1985/1986
40-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСКА /Москва/

 

Высшая лига

20 сентября 1985 - 14 марта 1986. 12 команд провели 2-х круговой турнир. Затем - 10 сильнейших команд провели 2-х круговой турнир (с учетом очков, набранных на первом этапе).

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА /Москва/

32

5

3

69

219-79

2.

“Динамо” /Москва/

23

9

8

55

156-114

3.

“Спартак” /Москва/

20

9

11

49

146-119

4.

“Сокол” /Киев/

18

9

13

45

172-139

5.

“Динамо” /Рига/

19

6

15

44

138-128

6.

СКА /Ленинград/

14

10

16

38

146-162

7.

“Крылья Советов” /Москва/

15

8

17

38

123-132

8.

“Химик” /Воскресенск/

12

7

21

31

126-167

9.

“Трактор” /Челябинск/

8

12

20

28

87-121

10

“Торпедо” /Горький/

8

4

28

20

98-176

Таблицы результатов и статистика команд

М

Команда

ж1ж0

ж2ж

ж3ж

ж4ж

ж5ж

ж6ж

ж7ж

ж8ж

ж9ж

ж10ж

ж11\1ж

ж12ж

1

ЦСКА Москва

*

2-1
2-2
5-1
6-1

6-0
3-3
2-2
9-4

9-3
3-3
4-2
2-3

4-1
2-3
5-0
2-3

7-3
6-4
6-1
13-3

6-1
4-2
7-0
3-3

9-2
5-2
9-2
7-1

7-1
4-1
7-1
5-2

7-0
8-1
6-3
9-3

3-1
6-4
-
-

5-3
4-3
-
-

2

“Динамо” Москва

1-2
2-2
1-5
1-6

*

3-4
5-4
2-4
3-2

6-2
5-5
2-2
5-5

3-3
5-1
3-2
0-3

3-3
7-4
7-3
4-7

5-1
2-7
4-2
2-2

5-2
4-2
9-6
5-2

3-0
2-2
3-2
3-1

4-4
9-4
4-0
3-2

8-1
4-1
-
-

5-2
4-2
-
-

3

“Спартак” Москва

0-6
3-3
2-2
4-9

4-3
4-5
4-2
2-3

*

3-3
5-3
6-3
4-5

4-0
7-1
6-4
1-4

3-1
6-2
7-1
6-5

4-4
0-2
4-4
6-4

3-5
4-2
1-4
2-2

0-2
3-1
2-2
4-4

2-2
4-2
4-2
5-2

3-5
6-0
-
-

3-2
5-3
-
-

4

“Сокол” Киев

3-9
3-3
2-4
3-2

2-6
5-5
2-2
5-5

3-3
3-5
3-6
5-4

*

3-3
5-7
7-3
6-3

2-6
8-2
8-3
3-4

2-6
5-3
3-4
1-1

4-2
3-4
4-2
5-6

6-2
2-2
4-2
3-1

4-3
6-6
5-0
4-0

2-4
5-3
-
-

12-2
11-1
-
-

5

“Динамо” Рига

1-4
3-2
0-5
3-2

3-3
1-5
2-3
3-0

0-4
1-7
4-6
4-1

3-3
7-5
3-7
3-6

*

4-4
4-4
5-5
5-5

5-0
4-3
2-3
6-2

3-7
7-2
3-1
4-6

3-1
0-3
1-1
2-1

6-1
4-0
4-3
4-2

8-2
3-5
-
-

6-3
3-4
-
-

6

СКА Ленинград

3-7
4-6
1-6
3-13

3-3
3-7
4-7
7-4

1-3
2-6
1-7
5-6

6-2
2-8
3-8
4-3

4-4
4-4
5-5
5-5

*

3-3
3-5
5-4
4-0

6-3
1-1
5-2
3-3

3-1
0-0
4-4
4-4

1-2
4-3
5-2
9-1

1-2
4-1
-
-

8-2
6-4
-
-

7

“Кр.Советов” Москва

1-6
2-4
0-7
3-3

1-5
2-4
7-2
2-2

4-4
2-0
4-4
4-6

6-2
3-5
4-3
1-1

0-5
3-4
3-2
2-6

3-3
5-3
4-5
0-4

*

3-5
3-3
4-1
4-3

0-2
2-5
10-0
3-2

4-1
3-5
4-2
5-3

2-2
5-4
-
-

3-1
2-3
-
-

8

“Химик” Воскресенск

2-9
2-5
2-9
1-7

2-5
2-4
6-9
2-5

5-3
2-4
4-1
2-2

2-4
4-3
2-4
6-6

7-3
2-7
1-3
6-4

3-6
1-1
2-5
3-3

5-3
3-3
1-4
3-4

*

2-2
6-1
2-7
3-1

0-0
2-3
6-8
6-4

3-2
2-2
-
-

5-7
6-5
-
-

9

“Трактор” Челябинск

1-7
1-4
1-7
2-5

0-3
2-2
2-3
1-3

2-0
1-3
2-2
4-4

2-6
2-2
2-4
1-3

1-3
3-0
1-1
1-2

1-3
0-0
4-4
4-4

2-0
5-2
0-10
2-3

2-2
1-6
7-2
1-3

*

2-4
3-0
0-4
8-2

3-3
1-1
-
-

5-0
4-4
-
-

10

“Торпедо” Горький

0-7
1-8
3-6
3-9

4-4
4-9
0-4
2-3

2-2
2-4
2-4
2-5

3-4
6-6
0-5
0-4

1-6
0-4
3-4
2-4

2-1
3-4
2-5
1-9

1-4
5-3
2-4
3-5

0-0
3-2
8-6
4-6

4-2
0-3
4-0
2-8

*

5-4
6-3
-
-

2-3
1-2
-
-

11

“Салават Юлаев” Уфа

1-3
4-6

1-8
1-4

5-3
0-6

4-2
3-5

2-8
5-3

2-1
1-4

2-2
4-5

2-3
2-2

3-3
1-1

4-5
3-6

*

4-6
2-1

12

“Ижсталь” Ижевск

3-5
3-4

2-5
2-4

2-3
3-5

2-12
1-11

3-6
4-3

2-8
4-6

1-3
3-2

7-5
5-6

0-5
4-4

3-2
2-1

6-4
1-2

*

ЦСКА: - Евгений Белошейкин (30), Александр Тыжных (11); Сергей Бабинов (40,1), А.Грищенко (13), Алексей Гусаров (40,3), Владимир Зубков (39,1), Алексей Касатонов (40,6), Владимир Константинов (26,4), Дмитрий Миронов (9), Сергей Селянин (8), Сергей Стариков (37,3), Игорь Стельнов (38,2), Вячеслав Фетисов (40,15); Вячеслав Быков (36,10), Михаил Васильев (33,10), А.Веселов (18,5), Игорь Вязьмикин (19,7), Александр Герасимов (31,12), Ирек Гимаев (36,4), Рашит Гимаев (17,3), Николай Дроздецкий (31,12), Александр Зыбин (22,2), Валерий Каменский (40,15), Павел Костичкин (16,5), Владимир Крутов (40,31), Игорь Ларионов (40,21), Сергей Макаров (40,30), С.Моисеев (2), Андрей Хомутов(33,15), Александр Черных (10,3).

“Динамо” Москва: В.Мышкин (39), Ю.Никитин (3), защитники З.Билялетдинов (40,11), Ю.Вожаков (40,4), В.Гпушенков (40,2), О.Микульчик (40), В.Первухин (40,7), Е.Попихин (38), А.Пятанов (39,4), А.Федотов (35), нападающие А.Антипов (40,19), Н.Борщевский (31,6), Н.Варянов (39,12), В.Зубрильчев (39,9), Ю.Леонов (39,6), С.Светлов (35,15), А.Семенов (32,18), М. Фахрутдинов (40, 11), В.Шкурдюк (38,8), С.Яшин (40,14), М.Анферов (21,3), А.Гальченюк (11,1), И.Дорофеев (17,2), О.Маринин (1), А.Попугаев (21,2), В.Шашов (24,1). Одну шайбу в свои ворота забросил А.Керч ("Динамо", Рига).

“Спартак” Москва: В.Дорощенко (34), Д.Сапрыкин (11), А.Червяков (2), защитники С.Борисов (37,1), И.Бякин (34,8), В.Крючков (32,1), И.Мартынов (29,2), В.Тюриков (34,1), А.Фаткуллин (37,4), С. Фокин (38,4), А. Чистяков (23), В.Кучеренко (12,1), А.Лысенко (5), В.Туников (19), нападающие С.Агейкин (33,20), И.Болдин (36,8), С.Варнавский (27,8), Г.Волгин (24,5), С.Капустин (38,23), А.Кожевников (36,14), Г.Курдин (40,9), И.Петров (37,4), В.Прохоров (29,3), В.Тюменев (39,12), С.Шепелев (38,12), И.Акулинин (5), В.Каменев (26,2), К.Рачков (14), Д.Рожков (19,3), П.Шиндяпин (7,1).

"Сокол" /Киев/. Вратари А.Васильев (22), П. Михоник (3), Ю.Шундров (33), защитники С.Васюнин (26,1),С.Горбушин (39,5), А.Доника (38,9), В.Кирик (2), Н.Ладыгин (10,1), А.Менченков (40,6), В.Сидоров (35,1), М.Татаринов (37,7), В.Ширяев (36,1), нападающие И.Бубенщиков (20,5), В.Голубович (40,9), С.Давыдов (39,19), В.Еловиков (28,3), С.Земченко (34,13), А.Кузнецов (13,1), А.Куликов (35,5), П.Малков (39,15), Н.Нариманов (38,15), А.Овчинников (32,4), Е.Рощин (33,9), О.Синьков (16), А.Степанищев (39,12), Д.Христич (4), Е.Шастин (37,15), Р.Юлдашев (40,16).

"Динамо" /Рига/. Вратари М.Василенок (23), В.Самойлов (21), защитники Л.Береснев (37,4), К.Григорьев (34,1), М.Грундманис (2), В.Дурдин (40,4), Д.Зиновьев (40,1), У.Катлапс (19,1), В.Кузнецов (32,1), А.Матыцин (40,1), А.Таболин (40,6), А.Фрейманис (34,4), нападающие М.Абалмасов (31,4), А.Белявский (40,14), И.Брезгин (24,7), С.Гапеенко (38, 12), В.Дурдин (38,8), О.Знарок (З6,12), А.Керч (23,5), В.Лубнин (36,11), И.Павлов (32,7), Е.Семеряк (30,3), С.Скосырев (38,8), А.Фроликов (38,9), Ю.Шипицын (35,11), М.Шостак (39,4).

СКА /Ленинград/. Вратари Д.Лосев (18), С.Черкас (38), защитники Ю.Гайлик (40,9), С.Гимаев (31), И.Евдокимов (38,5), С.Жуков (39,3), Д.Кукушкин (27), А.Михайлов (36), А.Ледовских (5), С.Хализов (36,4), С.Шенделев (34), нападающие А.Андреев (40,15), В.Андреев (1), И.Власов (40,4), И.Иванов (12,4), М.Кравец (38,14), В.Кузьмин (38,7), В.Лавров (40,23), С.Лапшин (40,11), Н.Маслов (48,11), С.Одинцов (38,5), М.Панин (40,12), С.Смелыцов (26,4), И.Старковский (15,1), С.Тепляков (39,7), С.Цветков (36,7).

"Крылья Советов" /Москва/. Вратари С.Дроздов (15), А.Карпин (28), защитники Ф.Канарейкин (38,8), Ю.Кузнецов (40), К.Курашов (37,3), Ю.Лынов (3), С.Макаров (24,2), А.Мурашов (40,2), В.Подрезов (37,1), С.Семенов (1), Ю.Страхов (31,1), П.Черенков (19,1), нападающие И.Авдеев (38,10), А.Андреев (23,2), В.Евстифеев (36,2), С.Жебровский (22,4), А.Иванов (6), М.Коршунов (28,3), С.Немчинов (39,7), С.Пряхин (39,12), И.Расько (30,3), И.Ромашин (34,4), А.Тарасов (14,1), С.Харин (38,15), Ю.Хмылев (40,24), Е.Чижмин (28,6), Е.Штепа (39,12).

"Химик" /Воскресенск/: Вратари Л.Герасимов (38), В.Привалов (8), защитники А.Басалгин (40,1), Н.Давыдкин (39,8), В.Кольцов (38), В.Михайлов (3), И.Монаенков (33,3), А.Смирнов (39,5), В.Спиридонов (33), А.Яковенко (39,3), нападающие И.Баженов (27,5), А.Бочков (20,2), В.Брагин (40,10), Н.Ванин (18,7), А.Галкин (2), А.Донсков (28,2), В.Зелепукин (33,2), С.Карпов (40,11), А.Квартальнов (18,5), В.Крутов (40,5), В.Лаврентьев (40,8), И.Мариненко (40,9), А.Мишуков (29,6), А.Саломатин (29,16), Л.Трухно (40,11), В.Щуренко (40,7).

"Трактор" /Челябинск/: Вратари В.Королев (7), С.Мыльников (37), защитники А.Емец (17), Г.Иконников (30,2), С.Кавунов (1), С.Кулев (13), И.Матушкин (40,2), С.Парамонов (40), А.Сидоренко (40), А.Тимофеев (40,6), И.Трегубенков (27,5), нападающие В. Андреев (1), О.Волобуев (34), А.Глазков (34,8), Е.Давыдов (39,11), П.Езовских (19,1), И.Есаков (1), И.Знарок (11), С.Иванов (37,8), А.Махинько (39), Б.Молчанов (1), С.Пашнин (38,1), В.Попов (15,1), А.Рожков (40,8), Н.Суханов (38,12), А.Чистяков (40,11), С.Шадрин (39,6), Ю.Шумаков (40,5).

"Торпедо" /Горький/: Вратари В.Воробьев (36), И.Звягинцев (2), В.Тихомиров (1), С.Тюляпкин (4), защитники  В.Галихманов (5), О.Кудрявцев (25,1), Н.Голышев (28,4), С.Горев (34,1), П.Жуков (29,1), С.Кунин (38,8), М.Пресняков (22,2), С.Сорокин (3), В.Федоров (31,4), нападающие М.Варнаков (40,12), А.Водопьянов (38,10), Н.Горшков (37,11), П.Горюнов (6), В.Доброхотов (40,11), С.Еганов (40,5), В.Ковин (36,6), В.Киреев (2), В.Коньков (3), Е.Кудимов (40,8), С.Новоселов (39,6), В.Рьянов (27,2), А.Скворцов (34,2), П. Торгаев (38,1), С.Шестириков (4), В.Юров (24,3)

Команды "Салават Юлаев" и "Ижсталь" на первом этапе чемпионата набрали во встречах с остальными клубами высшей лиги соответственно 14 и 13 очков (шайбы: 56-87 и 63-106). В этих играх они выступали в следующих составах:

"Салават Юлаев" /Уфа/: вратари А.Логинов (2), А.Марьин (20), защитники Г.Балыньш (1), Р.Гимаев (20,1), С.Девятириков(20,4), П. Козлов (22), И. Кравчук (21,2), О. Мисенко (14), И.Никитин (22), О.Путиленко (13), А.Шалаев (22), нападающие В.Беляков (22,5),С.Бушмелев (20,4), Н.Быков (8), А.Емелин (22,5), Г.Заикин (22,5), А. Захаров (2), Н.Карпинский (19,3), Ю.Никонов (20,7), К.Полозов (22,3), С.Свержов (22,1), А.Семак (22,9), Р.Сулейманов (19,2), Р.Хайдаров (22,5).

"Ижсталь /Устинов/. Вратари В.Герасимов (22), П.Шатов (5), защитники С.Викулов (12,1), С.Вологжанин (22), О.Камашев (12), С.Лубнин (22,2), В.Соколов (22,2), В.Соларев (16), Е.Чиняев (22), нападающие С.Абрамов (22,14), К.Астраханцев (20,2), И.Беляевский (22,4), А.Вахрушев (22,1), В.Головков (22,15), А.Голубович (21), В.Гроссман (22,1), Ю.Иванов (5), В.Комраков (22,7), С.Kудяшов (22,2), В.Леонов (21), В.Логинов (14,4), С.Моисеев (3,1), С.Молчанов (22,6), И.Туляков (12, 1).

Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
С.Макаров (ЦСКА) - 62 (30+32)
И.Ларионов (ЦСКА) - 52 (21+31)
В.Крутов (ЦСКА) - 48 (31+17)
С.Капустин (“Спартак”) - 36 (23+13)
В.Лавров (СКА) - 36 (23+13)

Снайперы:
В.Крутов (ЦСКА) - 31
С.Макаров (ЦСКА) - 30
Ю.Хмылев (“Кр.Советов”) - 24

Защитники (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/):
В.Фетисов (ЦСКА) - 34 (15+19)
З.Билялетдинов (“Динамо” М.) - 25 (11+14)
А.Касатонов (ЦСКА) - 22 (6+16)

Звенья (Приз газеты “Труд”):
С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА) - 82 (30+21+31)
С.Агейкин - С.Шепелев - С.Капустин (“Спартак”) - 55 (20+12+23)
С.Светлов - С.Яшин - А.Семенов (“Динамо” М) - 47 (15+14+18)

Приз имени В.Боброва (самой результативной команде):
ЦСКА - 219

Приз справедливой игры:
ЦСКА - 313 оч. = 200 + 332 мин. - 219 шайбы где - 200 - предстартовые условные очки

Приз “Гроза авторитетов”:
“Динамо” Рига - 9 очков

Приз “Рыцарь атаки” (за наибольшее число хет-триков):
С.Агейкин (“Спартак”) и С.Давыдов (“Сокол”) - 4+3

Лауреаты сезона
вратарь: Е.Белошейкин (ЦСКА)
защитники: В.Фетисов (ЦСКА)
А.Касатонов (ЦСКА)
нападающие: С.Макаров (ЦСКА)
И.Ларионов (ЦСКА)
В.Крутов (ЦСКА)

Лучший хоккеист года
Вячеслав Фетисов (ЦСКА) - 184 (33-36-13)
Сергей Макаров (ЦСКА) - 169
Владимир Крутов (ЦСКА) - 126
Игорь Ларионов (ЦСКА) - 35
Вячеслав Быков (ЦСКА) - 14
Евгений Белошейкин (ЦСКА) - 12
Михаил Варнаков (“Торпедо” Г) - 9
Сергей Капустин (“Спартак”) - 4
Сергей Мыльников (“Трактор”) - 4
Алексей Касатонов (ЦСКА) - 3
Василий Первухин (“Динамо” М.) - 2
Андрей Хомутов (ЦСКА) - 1
Михаил Татаринов (“Сокол”) - 1

Список - 34-х:
вратари Е.Белошейкин (ЦСКА), С.Мыльников (“Трактор”, Челябинск), Ю.Шундров (“Сокол”, Киев), защитники В.Фетисов, А.Касатонов, С.Стариков, И.Стельнов, А.Гусаров (ЦСКА), В.Первухин, З.Билялетдинов (“Динамо”, Москва), М.Татаринов (“Сокол” Киев), В.Тюриков, А.Фаткуллин (“Спартак”, Москва), Нападающие С.Макаров, И.Ларионов, В.Крутов, А.Хомутов, В.Быков, В.Каменский, А.Герасимов, В.Константинов (ЦСКА), С.Светлов, А.Семенов, С.Яшин (“Динамо”, Москва), С.Харин, Ю.Хмылев (“Крылья Советов”, Москва), М.Варнаков (“Торпедо”, Горький), В.Лавров (СКА, Ленинград), С.Капустин, В.Тюменев, С.Шепелев, С.Агейкин (“Спартак, Москва), С.Земченко, А.Степанищев (“Сокол”, Киев).

 

Первая лига

20 команд распределены по двум зонам. По 3 лучшие команды - в переходный турнир (без учета набранных очков).
Команды, занявшие на первом этапе 4-10 места провели по 4 встречи с каждой командой другой зоны.

итоговое положение (западная зона):

4. “Торпедо” Ярославль - 88
5. СКА МВО Калинин - 71
6. “Динамо” Минск - 70
7. “Ижорец” Ленинград - 63
8. “Кристалл” Электросталь - 59
9. “Металлург” Череповец - 53
10. “Звезда” Оленегорск - 52

итоговое положение (восточная зона):
4. “Сибирь” Новосибирск - 69
5. “Металлург” Челябинск - 55
6. “Молот” Пермь - 54
7. “Дизелист” Пенза - 52
8. “Бинокор” Ташкент - 50
9. “Автомобилист” Караганда - 44
10. “Металлург” Новокузнецк - 29

Переходный турнир

После первого этапа, команды, оказавшиеся на 11-12 местах высшей лиги вместе с 6 лучшими командами первой лиги разыграли 2 путевки в высшую лигу.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Автомобилист” Свердловск

19

3

6

41

143-80

2.

“Салават Юлаев” Уфа

18

2

8

38

106-86

3.

“Торпедо” Тольятти

16

2

10

34

124-102

4.

СК им.Урицкого Казань

13

3

12

29

81-85

5.

“Динамо” Харьков

11

3

14

25

113-120

6.

“Ижсталь” Устинов

10

1

17

21

89-104

7.

“Кристалл” Саратов

8

2

18

18

81-128

8.

“Торпедо” Усть-Каменогорск

9

0

19

18

112-144



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось