1984/1985
39-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСКА /Москва/

 

Высшая лига

25 сентября 1984 - 27 апреля 1985. 12 команд провели 2-х круговой турнир. Затем - 8 сильнейших команд провели еще один 2-х круговой турнир (с учетом очков, набранных на первом этапе). Команды, занявшие 9-12 места после первого этапа играли в переходном турнире с клубами 1-ой лиги. Команды, занявшие после двух этапов 4-8 места сыграли друг с другом еще 4 раза. ЦСКА, “Динамо” М. и “Сокол” разыграли медали в двухкруговом турнире (с учетом очков, набранных на двух этапах).

Первый этап

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Динамо” Москва

19

1

2

39

107-46

2.

ЦСКА Москва

16

3

3

35

11-54

3.

“Сокол” Киев

12

2

8

26

78-63

4.

“Химик” Воскресенск

11

4

7

26

74-66

5.

СКА Ленинград

9

3

10

21

58-75

6.

“Торпедо” Горький

8

4

10

20

61-80

7.

“Спартак” Москва

8

3

11

19

67-73

8.

“Динамо” Рига

7

5

10

19

63-71

9.

“Ижсталь” Ижевск

9

1

12

19

68-88

10

“Трактор” Челябинск

4

8

10

16

47-62

11

“Кр.Советов” Москва

6

4

12

16

73-96

12

“Автомобилист” Свердловск

2

4

16

8

72-109

Таблицы результатов и статистика команд

Второй этап

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Динамо” Москва

29

4

3

62

178-81

2.

ЦСКА Москва

28

5

3

61

194-84

3.

“Сокол” Киев

18

5

13

41

134-129

4.

“Химик” Воскресенск

16

6

14

38

119-125

5.

“Торпедо” Горький

15

7

14

37

120-125

6.

“Спартак” Москва

12

6

18

30

111-126

7.

СКА Ленинград

10

4

22

24

95-145

8.

“Динамо” Рига

9

6

21

24

108-149

Таблицы результатов и статистика команд

Третий этап, За 1-3 место:

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА Москва

31

6

3

68

221-95

2.

“Динамо” Москва

31

5

4

67

189-96

3.

“Сокол” Киев

18

5

17

41

144-151

Таблицы результатов и статистика команд

За 4-8 место:

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Торпедо” Горький

23

7

22

53

166-179

2.

“Спартак” Москва

20

9

23

49

176-180

3.

“Химик” Воскресенск

20

8

24

48

169-183

4.

“Динамо” Рига

18

9

25

45

170-196

5.

СКА Ленинград

17

4

31

38

148-208

Таблицы результатов и статистика команд

Первый этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

“Динамо” Москва

*

7-4
5-4

5-1
3-1

6-0
6-3

0-2
6-2

8-3
1-2

3-1
3-3

7-1
4-3

2-1
4-2

5-3
5-1

10-3
4-1

4-0
9-5

2

ЦСКА Москва

4-7
4-5

*

8-1
5-2

3-4
4-3

7-1
5-2

7-2
2-2

5-3
8-1

4-2
2-2

1-1
7-1

7-2
6-1

3-2
7-5

10-5
6-0

3

“Сокол” Киев

1-5
1-3

1-8
2-5

*

1-1
5-2

4-2
6-1

1-2
3-4

3-0
4-1

2-3
6-3

10-4
3-6

1-0
5-3

2-2
2-1

5-4
10-3

4

“Химик” Воскресенск

0-6
3-6

4-3
3-4

1-1
2-5

*

2-3
4-0

3-3
3-2

2-4
5-2

6-1
3-2

4-3
1-5

2-2
3-2

5-0
5-4

9-4
4-4

5

СКА Ленинград

2-0
2-6

1-7
2-5

2-4
1-6

3-2
0-4

*

4-3
3-2

1-2
3-3

2-1
1-2

3-1
3-8

0-0
5-4

3-3
2-4

8-4
7-4

6

“Торпедо” Горький

3-8
2-1

2-7
2-2

2-1
4-3

3-3
2-3

3-4
2-3

*

3-8
3-2

1-3
5-3

4-2
5-1

2-2
2-2

4-6
4-7

2-1
1-8

7

“Спартак” Москва

1-3
3-3

3-5
1-8

0-3
1-4

4-2
2-5

2-1
3-3

8-3
2-3

*

2-3
3-7

6-0
3-1

1-1
4-0

5-6
3-6

5-3
5-3

8

“Динамо” Рига

1-7
3-4

2-4
2-2

3-2
3-6

1-6
2-3

1-2
2-1

3-1
3-5

3-2
7-3

*

2-3
3-6

2-2
3-3

5-5
7-0

2-2
3-2

9

“Ижсталь” Ижевск

1-2
2-4

1-1
1-7

4-10
6-3

3-4
5-1

1-3
8-3

2-4
1-5

0-6
1-3

3-2
6-3

*

2-5
3-2

7-4
6-3

2-11
3-2

10

“Трактор” Челябинск

3-5
1-5

2-7
1-6

0-1
3-5

2-2
2-3

0-0
4-5

2-2
2-2

1-1
0-4

2-2
3-3

5-2
2-3

*

3-1
3-2

1-1
5-0

11

“Кр.Советов” Москва

3-10
1-4

2-3
5-7

2-2
1-2

0-5
4-5

3-3
4-2

6-4
7-4

6-5
6-3

5-5
0-7

4-7
3-6

1-3
2-3

*

4-2
4-4

12

“Автомобилист” Свердловск

0-4
5-9

5-10
0-6

4-5
3-10

4-9
4-4

4-8
4-7

1-2
8-1

3-5
3-5

2-2
2-3

11-2
2-3

1-1
0-5

2-4
4-4

*

Второй этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

1

“Динамо” Москва

*

1-1
0-5

8-1
5-5

4-1
7-4

4-3
9-5

6-2
3-3

6-0
6-3

5-1
7-1

2

ЦСКА Москва

1-1
5-0

*

8-1
10-4

7-1
3-2

6-4
4-4

6-1
4-0

7-2
7-6

7-1
4-3

3

“Сокол” Киев

1-8
5-5

1-8
4-10

*

1-5
7-1

1-6
3-3

3-2
4-4

11-6
4-2

6-2
5-4

4

“Химик” Воскресенск

1-1
4-7

1-7
2-3

5-1
1-7

*

2-2
0-4

4-10
3-2

4-4
7-1

4-2
7-5

5

“Торпедо” Горький

3-4
5-9

4-6
4-4

6-1
3-3

2-2
4-0

*

1-2
7-5

4-3
4-2

8-3
4-1

6

“Спартак” Москва

2-6
3-3

1-6
0-4

2-3
4-4

10-4
2-3

2-1
5-7

*

4-3
3-6

3-0
3-3

7

“Динамо” Рига

0-6
3-6

2-7
6-7

6-11
2-4

4-4
1-7

3-4
2-4

3-4
6-3

*

3-2
4-9

8

СКА Ленинград

1-5
1-7

1-7
3-4

2-6
4-5

2-4
5-7

3-8
1-4

0-3
3-3

2-3
9-4

*

Третий этап, За 1-3 место

М

Команда

1

2

3

1

ЦСКА Москва

*

2-2
11-1

8-4
6-4

2

“Динамо” Москва

2-2
1-1

*

2-1
6-1

3

“Сокол” Киев

4-8
4-6

1-2
1-6

*

За 4-8 место

М

Команда

4

5

6

7

8

4

“Торпедо” Горький

*

0-2
2-5
5-2
1-5

5-1
5-3
4-2
3-2

2-6
3-4
0-3
0-5

2-5
4-3
5-4
5-2

5

“Спартак” Москва

2-0
5-2
2-5
5-1

*

4-3
3-6
5-5
4-1

8-2
4-4
3-3
4-6

4-5
4-3
5-6
3-2

6

“Химик” Воскресенск

1-5
3-5
2-4
2-3

3-4
6-3
5-5
1-4

*

3-4
2-2
4-5
4-1

6-3
5-3
1-3
2-4

7

“Динамо” Рига

6-2
4-3
3-0
5-0

2-8
4-4
3-3
6-4

4-3
2-2
5-4
1-4

*

1-4
10-1
2-5
4-0

8

СКА Ленинград

5-2
3-4
4-5
2-5

5-4
3-4
6-5
2-3

3-6
3-5
3-1
4-2

4-1
1-10
5-2
0-4

*

ЦСКА: - Евгений Белошейкин (13), Александр Тыжных (32); Сергей Бабинов (28), Ирек Гимаев (39,7), Сергей Гимаев (21), Алексей Гусаров (36, 3), Владимир Зубков (28, 6), Алексей Касатонов (40, 18), Владимир Константинов (40, 1), Олег Посметьев (3), Сергей Стариков (40, 3), Игорь Стельнов (40, 1), Вячеслав Фетисов (20, 13); Вячеслав Быков (36, 21), Александр Виноградов (10, 4), Николай Дроздецкий (39, 12), Виктор Жлуктов (34,9), Владимир Крутов (40, 23), Игорь Ларионов (40, 18), Александр Лобанов (8), Сергей Макаров (40, 26), Олег Мальцев (10, 0), Сергей Немчинов (31, 2), Андрей Хомутов (37, 21), Михаил Васильев (23, 4), Игорь Вязьмикин (26, 6), Александр Герасимов (27, 9), Александр Зыбин (33, 11), Алексей Саломатин (7), Леонид Трухно (17, 2), Анатолий Фетисов (8).

“Динамо” Москва: вратари В.Мышкин (40), Ю.Никитин (10), защитники З.Билялетдинов (36,4), Ю.Вожаков (39,3), В.Глушенков (39,2), О.Микульчик (30,1), В.Паюсов (31,1), В.Первухин (40,8), Е.Попихин (33,1), М.Слипченко (21,1), В. Любкин (2), нападающие А.Антипов (29,4), М.Анферов (32,8), Н.Варянов (40,14), В.Голиков (19,8), В.Зубрильчев (40,23), Ю.Леонов (29,21), А.Попугаев (28,11), С.Светлов (36,15), А.Семенов (30,17), В.Семенов (21,4), М.Фахрутдинов (40,11), В.Шкурдюк (39,8), С.Яшин (40,15), И.Акулинин (3), Н.Борщевский (34,5), А.Вахрушев (2), В.Шашов (11,4).

“Сокол” Киев: вратари Ю.Шундров (39), А.Васильев (15), защитники О.Васюнин (32), С.Горбушин (40,3), А.Доника (32,1), Н.Ладыгин (39,3), А.Менченков (37,1), В.Сидоров (31,1), М.Татаринов (34), В.Ширяев (36,2), Д.Буценко (3), нападающие В.Голубович (38,10), С.Давыдов (40,14), А.Демин (37,10), В.Еловиков (36,2), О.Исламов (31,4), А.Куликов (40,6), Н.Нариманов (40,26), А.Овчинников (38,4), А.Степанищев (39,8), Е.Шастин (39,12), Р.Юлдашев (40,21), С.Земченко (35,6), А.Земко (13,2), О.Синьков (14,5).

"Торпедо" /Горький/. Вратари В.Воробьев (50), С.Тюляпкин (6), защитники В.Астафьев (29), В.Вязов (8,2), Н.Голышев (51,1), О.Кудрявцев (32,2), С.Кунин (52,9), М.Пресняков (50,2), Ю.Федоров (52,10), В.Федосов (52,3), нападающие М.Варнаков (37,21), А.Водопьянов (52,8), В.Глушко (1), Н.Горшков (35,7), П.Горюнов (1), А.Захаров (20), В.Киреев (9,1), В.Ковин (37,14), Б.Кудимов (42,16), С.Новоселов (49,10), В.Рьянов (50,2), А.Скворцов (31,10), П.Торгаев (47,11), С.Шестериков (7), В.Юров (34,6).

"Спартак" /Москва/. Вратари С.Голошумов (18), В.Дорощенко (40), Д.Сапрыкин (3), А.Червяков (1), защитники С.Борисов (45), И.Бякин (46,7), В.Кучеренко (38,8), А.Лысенко (14), И.Мартынов (36,3), В.Михайлов (10,1), Ю.Рычков (6), В.Туников (1), В.Тюриков (45,11), С.Фокин (48,3), А. Чистяков (49,4), нападающие В.Анисин (31,6), И.Болдин (48,10), С.Варнавский (45,12), Г.Волгин (44,6), А.Гулин (1), В.Каменев (28,5), С.Капустин (19,5), А.Кожевников (41,18), Г.Курдин (32,7), В.Лаврентьев (30,6), А.Орлов (42,11), И.Орлов (40,7), В.Прохоров (31,1), Д.Рожков (1), А.Тарасов (17), В.Тюменев (38,8), В.Шапимов (49,16), С.Шепелев (46,21).

"Химик" /Воскресенск/. Вратари Л.Герасимов (50), А.Лысенков (8), В.Привалов (2), защитники А.Басалгин (51), А.Головкин (24,1), Н.Давыдкин (52,7), Е.Казачкин (13,2), Д.Кашевич (2), В.Кольцов (50,4), В. Локотко (47,6), И.Монаенков (25), А.Пятанов (46,3), А.Смирнов (50,8), нападающие И.Баженов (51,15), В.Брагин (48,14), Б.Веригин (21,3), А.Галкин (17), А.Ефимов (3), В.Зелепукин (5), В.Каменский (45,9), И.Капустин (21,5), С.Карпов (47,11), В.Крутов (51,15), С.Кудяшов (3), А.Ломакин (52,13), И.Марюхин (20,1), И.Мишуков (52,18), С.Одинцов (51,9), Е.Таранов (1), А.Черных (48,9), В.Щуренко (39,9), О.Яшин (8).

"Динамо" /Рига/. Вратари М.Василенок (30), В.Никитин (3), В.Самойлов (24), защитники В.Авдеев (25), Л.Береснев (46,4), К.Григорьев (36,3), М.Грундманис (21), В.Дурдин (51,1), Д.Зиновьев (48,1), А.Крамской (9,1), В.Кузнецов (49,2), А.Матыцин (51,3), А.Таболин (24,1), А.Фрейманис (50,7), нападающие Х.Балдерис (39,31), А.Белявский (40,3), И.Брезгин (27,3), В.Ваулин (40,5), С.Вовчек (5,1), С.Гапеенко (17,3), В.Головков (1), В.Дурдин (49,2), О.Знарок (52,14), Н.Карпинский (15,1), А.Керч (8), В.Лубкин (41,10), С.Повечеровский (9,2), П.Природин (29,14), Е.Семеряк (46,12), С.Скосырев (47,9), А.Фроликов (52,13), Ю.Шипицин (47,7), М.Шостак (52,10). Одну шайбу забросил нападающий "Химика" А.Ломакин (в свои ворота).

СКА /Ленинград/. Вратари К.Кореньков (1), Д.Курошин (14), С.Черкас (49), защитники А.Волков (3), Ю.Гайлик (51,3), И.Евдокимов (48,3), С.Жуков (52,8), Д.Кукушкин (23), А.Михайлов (50,1), С.Хализов (44,5), П.Черенков (6), С.Шенделев (49,1), В.Якимов (16), нападающие А.Андреев (48,14), Б.Боков (48,5), И.Власов (52,14), В.Головин (50,7), И.Иванов (24,4), В.Каменев (21,1), В.Лавров (45,12), С.Лапшин (50,14), Н.Маслов (50,10), М.Панин (46,11), П.Пашкевич (2,1), И.Петров (8), С.Смельцов (26,4), И.Старковский (41,2), С.Тепляков (48,15), С.Цветков (52,13).

"Ижсталь" /Устинов/. Вратари В.Герасимов (32), П.Шатов (19), защитники С.Викулов (32,4), С.Вологжанин (30,2), О.Камашев (25), В.Крючков (32,8), В.Кочуров (3), С.Лубнин (29,7), В.Нилов (6), С.Панкратов (3), В.Соколов (33,3), Б.Чиняев (14), Р.Якобашвили (1), нападающие С.Абрамов (32,16), К.Астраханцев (27,2), И.Беляевский (34,5), В.Вахрушев (34,10), А.Веселов (34,22), Р.Гатаулин (34,7), В.Головков (2), А.Гопубович (30,3), В.Гроссман (33,4), Ю.Иванов (12,4), В.Комраков (33,8), В.Копытов (6), С.Корепанов (2), С.Молчанов (30,6), В.Соларев (34,1), И.Туляков (28,5).

"Крылья Советов" /Москва/. Вратари О.Браташ (23), С.Дроздов (16), защитники В.Заварзин (28,2), Ф.Канарейкин (33,2), К.Курашов (30,4), Ю.Лынов (23), С.Макаров (34), А.Мурашов (33,3), А.Смирнов (14,1), Ю.Страхов (28,1), П.Черенков (12), нападающие И.Авдеев (30,11), В.Евстифеев (32,10), С.Зайцев (22,5), Ю.Лебедев (30,8), А.Морозов (26,2), И.Морозов (24,1), М.Немков (15,1), С.Пряхин (32,14), И.Расько (29,4), И.Ромашин (24,3), С.Харин (34,12), Ю.Хмылев (30,11), Е.Чижмин (34,12), Е.Штепа (34,9).

"Трактор" /Челябинск/. Вратари В.Иванников (2), В.Королев (12), С.Мыльников (28), защитники А.Беленов (10), Ю.Вардугин (9), Г.Иконников (31,2), С.Кулев (12), И.Матушкин (4,2), С.Парамонов (34,1), О.Семендяев (22,1), А.Сидоренко (34,1), А.Тимофеев (26,3), И.Трегубенков (32), нападающие С.Алдабаев (2), В.Боровиков (24,2), В.Бородулин (31,3), А.Глазков (34,12), Е.Давыдов (5,1), П.Езовских (30,4), И.Знарок (3), С.Иванов (33,1), И.Калянин (24,1), А.Литвинов (1), А.Махинько (34,4), Б.Молчанов (32,7), С.Пашнин (26,4), В.Попов (6,1), А.Рожков (34,6), А.Чистяков (32,5), А.Шварев (2), С.Шадрин (34,11), Ю.Шумаков (30,9).

"Автомобилист" /Свердловск/. Вратари А.Семенов (19), Г.Шаповалов (19), защитники А.Балдин (32,5), С.Безукладников (16,1), Э.Бойко (16,1), С.Горбунов (32,6), А.Карцов (34,2), А.Коршунов ((23,3), А.Мартемьянов (23,1), нападающие А.Анисимов (34,8), А.Баландин (21), Л.Баулов (7), А.Безроднов (34,8), Р.Галимуллин (2), В.Кутергин 30,10), И.Лукиянов (31,5), О.Мартьянов (31,6), С.Осипов (22,1), О.Симаков (34,10), О.Старков (19,8), В.Татринов (33,16), Ю.Федоров (30,4), В.Щеглов (27,9).

Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
С.Макаров (ЦСКА) - 65 (26+39)
В.Крутов (ЦСКА) - 53 (23+30)
Х.Балдерис (“Динамо” Р) - 51 (31+20)
В.Зубрильчев (“Динамо” М) - 47 (23+24)
И.Ларионов (ЦСКА) - 46 (18+28)

Снайперы:
Х.Балдерис (“Динамо” Р) - 31
С.Макаров (ЦСКА) - 26
Н.Нариманов (“Сокол”) - 26

Защитники (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/):
А.Касатонов (ЦСКА) - 36 (18+18)
В.Фетисов (ЦСКА) - 25 (13+12)
В.Первухин (“Динамо” М) - 21 (8+13)

Звенья (Приз газеты “Труд”):
С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА) - 67 (26+18+23)
В.Зубрильчев - М.Анферов - Ю.Леонов (“Динамо” - 52 (23+8+21)
Н.Нариманов - В.Голубович - Е.Шастин (“Сокол”) - 48 (26+10+12)

Приз имени В.Боброва (самой результативной команде):
ЦСКА - 221

Приз справедливой игры:
ЦСКА - 371 оч. = 200 + 360 мин. - 221 шайбы где - 200 - предстартовые условные очки

Приз “Гроза авторитетов”:
“Торпедо” Горький - 11очков

Приз “Рыцарь атаки” (за наибольшее число хет-триков):
В.Зубрильчев (“Динамо” М) и Р.Юлдашев (“Сокол”) - 3+3

Лауреаты сезона
вратарь: В.Мышкин (“Динамо” М)
защитники: В.Фетисов (ЦСКА)
А.Касатонов (ЦСКА)
нападающие: С.Макаров (ЦСКА)
А.Семенов (“Динамо” М)
В.Крутов (ЦСКА)

Лучший хоккеист года
Сергей Макаров (ЦСКА) - 230 (67-12-5)
Вячеслав Фетисов (ЦСКА) - 122
Юрий Леонов (“Динамо” М) - 26
Владимир Мышкин (“Динамо” М) - 25
Василий Первухин (“Динамо” М) -22
Алексей Касатонов (ЦСКА) - 19
Владимир Крутов (ЦСКА) - 18
Юрий Шундров (“Сокол”) - 11
Михаил Варнаков (“Торпедо Г) - 11
Игорь Ларионов (ЦСКА) -10
Хельмут Балдерис (“Динамо” Р) - 10
Владимир Зубрильчев (“Динамо” М) - 6
Вячеслав Быков (ЦСКА) - 5
Анатолий Семенов (“Динамо” М) - 5
Андрей Хомутов (ЦСКА) - 2
Николай Дроздецкий (ЦСКА) - 2
Виктор Тюменев (“Спартак”) - 2
Юрий Федоров (“Торпедо” Г) - 1
Александр Скворцов (“Торпедо” Г) - 1

 

Первая лига

16 команд провели двухкруговой турнир. 4 лучшие команды - в переходный турнир (без учета набранных очков).

Команды, занявшие на первом этапе 5-16 места провели еще по 2 встречи друг с другом.

итоговое положение :

“Торпедо” Усть-Каменогорск - 65, “Торпедо” Ярославль - 63, “Кристалл” Саратов - 60, “Динамо” Минск - 60, “Торпедо” Тольятти - 54, “Дизелист” Пенза - 47, “Ижорец” Ленинград - 46, “Металлург” Череповец - 45, “Металлург” Новокузнецк - 44, “Кристалл” Электросталь - 42, “Звезда” Оленегорск - 23, “Молот” Пермь - 18

Переходный турнир

После первого этапа, команды, оказавшиеся на 9-12 местах высшей лиги вместе с 4 лучшими командами первой лиги разыграли 4 путевки в высшую лигу (подсчет очков был раздельным для каждой лиги). В высшую лигу переходит лучший из клубов первой лиги, а в первую, соответственно - худший из высшей лиги.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

9

“Ижсталь” Ижевск

28

2

20

58

215-187

10

“Кр.Советов” Москва

16

6

18

58

179-167

11

“Трактор” Челябинск

21

10

19

52

148-133

12

“Автомобилист” Свердловск

18

6

26

42

190-206

1.

“Салават Юлаев” Уфа

30

10

18

70

230-183

2.

СК им.Урицкого Казань

28

8

22

64

218-191

3.

“Динамо” Харьков

28

5

25

61

243-210

4.

“Сибирь” Новосибирск

27

1

30

55

233-226



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось