1982/1983
37-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСКА /Москва/

 

Высшая лига

17 сентября 1982 - 8 мая 1983. 12 команд провели 4-х круговой турнир. Команды, занявшие 5-8 места, провели еще один 4-х круговой турнир (с учетом набранных очков). Команды, занявшие 9-12 места - в переходный турнир.

М

Команды

И

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА /Москва/

44

40

1

3

81

261-73

2.

“Спартак” /Москва/

44

33

3

8

69

208-122

3.

“Динамо” /Москва/

44

30

6

8

66

159-93

4.

“Сокол” /Киев/

44

22

5

17

49

163-138

5.

“Динамо” /Рига/

56

27

5

24

59

240-212

6.

“Торпедо” /Горький/

56

21

14

21

56

184-193

7.

“Крылья Советов” /Москва/

56

23

7

26

53

167-184

8.

“Химик” /Воскресенск/

56

17

6

33

40

151-232

9.

“Трактор” /Челябинск/

60

21

11

28

53

175-206

10

СКА /Ленинград/

60

23

7

30

53

217-207

11

“Ижсталь” /Ижевск/

60

19

8

33

46

187-245

12

“Салават Юлаев” /Уфа/

60

9

7

44

25

174-311

Таблицы результатов и статистика команд

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

ЦСКА Москва

*

4-3
6-0
7-1
2-3

3-1
3-0
1-3
5-1

2-1
7-3
9-1
9-6

9-1
10-1
7-1
10-3

3-3
0-2
7-1
7-3

5-1
5-3
3-0
3-0

7-6
4-2
6-0
9-1

8-1
5-3
2-1
4-3

8-1
12-0
5-3
2-1

11-0
8-3
3-1
6-0

9-0
7-2
7-2
11-1

2

“Спартак” Москва

3-4
0-6
1-7
3-2

*

3-3
3-7
4-5
5-1

2-7
1-3
6-1
4-3

1-2
6-1
4-3
5-3

7-2
4-3
5-3
4-3

3-1
2-2
6-1
6-4

6-2
4-1
5-2
3-0

7-2
5-3
4-2
7-6

3-3
7-1
5-1
7-3

7-2
9-4
6-4
6-3

2-0
12-2
7-3
8-1

3

“Динамо” Москва

1-3
0-3
3-1
1-5

3-3
7-3
5-4
1-5

*

3-1
4-2
5-3
4-0

3-2
3-3
5-3
5-2

5-3
4-2
4-4
3-6

4-2
3-2
5-0
0-1

7-3
3-3
3-2
1-0

3-0
9-0
2-4
3-1

5-0
3-2
2-2
2-3

5-1
3-0
3-1
4-0

9-1
1-1
4-1
6-5

4

“Сокол” Киев

1-2
3-7
1-9
6-9

7-2
3-1
1-6
3-4

1-3
2-4
3-5
0-4

*

2-6
6-5
10-6
2-5

7-0
2-2
3-4
5-1

3-3
3-0
5-3
2-4

2-3
3-3
5-1
4-6

4-0
4-2
6-5
3-1

4-2
4-2
7-2
5-2

4-0
4-4
5-1
5-0

1-1
1-4
4-2
7-2

5

“Динамо” Рига

1-9
1-10
1-7
3-10

2-1
1-6
3-4
3-5

2-3
3-3
3-5
2-5

6-2
5-6
6-10
5-2

*

4-6
4-1
8-3
9-1

4-6
6-2
4-2
4-7

4-4
2-5
2-3
6-1

4-5
4-4
2-4
6-4

2-4
2-0
3-2
4-1

7-5
11-1
4-3
11-2

5-3
9-4
4-1
9-5

6

“Торпедо” Горький

3-3
2-0
1-7
3-7

2-7
3-4
3-5
3-4

3-5
2-4
4-4
6-3

0-7
2-2
4-3
1-5

6-4
1-4
3-8
1-9

*

4-1
0-1
3-3
2-2

1-2
2-2
2-0
4-3

4-4
2-4
4-3
3-3

9-3
3-1
1-2
3-3

7-3
3-3
1-1
6-1

7-5
5-4
4-3
3-2

7

“Кр.Советов” Москва

1-5
3-5
0-3
0-3

1-3
2-2
1-6
4-6

2-4
2-3
0-5
1-0

3-3
0-3
3-5
4-2

6-4
2-6
2-4
4-7

1-4
1-0
3-3
2-2

*

6-6
1-1
6-4
5-1

1-7
4-2
1-3
0-6

5-3
2-3
1-5
1-2

2-1
5-3
2-3
4-3

5-1
6-1
2-3
3-2

8

“Химик” Воскресенск

6-7
2-4
0-6
1-9

2-6
1-4
2-5
0-3

3-7
3-3
2-3
0-1

3-2
3-3
1-5
6-4

4-4
5-2
3-2
1-6

2-1
2-2
0-2
3-4

6-6
1-1
4-6
1-5

*

3-2
2-3
3-8
4-3

5-3
7-1
2-1
1-3

1-7
4-3
2-6
2-4

5-1
4-3
5-1
4-3

9

СКА Ленинград

1-8
3-5
1-2
3-4

2-7
3-5
2-4
6-7

0-3
0-9
4-2
1-3

0-4
2-4
5-6
1-3

5-4
4-4
4-2
4-6

4-4
4-2
3-4
3-3

7-1
2-4
3-1
6-0

2-3
3-2
8-3
3-4

*

3-3
2-4
5-1
0-4

2-4
1-1
4-5
4-2

2-4
3-3
3-8
12-2

10

“Трактор” Челябинск

1-8
0-12
3-5
1-2

3-3
1-7
1-5
3-7

0-5
2-3
2-2
3-2

2-4
2-4
2-7
2-5

4-2
0-2
2-3
1-4

3-9
1-3
2-1
3-3

3-5
3-2
5-1
2-1

3-5
1-7
1-2
3-1

3-3
4-2
1-5
4-0

*

2-5
4-6
2-2
4-4

6-4
0-1
2-1
3-3

11

“Ижсталь” Ижевск

0-11
3-8
1-3
0-6

2-7
4-9
4-6
3-6

1-5
0-3
1-3
0-4

0-4
4-4
1-5
0-5

5-7
1-11
3-4
2-11

3-7
3-3
1-1
1-6

1-2
3-5
3-2
3-4

7-1
3-4
6-2
4-2

4-2
1-1
5-4
2-4

5-2
6-4
2-2
4-4

*

2-4
6-5
2-3
6-3

12

“Салават Юлаев” Уфа

0-9
2-7
2-7
1-11

0-2
2-12
3-7
1-8

1-9
1-1
1-4
5-6

1-1
4-1
2-4
2-7

3-5
4-9
1-4
5-9

5-7
4-5
3-4
2-3

1-5
1-6
3-2
2-3

1-5
3-4
1-5
3-4

4-2
3-3
8-3
2-12

4-6
1-0
1-2
3-3

4-2
5-6
3-2
3-6

*

Турнир за 5-8 место

М

Команда

5

6

7

8

5

“Динамо” Рига

*

3-5
2-2
4-3
3-3

3-4
1-4
5-3
3-2

8-2
4-5
7-1
6-1

6

“Торпедо” Горький

5-3
2-2
3-5
2-3

*

0-3
5-5
2-8
8-2

5-1
6-1
1-3
7-4

7

“Кр.Советов” Москва

4-3
4-1
3-5
2-3

3-0
5-5
8-2
2-8

*

6-4
4-3
6-5
7-0

8

“Химик” Воскресенск

2-8
5-4
1-7
1-6

1-5
1-6
3-1
4-7

4-6
3-4
5-6
0-7

*

ЦСКА: - Владислав Третьяк (29), Александр Тыжных (19), Алексей Щеблинов (1); Сергей Бабинов (18,1), Алексей Волченков (34,2), Сергей Гимаев (44,5), Владимир Зубков (29,2), Алексей Касатонов (44,12), Игорь Мартынов (29), Сергей Стариков (44,6), Игорь Стельнов (39,3), Вячеслав Фетисов (43,6); Вячеслав Быков (44,22), Михаил Васильев (34,16), Александр Герасимов (32,19), Ирек Гимаев (39,3), Николай Дроздецкий (42,17), Виктор Жлуктов (39,12), Александр Зыбин (39,14), Владимир Крутов (44,32), Сергей Кучин (6,1), Игорь Ларионов (44,20), Александр Лобанов (39,11), Сергей Макаров (30,25), Игорь Мишуков (31,5), Сергей Немчинов (11), Михаил Панин (2), Алексей Саломатин (1), Олег Старков (3), Леонид Трухно (21,6), Андрей Хомутов (44,21).

"Спартак" /М/: вратари - В.Дорощенко (35игр, 67шайб, 4мин.), Д.Сапрыкин (28, 55, 0), защитники - С.Борисов (44, 6+9, 55), Ю.Зуев (15, 0+2, 8), В.Кучеренко (35, 7+5, 30), В.Михайлов (44, 6+6, 36), Ю.Рычков (44, 6+5, 49), В.Туников (27, 2+1, 18), В.Тюриков (38, 2+2, 28), А.Чистяков (32, 4+4, 22), нападающие - И.Болдин (41, 14+8, 4), С.Варнавский (28, 9+8, 0), О.Горчилин (12, 0+0, 0), И.Капустин (10, 0+2, 4), С.Капустин (44, 12+8, 16), А.Кожевников (43, 35+22, 16), Г.Курдин (9, 1+2, 0), В.Лаврентьев (44, 19+17, 20), В.Логинов (18, 0+2, 4), А.Орлов (34, 10+28, 33), И.Орлов (44, 22+23, 30), А.Тарасов (31, 5+3, 11), В.Тюменев (43, 16+26, 42), В.Шалимов (44, 14+16, 18),С.Шепелев (41, 18+10, 20).

"Динамо" /М/. вратари - В.Мышкин (41, 87, 4), Ю.Никитин (5, 6, 0); защитники - З.Билялетдинов (42, 1+8, 20), В.Васильев (32., 5+7, 16), Ю.Вожаков (42, 3+2, 32), В.Глушенков (33, 2+0, 28), В.Паюсов (33, 0+3, 10), В.Первухин (42, 6+11, 8), М.Слипченко (37, 2+9, 10), А.Сидоренко (6, 0+0, 2); нападающие – А.Антипов (35, 9+5, 20), М.Анферов (35, 7+8, 24), Н.Варянов (36, 7+10, 16), А.Вахрушев (4, 0+0, 0), А.Голиков (17, 4+4, 6), В.Голиков (36, 14+11, 22), А.Мальцев (32, 14+15, 0), В.Рьянов (26, 7+2, 8), С.Светлов (36, 11+11, 10), А.Семенов (44, 22+18, 26), В.Семенов (42, 10+8, 25), М.Фахрутдинов (26, 6+6, 6), В.Шашов (28, 1+3, 12), В.Шкурдюк (39, 11+2, 12), С. Яшин (43, 17+6, 36).

"Сокол" /Киев/: вратари - Ю.Шундров (38, 105, 4), К.Гаврилов (30, 33, 0), защитники – О.Васютин (40, 1+3, 22), С.Горбушин (44, 7+11, 39), А.Доника (34, 3+1, 14), А.Коршунов (10, 0+1, 0), НЛадыгин (44, 6+8, 40), А.Менченков (40, 6+8, 20), Ю.Парфилов (38, 1+2, 28), В.Ширяев (37, 2+4, 26); нападающие В.Голубович (43, 15+15, 18), С.Давыдов (43, 18+10, 4), А.Демин (42, 13+6, 38), А.Земко (30, 3+0, 14), С.Земченко (44, 11+5, 24), О.Исламов (44, 8+12, 29), Л.Куликов (43, 13+9, 13), А.Мажугин (35, 3+4, 12), Н.Нариманов (43, 17+15, 26), А.Овчинников (42, 3+4, 32), В.Полежаев (11, 1+1, 2), А.Степанищев (43, 17+8, 14), Е.Шастин (33, 15+6, 26).

"Динамо" /Рига/: вратари - М.Василенок (38, 138, 0), В.Ерохин (2, 6, 0), В.Самойлов (12, 33, 0); защитники - Л.Береснев (40, 1+5, 24), С.Викулов (42, 3+3, 22), В.Дурдин (44, 4+5, 53), Д.Зиновьев (25, 0+1, 8), А.Крамской (26, 0+0, 16), В.Кузнецов (36, 0+0, 26), А.Матыцин (44, 3+5, 22), В.Назаров (44, 2+2, 22), Е.Попихин (42, 1+6, 26), нападающие М.Абалмасов (26, 7+1, 12), Х.Балдерис (40, 32+31, 39), А.Белявский (14, 2+2, 12), Х.Васильев (30, 3+1, 15), Г. Волгин (40, 13+9,18), В. Головков (8, 0+0, 4), В.Дурдин (29, 4+5, 4), И.Коржилов (3, 0+0, 0), В.Лубкин (30, 7+4, 20), С.Менченков (15, 2+2, 10), С.Никитин (37, 4+4, 20), П.Природин (36, 21+19, 8), Е.Семеряк (44, 17+12, 24), С.Скосырев (38, 14+5, 21), А.Тишков (31, 7+6, 20), А.Фроликов (44, 30+12, 22), О.Шеляг (20, 1+1, 14), М.Шостак (42, 13+18, 32).

"Торпедо"/Горький/: вратари – В. Воробьев (26, 81, 2), С.Тюляпкин (22, 73, 2); защитники - В.Астафьев (29, 3+4, 6), В.Вязов (43, 3+6, 24), Н. Гольшев (35, 0+1, 22), С.Карпов (9, 0+0, 8), С.Кунин (28, 1+1, 14), М.Пресняков (44, 5+6, 47), Г.Солоненко (37, 3+3, 14), Ю.Федоров (44, 8+5, 18); нападающие – М.Варнаков (44, 20+21, 35), А.Водопьянов (43, 9+6, 30), В.Водопьянов (11, 2+0, 0), В.Доброхотов (44, 15+14, 24), С.Еганов (39, 5+1, 28), В.Ковин (42, 11+5, 63), А.Кокурин (39, 9+5, 18), Е.Кудимов (24, 1+4, 12), А.Павлов (24, 8+3, 12), М.Пашинцев (9, 0+0, 0), А.Скворцов (44, 27+20, 12), П.Торгаев (1, 0+0, 0), А.Фролов (30, 3+0, 2), Е.Шигонцев (35, 3+5, 8), В.Юров (9, 0+1, 8).

"Крылья Советов" Москва: вратари - С.Дроздов /15, 48, 0/, А.Сидельников /31, 97. 2/; защитники - С.Глухов 16, 0+0, 4/, Ф. Канарейкин /42, 5+9, 401, К. Курашов /43, 0+1, 59/, С.Макаров 140, 1+1, 141, А.Мурашов /37, 1+1, 241, В.Палилов /21, 0+0, 10/, В.Спиридонов /43, 1+1, 421, Ю.Страхов 126, 0+1, 4/, Ю.Терехин /44, 1+2, 30/, В Терехов 11, 0+0, 0/, А.Яко- венко 12, 0+0, 0/; нападающие - И.Авдеев 1Ж, 4+0, 61, А.Гурьев 14Ъ, 2+9, М, В.Евстифеев /44, 12+14, 321,С.Зайцев (17, 1+0, 14), А.Кабанов (44, 18+6, 30), С.Котов (43, 11+13, 4), А.Мо- розов (29, 4+3, 17), И.Морозов (30,1+0, 15), С.Пряхин (35, 11+9, 18), Н.Расько (1, 0+0, О), И.Ромашин (42, 18+15, 20), С.Тол- стых (29, 3+2, 4), С.Xарин (40, 4+2, 20), Ю.Xмылев (39, 6+3, 8), Е.Чижмин (4, 2+0, О), Е.Штепа (41, 6+2, 8), В.Шумов (28, 1+1, 2).

"Химик" /Воскрвсенск/: вратари Л.Герасимов (35, 115, 4), Г.Ушаков (16, 49, 0), А.Червяков (1, 1, 0); защитники О.Белоусов (8, 0+0, О), Б.Веригин (41, 2+4, 49), А.Головкин (3, 0+1, 2), Н.Давыдкин (43, 4+4, 59), Е.Казачкин (44, 5+7, 12), В.Кольцов (41, 4+0, 22), В.Кузнецов (13, 0+1, 4), В.Локотко (39, 8+5, 38), В.Соколов (42, 1+2, 30); нападающие - В.Брагин (44, 13+8, 27), Н.Ванин (41, 2+1, 12), Д.Дмитриев (35, 2+3, 20), А.Донсков (2, 0+0, О), Н.Еремин (19, 1+2, 4), В.Каменский (2, 0+0, О), А.Квартальнов (12, 2+0, 2), Д.Квартальнов (4, 0+0, О), Вик. Крутов (43, 16+9, 8), С.Кудящов (32, 9+6, 14), А.Ломакин (44, 10+8, 28), И.Матюхин (12, 0+0, 6), А.Обухов (43, 5+2, 20), С.Одинцов (43, 9+4, 10), В.Пачкалин (23, 3+3, 13), В.Сибирко (31, 5+8, 14), Г.Титов (15, 0+2, 4), А.Черных (35, 9+3, 16), В.Щуренко (44, 10+12, 36).

СКА /Ленинград/: вратари - Д.Курошин (43, 150, 2), С.Черкас (7, 14, 0); защитники - А.Гусаров (42, 2+1, 32), И.Евдокимов (44, 2+1, 24), А.Жуков (36, 2+1, 10), С.Жуков (44, 5+10, 56), А.Ледовских (14, 0+0, 8), А.Малюгин (31, 2+3, 4), А.Михайлов (44, 1+0, 34), В.Фаличев (18, 0+0, 0), С.Хализов (35, 2+6, 19), П.Черенков (3, 0+0, 2), С.Шенделев (40, 2+2, 25); нападающие - Н.Акимов (6, 0+0, 0), Ан. Андреев (44, 12+9, 20), Б.Боков (26, 4+8, 12), А.Волчков (38, 9+4, 22), С.Ефимов (1, 0+0, 0), Р.Ибрагимов (2, 0+0,2), В.Каменев (14, 4+0, 12), В.Коваленок (29, 1+1, 10), В.Кузьмин (44, 10+7, 14), В.Лавров (44, 18+14, 45), С.Лапшин (44, 30+11, 20), Н.Маслов (42, 6+2, 20), С Назаров (9, 1+0, 8), В.Петров (12, 4+4, 18), В.Попов (32, 5+7, 26), С.Тепляков (18, 4+2, 2), С.Цветков (36, 5+10, 37), В.Шкляев (23, 4+2, 2), В.Якимов (29, 4+0, 6). Примечание: еще одну шайбу в свои ворота забросил В.Кольцов – защитник "Химика".

"Ижсталь" /Ижевск/: вратари: А.Тверизовский (42, 181, 2), Ю.Шуваев (8, 17, 0); защитники С.Вологжанин (33, 0+2, 13), С.Гусев (19, 1+0, 12), В.Крючков (36, 2+5, 32), С.Лубнин (44, 6+10, 40), С.Понкратов (3, 0+0, 2), А.Семенов (41, 0+2, 40), С.Тыжных (37, 5+5, 60), Г.Чупин (9, 0+0, 8), В.Чупров (26, 1+1, 28), В.Филиппов (35, 0+2, 22); нападающие - С.Абрамов (42, 15+8, 12), О.Битаров (26, 0+1, 2), В.Вахрушев (40, 6+6, 14), А.Веселов (41, 17+3, 16), Р.Гатаулин (43, 12+9, 25), А.Голубович (21, 0+0, 6), А.Горбачев (37, 3+5, 14), И.Гуров (9, 0+0, 2), В.Комраков (41, 14+8, 23), В.Кутергин (42, 17+18, 16), С.Молчанов (14, 0+0, 6), В.Соларев (32, 2+1, 4), В.Умрилов (2, 0+1, О), Д.Федин (43, 6+13, 22).

"Трактор" /Челябинск/: вратари - В.Королев (13, 44, О), С.Мыльников (37, 124, 2); защитники - Ю.Вардугин (41, 0+1, 10), О.Ивин (21, 0+2, 2), Г.Иконников (29, 1+3, 8), И.Князев (9, 0+0, О), С.Парамонов (43, 4+4, 32), А.Тимофеев (41, 6+5, 76), И.Трегубенков (41, 2+1, 10), С.Чудинов (33, 1+1, 32), Ю.Шумаков (44, 5+7, 14); нападающие – В.Боровиков (41, 4+1, 8), В.Бухарин (40, 3+1, 14), И.Власов (41, 10+6, 20), А.Глазков (41, 8+4, 22), Е.Гуров (21, 0+2, 10), П.Езовских (43, 6+2, 43), С.Иванов (11, 0+0, 0), В.Лапшин (31, 3+0, 25), А.Махинько (17, 6+6, 12), Б.Молчанов (44, 13+6, 6), М.Пашинцев (9, 1+0, 2), А.Рожков (44, 6+3, 28), Н.Суханов (40, 15+11, 35), А.Чистяков (17, 0+1, О), Н.Шорин (42, 615, 6).

"Салават Юлаев" /Уфа/: вратари А.Василевский (1, 2, 0), А.Логинов (38, 187, 6), В.Чередник (8, 35, 10); защитники - А.Антипин (36, 2+2, 32), Н.Анферов (40, 4+4, 30), Рин.Гимаев (35, 0+0, 14), Р.Давлетгареев (7, 0+0, 4), В.Давлетшин (3, 0+0, 0), С. Девятириков (38, 5+6, 47), П.Козлов (43, 4+3, 24), И.Кравчук (10, 0+0, 0), И.Никитин (2, 0+0, 0), С. Падасеко (42, 1+0, 10) О. Путиленко (1, 0+0, 0) А.Шалаев (44, 2+2, 50); нападающие В.Беляков (24, 3+0, 4), В.Бородулин (42,4+2, 18), В.Герасимов (11, 0+2, 2), Раш. Гимаев (43, 11+5, 54), А.Емелин (39, 6+1, 9), Г.Заикин (43, 16+13, 50), Р.Ишматов (43, 11+11, 26), М.Кропотов (13, 2+2, 0), А.Макаров (40, 9+2, 8), Л.Макаров (39, 8+12, 14), Ю.Никонов (5, 0+0, 0), К.Полозов (9, 1+0, 2), С.Свержов (19, 2+2, 4), А.Семак (13, 2+1, 4), С.Смирнов (37, 3+4, 8), Р.Хайдаров (13, 0+1, 4), Р.Юлдашев (40, 15+8, 12).

Команды, занявшие места с пятого по восьмое, провели между собой дополнительный четырехкруговой турнир, в результате которого определились эти места. Результаты команд в этом турнире:

“Динамо” /Рига/ : вратари - В.Ерохин (4, 5, 0), В.Самойлов (11, 30, 0); защитники - Л.Береснев (12, 1+1, 2), С.Викулов (9, 1+1, 10), В.Дурдин (12, 3+1, 6), Д.Зиновьев (12, 1+1 4), А.Крамской (11, 1+0, 6), В.Кузнецов (4, 0+0, 0),А.Матыцин (12, 1+0, 6), В.Назаров (12, 0+1, 2), Е.Попихин (12, 0+1, 6); нападающие - М.Абалмасов (7, 2+0, 2), Е.Белявский (11, 2+0, 4), Х.Васильев (6, 1+0, 0), Г.Волгин (10, 3+2, 4), 8.Дурдин (12, 5+3, 9), В.Лубкин (12, 3+1, 0), С.Манченко (10, 1+0, 2), С.Никитин (12, 2+6, 4), П.Природин (9, 1+2, 0), Е.Семеряк (12, 3+3, 6), С.Скосырев (10, 5+1, 7), А.Фроликов (12, 8+5, 4), О.Шеляг (8,8, 0+2, 13), М.Шостак (12, 5+3, 6).

“Торпедо” /Горький/: вратари - В.Воробьев (9, 31, 0), С.Тюляпкин (3, 8, 0); защитники - В.Астафьев (12, 2+0, 2), В.Вязов (12, 1+0, 2), Н.Голышев (5, 0+0, 2), С.Кунин (11, 1+3, 6), М.Пресняков (12, 0+3, 4), Г.Солоненко (10, 0+1, 6), Ю.Федоров (11, 1+0, 2), Л.Латин (2, 0+0, 0); нападающие - М.Варнаков (9, 10+2, 6), А.Водопьянов (12, 1+2, 10), В.Водопьянов (7, 0+0, 2), В.Доброхотов (12, 8+6, 0), С.Еганов (11, 3+1, 2), И.Захаркин (7, 0+0, 0), В.Ковин (4, 0+1, 2), А.Кокурин (6, 4+1, 8), Е.Кудимов (12, 1+1, 2), С.Новоселов (12, 6+7, 0), М.Пашинцев (12, 1+0, 2), П.Торгаев (3, 0+0,0), А.Фролов (12, 3+3, 4), В.Юров (12,5+1, 6).

“Крылья Советов” Москва: вратари - С.Дроздов (8, 14, 0), А.Сидельников (10, 25, 14); защитники Ф.Канарейкин (12, 3+2, 8), К.Курашов (12, 1+0, 2), С.Макаров (12, 1+0, 10), А.Мурашов (12, 0+0, 6), В.Спиридонов (12, 1+0, 8), Ю.Страхов (1, 0+0, 0), Ю. Терехин (12, 1+0, 4), А.Яковенко (2, 0+0, 0); нападающие – И.Авдеев (12, 3+3, 14), А.Гурьев (10, 2+2, 2), В.Евстифеев (12, 4+4, 6), С.Зайцев (11, 3+1, 0), А.Кабанов (9, 1+4, 6), С. Котов (10, 7+5, 0), А.Морозов (12, 4+4, 4), И.Морозов (12, 2+5, 4), И.Расько (1, 0+0, 0), И.Ромашин (7, 2+2, 2), С.Толстых (12, 7+1, 12), С.Харин (9, 1+3, 0), Ю.Хмылев (12, 3+4, 6), Е.Чижмин (12, 4+3, 2), Е.Штепа (7, 2+0, 0), В.Шумов (6, 2+0, 2).

"Химик" Воскресенск: вратари - Г.Ушаков (1, 6, 0), А.Червяков (11, 61, 0); защитники - Б.Веригин (12, 0+1, 22), А.Головкин (3, 1+0, 2), Н.Давыдкин (10, 0+0, 15), Е.Казачкин (12, 3+1, 12), В.Карпухин (2, 0+0, 0), В.Локотко (6, 1+1, 10), И.Меркулов (2, 0+0, 0), А.Смирнов (12, 0, 6), В.Соколов (10, 0+1, 4); нападающие - В.Брагин (12, 7+2, 8), Н.Ванин (11, 0+0, 6), Д.Дмитриев (5, 0+0, 2), И.Ерилин (11, 3+3, 8), В.Каменский (3, 0+0, 0), А.Квартальнов (6, 0+0, 2), Д.Квартальнов (3, 0+0, 0), Вик.Крутов (11, 4+5, 6), С.Кудяшов (6, 0+0, 0), А.Ломакин (12, 5+0, 4), А.Обухов (9, 0+2, 6), С.Одинцов (12, 0+0, 2), Г.Титов (1, 0+0, 0), А.Черных (11, 3+2, 10), В.Щуренко (12, 3+2, 4).

Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
Х.Балдерис (“Динамо” Р) - 63 (32+31)
А.Кожевников (“Спартак”) - 57 (35+22)
А.Фроликов (“Динамо” Р) - 55 (38+17)
В.Крутов (ЦСКА) - 53 (32+21)

Снайперы:
А.Фроликов (“Динамо” Р) - 38
А.Кожевников (“Спартак”) - 35
В.Крутов (ЦСКА) - 32
Х.Балдерис (“Динамо” Р) - 32

Звенья (Приз газеты “Труд”):
С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА) - 77 (25+20+32)
В.Лаврентьев - В.Тюменев - А.Кожевников (“Спартак”) - 70 (19+16+35)
П.Природин - М.Шостак - Х.Балдерис (“Динамо” Р) - 66 (21+13+32)

Приз имени В.Боброва (самой результативной команде):
ЦСКА - 261

Приз справедливой игры:
ЦСКА - 349 оч. = 200 + 410 мин. - 261 шайбы где - 200 - предстартовые условные очки

Приз “Гроза авторитетов”:
“Торпедо” Г - 6 очков

Лауреаты сезона
вратарь: В.Третьяк (ЦСКА)
защитники: В.Фетисов (ЦСКА)
А.Касатонов (ЦСКА)
нападающие: С.Макаров (ЦСКА)
В.Крутов (ЦСКА)
И.Ларионов (ЦСКА)

Лучший хоккеист года
Владислав Tретьяк (ЦСКА) - 222 (63-15-3)
Владимир Крутов (ЦСКА) - 111
Сергей Макаров (ЦСКА) - 50
Вячеслав Фетисов (ЦСКА) - 44
Алексей Касатонов (ЦСКА) - 29
Игорь Ларионов (ЦСКА) - 15
Александр Мальцев (“Динамо” М) - 7
Александр Кожевников (“Спартак”) - 3
Михаил Васильев (ЦСКА) - 2
Виктор Тюменев (“Спартак”) - 2
Василий Первухин (“Динамо” М) - 1

Список - 34-х:
вратари: В. Третьяк (ЦСКА), В. Мышкин (“Динамо” М), Д. Сапрыкин (“Спартак”), А. Тыжных (ЦСКА); защитники: В. Фетисов, В. Зубков, А. Касатонов, С. Стариков, С. Бабинов, И. Гимаев, С. Гимаев (все ЦСКА), З. Билялетдинов, Ю. Вожаков, В. Первухин (“Динамо” М), В. Тюриков (“Спартак”), С. Горбушин (“Сокол”), нападающие: Х. Балдерис (“Динамо” Р), С. Макаров, И. Ларионов, В. Крутов, В. Жлуктов, А. Хомутов, А. Герасимов, М. Васильев, В. Быков (все ЦСКА), В. Тюменев, С. Капустин, А. Кожевников, С. Шепелев (оба “Спартак”), А. Скворцов (“Торпедо” Г), А. Мальцев, С. Светлов, А. Семенов, В. Голиков (“Динамо” М).

Первая лига (включая переходный турнир)

Первый этап:

16 команд провели четырехкруговой турнир.

итоговое положение :

М

Команды

И

В

Н

П

О

Ш

1.

“Сибирь” Новосибирск

76

56

8

12

120

463-251

2.

“Кристалл” Саратов

76

52

7

17

111

438-243

3.

“Динамо” Минск

76

44

7

25

95

352-280

4.

СК им.Урицкого Казань

76

42

5

29

89

343-317

5.

“Торпедо” Усть-Каменогорск

70

39

9

22

87

335-301

6.

“Торпедо” Тольятти

70

39

9

22

87

348-252

7.

“Динамо” Харьков

70

40

6

24

86

352-248

8.

“Автомобилист” Свердловск

70

35

10

25

80

307-243

9.

“Бинокор” Ташкент

70

27

10

33

64

269-289

10

“Металлург” Череповец

70

25

4

41

54

254-340

11

“Молот” Пермь

70

29

7

34

65

290-205

12

“Дизелист” Пенза

70

27

4

39

58

319-345

13

“Енбек” Алма-Ата

70

24

5

41

53

315-346

14

СКА Новосибирск

70

20

4

46

44

287-354

15

“Рубин” Тюмень

70

8

5

57

21

165-459

16

“Буран” Воронеж

70

9

2

59

20

208-549



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось