1986/1987
41-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСКА /Москва/

 

Высшая лига

18 сентября 1986 - 9 мая 1987. 12 команд провели 2-х круговой турнир. Затем - 10 сильнейших команд провели 2-х круговой турнир (с учетом очков, набранных на первом этапе).

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА /Москва/

36

2

2

74

223-80

2.

“Динамо” /Москва/

28

4

8

60

174-107

3.

СКА /Ленинград/

21

7

12

49

154-134

4.

“Крылья Советов” /Москва/

17

8

15

42

126-118

5.

“Химик” /Воскресенск/

16

9

15

41

142-154

6.

“Спартак” /Москва/

16

8

16

40

131-120

7.

“Динамо” /Рига/

14

5

21

33

117-132

8.

“Торпедо” /Горький/

12

7

21

31

118-155

9.

“Сокол” /Киев/

12

2

26

26

130-175

10

“Трактор” /Челябинск/

9

7

24

25

84-132

Таблицы результатов и статистика команд

М

Команда

ж1ж0

ж2ж

ж3ж

ж4ж

ж5ж

ж6ж

ж7ж

ж8ж

ж9ж

ж10ж

ж11\1ж

ж12ж

1

ЦСКА Москва

*

3-2
2-5
6-0
5-2

5-3
6-3
6-5
4-6

4-2
8-2
4-1
5-3

6-3
8-2
10-1
2-1

3-1
3-3
4-2
7-1

5-4
5-0
5-1
4-3

5-3
6-3
2-2
7-0

12-1
7-3
7-4
12-2

7-1
4-0
2-1
9-1

8-0
3-2
-
-

2-0
10-1
-
-

2

“Динамо” Москва

2-3
5-2
0-6
2-5

*

1-3
6-5
7-1
9-5

5-3
4-2
4-3
2-2

6-4
8-3
3-4
2-1

7-0
1-6
6-2
0-0

2-3
4-5
5-2
3-1

7-4
5-2
4-3
6-2

4-2
6-5
7-4
3-2

2-2
3-0
3-1
4-1

1-1
9-1
-
-

8-4
8-2
-
-

3

СКА Ленинград

3-5
3-6
5-6
6-4

3-1
5-6
1-7
5-9

*

5-4
2-2
3-2
3-1

3-6
2-2
11-2
4-4

2-4
3-1
1-5
4-3

2-2
4-2
4-4
4-3

6-2
5-2
4-7
2-1

1-9
1-2
5-2
4-2

5-0
3-3
2-0
5-3

7-3
2-2
-
-

5-2
9-3
-
-

4

“Кр.Советов” Москва

2-4
2-8
1-4
3-5

3-5
2-4
3-4
2-2

4-5
2-2
2-3
1-3

*

8-4
2-2
4-7
2-2

2-1
6-2
2-1
2-4

6-1
6-2
2-1
1-7

2-2
2-0
2-2
4-3

3-1
3-3
3-2
6-4

3-1
3-5
5-1
2-2

7-4
6-0
-
-

4-1
1-4
-
-

5

“Химик” Воскресенск

3-6
2-8
1-10
1-2

4-6
3-8
4-3
1-2

6-3
2-2
2-11
4-4

4-8
2-2
7-4
2-2

*

2-5
0-8
3-3
3-7

7-1
3-1
3-4
2-7

7-1
2-2
11-3
3-3

2-5
4-3
7-3
3-1

3-3
3-1
2-1
6-4

8-3
1-1
-
-

6-1
3-2
-
-

6

“Спартак” Москва

1-3
3-3
2-4
1-7

0-7
6-1
2-6
0-0

4-2
1-3
5-1
3-4

1-2
2-6
1-2
4-2

5-2
8-0
3-3
7-3

*

2-5
1-2
1-4
4-2

3-2
6-2
1-3
6-5

2-6
8-1
7-3
5-5

1-1
5-3
2-1
3-3

7-1
2-4
-
-

2-2
4-4
-
-

7

“Динамо” Рига

4-5
0-5
1-5
3-4

3-2
5-4
2-5
1-3

2-2
2-4
4-4
3-4

1-6
1-2
7-1
2-6

1-7
1-3
4-3
7-2

5-2
2-1
4-1
2-4

*

3-6
1-1
2-4
5-1

6-3
2-3
1-2
1-4

3-2
4-3
2-3
5-2

0-2
7-3
-
-

4-4
4-4
-
-

8

“Торпедо” Горький

3-5
3-6
2-2
0-7

4-7
2-5
3-4
2-6

2-6
2-5
7-4
1-2

2-2
0-2
2-2
3-4

1-7
2-2
3-11
3-3

2-3
2-6
3-1
5-6

6-3
1-1
4-2
1-5

*

4-7
6-3
4-7
3-2

2-2
5-4
3-1
3-1

4-2
5-1
-
-

3-4
5-2
-
-

9

“Сокол” Киев

1-12
3-7
4-7
2-12

2-4
5-6
4-7
2-3

9-1
2-1
2-5
2-4

1-3
3-3
2-3
4-6

5-2
3-4
3-7
1-3

6-2
1-8
3-7
5-5

3-6
3-2
2-1
4-1

7-4
3-6
7-4
2-3

*

2-6
6-2
0-1
2-5

1-2
2-3
-
-

6-4
5-3
-
-

10

“Трактор” Челябинск

1-7
0-4
1-2
1-9

2-2
0-3
1-3
1-4

0-5
3-3
0-2
3-5

1-3
5-3
1-5
2-2

3-3
1-3
1-2
4-6

1-1
3-5
1-2
3-3

2-3
3-4
3-2
2-5

2-2
4-5
1-3
1-3

6-2
2-6
1-0
5-2

*

5-4
2-0
-
-

3-2
3-2
-
-

11

“Салават Юлаев” Уфа

0-8
2-3

1-1
1-9

3-7
2-2

4-7
0-6

3-8
1-1

1-7
4-2

2-0
3-7

2-4
1-5

2-1
3-2

4-5
0-2

*

5-2
3-4

12

“Автомобилист” Свердловск

0-2
1-10

4-8
2-8

2-5
3-9

1-4
4-1

1-6
2-3

2-2
4-4

4-4
4-4

4-3
2-5

4-6
3-5

2-3
2-3

2-5
4-3

*

ЦСКА: - Евгений Белошейкин (33), Олег Браташ (9), Александр Тыжных (1); Алексей Гусаров (38,4), Владимир Зубков (33,3), Алексей Касатонов (40,13), Владимир Константинов (35,2), Дмитрий Миронов (20,1), Игорь Никитин (9,1), Сергей Селянин (34,0), Сергей Стариков (34,4), Игорь Стельнов (37,0), Вячеслав Фетисов (39,13); Вячеслав Быков (40,18), Михаил Васильев (34,16), Александр Виноградов (2), Игорь Вязьмикин (4), Александр Герасимов (26,7), Ирек Гимаев (25,2), Евгений Давыдов (32,11), Николай Дроздецкий (7,3), Александр Зыбин (26,4), Валерий Каменский (37,13), Павел Костичкин (13), Владимир Крутов (39,26), Игорь Ларионов (39,20), Сергей Макаров (40,21), Александр Могильный (28,15), Сергей Осипов (28,5), Сергей Федоров (29,6), Андрей Хомутов(33,15)

“Динамо” Москва: вратари В.Мышкин (26), М.Шталенков (17), защитники З.Билялетдинов (40,6), Ю.Вожаков (40,3), О.Микульчик (39,5), В.Первухин (39,11), Е.Попихин (36), М.Татаринов (40,10), А.Федотов (18,3), А.Пятанов (13,3), А.Яковенко (6), нападающие А.Антипов (38,13), Н.Борщевский (28,1), Н.Варянов (32,7), А.Гальченюк (29), В.Зубрильчев (38,12), Ю.Леонов (37,11), А.Ломакин (40,15), А.Попугаев (28,2), А.Семак (40,20), А.Семенов (40,15), С.Светлов (36,20), М.Фахрутдинов (33,7), С.Яшин (40,6), И.Дорофеев (13,3), В.Еловиков (2), В.Карамнов (4), В.Шкурдюк (7,1).

СКА Ленинград: вратарь С.Черкас (39), В.Привалов (3), защитники Ю.Гайлик (36,4), И.Евдокимов (34,4), С.Жуков (38,2), Д.Кукушкин (38), А.Михайлов (30,1), С.Хализов (27,3), С.Шенделев (34,5), П.Черенков (10), нападающие А.Андреев (40,13), И.Власов (40,18), Н.Дроздецкий (14,13), И.Иванов (21), В.Каменев (33,4), М.Кравец (36,16), В.Лавров (39,11), С.Лапшин (37,6), Н.Маслов (40,11), С.Одинцов (38,12), М.Панин (40,17), С.Тепляков (40,6), С.Цветков (40,8), А.Фукс (4).

"Крылья Советов" (Москва). Вратари С.Дроздов (1), А.Карпин (40), защитники Ф.Канарейкин (40,6), Ю.Кузнецов (12), К.Курашов (40), С.Макаров (35,3), А.Мурашов (40,4), В.Подрезов (35), Ю.Страхов (40,3), А.Терехов (5), нападающие И.Авдеев (40,15), А.Андреев (5), И.Борисков (12), В.Гордиюк (2), В.Евстифеев (30,6), И.Есман- тович (1), П.Кадыков (34,3), А.Кожевников (40,8), Г.Лебедев (1), С.Немчинов (40,13), С.Пряхин (40,12), И.Расько (34,1), И.Ромашин (40,11), С.Харин (40,16), Ю.Хмылев (40,15), Б.Чижмин (35,1), Б.Штепа (39,9).

"Химик" (Воскресенск). Вратари В.Герасимов (30), Л.Герасимов (21), О.Лаврецкий (3), защитники А.Басалгин (40,5), Н.Давыдкин (40,9), О.Кобзев (2), В.Кольцов (40), И.Монаенков (3), В.Олейник (40,2), А.Семенов (39,1), А.Смирнов (40,4), нападающие И.Баженов (37,8), Н.Ванин (40,8), В.Брагин (38,10), А.Донсков (24,2), Зелепукин (19,1), С.Карпов (40,13), А.Квартальнов (40,9), Д.Квартальнов (40,11), Г.Титов (23,1), Л.Трухно (40,13), В.Щуренко (38,24), Ю.Клемешов (31,8), Н.Мариненко (40,11), И.Новиков (26,1), Д.Сандрогайлов (8,1).

"Спартак" (Москва). Вратари С.Голошумов (13), В.Дорощенко (37), защитники С.Борисов (23,2), О.Бурлуцкий (18), В.Малахов (22), И.Мартынов (32,3), В.Туников (34,4), А.Фаткуллин (35,5), В.Тюриков (37,5), С.Фокин (22,3), А.Чистяков (40,4), нападающие С. Агейкин (35, 9), И. Болдин (40,5), С.Варнавский (37,8), Г.Волгин (40,13), С.Капустин (3,1), Г.Курдин (38,9), О.Маринин (34,8), И.Мишуков (31,11), И.Петров (14), В. Прохоров (27,1), Д. Рожков (7, 1), А.Саломатин (40,17), В.Тюменев (37,10), С.Шепелев (40,10), Ю.Шипицын (40,2).

"Динамо" (Рига). Вратари А.Ирбе (2), В.Никитин (2), В.Самойлов (40), защитники Л.Береснев (37), К.Григорьев (39,2), М.Грундманис (3), В.Дурдин (38,1), Д.Зиновьев (39,1), У.Катлапс (37), В.Кузнецов (26,1), А.Матыцин (33,3), А.Таболин (40,1), А.Фрейманис (25,3), нападающие И.Акулинин (37,10), А.Белявский (33,10), И.Брезгин (17,1), А.Веселов (35,5), Х.Витолиньш (17,1), С.Гапеенко (35,4), В.Дудин (14,2), О.Знарок (40,13), А.Керч (26,5), В.Лубкин (37,8), И.Павлов (37,7), Е.Семеряк (24,8), С.Скосырев (27,7), А.Фроликов (39,11), В.Шашов (40,9), М.Шостак (35,4).

"Торпедо" (Горький). Вратари А.Котомкин (39), С.Тюляпкин (5), защитники В.Галихманов (1), Н.Голышев (34), С.Кунин (40,2), О.Кудрявцев (26,6), Л.Латин (26,1), М.Пресняков (40,1), С.Сорокин (34), Р.Фазлеев (11), В.Федосов (40,3), В.Юров (36), нападающие М.Варнаков (40,14), А.Водопьянов (40,13), Н.Горшков (40,15), П.Горюнов (11,2), С.Григорьев (26,1), В.Доброхотов (11,1), С.Еганов (40,6),В.Киреев (15,3), В.Ковин (38,8), Е.Кудимов (36,3), С.Новоселов (35,12), В.Рьянов (38,11), А.Скворцов (29,8), П.Торгаев (40,6), С.Шестериков (37,2).

"Трактор" (Челябинск). Вратари В.Королев (10), С. Мыльников (36), защитники В.Алексушин (11), Г.Иконников (20), И.Князев (37), И.Матушкин (40,9), С.Парамонов (40,1), А.Сидоренко (39), А.Тимофеев (40,2), И.Трегубенков (39,1), нападающие В.Андреев (18,1), О.Вихарев (6), О.Волобцев (35,1), А.Глазков (38,10), П.Езовских (37,3), И.Знарок (31,1), С.Иванов (39,4), С.Пашнин (10,2), К.Перегудов (9), В.Попов (36,3), А.Рожков (39,7), Н.Суханов (8), С.Хрущев (35,12), А.Чистяков (40,9), С.Шадрин (40,15), Ю.Шумаков (38,3).

“Салават Юлаев” Уфа. Вратари: А.Марьин (17), А.Никифоров (8), защитники: П.Козлов (21), И.Кравчук (22), А.Лысенко (21,1), О.Мисенко (22,2), А.Николаев (22), М.Потапов (6), А.Шалаев (22,1), нападающие В.Беляков (17,3), С.Бушмелев (22,7), В.Вахрушев (17,2), В.Герасимов (4), Р.Гимаев (8,1), А.Емелин (21,4), Н.Карпинский (21,3), В.Лаврентьев (22,4), Р.Муфтиев (13,1), Ю.Никонов (11,3), К.Полозов (21,3), С.Свержов (22,4), Р.Сулейманов (21,5), А.Султанов (19), Р.Хайдаров (21,3).

"Автомобилист" (Свердловск). Вратари А.Семенов (20), Г.Шаповалов (2), защитники В.Авдеев (22), С.Акулов (20), А.Васильев (22,1), П.Велижанин (14), А.Каменский (21,4), А.Карцев (21,1), А.Мартемьянов (20,1), нападающие А. Анисимов (21,4), А.Баландин (22,6), А.Безроднов (22,5), В.Безукладников (16,2), Э.Бойко (22,9), О.Бойченко (20,2), В.Еремин (8,2), С.Качусов (19,1), В.Кутергин (22,3), Д.Попов (4,2), О.Старков (22,9), В.Татаринов (8,1), Ю.Федоров (18,1), А.Ягода (21,3).

Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
С.Макаров (ЦСКА) - 53 (21+32)
В.Крутов (ЦСКА) - 50 (26+24)
И.Ларионов (ЦСКА) - 46 (20+26)
А.Семенов (“Динамо” М.) - 44 (15+29)
В.Щуренко (“Химик”) - 42 (24+18)

Снайперы:
В.Крутов (ЦСКА) - 26
В.Щуренко (“Химик”) - 24
С.Макаров (ЦСКА) - 21

Защитники (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/):
В.Фетисов (ЦСКА) - 33 (13+20)
А.Касатонов (ЦСКА) - 30 (13+20)
В.Первухин (“Динамо” М) - 24 (11+13)

Звенья (Приз газеты “Труд”):
С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА) - 67 (21+20+26)
С.Светлов - А.Ломакин - А.Семенов (“Динамо” М) - 50 (20+15+15)
С.Карпов - В.Щуренко - В.Брагин (“Химик”) - 47 (13+24+10)

Приз имени В.Боброва (самой результативной команде):
ЦСКА - 223

Приз справедливой игры:
ЦСКА - 360 оч. = 200 + 383 мин. - 223 шайбы где - 200 - предстартовые условные очки

Приз “Гроза авторитетов”:
“Спартак” - 8 очков

Приз “Рыцарь атаки” (за наибольшее число хет-триков):
В.Щуренко (“Химик”) - 3+3+3

Лауреаты сезона
вратарь: Е.Белошейкин (ЦСКА)
защитники: В.Фетисов (ЦСКА)
А.Касатонов (ЦСКА)
нападающие: С.Макаров (ЦСКА)
И.Ларионов (ЦСКА)
В.Крутов (ЦСКА)

Лучший хоккеист года
Владимир Крутов (ЦСКА) - 264 (85-4-0)
Евгений Белошейкин (ЦСКА) - 80
Сергей Макаров (ЦСКА) - 69
Игорь Ларионов (ЦСКА) - 28
Вячеслав Фетисов (ЦСКА) - 27
Алексей Касатонов (ЦСКА) -16
Василий Первухин (“Динамо” М) - 11
Сергей Черкас (СКА) - 6
Николай Дроздецкий (СКА) - 6
Валерий Каменский (ЦСКА) - 5
Михаил Варнаков (“Торпедо” Г) - 4
Вячеслав Быков (ЦСКА) - 4
Сергей Мыльников (“Трактор”) - 3
Михаил Татаринов (“Динамо” М) - 3
Андрей Хомутов (ЦСКА) - 2
Сергей Стариков (ЦСКА) - 2
Игорь Стельнов (ЦСКА) - 2
Анатолий Семенов (“Динамо” М) - 2
Вячеслав Лавров (СКА) - 1

Список - 34-х:
вратари Е.Белошейкин (ЦСКА), С.Мыльников (“Трактор”, Челябинск), В.Самойлов (“Динамо”, Рига), защитники В.Фетисов, А.Касатонов, С.Стариков, И.Стельнов, А.Гусаров (ЦСКА), В.Первухин, З.Билялетдинов, М.Татаринов, О.Микульчик (“Динамо”, Москва), И.Евдокимов (СКА, Ленинград), Нападающие С.Макаров, И.Ларионов, В.Крутов, А.Хомутов, В.Быков, В.Каменский, М.Васильев (ЦСКА), С.Светлов, А.Семенов, А.Ломакин, А.Семак (“Динамо”, Москва), В.Щуренко (“Химик”, Воскресенск), С.Пряхин, С.Харин, С.Немчинов Ю.Хмылев (“Крылья Советов”, Москва), М.Варнаков (“Торпедо”, Горький),М.Кравец, В.Лавров, И.Власов (СКА, Ленинград), Г.Волгин (“Спартак, Москва).

Лучший новичок:
М.Шталенков (“Динамо” М).
А.Могильный (ЦСКА) - нап.
С.Федоров (ЦСКА) - нап.
В.Малахов (ЦСКА) - защ.

 

Первая лига

20 команд распределены по двум зонам. По 3 лучшие команды - в переходный турнир (без учета набранных очков).
К семи клубам, занявшим на первом этапе 7-10 места добавились по три команды из второй лиги. Игры на втором этапе проводились в 4 круга.

итоговое положение (западная зона):
“Динамо” Минск - 49 оч.
СКА МВО Калинин - 43
“Кристалл” Саратов - 42
“Ижорец” Ленинград - 40
“Кристалл” Электросталь - 37
“Буран” Воронеж - 37
ШВСМ Киев - 36
“Таллэкс” Таллинн - 31
“Сокол” Новочебоксарск - 31
“Металлург” Череповец

итоговое положение (восточная зона):
“Молот” Пермь - 45
“Сибирь” Новосибирск - 45
“Металлург” Челябинск
СКА Свердловск - 44
“Автомобилист” Караганда - 38
“Дизелист” Пенза - 38
“Авангард” Уфа - 36
“Металлург” Новокузнецк - 34
СКА Новосибирск - 29
“Бинокор” Ташкент - 6

Переходный турнир

После первого этапа, команды, оказавшиеся на 11-12 местах высшей лиги вместе с 6 лучшими командами первой лиги разыграли 2 путевки в высшую лигу. “Автомобилист” и “Торпедо” У-К. получили возможность также подняться на один класс в случае победы в дополнительных матчах с командами высшей лиги, занявшими там 9 и 10 места.

“Автомобилист” - “Трактор”: 2:2, 3:2, 4:2, 4:4
“Торпедо” У-К - “Сокол” : 4:5, 5:11, 5:13.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Торпедо” Ярославль

18

3

7

39

117-74

2.

“Ижсталь” Ижевск

18

1

9

37

124-115

3.

“Автомобилист” Свердловск

13

6

9

32

113-97

4.

“Торпедо” Усть-Каменогорск

12

7

9

31

133-133

5.

СК им.Урицкого Казань

12

4

12

28

106-93

6.

“Динамо” Харьков

12

3

13

27

116-105

7.

“Салават Юлаев” Уфа

8

4

16

20

92-116

8.

“Торпедо” Тольятти

2

6

20

10

84-152



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось