ЕВРОЛИГА - 1998/1999
15 СЕНТЯБРЯ 1998 г. - 14 ФЕВРАЛЯ 1999 г.

 

Победитель турнира - "МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск, Россия)


Предварительный этап:
Груповой турнир начался 15 сентября, а завершился 8 декабря. В нем выступили 24 команды, разделенные на 6 групп. Право выступать в следующем этапе получат две лучшие команды из каждой группы.
За победу - 3 очка; если встреча в основное время закончится вничью, то будет назначен дополнительный 10-минутный период, если и за это время победитель не определится, то назначались штрафные броски.
Команда,которая выиграет - либо в дополнительное время, либо в серии
послематчевых буллитов - получала 2 очка, а проигравшая - 1.

Группа "А"

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

"АЙСБЭРЕН" (Берлин, Германия)

*

3:1
5:4

4:3
1:3

4:2
4:2

3

2

0

1

21-15

13

2

"ЙОКЕРИТ" (Хельсинки, Финляндия)

1:3
4:5

*

3:1
4:3

4:3
4:2

4

0

1

1

20-17

13

3

"ЮРГОРДЕН" (Стокгольм, Швеция)

3:4
3:1

1:3
3:4

*

4:1
2:5

2

0

1

3

16-18

7

4

"ДУКЛА" (Йиглава, Чехия)

2:4
2:4

3:4
2:4

1:4
5:2

*

1

0

0

5

15-22

3

Группа "В"

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

ХИФ (Хельсинки, Финляндия)

*

5:3
1:5

2:1(о)
3:2

9:3
7:4

4

1

0

1

27-18

14

2

"ФЭРЬЕСТАД" (Швеция)

3:5
5:1

*

4:3(о)
2:3

4:3(о)
6:4

2

2

0

1

24-19

14

3

"СЛОВАН" (Братислава, Словакия)

1:2(о)
2:3

3:4(о)
3:2

*

3:4(о)
5:2

2

0

3

1

17-17

9

4

"ФРАНКФУРТ" (Германия)

3:9
4:7

3:4(о)
4:6

4:3(о)
2:5

*

0

1

1

4

20-34

3

Группа "С"

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

"ДИНАМО" (Москва, Россия)

*

8:5
3:1

2:3(б)
7:4

9:4
6:5(б)

4

1

1

0

35-22

15

2

"ЦУГ" (Швейцария)

5:8
1:3

*

4:3(о)
7:4

7:3
3:5

2

1

0

3

27-26

8

3

"ФЕЛЬДКИРХ" (Австрия)

3:2(б)
4:7

3:4(о)
4:7

*

3:4(о)
3:1

1

1

2

2

20-25

7

4

"ВОЛЕРЕНГА" (Норвегия)

4:9
5:6(б)

3:7
5:3

4:3(о)
1:3

*

1

1

1

3

22-31

6

"Фельдкирх" - "Динамо" - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Бердичевский (Иванов), Прокопьев.

"Цуг" - "Динамо" - 5:8 (1:3, 2:4, 2:1).
Иванов (Ореховский), Антропов, Марков (Прокопьев), Бердичевский (Иванов), Харитонов (Антропов), Афиногенов (Петренко). Ореховский, Афиногенов (Петренко).

"Динамо" - "Волеренга" - 9:4 (3:1, 1:0, 5:3)
Прокопьев, Карцев, Антропов (Белов, Черный), Белов (Черный), Иванов, Харитонов (Карцев, Кувалдин), Марков (Черный, Хаванов), Кувалдин (Харитонов), Антропов (Черный, Марков).

"Волеренга" - "Динамо" - 5:6 (2:2, 3:0, 0:3, 0:0, 0:1)
Харитонов, Белов (Чубаров, Трощинский), Петренко (Афиногенов, Трощинский), Марков (Петренко, Афиногенов), Харитонов (Кувалдин, Калюжный), Иванов.

"Динамо" - "Цуг" - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Марков (Карцев), Петренко (Черный, Афиногенов), Афиногенов (Петренко, Марков).

"Динамо" - "Фельдкирх" - 7:4 (2:0, 2:4, 3:0)
Марков (Афиногенов, Прокопьев), Кувалдин (Калюжный, Харитонов), Чубаров (Бердичевский), Прокопьев (Марков, Петренко), Трощинский (Петренко, Афиногенов), Белов (Черный, Журик), Трощинский (Чубаров).

Группа "D"

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

"ИЛЬВЕС" (Тампере, Финляндия)

*

2:3
4:2

2:4
7:3

6:2
5:2

4

0

0

2

26-16

12

2

"ЛЕКСАНД" (Швеция)

3:2
2:4

*

2:3(о)
3:2(о)

4:1
6:3

3

1

1

1

20-15

12

3

"МАНЧЕСТЕР СТОРМ" (Великобритания)

4:2
3:7

3:2(о)
2:3(о)

*

2:1
2:5

2

1

1

2

16-20

9

4

"БОЛЬЦАНО" (Италия)

2:6
2:5

1:4
3:6

1:2
5:2

*

1

0

0

5

14-25

3

Группа "E"

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

"СПАРТА" (Прага, Чехия)

*

7:4
2:3

3:0
4:3

5:1
6:2

5

0

0

1

27-13

15

2

"МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск, Россия)

4:7
3:2

*

12:2
9:3

6:3
7:0

5

0

0

1

41-17

15

3

"ГРЕНОБЛЬ" (Франция)

0:3
3:4

2:12
3:9

*

4:2
4:3(о)

1

1

0

4

16-33

5

4

"ГОТТЕРОН" (Фрибург, Швейцария)

1:5
2:6

3:6
0:7

2:4
3:4(о)

*

0

0

1

5

11-32

1

"Металлург" - "Спарта" - 4:7 (1:1, 1:3, 2:3)
Кудинов, Бородулин (Осипов, Шафранов), Гловацкий (Бородулин, Никулин), Гловацкий (Шафранов, Осипов).

"Гренобль" - "Иеталлург - 2:12 (1:5, 0:3, 1:4)
Осипов (Шафранов, Бородулин), Гольц (Разин), Никулин (Е.Корешков, Карпов), Осипов (Шафранов), Гольц (Соколов), Бородулин (Шафранов), Гусманов (Леонтьев), Разин (Гольц, Попов), Попов (Гольц, Разин), Гольц (Разин, Антипин), Гомоляко (Леонтьев, Кудинов), Карпов (Гловацкий).

"Фрибург" - "Металлург" - 3:6 (1:2, 0:1, 2:3)
Сипов, Шафранов (Осипов), Бородулин (А.Корешков), Осипов (Шафранов, Бородулин), Бородулин (Осипов), Шафранов.

"Металлург" - "Фрибург" - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
Гусманов, Осипов (Бородулин, Шафранов), Шафранов (Бородулин), Гомоляко (Сапожников), Е.Корешков, Осипов (Шафранов, Разин), Микульчик (Гомоляко, Кудинов).

"Металлург" - "Гренобль" - 9:3 (1:1, 6:1, 2:1)
Гусманов (Е.Корешков), Е.Корешков (А.Корешков, Гусманов), Е.Корешков (А.Корешков, Гусманов), Гловацкий (Гольц, Попов), Бородулин (Осипов, Попов), Попов (Бородулин, Осипов), Попов (Антипин), Сапожников (Гомоляко, Кудинов), А.Корешков (Е.Корешков, Гловацкий).

"Спарта" - "Металлург" - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
А.Корешков, Разин (Леонтьев, Попов), А.Корешков (Гусманов).

Группа "F"

М

Команда

1

2

3

4

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1

"АК БАРС" (Казань, Россия)

*

5:4(о)
7:2

2:4
1:3

4:1
3:2

3

1

0

2

22-16

11

2

"МАННГЕЙМ" (Германия)

4:5(о)
2:7

*

6:3
6:5

6:0
4:5(о)

3

0

2

1

28-25

11

3

"СКОТИШ ИГЛЗ" (Эйр, Великобритания)

4:2
3:1

3:6
5:6

*

4:3
4:5(о)

3

0

1

2

23-23

10

4

"ЛИТВИНОВ" (Чехия)

1:4
2:3

0:6
5:4(о)

3:4
5:4(о)

*

0

2

0

4

16-25

4

"Литвинов" - "Ак Барс" - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Трофимов (Давыдов), Чупин (Давыдов), Якубов (Балмин, Чупин), Чупин.

"Ак Барс" - "Маннгейм" - 5:4 (3:0, 1:2, 0:2, 1:0)
Антоненко, Гизатуллин, Кудерметов (Гарифуллин, Сарматин), Гизатуллин, Чупин (Давыдов, Сарматин).

"Ак Барс" - "Скотиш иглз" 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Трофимов (Кудашов), Чупин (Якубов, Давыдов).

"Скотиш иглз" - "Ак Барс" - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Золотов (Степанов)

"Маннгейм" - "Ак Барс" - 2:7 (1:1, 1:1, 0:5)
Трофимов (Зимаков), Чупин, Степанов, Степанов, Баранов (Чупин), Гизатуллин (Степанов), Скабелка.

"Ак Барс" - "Литвинов" - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Кудашов (Антоненко, Скабелка), Антоненко (Завьялов, Скабелка), Чупин (Савицкий, Трофимрв).

Плей-офф, Четвертьфиальный раунд (5 - 12 января 1999)
12 лучших команд первого этапа после жеребьевки образовали шесть пар. Игры прошли на своем и чужом полях.

"ЛЕКСАНД" - "ДИНАМО" - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Харитонов (Калюжный).

"ДИНАМО" - "ЛЕКСАНД" - 3:1 (1:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Прокопьев (Петренко, Афиногенов), Бердичевский (Черный), Белов (Черный).

"МЕТАЛЛУРГ" - "АК БАРС" - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Кудерметов (Якубов) - 0:1, Гловацкий (Осипов) - 1:1, Попов (Разин, Гольц) - 2:1, Тертышный (Карпов, Кудинов) - 3:1, Завьлов (Баутин, Трофимов) - 3:2, Разин (Антипин, Попов) -4:2.

"АК БАРС" - "МЕТАЛЛУРГ" - 3:2 (1:1, 0:0, 2:1, 0:0, буллиты-2:3)
Гольц (Разин) -0:1, Кудашов (Трофимов) - 1:1, А.Корешков (Е.Корешков) -1:2, Кудашов (Балмин) - 2:2, Трофимрв (Зимаков) -3:2. (Буллиты: А.Корешков - 0:1, Прохоров - 1:1, Золотов - 2:1, Осипов -2:2, Карпов - 2:3).

"ЙОКЕРИТ" - ХИФ - 2:3
ХИФ - "ЙОКЕРИТ" - 7:5

"ФЭРЬЕСТАД" - "АЙСБЭРЕН" - 3:5
"АЙСБЭРЕН" - "ФЭРЬЕСТАД" - 3:1

"МАННГЕЙМ" - "СПАРТА" - 6:4
"СПАРТА" - "МАННГЕЙМ" - 10:5 (осн. 10:4, ОТ - 0:0, булл. 0:1)

"ЦУГ" - "ИЛЬВЕС" - 3:5
"ИЛЬВЕС" - "ЦУГ" - 6:3

Полуфинальный раунд. 22-24 января
Шесть победителей после жеребьевки разбиты на две полуфинальные группы, в которых провели матчи друг с другом.

Группа "А" (Берлин, Германия)

М

Команда

1

2

3

В

Н

П

Ш

О

1

"ДИНАМО" (Москва, Россия)

*

2:2

6:1

1

1

0

8:3

3

2

"АЙСБЭРЕН" (Берлин, Германия)

2:2

*

5:3

1

1

0

7:5

3

3

"МАННГЕЙМ" (Германия)

1:6

3:5

*

0

0

2

4:11

0

23.01.99. "Динамо" - "Маннгейм" - 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)
Афиногенов (Прокопьев), Харитонов (Золотов, Кувалдин), Прошкин (Калюжный), Петренко (Бердичевский), Кувалдин (Петренко, Прокопьев), Бердичевский (Батыршин).

24.01.99. "Айсбэрен" - "Динамо" - 2:2 (0:1, 0:1, 2:0).
Марков, Калюжный.

Группа "В" (Хельсинки, Финляндия)

М

Команда

1

2

3

В

Н

П

Ш

О

1

"МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск, Россия)

*

2:2

3:1

1

1

0

5:3

3

2

"ИЛЬВЕС" (Тампере, Финляндия)

2:2

*

5:4

1

1

0

7:6

3

3

ХИФ (Хельсинки, Финляндия)

1:3

4:5

*

0

0

2

5:8

0

23.01.99. "Ильвес" - "Металлург" - 2:2 (0:1, 2:1, 0:0)
Земляной (Попов, Разин), Карпов (Гомоляко).

24.01.99. "Металлург" - ХИФ - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).
Соколов (А.Корешков, Гусманов), Карпов, Мякияхо - автогол.

Финал четырех. 13,14 февраля (Москва)
По две лучшие команды из полуфинального раунда получили право сыграть в "Финале четырех", который прошел в одном из тех городов, чей клуб пробился в число соискателей медалей. Образуются две пары (первая команда первого полуфинала встречается со второй второго и наоборот), которые определили финалистов. На следующий день состоялись матч за 3-е место и финал.

Полуфиналы:

"ДИНАМО" - "ИЛЬВЕС" - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
Карцев (Харитонов), Прокопьев (Марков, Петренко), Афиногенов (Марков).

"МЕТАЛЛУРГ" - "АЙСБЭРЕН" - 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
Никулин (Сапожников, Осипов), Гомоляко (Разин), А.Корешков (Сапожников), Е.Корешков (Бородулин, Шафранов), Разин (Степанов, Гомоляко).

За 3-е место:

"АЙСБЭРЕН" - "ИЛЬВЕС" - 4:1

Финал:

"МЕТАЛЛУРГ" - "ДИНАМО" - 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
А.Корешков (Гусманов, Е.Корешков), Антипин (Разин) - Марков (Афиногенов).

Лучшие игроки:
Вратарь: Удо Долер ("Айсбэрен")
Защитник: Андрей Соколов ("Металлург")
Нападающий: Сергей Петренко ("Динамо")


"Металлург" (Магнитогорск)
Борис Тортунов (11и, -23 проп.), Сергей Земченок (3, -4); Вадим Гловацкий (11, 4+2, 6), Валерий Никулин (11, 3+1, 10), Владимир Антипин (10, 1+3, 35), Андрей Сапожников (9, 1+3, 6), Олег Леонтьев (4, 0+3, 0), Андрей Соколов (11, 1+1, 10), Олег Микульчик (8, 1+0, 36), Игорь Земляной (10, 1+0, 0), Сергей Тертышный (10, 1+0, 4); Сергей Осипов (12, 7+8, 33), Андрей Разин (12, 4+9, 6), Михаил Бородулин (12, 5+7, 35), Константин Шафранов (9, 3+9, 4), Дмитрий Попов (12, 4+7, 0), Александр Корешков (12, 6+4, 2), Евгений Корешков (12, 4+5, 4), Александр Гольц (10, 4+4, 0), Равиль Гусманов (12, 3+5, 4), Сергей Гомоляко (10, 3+4, 12), Валерий Карпов (12, 3+2, 4), Андрей Кудинов (12, 1+4, 10), Алексей Степанов (6, 0+1, 4).

"Динамо" (Москва)
Ильдар Мухометов (11, -26), Алексей Егоров (1, 0); Андрей Марков (12, 7+5, 12), Алексей Трощинский (12, 2+2, 31), Олег Ореховский (9, 1+1, 8), Виталий Прошкин (9, 1+0, 4), Александр Хаванов (11, 0+1, 6), Роман Золотов (12, 0+1, 10), Александр Журик (11, 0+1, 12), Руслан Батыршин (5, 0+1, 2); Сергей Петренко (12, 3+9, 0), Максим Афиногенов (9, 5+6, 56), Александр Харитонов (12, 6+3, 2), Александр Прокопье (12, 5+4, 2), Валерий Черный (9, 0+8, 2), Лев Бердичевский (12, 4+2, 12), Александр Кувалдин (11, 3+3, 2), Валерий Белов (11, 4+1, 2), Михаил Иванов (12, 3+2, 6), Алексей Калюжный (12, 1+4, 2), Николай Антропов (8, 3+1, 10), Денис Карцев (10, 2+2, 4), Артем Чубаров (9, 1+2, 2), Андрей Попугаев (2, 0+0, 2), Александр Степанов (2, 0+0, 4).

"Ак Барс" (Казань)
Олег Грачев (4, -11), Дмитрий Ячанов (2, -4), Андрей Трефилов (2, -9); Рафик Якубов (5, 1+2, 2), Александр Завьялов (8, 1+1, 6), Сергей Зимаков (4, 0+2, 6), Александр Савицкий (8, 0+1, 4), Дмитрий Балмин (8, 0+2, 6), Артем Анисимов (5, 0+0, 6), Сергей Баутин (8, 0+1, 37), Евгений Варламов (2, 0+0, 6), Юрий Гунько (2, 0+0, 2); Алексей Чупин (8, 6+2, 31), Александр Трофимов (7, 4+3, 2), Игорь Степанов (8, 2+2, 8), Евгений Давыдов (4, 0+4, 0), Ильнур Гизатуллин (8, 3+0, 8), Олег Антоненко (8, 2+1, 6), Андрей Скабелка (6, 1+2, 2), Алексей Кудашов (8, 3+1, 2), Михаил Сарматин (8, 0+3, 10), Сергей Золотов (8, 1+0, 0), Эдуард Кудерметов (7, 2+0, 6), Роман Баранов (3, 1+0, 0), Алмаз Гарифуллин (7, 0+1, 2), Денис Архипов (5, 0+0, 0), Виталий Прохоров (2, 0+0, 0), Кирилл Голубев (1, 0+0, 0).

Игроки Экс-СССР
Роман Ильин ("Слован" - 6, 3+2, 10), Василий Панков ("Слован" - 6, 0+2, 10), Евгений Грибко ("Слован" - 6, 0+0, 6), Игорь Масленников ("Больцано" - 5, 1+3, 4), Сергей Востриков ("Больцано" - 4, 2+0, 4), Александр Андриевский ("Больцано" - 6, 0+1, 4), Михаил Васильев ("Больцано" - 6, 1+2, 4), Олег Белов ("Больцано" - 5, 1+1, 2), Сергей Фокин ("Фэрьестад" - 8, 1+3, 4), Дмитрий Ерофеев ("Фэрьестад" - 7, 2+0, 2), Илья Воробьев (5, 1+1, 6), Вадим Бекбулатов ("Литвинов" - 5, 1+1, 0), Олег Романов ("Литвинов" - 6, 1+0, 2), Сергей Бутко ("Литвинов" - 3, 1+0, 2), Игорь Чибирев ("Фрибург" - 4, 1+3, 0), Павел Торгаев ("Фрибург" - 4, 0+1, 6), Евгений Давыдов ("Цуг" - 3, 1+0, 0), Дайниус Бауба ("Скотиш Иглз" - 6, 0+1, 8), Марек Ясс ("Манчестер Сторм" - 1, 0+0,0).

Главная страница Карта сайта Все матчи сборной СССР
Хоккей КУБОК СССР Чемпионаты МХЛ Чемпионаты России Хоккей
Открытый чемпионат СССР/СНГ Хоккей Чемпионаты СССР Чемпионаты Европы
Чемпионаты Мира КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ Кубок Европы
Европейский хоккейный тур Хоккей Международные турниры Хоккей Олимпийские Игры
Призы НХЛ Хоккей Как всё начиналось