1989/1990
44-й Чемпионат СССР
Чемпион: “Динамо” /Москва/

 

Высшая лига
16 команд провели 2-х круговой турнир. Первый этап прошел с 29 августа по 30 ноября 1989 г.. Затем, с 15 января по 16 марта 1990 г. 10 сильнейших команд провели 2-х круговой турнир (с учетом набранных очков), в результате, которого разыграны медали чемпионата.

Первый этап

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Химик” Воскресенск

 

 

 

50

129-58

2.

“Динамо” Москва

 

 

 

46

126-61

3.

ЦСКА Москва

 

 

 

46

120-63

4.

“Динамо” Рига

 

 

 

38

93-64

5.

“Торпедо” Ярославль

 

 

 

34

93-86

6.

“Кр.Советов” Москва

 

 

 

34

98-80

7.

“Сокол” Киев

 

 

 

33

90-86

8.

“Спартак” Москва

 

 

 

30

122-104

9.

“Динамо” Минск

 

 

 

29

94-92

10

“Торпедо” Горький

 

 

 

28

65-86

11

“Трактор” Челябинск

 

 

 

27

71-94

12

СК им. Урицкого Казань

 

 

 

24

67-99

13

“Автомобилист” Свердловск

 

 

 

19

83-123

14

“Торпедо” У-Каменогорск

 

 

 

15

78-136

15

СКА Ленинград

 

 

 

15

78-136

16

“Динамо” Харьков

 

 

 

12

65-109

Второй этап

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Динамо” /Москва/

35

5

8

75

201-106

2.

ЦСКА /Москва/

33

6

9

72

200-106

3.

“Химик” /Воскресенск/

32

7

9

71

192-107

4.

“Динамо” /Рига/

26

7

15

59

148-117

5.

“Сокол” /Киев/

23

8

17

54

154-152

6.

“Крылья Советов” /Москва/

19

12

17

50

143-153

7.

“Торпедо” /Ярославль/

21

6

21

48

145-146

8.

“Спартак” /Москва/

22

4

22

48

182-157

9.

“Торпедо” /Горький/

17

5

26

39

114-156

10

“Динамо” /Минск/

13

6

29

32

138-177

Таблицы результатов и статистика команд

Первый этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

1

“Химик” Воскресенск

*

2-1
7-3

3-5
5-1

3-2
4-4

7-0
2-3

0-0
3-0

4-2
6-4

4-3
4-2

3-0
6-0

6-3
4-1

4-0
4-1

5-2
7-4

1-3
8-4

9-1
1-0

8-3
3-2

3-3
4-1

2

“Динамо” Москва

1-2
3-7

*

4-4
2-2

1-2
4-1

3-1
5-0

5-2
5-3

3-3
1-0

3-4
6-4

8-2
4-3

3-0
3-2

5-3
1-2

3-1
8-0

6-1
2-2

4-2
6-1

4-1
10-1

3-1
8-0

3

ЦСКА Москва

5-3
1-5

4-4
2-2

*

3-2
4-1

6-3
3-0

3-4
4-1

7-3
5-3

3-1
2-5

6-4
2-1

1-2
0-1

4-1
7-1

1-2
4-2

7-1
6-3

4-2
7-1

5-1
5-2

3-1
6-1

4

“Динамо” Рига

2-3
4-4

2-1
1-4

2-3
1-4

*

3-2
3-2

1-1
3-3

0-2
1-4

5-3
6-2

3-2
1-3

4-2
7-0

2-2
4-0

3-1
1-2

3-1
6-3

4-2
3-1

7-2
2-3

5-1
4-1

5

“Торпедо” Ярославль

0-7
3-2

1-3
0-5

3-6
0-3

2-3
2-3

*

5-1
5-5

3-2
3-4

4-2
6-1

4-3
3-3

1-2
2-3

1-3
2-1

4-3
3-0

0-6
6-2

7-2
4-2

5-3
7-2

7-2
4-3

6

“Кр.Советов” Москва

0-0
0-3

2-5
3-5

4-3
1-4

1-1
3-3

1-5
5-5

*

2-2
2-2

2-1
4-4

3-1
2-6

3-1
6-3

3-4
3-1

1-0
7-2

8-4
2-5

7-3
4-6

4-2
9-5

3-3
3-1

7

“Сокол” Киев

2-4
4-6

3-3
0-1

3-7
3-5

2-0
4-1

2-3
4-3

2-2
2-2

*

3-7
3-1

2-2
6-3

2-4
1-2

2-4
3-3

1-1
4-2

3-3
4-3

3-1
5-2

3-1
5-4

5-3
4-3

8

“Спартак” Москва

3-4
2-4

4-3
4-6

1-3
5-2

3-5
2-6

2-4
1-6

1-2
4-4

7-3
1-3

*

3-3
5-4

1-3
7-3

3-4
3-5

2-3
6-4

7-4
9-3

7-3
6-2

4-3
8-2

6-1
5-2

9

“Динамо” Минск

0-3
0-6

2-8
3-4

4-6
1-2

2-3
3-1

3-4
3-3

1-3
6-2

2-2
3-6

3-3
4-5

*

1-0
3-2

5-4
1-1

5-0
8-2

4-1
3-4

1-4
5-3

4-2
4-4

5-2
5-2

10

“Торпедо” Горький

3-6
1-4

0-3
2-3

2-1
1-0

2-4
0-7

2-1
3-2

1-3
3-6

4-2
2-1

3-1
3-7

0-1
2-3

*

2-2
4-1

1-1
0-2

2-5
5-3

2-1
3-3

5-3
4-3

2-2
1-5

11

“Трактор” Челябинск

0-4
1-4

3-5
2-1

1-4
1-7

2-2
0-4

3-1
1-2

4-3
1-3

4-2
3-3

4-3
5-3

4-5
1-1

2-2
1-4

*

2-4
4-3

4-2
1-2

2-7
5-4

2-5
2-2

3-2
3-0

12

СК им.Урицкого Казань

2-5
4-7

1-3
0-8

2-1
2-4

1-3
2-1

3-4
0-4

0-1
2-7

1-1
2-4

3-2
4-6

0-5
2-8

1-1
2-0

4-2
3-4

*

3-5
3-0

2-2
4-4

4-2
4-2

3-1
3-2

13

“Автомобилист” Свердловск

3-1
4-8

1-6
2-2

1-7
3-6

1-3
3-6

6-0
2-6

4-8
5-2

3-3
3-4

4-7
3-9

1-4
4-3

5-2
3-5

2-4
2-1

5-3
0-3

*

5-2
2-5

1-3
2-3

2-2
1-5

14

“Торпедо” У-Каменогорск

1-9
0-1

2-4
1-6

2-4
1-7

2-4
1-3

2-7
2-4

3-7
6-4

1-3
2-5

3-7
2-6

4-1
3-5

1-2
3-3

7-2
4-5

2-2
4-4

2-5
5-2

*

2-3
7-3

3-3
2-2

15

СКА Ленинград

3-8
2-2

1-4
1-10

1-5
2-5

2-7
3-2

3-5
2-7

2-4
5-9

1-3
4-5

3-4
2-8

2-4
4-4

3-5
3-4

5-2
2-2

2-4
2-4

3-1
3-2

3-2
3-7

*

0-3
6-4

16

“Динамо” Харьков

3-3
2-4

1-3
0-8

1-3
1-6

1-5
1-4

2-7
3-4

3-3
1-3

3-5
3-4

1-6
2-5

2-5
2-5

2-2
5-1

2-3
0-3

2-2
5-1

5-1
2-2

3-3
2-2

3-0
4-6

*

Второй этап

М

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

“Динамо” Москва

*

1-2
4-4

3-1
5-3

5-1
3-4

5-4
6-5

3-4
4-0

4-3
4-2

5-2
6-5

7-2
2-1

4-0
4-2

2

ЦСКА Москва

2-1
4-4

*

4-6
5-2

2-3
3-3

8-2
7-1

1-3
2-2

5-3
2-1

7-2
4-4

5-0
3-2

10-2
6-2

3

“Химик” Воскресенск

1-3
3-5

6-4
2-5

*

5-3
5-2

1-3
3-4

3-3
6-0

2-4
3-2

2-2
3-3

4-1
5-2

6-2
3-1

4

“Динамо” Рига

1-5
4-3

3-2
3-3

3-5
2-5

*

4-5
3-3

4-3
2-2

2-3
2-5

3-2
4-1

3-2
5-2

3-1
4-1

5

“Сокол” Киев

4-5
5-6

2-8
1-7

3-1
4-3

5-4
3-3

*

5-2
4-1

2-1
6-3

2-5
2-1

2-5
8-3

1-6
5-2

6

“Кр.Советов” Москва

4-3
0-4

3-1
2-2

3-3
0-6

3-4
2-2

2-5
1-4

*

3-5
2-2

3-6
2-0

2-0
0-7

9-7
4-2

7

“Спартак” Москва

3-4
2-4

3-5
1-2

4-2
2-3

3-2
5-2

1-2
3-6

5-3
2-2

*

1-2
3-2

3-3
8-4

5-0
6-5

8

“Торпедо” Ярославль

2-5
5-6

2-7
4-4

2-2
3-3

2-3
1-4

5-2
1-2

6-3
0-2

2-1
2-3

*

2-4
6-3

5-4
2-2

9

“Торпедо” Горький

2-7
1-2

0-5
2-3

1-4
2-5

2-3
2-5

5-2
3-8

0-2
7-0

3-3
4-8

4-2
3-6

*

5-3
3-2

10

“Динамо” Минск

0-4
2-4

2-10
2-6

2-6
1-3

1-3
1-4

6-1
2-5

7-9
2-4

0-5
5-6

4-5
2-2

3-5
2-3

*

“Динамо” М: - Владимир Мышкин (46), Андрей Карпин (15), Михаил Шталенков (6); Виктор Глушенков (48, 1), Евгений Попихин (46, 10), Дмитрий Фролов (45, 2), Михаил Татаринов (44, 11), Юрий Вожаков (43, 4), Александр Юдин (36, 4), Александр Карповцев (35, 1), Олег Микульчик (32, 1), Сергей Сорокин (10, 0), Дарюс Каспарайтис (1, 0); Сергей Яшин (48, 14), Анатолий Семенов (48, 13), Андрей Ломакин (48, 11), Юрий Леонов (47, 20), Игорь Дорофеев (47, 18), Анатолий Антипов (46, 14), Алексей Жамнов (43, 11), Александр Семак (43, 23), Андрей Ковалев (41, 10), Александр Гальченюк (34, 6), Сергей Петренко (33, 5), Равиль Хайдаров (32, 5), Владимир Зубрильчев (27, 8), Игорь Королев (17, 3), Сергей Светлов (15, 3), Ян Каминский (6, 1), Алексей Ковалев (1).

ЦСКА: Вратари: А.Ивашкин(20), М.Михайловский(37); защитники: А.Гусаров(42,4), С.Зубов(48,6), И.Иванов(14), А.Касатонов(30,6), В.Константинов(47,14), И.Кравчук(48,1), В.Малахов(48,2), И.Малыхин(39,1), Б.Миронов(7), Д.Мотков(30), И.Стельнов(40,1); нападающие: Е.Башкатов(3), П. Буре(46,14), В.Буцаев(48,14), В.Быков(48,21), Д.Винокуров(7,1), Е.Давыдов(44,17), В.Каменский(45,19), П.Костичкин(25,3), А.Коваленко(48,8), О.Маринин(11), О.Петров(30,4), Ю.Фимин(27,1), С.Федоров(48,19), А.Хомутов(47,21), И.Чибирев(46,8), Е.Шастин(45,15).

"Химик" /Воскресенск/. Вратари: А.Мухитов(20), А.Червяков(48); защитники: А.Басалгин(48,2), И.Монаенков(36,1), И.Никитин(41,4), С.Селянин(33,2), А.Смирнов(48,9), К.Тарасов(5), А.Яковенко (48,10), А.Яшкин(48,6); нападающие А.Бердический(45,8), И.Вязьмикин(34,11), С.Востриков(45,12), А.Галкин(5), В.Зелепукин(46,17), А.Квартальнов(48,12), Д.Квартальнов(46,25), Ю.Кпемешов(28,1), В.Козлов(45,14), А.Мальгин (48,18), С.Молчанов(27,3), Р.Оксюта(37,13), Г.Титов(44,6), Л.Торопченко(42,6), Л.Трухно(46,10),О.Яшкин(23,2).

"Динамо" /Рнга/. Вратари: А.Ирбе(48), С.Наумов(2), защитники К.Григорьев(46,3), В.Игнатьев(40), У.Катлапс(44,5), В. Крамской(45,2), А. Матыцин(48,6), А.Пятанов(46,8), И.Сейейс(44), С.Чудинов(48,6); нападающие: И.Акулинин(38,2), А.Белявский(48,13), С.Болдавешко(43,4), И.Брезгин(1), Н.Варянов(41,11), Х.Витолиньш(45,7), М.Дрелинг(1), О.Знарок(48,15), А.Керч(46,9), Ю.Опульскис(21,21), И.Павлов(29,4) Е.Семеряк(48,6), С.Скосырев(38,7), И.Томанс(42,13), В.Фандуль(46,11), В.Шашов(47,14).

"Сокол" /Киев/. Вратари: В.Самойлов(33), С.Ткаченко(1), Ю.Шундров(29), защитники: В.Бобровников(1), А.Годынюк(37,3), С.Горбушин(7), А.Доника(2), А.Житник(31,3), Д.Зиновьев(45,5), С.Кровяков(2), С.Лубнин(45,2), А.Овчинников(40,2), А.Савицкий(7), В.Тимченко(28), В.Шахрай(31,1), В.Ширяев(48,8), нападающие: Е.Алипов(26), О.Балабан(4,1), В.Ботвинко(41,5), О.Бурханов(39, 9), Э.Валиулин(41,4), О. Василенко(3), А.Кузьминский(39,2), В.Кулабухов(43,10), П.Малков(48,18), О.Мудров(6), А.Найда(48,5), В.Олецкий(33,1), И.Свинцицкий(40,4), О.Синьков(43,9), А.Степанищев(44,20), Д.Христич(47,14), Р.Юлдашев(46,28).

"Крылья Советов" /Москва/. Вратари: А.Ахи(10), О.Браташ(44); защитники В.Бондарев(6), А.Вунш(1), Ю.Кузнецов(23,1), К.Курашов(48,2), А.Лысенко(32,1), С.Макаров(42,5), Д.Миронов(45,4), А.Скопинцев(20), А.Смирнов(27,2), Ю.Страхов(39,3), А.Терехов(34,1), А.Фаткуллин(1); нападающие: Б.Быковский(9), М.Волков(24), В.Гордиюк(48,11), И.Есмантович(41,5), С.Зайцев(6), С.Золотов(48,12), П.Кадыков(29,5), А. Кудашов(45), Г.Лебедев(41,7), С.Немчинов(48,17), С.Одинцов(42,3), М.Панин(16,3), С.Панфиленков(13,4), А.Потайчук(46,8), В.Терехов(5), С.Харин(47,12), Ю.Хмылев(44,14), Е.Штепа(48, 23).

"Торпедо" (Ярославль). Вратари: В.Герасимов(32), С.Костюхин(28,1); защитники А.Амелин(45,1), А.Жуков(46,3), М.Ковальков(7), В.Кольцов(38,1), В.Крючков(38,4), С.Лукичев(45,3), С.Суярков(14), В.Уваев(48,4), В.Шведов(46), Д.Юшкевич(41,2); нападающие: М.Васильев(39,20), А.Виттенберг(11,1), Э.Горбачев(17,1), А.Горшков(31,4), С.Зайцев(30,10), Д.Затевахин(48,9), А.Землянский(3), А.Зыбин(47,15), В.Карамнов(41,6), А.Львов(47,11), С.Мартынюк(40,5), И.Масленников(47,17), В.Пачкалин(2), А.Смирнов(7), А.Тарасенко(46,12), И.Фуников(48,11), В.Чинахов(17), Г.Шумский(45,5).

"Спартак" /Москва/. Вратари: Д.Герасимов(2), С.Голошумов(26), А.Марьин(20), О.Шевцов(7); защитники: С.Бутко(22,1), И.Мартынов(32,1), В.Тюриков(48,7), А.Фаткуллин(30,3), С.Фокин(46,2), С.Усанов(40,1), А.Чистяков(45,5), Ю.Ящин(37), нападающие: С.Агейкин(40,11), А.Барков(46,9), И.Болдин(45,13), Н.Борщевский(48,17), С.Бушмелев(39,11), А.Виноградов(4), Г.Волгин(47,11), А.Гулин(17,3), Д.Зинин(12,3), М.Иванов(3), К.Коротков(31,2), О.Маринин(9,1), И.Мишуков(44,17), В.Прохоров(43,13), А.Саломатин(38,12), А.Селиванов(4), А.Ткачук(46,26), Д.Шамолин(6,1), Ю.Шипицын(48,12).

"Торпедо" (Горький). Вратари С.Дроздов(40), О. Лаврецкий(10); защитники: В.Галихманов(45), Н.Голышев(48,1), Д.Коннов(2), С.Кунин(44,2), Е.Латин(44,1), В.Мусатов(44), Е.Наместников(23), О.Наместников(31), М.Пресняков(38,2), В.Федосов(40,4); нападающие: Р.Амиров(12,1), Э.Белозерцев(7,1), М.Варнаков(46,9), А.Водопьянов(48,8), П.Горюнов(5), С.Григорьев(16), С.Еганов(30,2), П.Кадыков(4), В.Киреев(48,7), В.Коньков(21), А.Мусакаев(З5,2), С.Новоселов(48,17), М.Пашинцев(18,5), К.Рачков(18,4), В.Ротанов(47,13), В.Рьянов(46,7), П.Торгаев(48,18), С.Шестериков(46,8), В.Юров(23,2).

"Динамо" /Минск/. Вратари: А.Шумидуб(24), В.Щебланов(26); защитники: Э.Дьяконов(45,3), Д.Ерастов(48,5), Ю.Кривохижа(47,4), О.Леонтьев(12), О.Романов(31), В.Свито(10), А.Таболин(11,1), С.Федотов(35), И.Филин(47,1), О.Хмыль(13,1), А.Цыплаков(47,2); нападающие: А.Андриевский(47,16), О.Антоненко(23,1), В.Бекбулатов(43,9), И.Бубенщиков(41,6), А.Дмитриев(47,15), Э.Занковец(41,7), М.Захаров(44,16), В.Карачун(41,9), А.Кошкин(10,1), Д.Медведев(14,1), В.Панков(39,2), А.Расолько(41,8), А.Руммо(4), Д.Старостенко(7), Р.Тужиков(6,1), С.Хаткевич(39,5), В.Цыплаков(47,11), В.Черчес(44,15), С.Шитковский(17,1).

Бомбардиры (Приз газеты “Известия”):
Д.Квартальнов (“Химик”) - 53 (25+28)
А. Степанищев (“Сокол”) - 46 (20+26)
Н.Борщевский (“Спартак”) - 42 (17+25)

Снайперы:
Р.Юлдашев (“Сокол”) -28
А.Ткачук (“Спартак”) - 26
Д.Квартальнов (“Химик”) - 25

Защитники (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/):
В.Ширяев (“Сокол”) - 29 (8+21)

Звенья (Приз газеты “Труд”):
А.Хомутов - В.Быков - В.Каменский (ЦСКА) - 61 (21+21+19)

Приз имени В.Боброва (самой результативной команде):
“Динамо” М. - 201

Приз справедливой игры:
“Сокол” - 450 оч. = 200 + 402 мин. - 152 шайбы где - 200 - предстартовые условные очки

Приз “Гроза авторитетов”:
“Кр.Советов”) - 9 очков

Приз “Рыцарь атаки” (за наибольшее число хет-триков):
О.Повечеровский (“Динамо” Х.) и Р.Юлдашев (“Сокол”) - 4

Лауреаты сезона
вратарь: А.Ирбе (“Динамо” Р.)
защитники: М.Татаринов (“Динамо” М.)
В.Константинов (ЦСКА)
нападающие: А.Хомутов (ЦСКА)
В.Быков (ЦСКА)
В.Каменский (ЦСКА)

Лучший хоккеист года
Андрей Хомутов (ЦСКА) - 155 (34-23-7)
Артур Ирбе (“Динамо” Р.) - 140
Вячеслав Быков (ЦСКА) -78
Михаил Татаринов (“Динамо” М.) - 53
Валерий Каменский (ЦСКА) - 16
Дмитрий Христич (“Сокол”) -15
Дмитрий Квартальнов (“Химик”) - 9
Павел Буре (ЦСКА) - 9
Владимир Мышкин (“Динамо” М.) - 9
Вячеслав Козлов (“Химик”) - 4
Анатолий Степанищев (“Сокол”) - 4
Илья Бякин (“Автомобилист”) - 2
Сергей Федоров (ЦСКА) - 2
Сергей Дроздов (“Торпедо” Г.) - 2
Алексей Червяков (“Химик”) - 2
Сергей Немчинов (“Кр.Советов”) - 1
Анатолий Семенов (“Динамо” М.) - 1
Анатолий Антипов (“Динамо” М.) - 1
Павел Торгаев (“Торпедо” Г.) - 1

Список - 34-х:
вратари: А.Ирбе (“Динамо” Р.), А.Червяков (“Химик”), В.Мышкин (“Динамо” М,), С.Дроздов (“Торп.” Г.);
защитники: В.Константинов, И.Кравчук, А.Гусаров, В.Малахов, И.Стельнов (все - ЦСКА), М.Татаринов (“Динамо” М.), А.Смирнов (“Химик”), В.Ширяев (“Сокол”), И.Бякин (“Автомобилист”), В.Тюриков (“Спартак”), Ю.Вожаков, Е.Попихин (оба - “Динамо” М.);
нападающие: А.Хомутов, В.Быков, В.Каменский, С.Федоров, П.Буре, Е.Давыдов (все - ЦСКА), С.Немчинов (“Кр.Советов”), А.Семак, Ю.Леонов, А.Антипов, А.Семенов (все - “Динамо” М.), Д.Квартальнов, В.Зелепукин, В.Козлов (все - “Химик”), А.Ткачук, Ю.Шипицын (оба - “Спартак”), А.Степанищев, Д.Христич (оба - “Сокол”),

Лучший новичок:
В.Козлов (“Химик”) - нап.
А.Жамнов (“Динамо” М.) - нап.
К.Коротков (“Спартак”) - нап.
А.Житник (“Сокол” ) - защ.
М.Михайловский (ЦСКА) - вр.

 

Первая лига
20 команд распределены по двум зонам. По 2 лучшие команды - в переходный турнир (без учета набранных очков). Остальные разыграли турнир, в котором команды одной зоны встречались с командами другой (с учетом набранных очков).

итоговое положение:
“Металлург” Череповец - 86 оч.
“Ижсталь” Ижевск - 76
ШВСМ Гродно - 75
“Сибирь” Новосибирск - 71
“Металлург” Челябинск - 71
“Лада” Тольятти - 70
“Автомобилист” Караганда - 66
“Буран” Воронеж - 63
СКА Хабаровск - 60
“Металлург” Новокузнецк - 60
СКА МВО Калинин - 59
СКА Свердловск - 59
“Молот” Пермь - 58
“Ижорец” Ленинград - 55
“Луч” Свердловск
СКА Новосибирск

Переходный турнир
После первого этапа, команды, оказавшиеся на 11-16 местах высшей лиги вместе с 4 лучшими командами первой лиги разыграли 5 путевок в высшую лигу.

М

Команды

В

Н

П

О

Ш

1.

“Торпедо” У-Каменогорск

24

2

10

50

165-117

2.

СК им.Урицкого Казань

20

5

11

45

125-105

3.

“Трактор” Челябинск

20

4

12

44

126-11

4.

“Автомобилист” Свердловск

18

5

13

41

143-120

5.

СКА Ленинград

18

5

13

41

134-114

6.

“Кристалл” Электросталь

17

4

15

38

136-127

7.

“Салават Юлаев” Уфа

15

5

16

35

109-117

8.

“Динамо” Харьков

13

5

18

31

92-110

9.

“Кристалл” Саратов

6

9

21

21

104-147

10

“Авангард” Омск

6

2

28

14

93-159



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось