1987/1988
42-й Чемпионат СССР
Чемпион: ЦСКА /Москва/

 

Высшая лига

24 сентября 1987 - 13 мая 1988. 14 команд провели 2-х круговой турнир. На втором этапе 10 сильнейших команд провели 2-х круговой турнир (без учета набранных очков, набранных на первом этапе). Команды, занявшие 1-4 места на втором этапе, в играх плей-офф разыграли медали чемпионата (1-я играла с 4-ой, 2-я - с 3-ей).

Первый этап

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА Москва

21

2

3

44

149-67

2.

“Кр.Советов” Москва

16

1

9

33

102-80

3.

“Спартак” Москва

13

5

8

31

89-78

4.

“Динамо” Москва

13

4

9

30

111-91

5.

“Трактор” Челябинск

11

5

10

27

77-67

6.

“Автомобилист” Свердловск

9

8

9

26

88-96

7.

“Сокол” Киев

10

5

11

25

107-96

8.

“Химик” Воскресенск

10

5

11

25

90-100

9.

СКА Ленинград

11

2

13

24

82-91

10

“Динамо” Рига

10

4

12

24

88-92

11

“Торпедо” Ярославль

11

2

13

24

81-100

12

“Торпедо” Горький

9

4

13

22

89-109

13

“Ижсталь” Ижевск

7

2

17

16

85-141

14

“Торпедо” У-Каменогорск

5

3

18

13

91-121

Второй этап

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

ЦСКА Москва

11

5

2

27

81-44

2.

“Динамо” Москва

11

4

3

26

67-45

3.

“Динамо” Рига

11

3

4

25

66-46

4.

“Кр.Советов” Москва

9

5

4

23

63-43

5.

“Спартак” Москва

9

3

6

21

63-46

6.

“Сокол” Киев

9

2

7

20

77-68

7.

“Трактор” Челябинск

6

4

8

16

49-55

8.

“Химик” Воскресенск

5

3

10

13

60-74

9.

СКА Ленинград

2

2

14

6

47-88

10

“АвтомобилистСвердловск

0

3

15

3

42-106

Таблицы результатов и статистика команд

Первый этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

ЦСКА Москва

*

4-3
5-1

4-5
6-1

5-5
3-1

0-2
7-0

8-3
0-1

5-0
3-3

8-3
5-4

6-1
4-1

7-3
6-4

10-3
10-4

7-3
10-5

11-2
3-2

4-3
8-4

2

“Кр.Советов” Москва

3-4
1-5

*

2-1
4-1

5-2
4-2

3-1
3-2

2-5
7-2

5-4
3-4

4-0
8-5

0-6
3-1

3-6
0-5

6-0
7-4

9-2
4-4

2-4
6-3

4-1
4-6

3

“Спартак” Москва

5-4
1-6

1-2
1-4

*

1-4
2-5

2-1
3-3

5-5
4-4

5-4
6-1

3-2
5-1

4-5
5-2

2-2
3-2

0-2
5-2

6-1
4-6

5-1
5-4

4-4
2-1

4

“Динамо” Москва

5-5
1-3

2-5
2-4

4-1
5-2

*

1-2
4-4

6-5
7-3

7-5
0-5

4-7
2-2

2-0
5-3

3-2
3-6

2-6
2-2

9-1
7-2

11-2
6-2

9-2
2-10

5

“Трактор” Челябинск

2-0
0-7

1-3
2-3

1-2
3-3

2-1
4-4

*

3-3
3-3

3-4
4-3

4-2
4-0

4-5
2-3

4-1
2-3

4-2
2-4

3-1
1-1

5-1
2-3

8-2
4-3

6

“АвтомобилистСвердловск

3-8
1-0

5-2
2-7

5-5
4-4

5-6
3-7

3-3
3-3

*

5-3
7-3

2-4
4-4

4-3
3-3

2-3
1-7

1-1
2-4

2-1
6-4

2-5
7-1

3-3
3-2

7

“Сокол” Киев

0-5
3-3

4-5
4-3

4-5
1-6

5-7
5-0

4-3
3-4

3-5
3-7

*

5-5
4-4

6-3
3-3

8-6
2-2

3-5
6-3

3-2
2-4

9-2
11-0

2-3
4-1

8

“Химик” Воскресенск

3-8
4-5

0-4
5-8

2-3
1-5

7-4
2-2

2-4
0-4

4-2
4-4

5-5
4-4

*

3-0
3-7

3-1
4-1

4-1
2-1

4-4
3-4

6-5
7-4

5-2
3-8

9

СКА Ленинград

1-6
1-4

6-0
1-3

5-4
2-5

0-2
3-5

5-4
3-2

3-4
3-3

3-6
3-3

0-3
7-3

*

2-0
6-3

1-2
2-1

2-6
2-6

9-4
2-7

3-1
7-4

10

“Динамо” Рига

3-7
4-6

6-3
5-0

2-2
2-3

2-3
6-3

1-4
3-2

3-2
7-1

6-8
2-2

1-3
1-4

0-2
3-6

*

5-4
7-4

0-6
5-3

2-4
3-3

4-4
5-3

11

“Торпедо” Ярославль

3-10
4-10

0-6
4-7

2-0
2-5

6-2
2-2

2-4
4-2

1-1
4-2

5-3
3-6

1-4
1-2

2-1
1-2

4-5
4-7

*

3-2
3-2

6-4
6-2

3-7
5-2

12

“Торпедо” Горький

3-7
5-10

2-9
4-4

1-6
6-4

1-9
2-7

1-3
1-1

1-2
4-6

2-3
4-2

4-4
4-3

6-2
6-2

6-0
3-5

2-3
2-3

*

3-3
5-3

7-5
4-3

13

“Ижсталь” Ижевск

2-11
2-3

4-2
3-6

1-5
4-5

2-11
2-6

1-5
3-2

5-2
1-7

2-9
0-11

5-6
4-7

4-9
7-2

4-2
3-3

4-6
2-6

3-3
3-5

*

8-4
6-3

14

“Торпедо” У-Каменогорск

3-4
4-8

1-4
6-4

4-4
1-2

2-9
10-2

2-8
3-4

3-3
2-3

3-2
1-4

2-5
8-3

1-3
4-7

4-4
3-5

7-3
2-5

5-7
3-4

4-8
3-6

*

Второй этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

ЦСКА Москва

*

3-0
2-2

3-4
5-1

2-2
4-3

2-2
2-2

9-5
4-7

4-1
2-2

6-4
7-2

10-1
8-1

4-2
4-3

2

“Динамо” Москва

0-3
2-2

*

3-2
3-2

1-5
4-4

6-2
2-1

3-2
3-3

2-2
3-3

6-4
2-4

5-3
3-2

9-0
6-0

3

“Динамо” Рига

4-3
1-5

2-3
2-3

*

2-0
2-2

2-0
3-2

2-5
4-2

3-6
5-3

8-1
4-4

3-2
3-3

7-3
6-2

4

“Кр.Советов” Москва

2-2
3-4

5-1
4-4

0-2
2-2

*

1-2
3-6

4-2
5-2

2-2
4-2

6-2
4-3

4-2
3-0

7-1
4-4

5

“Спартак” Москва

2-2
2-2

2-6
1-2

0-2
2-3

2-1
6-3

*

6-5
2-3

5-3
1-2

4-3
3-3

9-3
6-2

5-3
5-1

6

“Сокол” Киев

5-9
7-4

2-3
3-3

5-2
2-4

2-4
2-5

5-6
3-2

*

3-2
6-3

4-7
3-2

1-4
4-1

11-4
6-6

7

“Трактор” Челябинск

1-4
2-2

2-2
3-3

6-3
3-5

2-2
2-4

3-5
2-1

2-3
3-6

*

2-0
1-4

4-2
5-3

6-1
6-2

8

“Химик” Воскресенск

4-6
2-7

4-6
4-2

1-8
4-4

2-6
3-4

3-4
3-3

7-4
2-3

0-2
4-1

*

4-5
7-6

4-2
6-2

9

СКА Ленинград

1-10
1-8

3-5
2-3

2-3
3-3

2-4
0-3

3-9
2-6

4-1
1-4

2-4
3-5

5-4
6-7

*

4-4
6-2

10

“АвтомобилистСвердловск

2-4
3-4

0-9
0-6

3-7
2-6

1-7
4-4

3-5
1-5

4-11
6-6

1-6
2-6

2-4
2-6

4-4
2-6

*

ЦСКА: - Евгений Белошейкин (10), Валерий Иванников (2), Александр Тыжных (21), Алексей Червяков (22); Алексей Гусаров (39, 3), Владимир Зубков (48, 7), Алексей Касатонов (43, 8), Владимир Константинов (50, 3), Игорь Кравчук (47, 1), Игорь Малыхин (44), Сергей Стариков (38, 2), Игорь Стельнов (35, 2), Вячеслав Фетисов (46, 19), Дмитрий Камышников (11), Сергей Селянин (21, 2); Вячеслав Быков (47, 17), Евгений Давыдов (44, 16), Валерий Каменский (51, 26), Павел Костичкин (40, 8), Владимир Крутов (38, 21), Игорь Ларионов (51, 25), Сергей Федоров (48, 7), Андрей Хомутов (48, 31), Игорь Чибирев (29, 5), Павел Буре (5, 1), Михаил Васильев (22, 6), Александр Виноградов (3, 1), Игорь Вязьмикин (8, 1), Александр Герасимов (11, 1), Валерий Зелепукин (19, 3), Александр Зыбин (16, 8), Сергей Осипов (15, 2), Станислав Панфиленков (9,1), Сергей Макаров (51, 23).

“Динамо” Рига: вратари А.Ирбе (34), В.Самойлов (21), С.Наумов (1), защитники К.Григорьев (50,2), В.Дурдин (50,3), Д.Зиновьев (29,6), У.Катлапс (48,2), А.Матыцин (51,4), Д.Фролов (51,7), С.Чудинов (50,2), защитники Г.Мартыныч (26,1), С.Нормунд (23), А.Таболин (10), нападающие И. Акулинин (39,6), А.Белявский (49,13), И.Брезгин (18,1), Н.Варянов (51,16), Х.Витолиньш (30, 3), О. Знарок (49, ! 2), А. Керч (50, 14), В.Лубкин (47,5), И.Павлов (33,4), Е.Семеряк (46,14), С.Скосырев (50,16), А.Фроликов (48,24), А.Хехтс (29,1), В.Шашов (50,14), А.Веселов (9,1), С.Комаров (1), И.Томанс (21,1), М.Шостак (9).

“Динамо” Москва: вратари В.Мышкин (21), М.Шталенков (25), А.Карпин (9) защитники З.Билялетдинов (46,1), Ю.Вожаков (48,3), О.Микульчик (48,7), В.Первухин (47,5), Е.Попихин (48,2), А.Пятанов (33), М.Татаринов (30,2), А.Федотов (48,2), А.Карповцев (7)нападающие А.Антипов (49,18), Н.Борщевский (37,11), Г.Волгин (46,10), А.Гальченюк (45,7), И.Дорофеев (40,11), В.Зубрильчев (49,16), Ю.Леонов (40,17), А. Ломакин (45,10), С. Светлов(35,12), А.Семак (47,21), А.Семенов (32,17), М.Фахрутдинов (29,7), С.Яшин (47,13), Б.Быковский (4), Д.Зинин (5,2), В.Карамнов (2), С.Петренко (31,2).

"Крылья Советов" (Москва) . Вратари О.Браташ (48), С.Дроздов (4), защитники В.Бондарев (4), Ф.Канарейкин (10,2), К.Курашов (47,4), А.Лысенко (32,2), С.Макаров (41,5), Д.Миронов (44,12), А.Мурашов (46,3), В.Подрезов (11), А.Смирнов (47,4), Ю.Страхов (49,5), А.Терехов (1), нападающие И.Авдеев (42,12), И.Борисков (8), В.Гордиюк (26,2), И.Есмантович (35,7), П.Кадыков (48,9), А.Кожевников (47,25), Г.Лебедев (13), С.Немчинов (48,17), С.Одинцов (49,8), А.Потайчук (11,1), С.Пряхин (44,10), И.Расько (18), И.Ромашин (40,4), И.Туляков (9), С.Харин (45,17), Ю.Хмылев (48,23), Е.Штепа (49,14).

"Спартак" (Москва). Вратари С.Голошумов (33), В.Дорощенко (15), А.Марьин (6), защитники О.Бурлуцкий (25), О.Комиссаров (2), В. Малахов (28,2), И. Мартынов (30), В.Туников (42,2), В.Тюриков (39,8), А.Фаткуллин (43,6), С.Фокин (41,1), А.Чистяков (36), Ю.Ящин (2), нападающие С.Агейкин (43,9), И.Болдин (41,20), С.Варнавский (38,6), А. Козлов (19), К. Коротков (1), Г.Курдин (38,20), А.Макаров (22,1), О.Маринин (43,11), И.Мишуков (35,15), В.Прохо- ров (19,5), Д.Рожков (27,1), А.Саломатин (43,15), В.Тюменев (36,7), Е.Чижмин (16,2), С.Шепелев (40,11), Ю.Шипицын (44,10).

"Сокол" (Киев). Вратари А.Васильев (18), П.Михоник (3), Ю.Шундров (38), защитники О.Васюнин (35,1), А.Годынюк (2), С.Горбушин (44,5), А.Доника (38), В.Кирик (7), С.Лубнин (42), А.Менченков (20,2), А.Овчинников (38,5), В.Сидоров (18), В.Шахрай (20,3), В.Ширяев (43,12), нападающие Б.Алипов (22,4), В.Ботвинко (27,9), С.Давыдов (15,1), С.Земченко (40,9), А.Куликов (27,5), П.Малков (44,14), А.Найда (27,13), Н.Нариманов (44,8), Е.Рощин (41,6), И.Свинцицкий (6,1), А.Сидоров (29,3), О.Синьков (27,6), А. Степанищев (43, 27), О. Турыщев (13,2), Д.Христич (37,9), Е.Шастин (43,22), Р.Юлдашев (43,17).

"Трактор" (Челябинск). Вратари В.Королев (22), С.Мыльников (28), защитники В.Алексушин (27), С.Викулов (14,1), Г.Иконников (31), К.Исаков (23,1), С.Кулев (30,1), И.Матушкин (43,10), С.Парамонов (42,2), С.Тертышный (19), А.Шварев (30), А.Тимофеев (44,4), нападающие А.Баландин (27,1), А.Глазков (42,14), С.Гомоляко (21,2), В.Евстифеев (7,2), П.Езовских (44,6), И.Знарок (16,1), С.Иванов (36,2), О.Мальцев (41,6), С.Пашнин (5), В.Попов (10,1), О.Савчук (41,3), Н.Суханов (43,22), А.Рожков (42,18), С.Хрущев (42,9), А.Чистяков (44,14), С.Шадрин (35,2), Ю.Шпигало (32,4).

"Химик" (Воскресенск). Вратари В.Герасимов (30), Л.Герасимов (28), защитники А.Басалгин (42,1), А.Головкин (10), Н.Давыдкин (42,4), С.Карпов (28,1), О.Кобзев (5,1), В.Мусатов (13,1), В.Олейник (40,2), С.Селянин (11,2), А.Семенов (4), А.Смирнов (42,2), А.Яковенко (42,3), нападающие В.Брагин (44,10), Н.Ванин (40,6), С.Востриков (44,15), А.Галкин (20,1), А.Квартальнов (41,8), Д.Квартальнов (43,16), Ю.Клемешов (43,8), В.Козлов (2), С.Кудяшов (25,7), А.Мальгин (6,1), Н.Мариненко (38,7), Р.Оксюта (11,1), И.Старковский (2), Г.Титов (39,6), Л.Трухно (44,19), А.Черных (41,14), В.Щуренко (43,14).

СКА (Ленинград). Вратари В.Иванников (13), К.Кореньков (1), В.Привалов (3), С.Черкас (34), защитники Ю.Гайлик (39,2), И.Бвдокимов (23,2), С.Жуков (44,4), Д.Кукушкин (41,1), В.Лепешко (15), А.Михайлов (21), С.Хализов (44,7), Д.Цветков (7), П.Черенков (21), С.Шенделев (34,4), нападающие А.Андреев (39,9), В.Андреев (25,1), И.Власов (41,13), Н.Дроздецкий (30,8), И.Иванов (38,3), В.Каменев (15,2), М.Кравец (44,9), В.Лавров (44,18), С.Лапшин (26,9), Н.Маслов (44,8), Е.Павлов (1), М.Панин (22,3), В.Петров (28), С.Сергеев (21,3), С.Тепляков (43, ! 3), А.Торопченко (6,2), С.Цветков (44,8).

"Автомобилист" (Свердловск). Вратари Ю.Волошин (6), А.Семенов (41), защитники В. Авдеев (29,1), С. Акулов (1 2), С.Безукладников (1), И.Бякин (29,2), П.Велижанин (38,3), С.Горбунов (1), А.Каменский (34,7), А.Карцев (14,1), А.Коршунов (29,2), К.Марков (2), А.Мартемьянов (43,3), В.Мишенин (13), Е.Мухин (11), нападающие А.Анисимов (41,7), А.Безроднов (44,6), Э.Бойко (33,5), О.Бойченко (42,4), С.Виноградов (3), В.Еремин (44,11), В.Кутергин (39, 1 0), И. Лукиянов (44, 14), А. Малышев (1), О.Мартьянов (42,5), А.Плотников (2,1), Д.Попов (35,11), О.Старков (44,12), А.Тарасов (16,3), В.Татаринов (42,10), Ю.Федоров (38,4)

Плей-офф

Полуфиналы:
“Динамо” Рига - “Динамо” Москва - 2:0, 3:5, 4:2
ЦСКА - “Кр.Советов” - 2:2(бул.1:2), 4:4(бул.3:1), 4:4(бул.2:0)

Финал:
ЦСКА - “Динамо” Рига - 7:3, 1:2, 4:2, 5:2

За 3 место:
“Динамо” Москва - “Кр.Советов” - 6:5, 5:3

Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
С.Макаров (ЦСКА) - 68 (23+45)
И.Ларионов (ЦСКА) - 57 (25+32)
Н.Суханов (“Трактор”) - 51 (22+29)
В.Быков (ЦСКА) - 47 (17+30)
В.Каменский (ЦСКА) - 46 (26+20)

Снайперы:
А.Хомутов (ЦСКА) - 29
А.Степанищев (“Сокол”) - 27
В.Каменский (ЦСКА) - 26

Защитники (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/):
В.Фетисов (ЦСКА) - 35 (18+17)
В.Ширяев (“Сокол”) - 30 (12+18)
И.Матушкин (“Трактор”) - 23 (10+13)

Звенья (Приз газеты “Труд”):
А.Хомутов - В.Быков - В.Каменский (ЦСКА) - 72 (29+17+26)
С.Макаров - И.Ларионов - В.Крутов (ЦСКА) - 67 (23+25+19)
А.Степанищев - П.Малков - Е.Шастин (“Сокол”) - 63 (27+14+22)
С.Харин - С.Немчинов - Ю.Хмылев (“Кр.Советов”) - 55

Приз имени В.Боброва (самой результативной команде):
ЦСКА - 257

Приз справедливой игры:
“Сокол” - 388 оч. = 200 + 372 мин. - 184 шайбы где - 200 - предстартовые условные очки

Приз “Гроза авторитетов”:
“Сокол” - 10 очков

Приз “Рыцарь атаки” (за наибольшее число хет-триков):
И.Кузнецов и Б.Александров (оба - “Торпедо” У-К) - 3+3

Лауреаты сезона
вратарь: С.Мыльников (“Трактор”)
защитники: В.Фетисов (ЦСКА)
А.Касатонов (ЦСКА)
нападающие: С.Макаров (ЦСКА)
И.Ларионов (ЦСКА)
В.Крутов (ЦСКА)

Лучший хоккеист года
Игорь Ларионов (ЦСКА) - 142 (33-17-9)
Вячеслав Фетисов (ЦСКА) - 129 (25-21-12)
Владимир Крутов (ЦСКА) - 94 (16-17-12)
Сергей Макаров (ЦСКА) - 41
Артур Ирбе (“Динамо” Р) - 39
Андрей Хомутов (ЦСКА) - 19
Сергей Мыльников (“Трактор”) - 14
Сергей Немчинов (“Кр.Советов”) - 11
Алексей Касатонов (ЦСКА) - 7
Александр Кожевников (“Кр.Советов”) - 4
Вячеслав Быков (ЦСКА) - 3
Анатолий Степанищев (“Сокол”) - 3
Сергей Яшин (“Динамо” М) - 2
Андрей Ломакин (“Динамо” М) - 1
Владимир Мышкин (“Динамо” М) - 1
Александр Могильный (ЦСКА) - 1
Алексей Червяков (ЦСКА) - 1
Сергей Голошумов (“Спартак”) - 1
Андрей Найда (“Сокол”) - 1
Евгений Шастин (“Сокол”) - 1
Алексей Фроликов (“Динамо” Р) - 1

Список - 34-х:
вратари С.Мыльников (“Трактор”, Челябинск), А.Ирбе (“Динамо”, Рига), С.Голошумов (“Спартак”, Москва), Ю.Шундров (“Сокол”, Киев), защитники В.Фетисов, А.Касатонов, С.Стариков, И.Стельнов, А.Гусаров и И.Кравчук (ЦСКА), И.Бякин (“Автомобилист”, Свердловск), В.Ширяев (“Сокол”, Киев), В.Тюриков (“Спартак”, Москва), В.Первухин (“Динамо”, Москва), А.Смирнов (“Химик”, Воскресенск), Д.Фролов (“Динамо”, Рига), Нападающие С.Макаров, И.Ларионов, В.Крутов, А.Хомутов, В.Быков, В.Каменский и А.Могильный (ЦСКА), С.Светлов, А.Семенов, С.Яшин и А.Ломакин (“Динамо”, Москва), А.Черных ,(“Химик”, Воскресенск), А.Кожевников, С.Харин, С.Немчинов Ю.Хмылев (“Крылья Советов”, Москва), А.Фроликов и С.Скосырев (“Динамо”, Рига).

Лучший новичок:
А.Ирбе (“Динамо” Р) - вр.
И.Есмантович (“Кр.Советов”) - нап.
Д.Фролов (“Динамо” Р) - защ.

 

Первая лига
20 команд распределены по двум зонам. По 3 лучшие команды - в переходный турнир (без учета набранных очков). Команды, занявшие 4-8 места в каждой зоне, затем встречались по 4 раза без учета ранее набранных очков. Команды, занявшие 9-10 места в зонах, играли в переходном турнире с командами 2-ой лиги.

итоговое положение:
7. “Кристалл” Электросталь - 44, 8. “Металлург” Новокузнецк - 43, 9. СКА МВО Калинин - 41
10. “Молот” Пермь - 41, 11. “Кристалл” Саратов - 37, 12. “Ижорец” Ленинград - 37, 13. “Автомобилист” Караганда - 37, 14. ШВСМ Киев - 35, 15. СКА Свердловск - 32, 16. “Авангард” Уфа - 13..

Переходный турнир
После первого этапа, команды, оказавшиеся на 11-14 местах высшей лиги вместе с 6 лучшими командами первой лиги разыграли 4 путевки в высшую лигу.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Торпедо” Горький

23

3

10

49

157-99

2.

“Торпедо” Ярославль

23

2

11

48

151-102

3.

“Динамо” Минск

22

2

12

46

148-116

4.

“Динамо” Харьков

21

2

13

44

138-107

5.

“Торпедо” Усть-Каменогорск

19

4

13

42

172-135

6.

“Ижсталь” Ижевск

15

3

18

33

131-156

7.

СК им.Урицкого Казань

12

7

17

31

102-102

8.

“Сибирь” Новосибирск

12

3

21

27

126-171

9.

“Торпедо” Тольятти

12

3

21

27

96-154

10

“Салават Юлаев” Уфа

6

1

29

13

92-171



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось