ЕВРОЛИГА - 1997/1998
15 СЕНТЯБРЯ 1997 г. - 25 ЯНВАРЯ 1998 г.

 

Победитель турнира - "САМИНА" (Фельдкирх, Австрия)


Предварительный этап:
Груповой турнир прошел с 16 сентября по 9 декабря. Право выступать в следующем этапе получили победители групп и два лучших клуба среди тех, которые заняли вторые места.
За победу - 3 очка; если встреча в основное время закончится вничью, то будет назначен дополнительный 10-минутный период, если и за это время победитель не определится, то назначались штрафные броски.
Команда,которая выиграет - либо в дополнительное время, либо в серии
послематчевых буллитов - получала 2 очка, а проигравшая - 1.

Группа "А"

 

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

"ФЭРЬЕСТАД" (Карлстад, Швеция)

*

3:0
4:3

6:0
5:3

4:2
4:2

6

0

0

0

26-10

18

2

"ЙОКЕРИТ" (Хельсинки, Финляндия)

0:3
3:4

*

4:1
5:4(б)

3:0
2:1(о)

2

2

0

2

17-13

10

3

"ХАСКИС" (Кассель, Германия)

0:6
3:5

1:4
4:5(б)

*

5:0
4:3

2

0

0

4

17-23

7

4

"ВИТКОВИЦЕ" (Чехия)

2:4
2:4

0:3
1:2(о)

0:5
3:4

*

0

0

1

5

8-22

1

Группа "В"

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

ХПК (Хяменлинна, Финляндия)

*

3:8
4:3

5:3
6:4

3:2
2:1(о)

4

1

0

1

23-21

14

2

"ЛЕКСАНД" (Швеция)

8:3
3:4

*

5:8
8:2

5:3
4:2

4

0

0

2

33-22

12

3

"АДЛЕР" (Маннгейм, Германия)

3:5
4:6

8:5
2:8

*

1:4
2:0

2

0

0

4

20-28

6

4

"ДУКЛА" (Тренчин, Словакия)

2:3
1:2(о)

3:5
2:4

4:1
0:2

*

1

0

1

4

12-17

4

Группа "С"

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

"САМИНА" (Фельдкирх, Австрия)

*

4:3
5:3

1:3
3:0

6:3
3:2

5

0

0

1

22-14

15

2

"КЕЛЬН" (Германия)

3:4
3:5

*

5:1
3:2

5:4
4:2

4

0

0

2

23-18

12

3

"СТУРХАМАР" (Осло, Норвегия)

3:1
0:3

1:5
2:3

*

2:1(б)
1:4

1

1

0

4

9-17

5

4

"БЕРН" (Швейцария)

3:6
2:3

4:5
2:4

1:2(б)
4:1

*

1

0

1

4

16-21

4

Группа "D"

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

"ТОРПЕДО" (Ярославль, Россия)

*

2:0
1:5

4:2
2:0

3:1
3:2

5

0

0

1

15-10

15

2

"СЛОВАН" (Братислава, Словакия)

0:2
5:1

*

3:2
4:3

2:3(б)
3:1

4

0

1

1

17-12

13

3

"ЛУЛЕО" (Швеция)

2:4
0:2

2:3
3:4

*

5:1
3:2(б)

1

1

0

4

15-16

5

4

ТПС (Турку, Финляндия)

1:3
2:3

3:2(б)
1:3

1:5
2:3(б)

*

0

1

1

4

10-19

3

23.09.97. "Торпедо" - "Лулео" - 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)
Жуков (Горшков), Панков (Чернявский, Копать), Горшков, Панков (Антипов, Соболев).

07.10.97. "Торпедо" - "Слован" - 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Ниживий (Панков, Копать), Самылин.

21.10.97. "Торпедо" - ТПС - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Ляшенко (Литвиненко), Горшков (Ниживий, Скабелка), Горшков.

11.11.97. ТПС - "Торпедо" - 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Литвиненко (Самылин), Панков, Самылин (Литвиненко).

25.11.97. "Слован" - "Торпедо" - 5:1 (1:1, 4:0, 0:0).
Ардашев.

09.12.97. "Лулео" - "Торпедо" - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0).
Самылин (Литвиненко), Ардашев (Самылин).

Группа "E"

 

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

ХК "ПЕТРА ВСЕТИН" (Чехия)

*

3:4(о)
3:4(о)

5:3
4:0

4:1
4:2

4

0

2

0

23-14

14

2

"ЛАДА" (Тольятти, Россия)

4:3(о)
4:3(о)

*

1:4
3:0

7:1
7:1

3

2

0

1

26-12

13

3

"ЦУГ" (Швейцария)

3:5
0:4

4:1
0:3

*

8:1
2:1

3

0

0

3

17-15

9

4

"АМЬЕН" (Франция)

1:4
2:4

1:7
1:7

1:8
1:2

*

0

0

0

6

7-32

0

16.09.97. "Лада" - "Всетин" - 4:3 (1:1, 0:1, 2:1, 1:0) ОТ
Тарасенко, Тарасенко, Шандоуров (Тарасов), Гончар (Метлюк).

30.09.97. "Амьен" - "Лада" - 1:7 (0:1, 0:3, 1:3).
Давыдов (Тарасенко, Злов), Злов (Безукладников, Тарасенко), Нестеров (Горбачев), Тарасенко (Романов), Горбачев (Нестеров), Буцаев (Десятков, Горбачев), Буцаев (Десятков, Давыдов).

14.10.97. "Цуг" - "Лада" - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1).
Злов (Тарасов, Волков).

28.10.97. "Лада" - "Цуг" - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
Метлюк (Тарасенко, Безукладников), Метлюк (Емелин, Тарасов), Метлюк (Тарасенко, Безукладников).

18.11.97. "Лада" - "Амьен" - 7:1 (1:0, 2:1, 4:0).
Злов (Безукладников), Метлюк (Емелин, Свинцицкий), Нестеров (Белкин, Злов), Тарасов (Волков), Безукладников (Злов, Тарасенко), Романов (Белкин), Шандоуров (Волков, Тарасов).

02.12.97. "Всетин" - "Лада" - 3:4 (1:1, 2:0, 0:2, 0:1) ОТ.
Тарасенко (Безукладников, Злов), Быков (Свинцицкий), Метлюк (Романов), Злов (Тарасов).

Группа "F"

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

"ДИНАМО" (Москва, Россия)

*

3:2(о)
9:3

4:0
3:2(б)

9:1
4:0

4

2

0

0

32-8

16

2

"МАНЧЕСТЕР ШТОРМ" (Великобритания)

2:3(о)
3:9

*

4:3
7:0

5:6(о)
4:2

3

0

2

1

25-23

11

3

"СПАРТА" (Прага, Чехия)

0:4
2:3(б)

3:4
0:7

*

4:1
3:1

2

0

1

3

12-20

7

4

"БОЛЬЦАНО" (Италия)

1:9
0:4

6:5(о)
2:4

1:4
1:3

*

0

1

0

5

11-29

2

16.09.97. "Спарта" - "Динамо" - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1).
Карцев (Леонов, Фролов), Карцев (Леонов), Кузьмин (Калюжный, Белов), Бердичевский (Леонов, Калюжный).

30.09.97. "Манчестер Шторм" - "Динамо" - 2:3 (0:0, 0:0, 2:2, 0:1) ОТ
Петренко (Черный, Иванов), Кувалдин, Харитонов (Петренко, Воронов).

14.10.97. "Динамо" - "Больцано" - 9:1 (3:1, 4:0, 2:0).
Харитонов (Карцев), Леонов (Кувалдин), Бердичевский (Харитонов), Харитонов (Карцев, Трощинский), Бердичевский (Карцев, Харитонов), Афиногенов (Чубаров), Афиногенов (Белов, Чубаров), Леонов (Харитонов, Трощинский), Леонов (Харитонов, Трощинский).

28.10.97. "Больцано" - "Динамо" - 0:4 (0:2, 0:2, 0:0).
Ореховский (Калюжный), Белов (Трощинский, Ореховский), Сергеев (Белов), Ореховский (Бердичевский, Трощинский).

18.11.97. "Динамо" - "Манчестер Шторм" - 9:3 (2:0, 4:1, 3:2).
Харитонов (Афиногенов), Чубаров (Кузьмин, Золотов), Петренко (Трощинский, Грибко), Белов (Золотов), Петренко, Харитонов (Черный, Петренко), Петренко (Черный, Харитонов), Петренко (Трощинский, Кузьмин), Афиногенов (Калюжный).

02.12.97. "Динамо" -"Спарта" - 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0) буллиты
Бердичевский, Черный (Трощинский), буллит-Бердичевский.

Четвертьфиналы (4, 6 января):
Команды сыграли по два матча - дома и на выезде. Состав пар определил жребий.

"Лада" (Тольятти) - "Торпедо" (Ярославль) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).
Скабелка (Горшков) 0:1, Давыдов (Тарасенко, Безукладников) 1:1, Злов (Безукладников, Романов) 2:1.

"Торпедо" (Ярославль" - "Лада" (Тольятти) - 7:3 (0:2, 4:1, 3:0).
Романов (Безукладников) 0:1, Горбачев (Тарасов) 0:2, Тарасенко (Безукладников) 0:3, Доника (Трасеух) 1:3, Амелин (Жуков) 2:3, Панков (Ляшенко) 3:3, Горшков (Скабелка, Ниживий) 4:3, Копать (Горшков, Ниживий) 5:3, Горшков (Скабелка) 6:3, Панков (Антипов) 7:3.

"Слован" (Словакия) - ХК "Петра Всетин" (Чехия) - 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)
ХК "Петра Всетин" (Чехия) - "Слован" (Словакия) - 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)

"Динамо" (Москва) - "Фэрьестад" (Швеция) - 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)
Юдин (Покотило), Петренко (Юдин, Калюжный), Иванов (Бердичевский), Кувалдин (Белов), Иванов (Черный).

"Фэрьестад" (Швеция) - "Динамо" (Москва) - 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)
Иванов (Карцев), Бердичевский (Иванов, Трощинский), Иванов (Трощинский).

ХПК (Финляндия) - "Самина" (Австрия) - 4:4 (1:1, 1:2, 2:1)
"Самина" (Австрия) - ХПК (Финляндия) - 7:2 (3:1, 2:1, 2:0)

Полуфиналы (24 января):

"Самина" (Австрия) - ХК "Петра Всетин" (Чехия) - 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 1:0) ОТ

"Динамо" (Москва) -"Торпедо" (Ярославль) - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Трощинский (Рябыкин, Бердичевский)

За 3-4 место:

"Торпедо" (Ярославль) - ХК "Петра Всетин" (Чехия) - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Скабелка (Горшков, Доника).

Финал:

"Самина" (Австрия) -"Динамо" (Москва) - 5:3 (1:0, 2:1, 2:1)
Петренко (Иванов, Леонов), Бердичевский (Иванов, Юдин), Рябыкин (Трощинский).

Лучшие игроки:
Лучший вратарь турнира: Роман Чекманек (Всетин)
Лучший защитник: Доминик Лавуа (Самина)
Лучший нападающий: Сергей Петренко (Динамо)

All Stars:
Вратарь: Рейнхард Девиз (Самина)
Защитники: Доминик Лавуа (Самина), Алексей Яшкин (Вшетин)
Нападающие: Сергей Петренко (Динамо) ,Бенд-Аке Густафссон (Самина), Йозеф Беранек (Всетин)

Лучший бомбардир:
Томас Рундквист (“Фельдкирх”) - 13 (6+7).


"Динамо" (Москва)
Ильдар Мухометов (10 и, -19 проп.), Сергей Подпузько (0, 0); Алексей Трощинский (10, 1+11, 12), Олег Ореховский (7, 2+1, 12), Александр Юдин (9, 1+2, 8), Роман Золотов (5, 0+2, 33), Сергей Воронов (2, 0+1, 0), Сергей Козуров (3, 0+1, 4), Дмитрий Фролов (7, 0+1, 4), Евгений Грибко (10, 0+1, 35), Дмитрий Рябыкин (7, 1+1, 6); Александр Харитонов (10, 5+5, 2), Сергей Петренко (10, 7+2, 4), Лев Бердичевский (10, 7+3, 26), Михаил Иванов (10, 4+4, 6), Денис Карцев (9, 2+4, 10), Валерий Белов (9, 2+4, 18), Юрий Леонов (10, 3+4, 14), Валерий Черный (10, 1+4, 8), Алексей Калюжный (10, 0+5, 2), Максим Афиногенов (6, 3+1, 27), Александр Кувалдин (9, 2+1, 6), Артем Чубаров (2, 1+2, 4), Андрей Кузьмин (8, 1+2, 16), Дмитрий Сергеев (4, 1+0, 4), Вадим Покотило (2, 0+1, 4), Сергей Лучинкин (1, 0+0, 0).

"Торпедо" (Ярославль)
Егор Подомацкий (6, -10), Виталий Еремеев (5, -8), Радмир Физов (1 и); Владимир Копать (10, 1+2, 12), Сергей Жуков (10, 1+1, 2), Михаил Доника (4, 1+1, 0), Алексей Амелин (10, 1+0, 2), Ильдар Юбин (10, 0+1, 6), Андрей Соболев (10, 0+1, 8), Сергей Решетников (2, 0+0, 6), Олег Полковников (9, 0+0, 14), Дмитрий Красоткин (8, 0+0, 10); Алексей Горшков (10, 5+4, 8), Дмитрий Панков (10, 5+1, 0), Владимир Самылин (10, 3+2, 20), Виталий Литвиненко (10, 1+3, 0), Александр Ниживий (10, 1+3, 6), Андрей Скабелка (10, 2+3, 10), Александр Ардашев (7, 2+0, 14), Роман Ляшенко (10, 1+1, 2), Владимир Антипов (7, 0+2, 2), Алексей Трасеух (10, 0+1, 4), Сергей Чернявский (7, 0+1, 10), Михаил Чернов (2, 0+0, 2), Дмитрий Власенков (6, 0+0, 2).

"Лада" (Тольятти)
Дмитрий Мыльников (5 и, -2), Сергей Николаев (8, -7), Евгений Чечин (3); Владимир Тарасов (8, 1+6), олег Романов (8, 1+3, 4), Олег Давыдов (8, 2+1, 6), Олег Волков (7, 0+3, 4), Дмитрий Быков (2, 1+0, 0), Сергей Гончар (1, 1+0, 2), Олег Хмыль (4, 0+0, 0), Анвар Гатауллин (2, 0+0, 0), Артур Октябрев (4, 0+0, 4), Андрей Бущан (3, 0+0, 4); Андрей Тарасенко (8, 5+6, 2), Юрий Злов (7, 6+4, 27), Вячеслав Безукладников (8, 1+9, 10), Денис Метлюк (8, 5+1, 4), Александр Нестеров (8, 2+2, 2), Эдуард Горбачев (7, 2+2, 2), Дмитрий Шандоуров (5, 2+0, 0), Юрий Буцаев (6, 2+0, 8), Иван Свинцицкий (7, 0+2, 0), Анатолий Емелин (7, 0+2, 0), Олег Белкин (4, 0+2, 0), Павел Десятков (7, 0+2, 6), Денис Тюрин (1, 0+0, 0), Евгений Бобарико (4, 0+0, 4), Сергей Журиков (3, 0+0, 2), Сегей Шиханов (2, 0+0, 4), Максим Балмочных (5, 0+0, 10).



Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось