все ЦСКА), С. Капустин, С. Шепелев, В.Шалимов (оба “Спартак”), В.Ковин, А. Скворцов, М.Варнаков (“Торпедо” Г), А. Мальцев, В. Голиков (“Динамо” М), В.Белоусов (“Трактор”), Ю.Лебедев (Кр.Советов”), И. Ларионов (“Химик”), А.Антипов (“Динамо” Р).

Первая лига (включая переходный турнир)

Первый этап:

16 команд провели четырехкруговой турнир. 6 сильнейших участвовали в переходном турнире с командами, занявшими в высшей лиге на первом этапе 7-12 места.

итоговое положение :

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Ижсталь” Ижевск

58

5

9

121

439-209

2.

“Кристалл” Саратов

48

7

17

103

369-193

3.

СК им.Урицкого Казань

39

8

25

86

309-279

4.

“Автомобилист” Свердловск

38

2

32

78

294-253

5.

“Дизелист” Пенза

33

9

30

75

292-292

6.

“Торпедо” Усть-Каменогорск

35

4

33

74

324-302

7.

“Сибирь” Новосибирск

35

11

26

81

329-272

8.

“Бинокор” Ташкент

34

9

29

77

307-275

9.

“Рубин” Тюмень

33

4

35

70

263-274

10

“Буран” Воронеж

30

8

34

68

273-328

11

“Молот” Пермь

26

6

40

58

238-330

12

СКА Свердловск

24

7

41

55

211-334

13

СКА Новосибирск

20

12

40

52

235-340

14

“Локомотив” Москва

19

13

40

51

220-315

15

СКА МВО Калинин

20

5

47

45

272-357

16

“Металлург” Челябинск

9

5

58

23

158-367



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось