ЕВРОЛИГА - 1996/1997
16 СЕНТЯБРЯ 1996 г. - 26 ЯНВАРЯ 1997 г.

 

Победитель турнира - ТПС (Турку, Финляндия)


Предварительный этап:
В четвертьфинал выходят 5 победителей групповых турниров плюс 3 лучшие команды среди занявших вторые места:

Группа "А"

М

Команда

1

2

3

4

В

Н

П

Ш

О

1

ТПС (Турку, Финляндия)

*

3:3
3:0

4:2
2:0

6:0
2:1

5

1

0

20-6

11*

2

"ЛУЛЕО ХФ" (Швеция)

3:3
0:3

*

5:1
1:3

10:6
11:0

3

1

2

30-16

7

3

"БЕРЛИН КЭПИТАЛЗ" (Германия)

2:4
0:2

1:5
3:1

*

4:2
6:1

3

0

3

16-15

6

4

"МАНЧЕСТЕР СТОРМ" ( Великобритания)

0:6
1:2

6:10
0:11

2:4
1:6

*

0

0

6

10-39

0

Группа "В"

М

Команда

1

2

3

4

В

Н

П

Ш

О

1

"ДИНАМО" (Москва, Россия)

*

1:1
2:6

5:0
2:1

8:1
2:3

4

1

1

21-11

9*

2

ХК "ЧЕСКЕ-БУДЕЕВИЦЕ" (Чехия)

1:1
6:2

*

3:3
5:3

1:2
2:1

3

2

1

18-12

8*

3

"ФЭРЬЕСТАД БК" (Швеция)

0:5
1:2

3:3
3:5

*

7:2
4:1

2

1

3

18-18

5

4

"ВАЛЕРЕНГА" (Осло, Норвегия)

1:8
3:2

2:1
1:2

2:7
1:4

*

1

0

5

9-25

2

01.10.96 "Динамо" - "Фэрьестад" - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Ильин (Кузьмин), Карцев (Лучинкин), Черный (Грачев), Ильин (Юдин), Бахмутов (Грачев, Черный).

15.10.96 "Чешске-Будеевице" - "Динамо" - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)
Назаров (Ильин)

29.10.96 "Валеренга" - "Динамо" - 1:8 (0:3, 0:2, 1:3)
Черный (Грачев), Грачев (Трощинский, Юдин), Бахмутов, Назаров (Кувалдин), Карцев (Харитонов), Рябыкин (Черный), Сергеев (Кувалдин), Грачев (Бахмутов).

12.11.96 "Динамо" - "Валеренга" - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Ильин (Назаров, Юдин), Назаров (Ильин, Кузьмин), Кувалдин.

26.11.96 "Динамо" - "Чешске-Будеевице" - 2:6 (2:3, 0:1, 0:2)
Чумаченко (Грибко), Кузьмин (Ильин, Юдин)

10.12.96 "Фэрьестад" - "Динамо" - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Рябыкин (Кувалдин), Грибко (Чумаченко)

Группа "С"

М

Команда

1

2

3

4

В

Н

П

Ш

О

1

"СПАРТА" (Прага, Чехия)

*

5:1
5:3

1:4
4:2

9:1
4:3

5

0

1

28-14

10*

2

ХК "СЛОВАН" (Словакия)

1:5
3:5

*

7:3
2:1

9:0
6:5

4

0

2

28-19

8*

3

ЦСКА (Москва, Россия)

4:1
2:4

3:7
1:2

*

5:2
5:1

3

0

3

20-17

6

4

"ЕК ВЕНА" (Австрия)

1:9
3:4

0:9
5:6

2:5
1:5

*

0

0

6

12-38

0

01.10.96 "Слован" - ЦСКА - 7:3 (2:1, 4:2, 1:0)
Борозенко (Бец, Васильев), Ясс (Касатонов, Пронин), Жашков (Пиголицын, Романов).

15.10.96 ЦСКА - "Спарта" - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Райский (Осадчий), Квартальнов, Ясс (Суомин), Кузнецов (Квартальнов).

29.10.96 ЦСКА - "ЕК Вена" - 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)
Райский (Кузнецов, Касатонов), Морозов (Райский, Евдокимов), Пронин (Суомин), Жашков (Романов), Райский (Осадчий)

12.11.96 "ЕК Вена" - ЦСКА - 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)
Бец (Касатонов), Селютин (Шаргородский), Бец (Осадчий), Кузнецов (Жашков, Касатонов), Пронин (Шаргородский)

26.11.96 "Спарта" - ЦСКА - 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)
Осадчий, Евдокимов (Морозов, Пиголицын)

10.12.96 ЦСКА - "Слован" - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Романов.

Группа "D"

М

Команда

1

2

3

4

В

Н

П

Ш

О

1

"ЙОКЕРИТ" (Хельсинки, Финляндия)

*

1:0
3:2

3:1
3:2

11:0
7:4

6

0

0

28-9

12*

2

"КЕЛЬН ЕК" (Германия)

0:1
2:3

*

2:2
3:3

6:1
3:0

2

2

2

16-10

6

3

СК "БЕРН" (Швейцария)

1:3
2:3

2:2
3:3

*

8:4
4:3

2

2

2

20-18

6

4

ХК "МИЛАН" (Италия)

0:11
4:7

1:6
0:3

4:8
3:4

*

0

0

6

12-39

0

Группа "E"

М

Команда

1

2

3

4

В

Н

П

Ш

О

1

"ФРЕЛУНДА" (Швеция)

*

1:1
6:2

1:2
4:3

8:0
3:2

4

1

1

23-10

9*

2

ХК "ЛИТВИНОВ" (Чехия)

1:1
2:6

*

5:3
9:4

3:3
4:2

3

2

1

24-19

8*

3

"ЛУККО" (Раума, Финляндия)

2:1
3:4

3:5
4:9

*

4:2
7:7

2

1

3

23-28

5

4

ХК "РУАН" (Франция)

0:8
2:3

3:3
2:4

2:4
7:7

*

0

2

4

16-29

2

Четвертьфиналы: 7,14 января

13 декабря 1996 года в Финляндии прошла жеребьевка четвертьфиналов. Пары команд сыграли по два матча друг с другом: дома и в гостях. Победитель определялся по разнице шайб. При равенстве шайб, должен состояться овертайм (10 минут). Если и овертайм не выявит победителя, будет проведена серия буллитов.

ХК "Ческе-Будеевице" - "Спарта" - 2:2, 3:9
ХК "Литвинов" - ТПС - 0:2, 2:4
"Фрелунда" - "Йокерит" - 1:1, 2:1

ХК "СЛОВАН" - "Динамо" - 1:5, 1:3
07.01.97. Братислава.
Першин (Карцев), Харитонов (Першин), Першин (Чумаченко), Грачев (Черный), Калюжный (Харитонов, Першин).
14.01.97. Москва.
Харитонов, Афиногенов (Чумаченко, Грибко), Ильин (Кузьмин, Сергеев).
Первые матчи прошли на полях команд, указанных в парах первыми.

Полуфиналы (25 января). Турку(Финляндия)

"Динамо" - "Фрелунда" - 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0) ОТ
Юдин (Кузнецов, Першин), Ильин, Грибко.

"Спарта" - ТПС - 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

Финал: (26 января). Турку(Финляндия)

ТПС - "Динамо" - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Чумаченко (Грачев), Чумаченко (Грибко).

За 3-е место: (26 января). Турку(Финляндия)

"Фрелунда" - "Спарта" - 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Лучшие игроки:
вратарь Евгений Набоков (“Динамо”),
защитник Ронни Сундин (“Фрелунда”),
нападающий Магнус Турессон (ТПС).

Символическая сборная:
вратарь Яни Хурме (ТПС),
защитники Ронни Сундин (“Фрелунда”) и Ханну Вирта (ТПС),
нападающие Рихард Земличка (“Спарта”), Антти Алто (ТПС) и Александр Харитонов (“Динамо”).

Лучший бомбардир:
Иржи Зеленка (“Спарта”) - 14 очков (7+7).


ЦСКА
Максим Михайловский (5, -8), Виталий Еремеев (2, -9); Александр Осадчий (4, 1+3, 4), Алексей Касатонов (6, 0+4, 2), Сергей Суомин (3, 0+2, 0), Олег Шаргородский (3, 0+2, 0), Дмитрий Евдокимов (6, 1+1, 4), Марат Аскаров (1, 0+0, 0), Андрей Никишов (3, 0+0, 12), Сергей Тихонов (3, 0+0, 12), Сергей Козоуров (3, 0+0, 4 - перешел в "Динамо"), Каспер Асташенко (5, 0+0, 4), Сергей Плотников (5, 0+0, 0); Андрей Райский (5, 3+1, 4), Максим Бец (3, 2+1, 2), Николай Пронин (6, 2+1, 0), Юрий Кузнецов (6, 2+1, 2), Жашков (6, 2+1, 8), Станислав Романов (6, 1+2, 8), Андрей Квартальнов (3, 1+1, 2), Валентин Морозов (4, 1+1, 8), Марек Ясс (6, 2+0, 6), Денис Пиголицын (6, 0+2, 6), Александр Борозенко (3, 1+0, 2), Андрей Васин (3, 0+1, 0), Сергей Селютин (6, 1+0, 2), Борис Зеленко (3, 0+0, 10), Яков Деев (4, 0+0, 0)

"Динамо"
Ильдар Мухометов (2, -5), Евгений Набоков (9, -15); Евгений Грибко (10, 2+4, 8), Александр Юдин (10, 1+3, 26), Дмитрий Рябыкин (10, 2+0, 0), Алексей Трощинский (9, 0+1, 4), Вадим Гусев (1, 0+0, 0), Олег Ореховский (6, 0+0, 0), Максим Кузнецов (7, 0+1, 8), Вячеслав Завальнюк (); Роман Ильин(10, 5+3, 2), Валерий Черный (10, 2+4, 14), Дмитрий Назаров (5, 3+1, 6), Владимир Грачев (9, 3+3, 2), Александр Кувалдин (10, 1+3, 0), Игорь Бахмутов (10, 2+1, 4), Андрей Кузьмин (10, 1+3, 6), Денис Карцев (9, 2+1, 4), Дмитрий Сергеев (10, 1+2, 0), Дмитрий Чумаченко (10, 3+3, 4), Сергей Лучинкин (4, 0+1, 4), Александр Харитонов (10, 2+2, 6), Эдуард Першин (6, 3+2, 6), Виталий Семенченко (2, 0+0, 0), Максим Афиногенов (6, 1+0, 4), Алексей Калюжный (7, 0+1, 14), Сергей Козоуров (пришел из ЦСКА - 2, 0+0, 0), Дмитрий Суханов (2, 0+0, 0).